Трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 08:25, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования данной курсовой работы являются закономерности возникновения индивидуальных трудовых споров и судебный порядок их рассмотрения и разрешения. Цель данной работы – исследование порядка рассмотрения трудовых споров в суде, и присущие ему особенности.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа ИТС.docx

— 62.25 Кб (Скачать файл)

  В  Постановлении от 17марта 2004 г.  №2 « О применении судами  Российской Федерации Трудового  Кодекса Российской Федерации»  Пленум Верховного Суда РФ  в п.10 обратил внимание судов  на то, что согласно требованиям  ст.8, 34 и 35 Конституции Российской  Федерации  и абзаца второго  ч.1 ст.22 Трудового кодекса Российской  Федерации работодатель в целях  эффективной экономической деятельности  и рационального управления имуществом  самостоятельно и под свою  ответственность принимает необходимые  кадровые решения (подбор, расстановка,  вопрос увольнения персонала)  и решает вопрос о заключении  трудового договора с конкретным  лицом, ищущим работу.

  Хотя  ст.64 Трудового кодекса РФ прямо  не связывает запрет необоснованного  отказа в заключении трудового  договора с объявлением имеющихся   у работодателя вакансий, судебная  практика исходит из того, что  отказ в принятии на работу  по специальности при наличии  указанных в законе обстоятельств может быть признан судом незаконным, лишь в том случае, если на эту должность или работу работодателем была объявлена вакансия.

   В процессе рассмотрения индивидуального трудового спора суд исследует все материалы дела, заслушивает свидетелей, экспертов, дает оценку позициям истца и ответчика. Если спор был рассмотрен КТС, то суд исследует и решение КТС наряду с другими материалами дела. Рассматривая индивидуальные трудовые споры, суд руководствуется нормами трудового законодательства и гражданского процессуального законодательства, а также соблюдает руководящие постановления Верховного Суда РФ. С учетом всех обстоятельств дела и на основе закона суд принимает обоснованное и мотивированное решение, в котором содержится вывод суда об удовлетворении иска или отказе в иске. По денежным требованиям указывается конкретная сумма, подлежащая удовлетворению в пользу работника, либо сумма, взыскиваемая с работника в погашение материального ущерба, нанесенного работодателю. При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере (ст. 395 ТК РФ)

  Трудовой кодекс РФ определяет правовые последствия незаконного увольнения и незаконного перевода на другую работу: при признании увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе (ст. 394 ТК РФ). При вынесении такого решения орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (при увольнении) или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы (при переводе). По заявлению работника орган, рассматривающий трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных выше сумм. Кроме того, в случае признания увольнения незаконным суд может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

  Статья 394 ТК РФ устанавливает следующие правила. Если после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя. Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора. По требованию работника суд может вынести решение о компенсации морального вреда, причиненного работнику (ст. 237 ТК РФ), размер которой определяется судом.

  В статье 392 ГПК РФ установлено, что решения, определения суда, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для пересмотра решений и определений судов по вновь открывшимся обстоятельствам являются: 
– существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 
– установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения; 
– установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела; 
– отмена в установленном законом порядке решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послужившего основанием к вынесению решения или определения суда.

  По общему правилу вновь открывшимся признается такой факт (обстоятельство), который имел место в момент производства по делу, но не был и не мог быть известен заявителю. С учетом вновь открывшихся обстоятельств решение становится необоснованным или незаконным. При этом судебная ошибка очевидна и бесспорна .

Вновь открывшиеся обстоятельства, разумеется, разнятся с новыми обстоятельствами, которые возникают и становятся известными заявителю и суду после  производства по делу. По общему правилу  новые обстоятельства не являются основанием для отмены решения, а образуют основания  для новых исков. В иных случаях  некоторые из новых обстоятельств  влекут отсрочку или рассрочку исполнения решения, прекращение исполнительного  производства, возвращение исполнительного  документа взыскателю и др.

  Заявление о пересмотре решения или определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвовавшими в деле, или прокурором в суд, вынесший решение или определение. Лицами, участвующими в деле, такое заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра (статья 394 ГПК РФ).

  Заявление о пересмотре решения или определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам суд рассматривает в судебном заседании. Заявитель и лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления (статья 396 ГПК РФ).

  Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре решения или определения суда по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит. В случае отмены решения или определения суда дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК РФ (см. пункт 3 статьи 396). 
 

4. Исполнение решений  суда по индивидуальным  трудовым спорам. 

  Заключительным актом погашения возникших трудовых споров является фактическое исполнение решений органов, рассматривавших эти споры.

  Решение считается исполненным тогда, когда реально выполнены его предписания: выплачена истцу вся присужденная сумма, истец восстановлен на работе, изменена формулировка причин увольнения и т.д. Решения по трудовым спорам, как правило, исполняются добровольно. В противном случае законом установлен принудительный порядок их исполнения. Во всех случаях исполнительное производство в принудительном порядке начинается, как правило, по просьбе истца – заинтересованного работника. Но оно может быть возбуждено и по инициативе прокурора или профкома.

