История земельных отношений и землеустройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 19:13, реферат

Краткое описание

Зарождение и первый этап развития земельных отношений на Руси. Содержание и сущность земельных отношений в крепостной России. Развитие земельных отношений и их регулирование в xvii-xviii вв.

Содержимое работы - 1 файл

история земельных отношений и землеустройства1.docx

— 38.49 Кб (Скачать файл)
  1. ЗАРОЖДЕНИЕ И ПЕРВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РУСИ

 

         С появлением и развитием древнерусских  государств земельная собственность  приобретала все большее значение. Возникновение сначала племенных,  а затем территориальных княжеств  сделало возможным появление  государственных объединений. Наиболее крупным из них было Киевское  и Новгородское княжества.

        Рядовое  население  в Киевской Руси  делилось на 3 основные группы: дружинники, свободные люди и рабы. С   развитием торговли  и городской  жизни  среди свободных   стали разделять городское и  сельское население. Городские  люди длились на лучших (вятших) – зажиточных, и молодших (черных) – бедных. Сельское население именовалось смердами. Смерды были свободными людьми  и имели свою землю. Если смерд нанимался в батраки  к другому землевладельцу и работал на его земле, пользуясь хозяйскими скотом  и инвентарем, то он не считался  самостоятельным человеком   и назывался закупом. Однако закуп не являлся рабом и мог снова стать смердом, если рассчитывался с долгами и заводил свое хозяйство. Смерды жили общинами, которые назывались  вервями или погостами, и платили подати (дань) князю.

         Немногочисленные землевладельцы  не испытывали недостатка в   пахотной земле. Истощившиеся  после обработки  участки   часто забрасывались, а отдельные земельные наделы  могли не соприкасаться друг  с другом. Однако уже в это время возникла необходимость в установления площади для определения размера подати. Самой большой единицей площади пашни была соха; она равнялась площади, которую могли вспахать 3 человека на 3-х лошадях. Основной единицей измерения была четверть – площадь, на которой вызревала четверть ржи (примерно 3,5 пуда). Площадь лугов измерялась в  копнах, то есть в  участках, с которых можно было накосить копну сена. Площадь леса измерялась  в верстах.

            К концу татаро-монгольского владычества  появляется первая единица площади, связанная  с мерой длины, - десятина; она просуществовала более шести веков. Ее первоначальный размер – 50х50 саженей (около 1, 17 га). В дальнейшем размер десятины  и ее соотношение  с   бывшими  в  употреблении мерами длины и площади изменялись, но десятина оставалась основной единицей площади.

              Рост ценности земли привел  к  необходимости регулировать  землевладения  и точнее разграничивать  земли. К этому времени относятся свидетельства о существовании меж на границах удельных княжеств.  В « Пространной Русской правде» Владимира Мономаха имелись 3  статьи, касающиеся  наказания за самовольное нарушение границ землевладений. Некоторые ее статьи   свидетельствуют о наличии определенного порядка   перераспределения земель  и разрешения земельных споров. Он начинался заявлением князю или его судьям  о предмете жалобы. Судебными доказательствами  при этом были показания свидетелей – видоков и прослухов и присяга - рота. Обвиненный судом платил в пользу князя штраф - продажу, а оправданный – судебные пошлины судье и писцу. В исполнителе приговора нельзя не видеть  прообраз будущего землемера.

           Развитие феодальной собственности   нашло свое отражение   в  росте  вотчинного землевладения.  Вотчина - землевладение феодала, принадлежащее ему на праве собственности, которое он мог свободно отчуждать. Основными видами феодального землевладения  в IX-XI веках было княжеское  и боярское;  с конца XI века  расширяется монастырское землевладение. Одновременно  существовало землевладение свободных крестьян. С развитием феодальных отношений на Руси  снизилась роль централизованного государства. В XII  Киевская Русь  распалась на ряд обособленных волостей (земель). Важнейшими  из этих земель были : Киевская, Чернигово - Северская, Волынская и Галицкая (на юге Руси); Полоцкая, Смоленская, Новгородская, Ростово-Суздальская, Муромо-Рязанская (на севере).

            Феодальная раздробленность на  Руси облегчила  ее завоевание  татаро-монголами. Период  татарского владычества в истории русского землеустройства связан с проведением первых писцовых описаний, включавших в себя определении площадей, состава, качества, местоположения и принадлежности  земельных владений в целях правильного обложения их собственников налогами  и повинностями .Из летописей известны описания  1245,1257, 1275 гг., подобные работы  проводились ив  начале  XIV века. Присоединение различных удельных княжеств  к Великому Московскому княжеству после свержения татаро-монгольского ига вызвало необходимость проведения переписей для равномерной раскладки податей. Переписи  проводили особые чиновники, называвшиеся  численниками, пошлинниками или писцами; они обмеряли владения каждого частного лица и целых княжеств.

