Юридическая ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что Россия с 1991 года встала на новый путь развития, демократический. Конституция 1993 года установила основные положения, в соответствии с которыми Россия будет развиваться в ближайшее время. Статья 36 п.2 Конституции РФ гласит: «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов. А если наносит вред и нарушает права и законные интересы, это будет являться правонарушением в сфере земельных правоотношений, за которое следует применение санкций».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 2
Глава 1. Земельное правонарушение как основание возникновения юридической ответственности……………………………………………………………………………..3
Глава 2. Основные виды и признаки земельных правонарушений. 4
Глава 3. Содержание юридической ответственности за нарушение земельного законодательства 13
3.1 Административно-правовая ответственность за нарушение земельного законодательства 13
3.2. Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства 15
3.3. Дисциплинарная и материальная ответственность за нарушение земельного законодательства 17
3.4. Гражданско-правовая ответственность за нарушение земельного законодательства 20
Глав 4. Порядок привлечения правонарушителей к ответственности и применения к ним санкций 25
Заключение. 28
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

земельное право курсовая.docx

— 64.91 Кб (Скачать файл)

Статья 54. Уничтожение межевых знаков.

Данное  правонарушение связано с содержанием  нормы ст. 53 КоАП, т.к. уничтожение  межевых знаков способствует нарушению  линейных элементов проекта внутрихозяйственного землеустройства -границ полей севооборотов, пастбищеоборотов и т. п.

Штрафы  за указанные правонарушения налагаются административными комиссиями местных органов Роскомзема, Госкомэкологии и Госсанэпиднадзора. Наложение штрафов не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений. В тех случаях, когда сумма налагаемого штрафа не превышает 5, 10 и 20 минимальных размеров оплаты труда соответственно на граждан, должностных и юридических лиц дела о правонарушениях рассматриваются с принятием окончательных решений государственными инспекторами по использованию и охране земель органов Роскомзема.

2.2. Уголовная ответственность за  нарушение земельного законодательства

 

К уголовно наказуемым правонарушениям  относятся такие противозаконные действия физических лиц, которые представляют собой общественную опасность. С этой зрения уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства наступает в случаях таких общественно опасных действий, как посягательство на установленный земельный правопорядок. Законодательство усматривает возможность таких признаков в правонарушении, когда признаки уголовных деяний будут установлены органами дознания, предварительного следствия и судом.

Уголовный кодекс РФ содержит ряд статей, предусматривающих  уголовную ответственность за следующие  виды земельных преступлений:

    1. регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение

учетных данных государственного земельного кадастра, умышленное занижение размеров платежей за землю (ст. 170 УК РФ);

    1. отравление, загрязнение или иная порча земли вредными про

дуктами хозяйственной  деятельности или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами (ст. 254 УК РФ);

    1. нарушение режима особоохраняемых природных территорий и

природных объектов (ст. 262 УК РФ),

За совершение указанных правонарушений правонарушители  наказываются штрафом в размере от 100 до 500 минимальных размеров оплаты труда, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.10

При определенных обстоятельствах, указанных в самих  статьях, предусматривается возможность  наказания исправительными работами либо лишением свободы на определенный срок.

Помимо  упомянутых выше случаев уголовной  ответственности уголовному преследованию подлежат также земельные правонарушения, связанные с самоуправством и превышением служебных полномочий должностными лицами, а именно:

1) самовольного захвата земель;

          2)  порчи земель;

          3)  самоуправства;

    1. превышения служебных полномочий и иных грубых правона

рушений со стороны должностных лиц и  органов власти и управления;

          5)  иных правонарушений, в соответствии с законодательством.

