Трудовые ресурсы и пути повышения эффективности их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 15:11, контрольная работа

Краткое описание

Предпосылкой развития общественного производства, главной производительной силой выступает население - та часть, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудиться. Трудоспособное население выступает как часть населения, ограниченная определенными возрастными границами. Границы трудоспособного возраста носят подвижный характер и определяются социально - экономическими условиями и физиологическими особенностями развития человека.

Содержание работы

Введение

1. Понятие трудовых ресурсов

2. Трудовые ресурсы России: концепция развития и использования.

Трудовые ресурсы нового типа

3. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов

Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по экономтеории (2).doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

           Тфвi, Тнвi - соответственно фактическая и нормативная численность вспомогательных рабочих по i-ой функции обслуживания основного производства, человек;

           Tфi, tнi - соответственно фактическая и проектная технологическая трудоемкость i-ой продукции, нормо-ч;

           Qф, Qн - соответственно фактический и плановый эффективный фонд рабочего времени, ч;

     Анализ  баланса трудовых ресурсов

     Система балансов трудовых ресурсов - это ряд взаимосвязанных таблиц, характеризующих процессы воспроизводства и использования трудовых ресурсов страны и ее отдельных территорий в конкретных условиях общественного развития.

     Схема баланса должна позволить установить: соотношение в распределении трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства; перераспределение их между городом и селом, уровень и степень занятости домашнем и личном подсобном хозяйстве; отвлечение трудоспособного населения на учебу с отрывом от производства; уровень занятости трудовых ресурсов в  общественном хозяйстве и на учебе; участие в общественном производстве лиц в нетрудоспособном возрасте социальный аспект занятости; дополнительные источники обеспечения потребности народного хозяйства в рабочей силе и их размеры.

     По  времени балансы бывают отчетные и плановые. Отчетные, или статистические, балансы составляются за отчетный период или на отчетную дату. Плановые балансы рассчитываются на предстоящий период или на отчетную дату.

     По  форме балансы делятся на четыре вида:

     1) форма бухгалтерского баланса с приходной и расходной частями;

     2) форма распределительного баланса,  отражающего располагаемую часть трудовых ресурсов и фактическое их использование;

     3) форма внутригодового оборота: численность на начало года, прирост за год, численность рабочей силы на конец года;

     4) шахматная форма - межотраслевые  балансы труда.

     Главным показателем ресурсной части  баланса выступает численность населения в трудоспособном возрасте. В расходной части отчетных балансов предусматривается распределение трудовых ресурсов по видам занятости и отраслям экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Одним из элементов производительных сил являются трудовые ресурсы общества. Они выражают отношение человека к природе и в тоже время наделены определенным общественным социально-экономическим содержанием и могут рассматриваться как самостоятельная категория, в которой производительные силы и производственные отношения взаимно проникают и взаимно обуславливают друг друга.

     Распределение и использование трудовых ресурсов необходимо исследовать в достаточной связи с техническим прогрессом. В настоящее время нет республики, где бы проблемами трудовых ресурсов не занимались крупные научные коллективы.

     Интерес к этим проблемам не случаен. Он обусловлен тем, что в основе всех экономических процессов, совершающихся в обществе, лежит труд. Труд  и рабочее время, которыми располагает общество, в конечном итоге являются регуляторами общественного производства.

     Многочисленные  исследования проблемы трудовых ресурсов показывают, насколько мы еще далеки от того, чтобы полностью овладеть методами контроля за использованием ресурсов труда, которыми располагает общество, насколько сложны задачи науки и практики, чтобы приблизить общество к идеалу – полному и рациональному использованию трудовых ресурсов.

Информация о работе Трудовые ресурсы и пути повышения эффективности их использования