           К этому же периоду  относится  распространение  местных межевых  законов Московского, Новгородского   и  Псковского  княжеств. Из  законодательства Московского княжества  следует, что уже тогда различались   межи княжеских земель, межи между селениями и полевые внутри селений. Новгородская судная грамота регламентировала порядок суда при решении межевых дел, определяла права и обязанности истца, ответчика, поверенных и свидетелей, а также судебные сроки и пошлины.

           Границы поземельных владений, как свидетельствует содержание множества хранящихся в Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА) купчих, данных, вкладных, межевых, устанавливались в большинстве случаев самими владельцами по обоюдным соглашениям и проходили   в основном  по живым урочищам. Иногда это делалось  по решению суда, по велению князя или духовных властей в присутствии землевладельцев.

          Качественно новым этапом  в  развитии межевания стали работы, связанные  с введением   при  Иване III  (1440-1505)  поместной системы, предполагавшей  наделение землей  за службу; она передавалась в потомственное  или пожизненное владение. Необходимость в  нарезке  поместий  и их разграничении  сделали межевые работы  в масштабах государства  не разовыми, а постоянными. В отличие от вотчинника владелец поместья имел  значительные ограничения  в правах распоряжения  земельным участком,  а так же был обязан по требованию военных властей снаряжать определенное количество обученных воинов и содержать их.

        При  Иване Грозном (1533-1589) указом от 20 сентября 1556 года был утвержден  первый писцовый наказ, велевший  разверстать «землемерием» все  поместья, а излишки разделить между неимущими. Наблюдение за ходом земельных описаний  межеваний было поручено  « Поместной избе», учрежденной царем для ведения всех дел, касающихся поместий   и вотчин.  По существу это был первый в истории российского государства орган, ведающий земельно-кадастровыми работами. Впоследствии он был преобразован в «Поместный приказ». Через этот приказ служилым людям предоставляли земли в поместные владения; он являлся высшей инстанцией  по разрешению земельных споров. Наказ Ивана Грозного послужил основанием  и для составления писцовых книг; в архиве Поместного приказа собирались дела и документы писцовых описаний. Эти документы выполняли функции земельного кадастра.

      В условиях  феодального государства писцовые  описания были делом первостепенной  важности, поэтому руководство ими  находилось  в руках феодальной  элиты. По сохранившимся сведениям  о государственных межеваниях XV-XVI веков видно, что в  тот  период землеустроительные действия  выполняли представители самых  известных княжеских и боярских  фамилий.  Причем эти фамилии  повторяются в  источниках  разных лет, из чего можно  сделать вывод, что  межевое  дело для многих семей стало  наследственным занятием. Поскольку  не было специальной подготовки  к ведению  межеваний, определенные  навыки  передавались  из поколения   в  поколение. Следует заметить, что это в тот период землеустроительные  действия были далеко не просты, требовали немалого опыта и  знаний. Межевщики знали основы геометрии и геодезии, должны были уметь классифицировать земли по качеству, определять их продуктивность, разбирать права землевладельцев и улаживать земельные споры.

       Писцовые  межевания на местности производились  писцовыми партиями, которые состояли  из старшего писца-дьяка и его  помощников – подьячих. Местный  воевода направлял в распоряжение  партии отряд стрельцов в 5-15 человек. Начинались работы с  описания городских земель, далее  описывались другие владения.  При этом проверялась законность  владения землей на основе  выписки из земельных книг  Поместного приказа.  При необходимости  использовались показания свидетелей.  Выявленные в незаконном владении  земли изымались в казну. Писцы  устанавливали границу каждого  земельного владения по постоянным  рубежам, которыми служили реки, дороги, балки и т.д.

       Параллельно  производилась перепись населения.  Особое внимание уделялось учету  платежеспособного населения, наличию  жилых и пустых дворов и  сроках забрасывания сельского  хозяйства на основании сказок, получаемых с владельцев земли.

       Длина  линий измерялась веревкой - мерной  вервью. Единицей обложения была  соха, которая, однако, различалась  по величине в зависимости  от принадлежности описываемых  земель. Были сохи монастырские, поместные и черносошные. Таким  образом, помимо функции как единицы измерения площадей соха выполняла роль налоговой единицы, учитывающей качество земли и урожайность. Так, например, для земель принадлежащих государственным крестьянам, размер сохи для доброй земли равнялся 900 четвертям, для средней -1000, для худой -1200 четвертей. Сама четверть с XVв. перестала быть посевной мерой и стала выражаться, как и десятина, в квадратных единицах (на нынешний счет примерно 0,58 га). В системе мер площади Московского государства стала использоваться также выть, применявшаяся ранее на новгородских землях.

