Трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 20:54, реферат

Краткое описание

Трудовые споры – это поступившее на разрешение юрисдикционного органа неурегулированные разногласия между субъектами трудового права, возникшие по поводу применения законодательства о труде или об установлении между ними новых условий труда.

Содержание работы

1. Понятие и причины трудовых споров…………………………………….3
2. Организация комиссий по трудовым спорам…………………………….7
3. Порядок рассмотрения трудовых споров в КТС…………………………8
4. Судебный порядок рассмотрения трудовых споров…

Содержимое работы - 1 файл

Трудовые споры. Швец.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)

     При судебном рассмотрении трудовых споров имеет место императивная подведомственность, когда закон определяет категорично, что данное дело подлежит разрешению в суде и только в суде. 

     Все остальные споры относятся к  компетенции КТС, так как в  соответствии со ст. 224 КЗоТ Украины - она является общеобязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров. В данном случае используется альтернативная подведомственность, т.е. работнику предоставляется право выбора, в силу которого он может обратиться за восстановлением своего нарушенного права как в комиссию по трудовым спорам, так и в суд. 

     Судебный порядок рассмотрения трудовых споров предполагает, что все споры рассматриваются по месту нахождения ответчика (за исключением случаев, когда подается иск о возмещении вреда в связи с увечьем и по жалобам на действия органов и должностных лиц – спор может быть рассмотрен судом и по месту нахождения ответчика). Истцом является лицо, возбудившее процесс по трудовому спору  в целях восстановления или защиты нарушенного трудового права. Ответчик – лицо, привлекаемое к ответственности по иску.

     Истец подает исковое заявление в суд  в письменной форме. К исковому заявлению  прилагаются необходимые документы: копии приказов, справки о зарплате и т.д. При этом должен быть соблюден исковой или давностный срок, установленный законом. Например, по спорам об увольнении – месяц, исчисляемый со дня вручения работнику приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением непосредственно в суде иных трудовых споров работник может обратиться в 3-месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Суд, в случае пропуска сроков по уважительным причинам, может их восстанавливать (ст. 234 КЗоТ).

     Срок  исковой давности не распространяется на споры, связанные с причинением работником ущерба предприятию, учреждению, организации и споры о причинении вреда здоровью работника. В первой ситуации администрация может обратиться с иском в течение года со дня обнаружения ущерба, а во второй -  срок исковой давности вообще не установлен.

     Дела  в суде рассматриваются не позднее 10 дней, если стороны находятся в  одном городе или районе, а в  других случаях - не позднее 20 дней со дня  подготовки дела к судебному разбирательству.

     В 10-дневный срок любая из сторон может обжаловать решение суда в вышестоящий суд или опротестовать решение в вышестоящем суде. 
 

Информация о работе Трудовые споры