Если  под самоуправством понимать действия, совершаемые в нарушение установленного законом порядка, то это означает, что любые действия субъектов, не соответствующие земельному законодательству, могут преследоваться в уголовном порядке при условии, если признаки уголовных деяний в них будут установлены органами дознания или судом. То же следует сказать и о превышении своих полномочий должностными лицами и органами власти и управления. Перечень таких правонарушений не является исчерпывающим. Любые правонарушения земельного законодательства могут служить объектом уголовного преследования, если достаточность этого будет установлена органами дознания.

2.3. Дисциплинарная и материальная  ответственность за нарушение  земельного законодательства

 

Нарушение земельного законодательства может быть совершено должностным  лицом при выполнении им служебных  обязанностей. Имеются ввиду случаи, когда нормы трудовой дисциплины работника одновременно являются и  нормами земельного законодательства, а нарушение их одновременно является и нарушением трудовой дисциплины. В таких случаях принимаются меры дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность регулируется нормами трудового законодательства.

Предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачеваемую работу и, как крайняя мера, - увольнение с работы. Взыскание налагается путем  объявления в приказе администрацией того предприятия, где работает данное должностное лицо.

Дисциплинарное  взыскание применяется не позднее  одного месяца со дня обнаружения  правонарушения и шести месяцев  со дня его совершения. В тех  случаях, когда дисциплинарный проступок  сопряжен с нанесением материального  ущерба, к работнику одновременно может быть применена и материальная ответственность.

Материальная (гражданско-правовая) ответственность - особый вид юридической ответственности, связанный с необходимостью возмещения материального вреда, как следствия правонарушения. Все случаи возникновения материального вреда можно разделить на две группы:

  1. вред, возникающий в результате совершения неправомерных действий, не относящихся к категории сделок;
  2. вред, возникающий в результате совершения неправомерных (недействительных) сделок с землей11.

К неправомерным  действиям, не являющимся сделками с  землей, относятся такие земельные  правонарушения как уничтожение  плодородного слоя почвы, захламление, загрязнение вредными и радиоактивными отходами производства, заражение бактериальными и карантинными организмами и болезнями, невыполнение субъектами мероприятий по борьбе с эрозией почв, по охране и улучшению земель, проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на качественное состояние земель. Ущерб выражается в прямом ухудшении или уменьшении производительных качеств земли или иных, непосредственно и прочно связанных с ней объектов (уничтожение или уменьшение плодородия почв, уничтожение посевов, многолетних насаждений, повреждение или уничтожение строений и т. п.).

Согласно  земельному законодательству лица, виновные в совершении правонарушений, повлекших  за собой возникновение ущерба, обязаны возместить его в полном объеме, включая упущенную выгоду. Характер возмещения определяется конкретными обстоятельствами или договоренностью сторон: приведение поврежденных участков в состояние пригодное для использования по целевому назначению, восстановление нарушенных строений, денежная компенсация или иные виды возмещения.

При определении  конкретных размеров ущерба следует  руководствоваться нормами гражданского законодательства с учетом норм земельного и иного специального законодательства, а также с учетом конкретных обстоятельств совершения правонарушения.

Земельные правонарушения могут выражаться в  виде неправомерных сделок, совершенных с нарушением требований законодательства. Такие сделки считаются недействительными. Признаки недействительности сделок с имуществом (в том числе и с землей) установлены гражданским законодательством (ст. ст. 153-181 ГК РФ). В земельных отношениях могут иметь место любые из означенных в. этом перечне сделки, поскольку земля является объектом недвижимого имущества. Признаки недействительности сделок с землей тоже имеют общий характер (сделки, совершенные не в соответствии с требованиями закона; сделки, совершенные под влиянием обмана, угроз, насилия и т. п.). Порядок материальной ответственности лиц, виновных в совершении недействительных сделок с землей, также регулируется нормами гражданского законодательства. Основные положения этого порядка заключаются в следующем:

1)   Если действия сторон недействительной сделки не признаются умышленными, а последствия ее совершения не нарушают прав третьих лиц или не затрагивают их законных интересов, то по   действующему правилу каждая из сторон возвращает другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возвратить натурой - возместить денежную стоимость полученного.

