Трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 08:25, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования данной курсовой работы являются закономерности возникновения индивидуальных трудовых споров и судебный порядок их рассмотрения и разрешения. Цель данной работы – исследование порядка рассмотрения трудовых споров в суде, и присущие ему особенности.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа ИТС.docx

— 62.25 Кб (Скачать файл)
align="justify">  При рассмотрении индивидуальных трудовых споров, органы их рассматривающие руководствуются определенными принципами. Принципы рассмотрения трудовых споров – это основные положения, отражающие суть норм данного института трудового права, определяющие существенные характерные черты порядка рассмотрения споров и направленность развития системы норм, регулирующих этот порядок. Порядок рассмотрения трудовых споров демократичен, прост, гласен, удобен и доступен для каждого работника. Он позволяет полно, быстро, бесплатно разрешить до конца любой возникший трудовой спор и восстановить нарушенные трудовые права, законные интересы трудящихся.

Принципами  рассмотрения трудовых споров являются:

бесплатность, доступность и удобство обращения трудящихся в юрисдикционный орган с трудовым спором – работники для разрешения трудовых споров не теряют много времени и не несут никаких материальных затрат, все юрисдикционные органы доступны для трудящихся, в них удобно обратиться;

гласность, объективность и полнота исследования доказательств по трудовому спору, а, следовательно, законность его разрешения – заседания КТС и суда по трудовым спорам проводятся открыто, публично, спорящая сторона может заявить в начале заседания мотивированный отвод любому из его членов. Все органы, рассматривающие трудовые споры, обязаны решать спор в соответствии с законом, объективно и полно исследовать материалы по делу, запрашивать при необходимости дополнительные доказательства, вызывать свидетелей, а если надо, то приглашать и экспертов.

Гласность, демократия и законность – эти  понятия взаимосвязаны в порядке  рассмотрения трудовых споров. Но, как  показывает судебная практика, многие решения судов по трудовым делам  отменяются вышестоящим судом из-за неполноты исследования материалов по делу (неистребование судом важных документов по делу, невыяснение значимых обстоятельств по делу или неправильное применение норм права). Это значительно  затягивает разрешение спора и восстановление нарушенного трудового права, чем  нарушается принцип быстроты разрешения спора.

Быстрота  разрешения трудовых споров обеспечивается более краткими процессуальными и исковыми сроками.

Принцип обеспечения реального восстановления нарушенных прав выражается в том, что  если администрация добровольно  не выполняет решение органа, рассмотревшего индивидуальный трудовой спор, то это  решение исполняется в принудительном порядке через судебного пристава по соответствующим исполнительным документам.

  В соответствии со статьей 382 Трудового кодекса РФ юрисдикционными органами, рассматривающими индивидуальные трудовые споры  по вопросам применения трудового законодательства, являются комиссии по трудовым спорам (КТС) и суды. Обращение работника в комиссию по трудовым спорам или в суд зависит от подведомственности возникшего трудового спора. Подведомственность индивидуальных трудовых споров – это распределение компетенции по их рассмотрению между юрисдикционными органами, наделенными полномочиями рассматривать трудовые споры и выносить обязательные для субъектов спора решения, в зависимости от свойств и содержания спора. Подведомственность определяет, в каком органе должен рассматриваться спор при первоначальном обращении за его разрешением. Подведомственность также можно определить как предметную компетенцию юрисдикционных органов по рассмотрению трудовых споров, как круг дел, рассмотрение которых законодательными актами отнесено к компетенции того или иного юрисдикционного органа.

 Вообще по предметной компетенции юрисдикционные органы подразделяются на государственные и негосударственные. К государственным относятся судебные органы (суды общей юрисдикции,). К негосударственным юрисдикционным органам относятся комиссии по трудовым спорам.

  При общем порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров в качестве юрисдикционных органов выступают комиссии по трудовым спорам и суд. В Трудовом кодексе РФ не содержится легального определения комиссии по трудовым спорам, но оно вытекает из толкования норм трудового права. Комиссия по трудовым спорам – это «общественный орган, уполномоченный государством на выполнении правоохранительной функции»3 .это негосударственный юрисдикционный орган, формирующийся на предприятии работодателя – юридического лица или индивидуального предпринимателя и уполномоченный рассматривать индивидуальные трудовые споры между работником и работодателем. Суд – это государственный орган, учрежденный в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», уполномоченный осуществлять правосудие. Правосудие – это специальный вид государственной деятельности, осуществляемый в строго установленной процессуальной форме и, в соответствии со статьей 118 Конституцией РФ только судом, направленный на рассмотрение и разрешение отнесенных к компетенции судов дел и имеющий целью защищать права и законные интересы субъектов права.

  В отношении отдельных категорий работников (служащих), предусмотрен отличный от общего порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, включающий в ряде случаев специальную подведомственность этих споров. Например, прокурорские работники решения руководителей органов и учреждений прокуратуры по вопросам прохождения службы могут обжаловать как в суд, так и вышестоящему руководителю; индивидуальные служебные споры государственных гражданских служащих подведомственным комиссии государственного органа по служебным спорам и суду.