     Во второй  половине XVII в. посошное обложение  было заменено обложением по  живущей четверти, т.е. с учетом  крестьянских дворов.

В период времени как мера площади соха стала равняться  во всех случаях 800 четвертям, размер копны  был принят равным 0,1 десятины, а  десятина представляла прямоугольник 80х30 саженей (1,12 га). В XVI-XVIIвв. Впервые  стали употреблять квадратные версты. Однако верст было две (500 и 1000 саженей), поэтому и квадратных верст было две 1,17 и 4,66 км². В XVIIIв. Такие меры как соха и копна, перестали употребляться.

        Межевые  предприятия феодального государства  с самого начала представляла  собой систему правовых и экономических  действий, способствующих развитию  и укреплению частной собственности  на землю, были инструментом  закрепощения свободного крестьянства  и укрепления власти землевладельцев.  В то же время межевание  отражало совершенствование знаний  о земле, ее пространственных  и естественных свойствах, способствовало  прогрессу Российского государства.

     Начатые с  XIV в. постройка и заселение  новых городов и сел по южным  границам России требовали проведения  большего объема межевых работ.  Помимо поместных межеваний проводились  землемерные действия по просьбе  землевладельцев для разрешения  земельных споров; на их основе  составлялись Межевые книги. Нередко  вместе с межеванием производились  кадастровые описания;  такие  книги известны как «письма», «меры», «межевания». В результате  разрешения земельных споров  составлялись разъезжие грамоты.  Сведения о земельных участках  могли содержаться также в  различных грамотах: купчих, меновых,  данных, вкладных, раздельных, судных  и др., по которым земли переходили от одного собственника к другому в результате добровольных сделок или по решению суда.

       В этот  период межевые законы были  малочисленны. В судебниках Ивана  III и Ивана IV указывались способы  разрешения земельных споров  и меры наказания за нарушение  границ землевладения нарушение  меж крестьянских земель полагался денежный штраф, за нарушении монастырских, княжеских                    боярских меж предусматривалось уголовное наказание - кнут. В судебниках содержались такие законы о земской давности, т.е. о сроках действия земельных споров, и законы об изгородях,  разделяющих землевладения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ФОРМИРОВАНИЕ КРЕПОСТНИЧЕСКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

         В  XVI веке в России сформировались  следующие формы землевладения  и землепользования: вотчинное   и поместное  землевладение   бояр и дворян; крестьянское землевладение  землепользование; монастырское  и  церковное  землевладение; дворцовое и государственное землевладение.

        Вотчинное  землевладение возникло в период  удельных княжеств. Вотчина – участок земли, которым владелец мог распоряжаться на праве полной собственности  (продавать, дарить,  завещать). Владельцы вотчин были обязаны предоставлять  в распоряжение царя определенное количество вооруженных воинов. На основании Соборного уложения 1649 года различались три вида вотчин: - наследственные (родовые); - выслуженные ( полученные от князя за определенные заслуги);

- купленные (приобретенные за деньги у других вотчинников. Помимо законных способов увеличения феодальных землевладений, они росли также за счет:

-экспроприации земель  свободных крестьян (смердов) путем  прямого захвата или долгового  закабаления;

-захвата смежных земель, принадлежащих другим феодалам; 
- занятия пустующих земель.

     Поместное  землевладение возникло при Иване  III  и сначала существовало  параллельно вотчинному, нов XVII веке практически полностью вытеснило его (к этому времени на его долю приходилось  около 80%  всех земель). Поместье было временным земельным владением  и представлялось государственным служилым людям (вместе  с живущими  на ней крестьянами) на определенных условиях и первоначально только на срок службы. Если помещик по каким-либо причинам оставлял службу, земельный участок  передавался другому лицу. Поместье могло быть передано по наследству, однако лишь старшему сыну в семье, и не могло дробиться.  Согласно уложению о военной службе 1555 года, за пользование поместьем необходимо было выставлять с каждых 150 десятин одного вооруженного конника. По Соборному уложению 1649 года наследник также обязан был состоять на государственной службе. Впоследствии участки земли, полученные за службу, все чаще  оставались у прежних хозяев ив  казну не возвращались.

Информация о работе История земельных отношений и землеустройства