Трудовые ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 14:40, лекция

Краткое описание

Классификация трудовых ресурсов. Значение и методы технического нормирования.Нормы выработки, нормы времени и производственно-трудовой процесс

Содержимое работы - 1 файл

трудов ресурс.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

      Однако  достижение высокого уровня выработки  продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за 2 мес.

      Совокупность  всех действий рабочих, в результате которых сырье, материалы и полуфабрикаты при помощи орудий труда обрабатываются и превращаются в готовую продукцию (или приобретают вид выполненной работы, называется производственно-трудовым процессом.

      При изучении рабочего времени для получения  более детального анализа содержания работы и выявления длительности ее составных частей производственно-трудовой процесс делят на операции, приемы и рабочие движения.

      Операцией называется однородная обособленная часть производственно-трудового процесса, выполняемая одним или группой рабочих на определенном рабочем месте и определенными орудиями труда (например, операцией является вспашка, культивация, посев семян, посадка сеянцев или саженцев, валка дерева, трелевка, погрузка древесины и др.).

      Производственная  операция расчленяется на рабочие приемы. Прием - это совокупность действий рабочего, имеющих определенное целевое назначение (например, в операцию «валка дерева» включаются такие приемы, как: подпил дерева, спиливание, переход от одного дерева к другому и др.).

      Часть рабочего приема, представляющая собой совокупность отдельных рабочих движений, выполняемых без перерыва, называется трудовым действием.

      Рабочее движение - это однократное перемещение  тела рабочего или его рук для  того, чтобы взять, перенести какой-либо предмет, приготовиться к выполнению приема и т.д. В движении различают направление, силу и скорость (например, при ручной прополке в рядках лесных культур взмах мотыгой начинается в определенной точке, имеет определенное направление и определенные силу и скорость). Рабочие движения должны быть целенаправленны, лишние движения устранены, так как они не обеспечивают производительной работы.

      Для разграничения приемов и движений намечают фиксажные точки (табл.3.1). Фиксажные точки - это отчетливые внешние признаки, по которым определяются начало и конец приема (например, фиксажными точками приема «подпил дерева» являются: прикладывание пилы к дереву для подпила - точка начала приема, а прикладывание пилы к дереву уже для спиливания - фиксажная точка окончания приема).

      Определение границ производственно-трудового процесса, правильное разделение его на составные элементы относятся к числу важнейших условий успешного нормирования труда. Выявленные в результате наблюдений затраты времени на выполнение операций и приемов позволяют установить, какие из них наиболее производительны и поэтому наиболее целесообразны для применения

      Таблица 3.1. Фиксажные точки приемов операции «валка дерева» 

      Прием       Фиксажные точки
 
       
      Начало  приема       Конец приема
      Подготовка рабочего места вокруг дерева       Переход к дереву       Прикладывание пилы к дереву для подпила
      Подпил дерева       Прикладывание пилы к дереву для подпила       Прикладывание

      пилы  к дереву для

      спиливания

      Опиливание и сваливание дерева       Прикладывание пилы к дереву для спиливания       Удар  дерева о землю
      Оторцовка комля       Прикладывание пилы к торцу       Отход от комля или взятие топора
      Окорка пня       Взятие  топора для окорки пня       Отход от пня к другому дереву
      Переход от дерева к  дереву       Первый  шаг в направлении следующего дерева       Подход  к следующему дереву

      На  производственно-трудовой процесс влияют различные факторы, которые необходимо учитывать при техническом нормировании. Их принято делить на 4 основные группы:

  • влияющие через исполнителей - работников (квалификация рабочих, стаж работы, возраст, физическое состояние и отношение рабочего к труду);
  • влияющие через предметы труда и продукцию (средний объем хлыста, запас древесины на 1 га, порода, вид сортиментов, возраст посадочного материала и т.д.);
  • влияющие через орудия труда (тип и мощность машин, вид и состояние орудий, механизмов, инструментов и приспособлений и т.д.);
  • влияющие непосредственно на организацию процесса производства и его проведение (рельеф местности, почвенно-грунтовые условия, санитарное состояние лесосек, состояние сплавных рек, погодные условия, методы работы, формы организации и оплаты труда и т.д.).

      Факторы, объективно определяющие необходимую  продолжительность операции, являются нормообразующими; в зависимости от них и устанавливаются нормы выработки. Остальные факторы учитываются при организации производственного процесса и разработке его технологии. 

      Классификация затрат рабочего времени  и времени использования оборудования

      Время, в течение которого совершается  процесс труда, называется рабочим временем. Согласно действующему законодательству, рабочим временем считается продолжительность рабочего дня (смены), исключая обеденный перерыв.