  В литературе выделяют доюрисдикционную стадию4 разрешения индивидуальных трудовых споров. В пункте втором статьи 385 Трудового кодекса РФ закреплено положение, из которого следует, что на первом этапе работник и работодатель должны попытаться урегулировать возникшие между ними разногласия, вследствие которых возникает индивидуальный трудовой спор, путем непосредственных переговоров по взаимному соглашению сторон. «Лишь в том случае, когда разногласия между субъектами трудового правоотношения не устранены путем таких переговоров сторон спора или с участием представителей…, субъекты трудового правоотношения могут обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд за защитой нарушенного, по их мнению, субъективного трудового права. С момента обращения за разрешением спора возникает индивидуальный трудовой спор, который является юридическим фактом для возникновения процессуального правоотношения по рассмотрению трудового спора.

  В связи с тем, что доюрисдикционная стадия урегулирования разногласий между работником и работодателем не получила подробной регламентации в Трудовом кодексе РФ, возникает ряд вопросов. Например, обязан ли работник провести переговоры с работодателем по урегулированию разногласия, какова процедура их проведения, вправе ли работодатель отказаться от проведения переговоров и другие.

  Формулировка части второй статьи 385 Трудового кодекса РФ дает основание полагать, что «работник не вправе, а обязан провести переговоры по урегулированию возникших разногласий. Следовательно, работник, обращаясь в комиссию по трудовым спорам, должен указать, когда и каким образом он самостоятельно или с участием своего представителя проводил непосредственные переговоры с работодателем, а также доказать, что переговоры не привели к урегулированию разногласий».5 Но при этом в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено право комиссии по трудовым спорам «отказать работнику в принятии заявления, оставить его без движения или без рассмотрения на том основании, если он по каким-либо причинам не выполнил требований по урегулированию разногласий при непосредственных переговорах. Таким образом, анализ части второй статьи 385 Трудового кодекса РФ позволяет утверждать, что Трудовой кодекс РФ не устранил имевшие место недостатки правового регулирования доюрисдикционной стадии разрешения индивидуального трудового спора»6

  Таким  образом, можно выделить основные принципы рассмотрения трудовых споров: бесплатность, доступность, гласность, объективность и полнота исследования доказательств по трудовому спору, быстрота разрешения трудовых споров. Существует также несколько порядков рассмотрения трудовых споров: общий порядок рассмотрения споров (КТС и суд), особый порядок (вышестоящие органы для отдельных категорий работников: судьи, прокуроры и др.) и только  судебный порядок.Кроме того, существует и доюрисдикционная процедура урегулирования разногласий между работником и работодателем, но она не получила достаточно подробной регламентации в Трудовом Кодексе РФ. 

3. Порядок судебного  разбирательства  по трудовым спорам

  Рассмотрим подробно судебный порядок разрешения трудовых споров. Судебная защита представляет собой универсальную форму защиты нарушенных прав. Гарантированное Конституцией РФ право на судебную защиту служит гарантией в отношении всех других конституционных прав и свобод, в том числе прав и свобод в сфере труда. Оно гарантировано каждому: гражданам РФ, иностранцам, лицам без гражданства. Наличие иных форм защиты не лишает права на судебную защиту. Право обращения субъектов трудового спора в суд предусмотрено также нормами Трудового кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и иными федеральными законами.

  Правом на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора обладает в первую очередь работник. Он может как первоначально обратиться в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, за разрешением любого индивидуального трудового спора, так и обжаловать решение комиссии по трудовым спорам в судебном порядке, если он первоначально обратился в комиссию, но ее решение его не устроило. Работодатель также наделен правом обращения в суд, во-первых, с заявлением о возмещении работником причиненного ему ущерба, во-вторых, в случае, если он не согласен с решением, принятым комиссией по трудовым спорам по заявлению работника, и хочет его обжаловать в судебном порядке.

  В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в суд только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Таким образом, сам Гражданский процессуальный кодекс закрепляет право прокурора на обращение в суд в защиту прав работника, но только в том случае, если последний по каким-либо уважительным причинам не может сделать этого самостоятельно. Предоставление прокурору подобного права направлено на обеспечение конституционных гарантий судебной защиты лицам, которые вследствие состояния здоровья  и других уважительных причин не могут защищать свои права самостоятельно.7

  В судах, согласно ст.391 Трудового кодекса рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

- работника  – о восстановлении на работе  независимо от оснований прекращения  трудового договора, об изменении  даты и формулировки причины  увольнения, о переводе на другую  работу, об оплате за время  вынужденного прогула либо о  выплате разницы в заработной  плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях(бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

- работодателя  – о возмещении работником  ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено  федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также  индивидуальные трудовые споры:

- об  отказе в приеме на работу;

- лиц,  работающих по трудовому договору  у работодателей – физических  лиц, не являющихся индивидуальными  предпринимателями, и работников  религиозных организаций;

- лиц,  считающих, что они подверглись  дискриминации.

В настоящее время большинство трудовых споров подсудны районным судам. До недавнего времени пункт 6 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ к подсудности мировых судей относил «дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров». Аналогичное положение содержалось и в статье 3 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации». То есть большинство трудовых споров были подсудны мировым судьям.

   Практика показала, что мировые суды, с одной стороны, чрезмерно перегружены, с другой – при рассмотрении некоторых категорий дел (в том числе и по делам, вытекающим из трудовых правоотношений) у мировых судей возникают определенные сложности. В связи с этим Верховный Суд РФ внес в Государственную Думу РФ законопроект, согласно которому предлагалось перераспределить подсудность гражданских дел.8 В частности, предлагалось дела, вытекающие из трудовых правоотношений, передать на рассмотрение в федеральные суды. Федеральный закон от 22.07.2008 № 147-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» внес соответствующие изменения в положения указанных законов о компетенции мировых судей и вступил в силу в июле 2008 года.

Информация о работе Трудовые споры