2)  Если в недействительной сделке усматриваются действия, заведомо направленные на нарушение прав и законных интересов третьих лиц, а умышленными признаются действия одной стороны, то эта сторона возвращает другой стороне все полученное по сделке, а полученное последней - взыскивается в доход государства.

3)  Если в недействительных сделках, совершаемых с целью нарушения прав и законных интересов третьих лиц, умышленными являются действия обеих сторон, то в доход государства взыскивается полученное по сделке обеими сторонами12.

2.4. Гражданско-правовая ответственность за нарушение земельного законодательства

В перечне оснований для прекращения  прав на землю законодательство предусматривает  возможность принудительного изъятия  земельных участков у собственников земли и землепользователей в связи с нарушенном ими земельного законодательства. Поскольку прекращение права на землю в этих случаях имеет характер санкций за неисполнение соответствующими субъектами требований законодательства, правомерно говорить о нем как об особом виде юридической ответственности. Эта ответственность называется также имущественной ответственностью за ущерб, причиненный имуществу граждан и юридических лиц, а также жизни и здоровью людей. Она представляет собой принудительное изъятие земельных участков у собственников земли и землепользователей за совершение ими определенных неправомерных действий или за бездействие, влекущее негативные последствия.

Порядок и содержание этого вида ответственности  установлена ст. ст. 44-48,50, 51, 54 ЗК РФ, а также ст. 235 ГК РФ.

Законодательство  разграничивает основания и порядок  принудительного изъятия земли у собственников земельных участков и землепользователей поскольку они существенно различаются как по содержанию, так и по процедуре. Общим является только то, что принудительное изъятие земельных участков возможно только по решению суда.

Изъятие земельных участков у собственников  за земельные правонарушения регулируется нормами ст. 235 ГК РФ. Установлено, что принудительное изъятие земельного участка у собственника возможно в следующих случаях:

    1. обращение взыскания на земельный участок по обязательствам (ст. 237);
    2. отчуждение участка, который в силу закона не может принад

лежать данному  лицу на праве собственности (ст. 238);

    1. конфискация земельного участка;
    2. изъятие земельного участка, используемого с нарушением за

конодательства.

Обращение взыскания на земельный участок  может иметь место как санкция  за невыполнение обязательств по договору залога земельного участка. В этом случае право собственности на участок  переходит к залогодержателю  в той части, в какой его  стоимость достаточна для погашения  долга.

Земельным законодательством установлен ряд  запретов на право частной собственности  на землю. В частности, не могут быть объектом частной собственности  участки лесного фонда, особо  охраняемы территории, земли общего пользования в населенных пунктах  и др. Несоблюдение этого требования закона влечет принудительное изъятие  земельного участка.13

Конфискация земельного участка представляет собой  безвозмездное изъятие его у собственника в виде санкции за совершение преступления и предусмотрена ст. 58 ЗК РФ. Она может быть произведена только по решению суда.

Изъятие земельного участка, находящегося на праве  частной собственности, в связи с нарушением собственником земельного законодательства, может осуществляться в следующих, предусмотренных законодательством (ст. 285 ГК РФ) случаях:

  1. нерациональное использование земель, т. е. когда использование

участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования

  1. использование земельного участка не в соответствии с установ

ленным целевым  назначением и разрешенным использованием;

     3) использование земельного участка методами, приводящими к

существенному снижению почвенного плодородия, либо к значительному ухудшению экологической  обстановки в данной местности.

Принудительное  изъятие земельного участка, находящегося на праве бессрочного (постоянного) пользования осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 45 и 54 ЗК РФ. Предусмотрены следующие случаи изъятия земельных участков:

    1. в случае использования земельного участка не в соответствии с

установленным целевым назначением и разрешенным использованием;

    1. при использовании земельного участка методами, приводящими

Информация о работе Юридическая ответственность за земельные правонарушения