Трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 08:25, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования данной курсовой работы являются закономерности возникновения индивидуальных трудовых споров и судебный порядок их рассмотрения и разрешения. Цель данной работы – исследование порядка рассмотрения трудовых споров в суде, и присущие ему особенности.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа ИТС.docx

— 62.25 Кб (Скачать файл)

Введение

  Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, что соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. В настоящее время наиболее распространенной формой распоряжения своими способностями к труду является наемный труд. Необходимость применения свободного наемного труда исторически возникла вследствие развития производительных сил и укрупнения производства, что обусловило и потребность в нормативном регулировании наемного труда. В первую очередь стали появляться материальные нормы, регулирующие, в частности, вопросы нормирования рабочего времени, охраны труда и другие. Изначально не предусматривалось какой-либо особой процедуры разрешения конфликтов между наемными рабочими и их нанимателями, но со временем и в этом назрела потребность в силу специфики этих конфликтов, обусловленной природой отношений, связанных с использованием наемного труда.

  С развитием социальной и экономической жизни общества проблема возникновения трудовых конфликтов и их разрешения не утратила своей актуальности. Напротив, учитывая высокие требования международного права к защите прав и свобод человека, совершенствование механизмов судебной и альтернативных форм защиты прав, в том числе и в сфере труда, приобретает все большее значение.

  На сегодняшний день    существует объективное противоречие между правами трудящихся в сфере трудовых отношений и основной целью предпринимательской деятельности, заключающейся в извлечении максимальной прибыли.

  В данном случае законодатель становится на защиту прав трудящихся. И Конституция РФ (ст.37) закрепляет право граждан на трудовые споры как способ защиты своих трудовых прав. И Трудовой кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 февраля 2002 года, имеет множество механизмов защиты прав трудящихся, но, как показал опыт его применения, к сожалению, он не решил всех проблем. Весь вопрос заключается в том, что эти механизмы на практике недостаточно эффективны, и применение их является весьма проблематичным. Одним из таких способов является защита прав трудящихся в суде.

  Степень теоретической разработанности данной проблемы представляется крайне низкой. Это обусловлено тем, что имеющиеся научные работы, в которых затрагивались теоретические аспекты защиты трудовых прав работников, проводились в период действия прежнего законодательства, основанного на социалистической организации труда.И очевидно то, что в условиях новой концепции правового регулирования трудовых отношений, ориентирующейся на рыночную экономику, выработанные понятия и позиции нуждаются в пересмотре. В частности, исследуемая проблема затрагивается в трудах таких юристов, как К.Н. Гусова, В.Н. Толкуновой,  О.В. Смирнова, М.Г. Столбова и др .

       Предметом исследования данной курсовой работы являются закономерности возникновения индивидуальных трудовых споров  и судебный порядок их рассмотрения и разрешения.

  Итак, цель данной работы – исследование порядка рассмотрения трудовых споров в суде, и присущие ему особенности.

    Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

-     рассмотреть основные теоретические аспекты, связанные с понятием индивидуального трудового спора, причины его возникновения;

-     определить юрисдикционные органы,рассматривающие индивидуальные трудовые споры;

-     на основании законодательства о труде рассмотреть порядок судебного разбирательства по трудовым спорам;

-    рассмотреть исполнение решений  суда по индивидуальным трудовым  спорам.

  При  написании курсовой работы были  использованы следующие методы  научного исследования:

- изучение  нормативно – правовой базы;

- изучение  монографических публикаций и  статей;

- аналитический  метод;

- сравнительно-правовой  метод. 
 
 
 

1.Понятие  индивидуального трудового спора и его причины.

  Трудовые  споры – сложное правовое понятие,  включающее в себя разнообразные  конфликтные ситуации, которые возникают  в связи с трудовой деятельностью.

  Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют правонарушения в сфере труда, являющиеся непосредственным поводом спора. Когда действия обязанного субъекта были законными, а другой субъект считает их неправомерными, то здесь также может возникнуть трудовой спор, хотя правонарушения нет. Есть или нет трудовое правонарушение – это устанавливает юрисдикционный орган, рассматривающий трудовой спор. Само трудовое правонарушение нельзя еще считать трудовым спором, а различная его оценка субъектами является разногласием, которое субъекты могут решить сами. Такое разногласие субъектов трудового права может перерасти в трудовой спор лишь в том случае, если оно не урегулировано самими сторонами и поэтому вынесено на рассмотрение юрисдикционного органа, т.е. оспорено действие (бездействие) обязанного субъекта, нарушившего трудовое право другого.

 Трудовые споры возникают по различным причинам. Причины трудовых споров – это негативные факторы, которые вызывают различную оценку спорящими сторонами осуществления субъективного трудового права или исполнения трудовой обязанности. Причины могут носить как объективный, так и субъективный характер.