  Статья 396 Трудового кодекса РФ «Исполнение решений о восстановлении на работе» гласит: «Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницу в заработке».

  Следует обратить внимание на то, что факт восстановления на прежней работе предопределяет следующие права работника: предоставление ему прежней работы, то есть работы по той же специальности или должности, с теми же условиями труда; оплату всего времени вынужденного прогула или разницы в заработке при переводе на нижеоплачиваемую работу; оплата труда должна быть индексирована за все время вынужденного прогула или перевода на нижеоплачиваемую работу. К тому же работодатель не вправе не исполнить решение суда о восстановлении на работе, если даже им подана кассационная жалоба на решение суда или прокурор принес кассационный протест.

  Требование о немедленном исполнении решения суда означает, что решение о восстановлении на работе должно быть исполнено на следующий день после вынесения судом этого решения и до вступления его в законную силу. 
Индивидуальный трудовой спор, рассмотренный в суде, прекращается исполнением судебного решения, то есть реальным осуществлением содержащихся в нем предписаний (фактическим восстановлением на работе незаконно уволенного работника, выплатой присужденных работнику сумм и т. д.).

  Решения судов по индивидуальным трудовым спорам подлежат обязательному исполнению по вступлению их в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения. 
Кроме того, следует отметить, что не допускается задержка исполнения решения суда. При этом, как уже отмечалось, оплата производится и за время задержки исполнения решения суда, под которой понимается: 
– неиздание работодателем приказа о восстановлении работника на работе; 
– непредоставление работы, хотя приказ о восстановлении на работе как таковой издан; 
– предоставление работы не по той должности (специальности), которая указана в решении суда о восстановлении на работе; 
– поручение работы, не соответствующей приказу о восстановлении на прежней работе. 
  Работодатель не имеет права приостановить решение суда о восстановлении на работе даже в случае подачи кассационной жалобы. Если же впоследствии решение будет отменено, то в соответствии со статьей 430–432 ГПК РФ рассматривается вопрос о повороте исполнения, требующего нового решения суда (см. статью 397 ТК РФ).
 
 
 
 
 
 

Заключение 

  В работе были рассмотрены проблемы связанные с разрешением трудовых споров в суде. Эта тема как уже отмечалось в работе, очень актуальна.При проведении исследования по теме: «Судебный порядок рассмотрения  трудовых споров» были рассмотрены следующие вопросы : понятие и причины индивидуальных трудовых споров, юрисдикционные органы их рассматривающие, порядок  судебного разбирательства по трудовым спорам и исполнение решений по ним.

         Итак, индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. А причин их возникновения – множество и они носят как объективный, так и субъективный характер. Кроме того, Конституция РФ и международно-правовые нормы закрепляют право граждан на индивидуальные трудовые споры.

       Юрисдикционными органами, рассматривающими индивидуальные трудовые споры являются комиссии по трудовым спорам и суд.Основные принципы рассмотрения трудовых споров: бесплатность, доступность, гласность, объективность и полнота исследования доказательств по трудовому спору, быстрота разрешения трудовых споров.

       Итак, Конституция Российской Федерации  предусматривает право граждан  на обращение в суд за разрешением  индивидуальных трудовых споров. Субъекты такого права  следующие: работник, работодатель,третьи лица (профессиональный союз, защищающий интересы работника, прокурор).Но как показывает судебная практика – большая часть исков  поступает по инициативе работника.

       Ст.391 Трудового кодекса РФ определила споры, рассматривающиеся непосредственно  в судах.До недавнего времени  большинство трудовых споров были подсудны мировым судам, но практика показала, что у мировых судов возникают определенные сложности при рассмотрении трудовых споров.Поэтому произошли изменения в федеральных законах с целью перераспределения подсудности этих дел.На сегодняшний день большинство индивидуальных трудовых споров рассматривают районные(городские) суды.

       Рассмотрение  трудовых споров осуществляется в основном по нормам Гражданского процессуального  законодательства (ГПК РФ устанавливает  форму и содержание искового заявления (ст.131), основания отказа в приеме заявления (ст.134-135), регламентирует подготовку дела к судебному разбирательству (ст.150) и др.), но оно имеет ряд  особенностей: сроки, участие профсоюзов, освобождение работника от уплаты судебных расходов .

       В процессе рассмотрения индивидуальных трудовых споров суд исследует и  дает оценку всем материалам дела, и  руководствуясь нормами трудового, гражданского процессуального законодательства,а  также соблюдая руководящие постановления  Верховного Суда РФ, и учитывая все  обстоятельства дела, принимает обоснованное и мотивированное решение об удовлетворении иска или отказе в иске.

Информация о работе Трудовые споры