Трудовые ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 14:40, лекция

Краткое описание

Классификация трудовых ресурсов. Значение и методы технического нормирования.Нормы выработки, нормы времени и производственно-трудовой процесс

Содержимое работы - 1 файл

трудов ресурс.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)
 

      Время работы оборудования делится на время рабочего хода, в течение которого выполняется производственная работа (например, |вспашка почвы), и время холостого хода, в течение которого работа не выполняется (например: нерабочее, транспортное положение плуга при поворотах в конце гона).

      Ко  времени перерывов в работе оборудования относится время, когда техника не работает по причинам, связанным с уходом рабочего для отдыха или личных надобностей, нарушением трудовой-дисциплины или по причине организационно-технического характера.

      Время перерывов организационно-технического характера может возникать в связи с установленной технологией и организацией производственного процесса (время на осмотр, чистку, смазку, регулировку аппарата, смену режущих частей механизмов и т.д.), а также вследствие нарушения нормального хода производственного процесса (отсутствие электроэнергии, задержка тяговых машин на разъездах, отсутствие семенного и посадочного материала в данный момент и т.д.).

      Время перерывов, связанных с нарушением нормального хода производственного процесса (они устранимы), с нарушением трудовой дисциплины и по метеорологическим причинам, не регламентируется и в устанавливаемых нормах не учитывается.

      Фотография  рабочего времени

      Фотография  рабочего времени - метод технического нормирования, при котором изучаются все затраты рабочего времени в той последовательности, в которой они совершаются в течение рабочей смены. Цель фотографии рабочего времени заключается в выявлении потерь рабочего времени и разработке мероприятий по устранению причин, вызывающих эти потери.

      В задачи метода фотографии рабочего времени  входит изучение общей структуры  рабочего дня, затрат времени на подготовительно-заключительную работу, на работу, не предусмотренную  производственным заданием, обслуживание рабочего места и перерывы.

      В результате проведения фотографии рабочего времени определяется структура рабочего дня (фактический баланс рабочего времени) и разрабатывается нормальный баланс рабочего времени.

      В зависимости от объекта наблюдения различают следующие виды фотографии рабочего времени: индивидуальная, бригадная, групповая,  маршрутная и самофотография. Индивидуальная -наблюдение за одним рабочим и на одном рабочем месте. Бригадная - наблюдение за бригадой рабочих, выполняющих одну операцию (например, бригада на выкопке посадочного материала). Групповая - наблюдение за группой рабочих, где каждый на своем рабочем месте выполняет отдельную операцию, не зависящую от другого исполнителя (например, одновременное наблюдение за работой работников на агрегате при посадке леса). Маршрутная -наблюдение за передвигающимся по определенному маршруту объектом или путем обхода работников по рабочим местам. Самофотография - наблюдение, осуществляемое самим работником, при котором фиксируются только потери рабочего времени. При этом указываются причины и продолжительность простоев. Самофотография способствует развитию инициативы рабочих и является важным средством борьбы с потерями рабочего времени.

      Фотография  рабочего времени, как и другие методы наблюдения, проводится специально выделенным наблюдателем, который пользуется часами с секундной стрелкой и измерительными инструментами для определения объема, размера и качества выполненной работы (продукции).

      Фотография  рабочего дня заключается в непосредственном наблюдении и последовательной записи всех действий работника и перерывов в работе с указанием причин. Замеры времени проводят по всем элементам рабочего процесса на протяжении всего наблюдаемого периода (рабочего дня) и заносят в бланк - наблюдательный лист фотографии рабочего времени (дня).

      Принципиальная  особенность фотографии рабочего дня  заключается в том, что время оперативной работы при ее проведении указывается суммарно, без подразделения на основную и вспомогательную работы (так как оно изучается при хронометраже).

      В табл. 3.3 для примера приведена  вторая часть наблюдательно-1о листа  индивидуальной фотографии рабочего времени  на культивации почвы.

      При фотографии рабочего времени (дня), наблюдения за одним и тем же повторяющимся рабочим процессом рекомендуется проводить, в течение не менее 3 дней, что дает возможность определить затраты рабочего времени, приходящиеся в среднем на каждый его момент. 

      Таблица 3.3. Индивидуальная фотография рабочего времени (дня) на культивации почвы.

Элементы  рабочего дня Условн. обозначен Текущее время Продолжительность Замеч

наблюдателя

ч мин с мин с
Начало  работы - 8 00 00      
Осмотр, заправка и подготовка трактора Тпз 8 20 20 20 20  
Движение  и проезд к месту работу Тз 8 50 00 29 40  
Проверка  и регулирование работы прицепных орудий Тто 9 03 00 13 00  
Культивация Топ 9 40 30 37 30  
Регулировка двигателя Тпот 9 48 30 08 00 Вынужденная
Посторонний разговор Тпнд 10 06 40 18 10  
Культивация Топ 10 54 00 47 20  
Проверка  и регулирование работы прицепных  орудий Тто 10 56 50 02 50  
Культивация Топ 11 48 10 61 20  
Отдых Тотд 11 57 20 09 10  
Культивация и т.д. Топ 12 30 00 32 40  
 

      После проведения наблюдений полученные материалы обрабатывают, и результаты анализируют. Обработка материалов наблюдений начинается с расчетов по данным наблюдательных листов продолжительности выполнения каждого элемента рабочего процесса. Для этого из текущего времени данного замера вычитается текущее время предыдущего замера. Рассчитанные таким путем затраты времени в минутах и секундах заносятся в графу «Продолжительность».