  Несмотря  на то, что  работник и работодатель  в известном смысле выступают  как партнеры, обладающие в трудовых  отношениях общими интересами  к повышению эффективности труда   и конкурентоспособности организации,  они имеют в то же время  и противоположные интересы. Стремление  работодателя увеличить прибыль,  создаваемую за счет труда  работников, ведет к интенсификации  их труда или к уменьшению  числа работающих; работники же  заинтересованы в сохранении  рабочих мест и повышении заработной  платы. Осуществляя свое право  на расстановку кадров и оценку  их труда, работодатель может  столкнуться  с тем, что его  решения по этим вопросам  встретят  возражение со стороны работников.Тем  самым именно наличие противоположных  интересов участников трудового  процесса создает объективную  основу  для возникновения индивидуальных  трудовых споров.

  К  объективным причинам трудовых  споров относится также несовершенство  трудового законодательства: Трудового  кодекса РФ в ряде случаев  нормы противоречивы и допускают  различное толкование, кроме того  в нем значительное количество  отсылочных норм, а это порождает  новые подзаконные нормативные  акты, что усложняет применение  законодательство о труде. Кроме несовершенства трудового законодательства причиной выступает и незнание его основ из-за множественности нормативных актов и сложности формулировок отдельных статей закона.1

Субъективных  причин индивидуальных трудовых споров множество. Их можно разделить на управленческие и личностные.К управленческим относятся: принятие необоснованных решений  работодателем, недостаточная профессиональная подготовка, неравномерное распределение  нагрузки между работниками, игнорирование  нанимателем законодательства, регламентирующего  применение труда  и др. К личностным можно отнести следующие: низкая правовая культура и культура общения, недобросовестное выполнение  трудовых обязанностей, стремление руководителя установить авторитет любыми способами, психологическая установка работодателя, собственника организации на неограниченное распоряжение факторами производства, в том числе и трудом работников и другие.

  В процессе работы между работником и работодателем могут возникать индивидуальные и коллективные трудовые споры. Но судебной защитой обеспечены индивидуальные трудовые споры, поэтому целесообразно рассмотреть понятие индивидуального трудового спора.

 

       Статья 381 Трудового кодекса РФ определяет: «Индивидуальный трудовой спор –  неурегулированные разногласия  между работодателем и работником по вопросам применения законов и  иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного  договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или  изменении индивидуальных условий  труда), о которых заявлено в орган  по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

       Индивидуальным  трудовым спором признается спор между  работодателем и лицом, ранее  состоявшим в трудовых отношениях с  этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора».

       Предметом индивидуального трудового спора  являются вопросы применения законодательных  и иных нормативных актов о  труде, коллективного договора, соглашений о труде и трудового договора. Такой трудовой спор возникает, как  правило, в результате действительного  или предполагаемого работником нарушения его трудовых прав. Их принято называть спорами о праве. Предметом этих споров могут быть также  разногласия по поводу установления новых или изменения действующих  условий труда конкретного работника.

       Рассматривая индивидуальный трудовой спор, как правовой институт, профессор В.И.Миронов выделяет общие положения данного института, в частности это понятие индивидуального трудового спора, установление системы органов по рассмотрению этих споров. К принципам института индивидуальных трудовых споров профессор В.И. Миронов относит: признание индивидуальным спором неурегулированных между работником и работодателем разногласий; установление особого порядка возникновения и рассмотрения индивидуальных трудовых споров; обязательность для исполнения вступивших в законную силу решений, вынесенных по трудовым спорам, в том числе органом, созданным в организации (комиссией по трудовым спорам); возможность урегулирования трудовых споров в порядке, определенном сторонами трудового отношения2

  Конституция Российской Федерации признает право каждого гражданина страны на индивидуальные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения (часть 4 статьи 37).

  Общие гарантии по защите гражданами своих прав и законных интересов закреплены в статьях 45 и 46 Конституции РФ.

  В соответствии с этими статьями каждый имеет право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Кроме того, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

  В Конституции Российской Федерации (ст.15)  закреплен приоритет международно-правовых норм над нормами внутригосударственного законодательства. Данное положение означает, что применительно к трудовым правоотношениям действуют различные международно-правовые нормы, закрепленные в Женевской Конвенции относительно защиты заработной платы от 1 июля 1949 года №95, Римской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколах №1,4 к ней, в Парижской Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 года, в Минской Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года, в Декларации ООН о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений от 25 ноября 1981 года, в Декларации ООН о ликвидации дискриминации в отношении женщин от 7 ноября 1967 года, в различных Конвенциях Международной организации труда (МОТ), например, в Женевской Конвенции МОТ «Относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности» от 29 июня 1951 года №100, в Женевской Конвенции МОТ «О дискриминации в области труда и занятий» от 25 июня 1958 года №111.

  Следовательно,  помимо конституционных гарантий  действуют и международные   основы права граждан на индивидуальные  трудовые споры.

          Таким образом, из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод о том,  что индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. А причин их возникновения – множество и они носят как объективный, так и субъективный характер. Кроме того, Конституция РФ и международно-правовые нормы закрепляют право граждан на индивидуальные трудовые споры. 
 
 

2.Юрисдикционные  органы, рассматривающие  индивидуальные трудовые  споры.

Информация о работе Трудовые споры