      Состав  рабочего времени изучается в  процессе технического нормирования с  целью устранения его потерь, непроизводственных затрат и разработки мероприятий  по наиболее рациональному его использованию.

      Детальное изучение рабочего времени может  быть достигнуто лишь при строгой  и правильной классификации его  затрат, так как для установления норм на определенную работу нужно  знать, какие затраты рабочего времени  требуются для ее выполнения. Труд рабочих связан с работой оборудования, поэтому классификация затрат рабочего времени разрабатывается применительно к рабочему времени рабочих и времени использования оборудования.

      Рабочее время подразделяется на время работы и время перерывов. Время работы делится на время, которое непосредственно затрачивается на выполнение производственного задания, и время работы, которое не предусмотрено заданием. К рабочему времени, но предусмотренному заданием, относятся затраты времени на выполнение случайных, непредвиденных работ, а также работ, не характерных для работника данной профессии. Например, выполнение посторонних работ согласно распоряжению, выполнение различных вспомогательных работ, не относящихся к нормируемым операциям, переделка работы и др.

      Время работы, предусмотренной заданием, в свою очередь делиться на время подготовительно-заключительной работы, время оперативной работы и время обслуживания рабочего места.

      Временем  подготовительно-заключительной работы считается время, которое работник использует на подготовку к выполнению задания и на его завершение (например, время на подготовку орудий труда к работе и приведение их в порядок после ее окончания).

      Временем  оперативной работы называется время, которое работник затрачивает непосредственно на выполнение данной работы, на выполнение технологических операций (например, время на валку деревьев, обрубку сучьев и т.д.). Оперативное время прямо связано с производственной работой, поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы в балансе рабочего времени на него приходилась максимальная доля.

      Исходя из условий и особенностей технологического процесса, оперативное время подразделяют на время основной и вспомогательной работы (например, ко времени основной работы относится время движения агрегата по гону при вспашке почвы, ко времени вспомогательной работы - время, затрачиваемое на повороты в конце гона). В составе времени оперативной работы удельный вес времени основной работы должен быть максимальным, так как оно непосредственно затрачивается на производство продукции или выполнение работы, тогда как время вспомогательной работы направлено на обеспечение условий выполнения основной работы.

      Временем  обслуживания рабочего места считается время, которое работник затрачивает на уход за оборудованием и поддержанием рабочего места в надлежащем состоянии в течение рабочего дня (смены).

      Перерывы  в работе неизбежны, однако их доля в общем балансе рабочего времени  должна быть минимальной. В зависимости  от характера причин, перерывы подразделяют на регламентируемые и нерегламентируемые.

      К регламентируемым перерывам относится время перерывов на отдых и личные надобности, время перерывов организационно-технического характера, обусловленных установленной технологией и организацией технологического процесса. Время этих перерывов регламентируется при установлении норм выработки и норм времени.

      К нерегламентируемым перерывам относится время простоев по причине нарушения трудовой дисциплины, время перерывов организационно-технического характера, не обусловленных установленной технологией и организацией технологического процесса, и время перерывов по метеорологическим причинам. Эти перерывы представляют собой потери рабочего времени и поэтому при разработке норм не проектируются. Однако их анализ необходим для проведения мероприятий по укреплению дисциплины труда и улучшению организации производственных процессов.

      В соответствии с классификацией затрат рабочего времени разработаны единые условные обозначения (индексы), использование которых ускоряет и облегчает запись по каждому виду затрат при изучении и анализе рабочего времени (табл. 3.2).

      Для изучения режима работы оборудования и механизмов, степени их загрузки и установления норм выработки применяется классификация затрат времени использования оборудования.

      Временем  использования оборудования (рабочим  временем) в техническом нормировании считается продолжительность смены  рабочих, обслуживающих оборудование (механизмы).

      Таблица 3.2. Условные обозначения затрат рабочего времени рабочих

Элементы  рабочего времени Условные  обозначения
Рабочего  времени Нормы времени
Продолжительность рабочей смены Тсм  
Время:

работы

в том  числе:

по выполнению задания

 
 
 
Тз
 
 
 
tз
не обусловленной заданием Тнз -
оперативной Топ tоп
основной То tо
вспомогательной Тв tв
ручной Тр tр
машинно - ручной Тмр tмр
случайной Тс -
по  обслуживанию рабочего места Тобс tобс
активного наблюдения Так tан
технического  обслуживания Тто tто
организационного  обслуживания Тоо too
перерывов

в том  числе

на отдых

 
 
Тотд
 
 
tотд
на  личные надобности Тлн tлн
организационно  – технического характера Тпот tпот
обслувленные  технологией и организацией производства Тпт tпт
вызванные нарушением нормального течения  процесса производства Тпнт -
Вследствие  нарушения трудовой дисциплины Тпнд -

Информация о работе Трудовые ресурсы