      Следующий этап обработки заключается в  составлении фактического баланса рабочего времени. С этой целью сначала приводят сводку однородных затрат рабочего времени, которую обычно помещают в конце наблюдательного листа. Это делается суммированием всех затрат рабочего времени на выполнение данного элемента рабочего процесса, отмеченных в наблюдательном листе одним и тем же индексом. Затем, суммируя затраты рабочего времени по всем элементам, получают общую продолжительность рабочего времени (дня), т.е. фактический баланс рабочего времени.

      Фактический баланс анализируется, в результате чего выявляются резервы рабочего времени, его потери и их причины. В нормальный баланс рабочего времени включают только крайне необходимые элементы для осуществления установленного технологического процесса, т.е. время оперативной работы, подготовительно-заключительной работы, обслуживания рабочего места, отдыха и время на личные надобности.

      Следовательно, затраты времени на работу, не предусмотренную  заданием, и на нерегламентируемые перерывы в нормальном балансе времени рабочего дня не проектируются.

      Нормируемые затраты рабочего времени проектируются  в следующем порядке. Вначале определяют затраты времени на отдых и личные надобности. Затраты времени на личные надобности проектируются в размере 10 мин на рабочий день.

      Затем проектируется время работы по составляющим ее элементам. После установления затрат времени на отдых и личные надобности, подготовительно-заключительную работу и работу по обслуживанию рабочего места определяется время на оперативную работу по формуле:

      Топсм-(Тпзобсотдлн) 

      Хронометраж и фотохронометраж

      Хронометраж - метод изучения затрат рабочего времени, при котором путем наблюдения на рабочем месте изучают циклически повторяющиеся элементы оперативной работы (основной и вспомогательной). При хронометраже устанавливается количество приемов в операции и последовательность их выполнения, выявляются наиболее рациональные методы приемов и причины невыполнения норм или низкой производительности отдельных рабочих, проверяются технические расчеты, устанавливается норма оперативного времени на производство единицы продукции или единицы работы, Полученные в результате хронометража данные используют при расчете технически обоснованных норм выработки и норм времени.

      Выбор объекта наблюдения при хронометраже зависит от цели его проведения. При хронометраже, проводимом с целью изучения и н внедрения инновационных методов и приемов труда, объектом наблюдения являются передовые рабочие. Для установления причин невыполнения норм, наблюдения ведут за рабочими, не выполняющими нормы.

      Существуют 2 способа хронометража: непрерывный и выборочный. При непрерывном способе определяется и замеряется продолжительность всех элементов операции последовательно, в порядке их осуществления, при выборочном способе - продолжительность отдельных приемов операции, в зависимости от поставленных целей.

      Техника наблюдений методом хронометража заключается в следующем. Вначале операция делится на последовательные приемы, или элементы. Затем устанавливаются фиксажные точки, т.е. признаки начала и конца данного элемента операции, и определяется необходимое число замеров по каждому приему. Число замеров зависит от вида работ, типа производства, длительности операции, цели и задач хронометража.

      Чем меньше продолжительность приема, тем больше требуется замеров. Наблюдения рекомендуется начинать через 1 ч после начала работы и заканчивать примерно за 1.5...2.0 ч до ее завершения. Наблюдатель замеряет время, потраченное на каждый прием операции, и заносит полученные данные в бланк - наблюдательный ПИСТ хронометража.

      Такой ряд, построенный в порядке возрастания, называется хронометражным рядом.

      Фотохронометраж - метод изучения затрат рабочего времени в в течение всего рабочего дня, при котором фотография рабочего дня сочетается с хронометражом. Следовательно, фотохронометраж - это комбинированный метод изучения состава рабочего времени. Он применяется преимущественно на лесохозяйственных и лесозаготовительных работах.

      В задачи фотохронометража входят: установление фактического баланса рабочего времени (дня, смены); проектирование нормального баланса рабочего времени и рациональной организации труда; учет фактической выработки рабочих в течение рабочего дня по операциям рабочего процесса; расчет технически обоснованных норм времени на единицу продукции (работы) и норм выработки на рабочий день (смену); определение численного состава бригад и звеньев, работающих на агрегатах, т.е. норм обслуживания; осуществление рационального разделения труда рабочих в бригадах и звеньях.

      Наблюдения  при фотохронометраже так же, как и при фотографии рабочего дня, следует проводить в течение 3 дней и более, что обеспечивает получение наиболее достоверных показателей, используемых для расчет норм. Техника наблюдений и обработка их материалов основаны на принципах фотографии рабочего дня и хронометража, рассматриваемых в едином сочетании. Данные затрат времени оперативной работы обрабатываются, как при хронометраже, все остальные затраты времени - как при фотографии рабочего времени (дня).

Информация о работе Трудовые ресурсы