Юридическая ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что Россия с 1991 года встала на новый путь развития, демократический. Конституция 1993 года установила основные положения, в соответствии с которыми Россия будет развиваться в ближайшее время. Статья 36 п.2 Конституции РФ гласит: «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов. А если наносит вред и нарушает права и законные интересы, это будет являться правонарушением в сфере земельных правоотношений, за которое следует применение санкций».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 2
Глава 1. Земельное правонарушение как основание возникновения юридической ответственности……………………………………………………………………………..3
Глава 2. Основные виды и признаки земельных правонарушений. 4
Глава 3. Содержание юридической ответственности за нарушение земельного законодательства 13
3.1 Административно-правовая ответственность за нарушение земельного законодательства 13
3.2. Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства 15
3.3. Дисциплинарная и материальная ответственность за нарушение земельного законодательства 17
3.4. Гражданско-правовая ответственность за нарушение земельного законодательства 20
Глав 4. Порядок привлечения правонарушителей к ответственности и применения к ним санкций 25
Заключение. 28
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

земельное право курсовая.docx

— 64.91 Кб (Скачать файл)

к существенному  снижению почвенного плодородия, либо к значительному ухудшению экологической обстановки в данной местности;

       3) в случае неустранения следующих умышленно совершенных правонарушений:

- отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с минеральными удобрениями, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами, повлекшие за собой причинение вреда здоровью людей или окружающей среде;

- нарушение установленного законодательством режима использования особо охраняемых природных территорий, особо ценных земель, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному заражению;

- систематическое невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель, охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв;

- систематическая неуплата земельного налога14.

В случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного  производства, жилищного или иного  строительства в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. Из этого срока могут быть исключены периоды, связанные со стихийными бедствиями или иными обстоятельствами, исключающими возможность такого использования.

Во всех случаях решение о прекращении  прав на земельный участок принимается судом.

Условия и порядок принудительного изъятия  земельного участка у лиц, не являющихся его Собственниками, в связи с  нарушением ими земельного законодательства установлены ст. 54 ЗК РФ.

При обнаружении  правонарушения, достаточного для возбуждения  дела об изъятии земельного участка, орган (или лицо), осуществляющий государственный земельный контроль, налагает на правонарушителя административное взыскание в виде штрафа в установленном порядке. Одновременно с наложением взыскания выносится предупреждение правонарушителю о допущенных земельных правонарушениях с указанием срока, в течение которого земельного правонарушение должно быть устранено. Правонарушитель должен быть предупрежден о возможном принудительном изъятии земельного участка в случае неустранения земельного правонарушения.

О предупреждении правонарушителя и содержании правонарушения должен быть уведомлен орган, обладающий компетенцией по предоставлению и изъятию земель.

Лицо, виновное в правонарушении, должно получить необходимые разъяснения относительно своих прав в случае возбуждения  процедуры прекращения прав на земельный  участок.

В случае неустранения правонарушения, в указанный  в предупреждении срок, орган, вынесший предупреждение, оформляет и направляет материалы о прекращении права на земельный участок в орган, обладающий компетенцией по предоставлению и изъятию земельных участков, который принимает решение о направлении материалов в суд.

Решение суда о прекращении права на земельный  участок может быть обжаловано в  вышестоящие судебные инстанции  в десятидневный срок, по истечении  которого исполнительный орган государственной  власти или орган местного самоуправления направляет в орган государственной регистрации прав на недвижимого имущества и сделок с ним заявление о государственной регистрации прекращения права на земельный участок.

Изъятие земельного участка в связи с  нарушением земельного законодательства осуществляется без возмещения правонарушителю стоимости земли и убытков, связанных с изъятием. В то же время, прекращение права на земельный участок не освобождает лиц, виновных в нарушении земельного законодательства от возмещения в установленном порядке стоимости причиненного правонарушителем вреда.

Глав 3.  Порядок привлечения  правонарушителей к ответственности  и применения к ним санкций

            В соответствии с действующим порядком (п. 11 Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель) право привлекать к административной ответственности и налагать штрафы за нарушение земельного законодательства предоставлено местным органам Федеральной службы земельного кадастра, Министерству природных ресурсов. Министерству здравоохранения, Государственному комитету по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Данная норма устанавливает и пределы компетенции каждого из перечисленных органов. Так, местные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству налагают штрафы за самовольное занятие земель; захламление их, порчу и уничтожение плодородного слоя почвы; проектирование, размещение и строительство объектов, отрицательно влияющих на состояние земель; искажение сведений о земле; нарушение сроков возврата занимаемых земель и невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; за нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков и сокрытие информации о наличии свободных земель; за уничтожение межевых знаков.

Местные органы Минприроды налагают штрафы за нарушение экологических норм. К ним, в частности, относятся самовольное занятие земель природоохранного и природно-заповедного назначения, захламление земель, порча и уничтожение плодородного слоя почвы, проектирование, размещение и строительство вредных для земли объектов, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для целевого назначения, если эти нарушения имеют экологический характер. К компетенции местных органов архитектурно-строительного и санитарно-эпидемиологического надзора в части наложения штрафов относятся вопросы, связанные с их деятельностью: самовольное строительство, проектирование и строительство объектов, наносящих ущерб почве, загрязнение ее химическими и радиоактивными веществами, заражение вредными бактериальными, паразитическими и карантинными организмами и т. д. Дела о перечисленных правонарушениях рассматриваются специальными комиссиями органов, осуществляющих государственный контроль за охраной и использованием земель. В соответствии с действующим законодательством, государственные инспекторы по использованию и охране земель органов Росземкадастра имеют право самостоятельно (единолично) рассматривать дела о нарушениях земельного законодательства и налагать штраф, если его размер не превышает для граждан 5 минимальных окладов заработной платы, а для юридических лиц 20 МРОТ.

Инспектор райкомзема по использованию и охране земель права самостоятельно принимать решения о наложении штрафа не имеет. Он передает материалы в административную комиссию райкомзема, которая их рассматривает в установленном порядке и выносит постановление о наложении взыскания.

Постановление о наложении штрафа может быть в десятидневный срок обжаловано в суд, решение которого является окончательным.

Постановление о штрафе подлежит исполнению в пятнадцатидневный срок. При неуплате штрафа в указанный срок взыскание денежных средств в размере суммы штрафа с юридических лиц производится в бесспорном порядке. Взыскание денежных штрафов с граждан и должностных лиц, а также с иностранных и международных организаций производится в судебном порядке. Средства от штрафов за нарушение земельного законодательства поступают (при наложении их органами Росземкадастра) на формирование специальных денежных фондов комитетов по земельным ресурсам и землеустройству или (при наложении штрафов другими органами)- на формирование внебюджетных экологических фондов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

          Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства представляет собой систему принудительных мер, применяемых к физическим или юридическим лицам в случае их неправомерного поведения как субъектов права на землю. Принудительные меры могут иметь характер предупреждения и пресечения неправомерного поведения субъектов или наказания их за совершение таких действий. Основанием для привлечения к ответственности в каждом случае является правонарушение, т. е. конкретное действие или бездействие, которое противоречит требованиям земельного законодательства.

Земельный кодекс РФ предусматривает возможность  применения к нарушителям земельного законодательства всех видов юридической  ответственности: административной, уголовной, дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой.

Лица, виновные в совершении земельных правонарушений привлекаются к ответственности  в порядке, установленном законодательством.

 

 
На мой взгляд, я считаю, что  выбранная 
мною тема «ответственность за нарушение 
земельного законодательства» в будущем 
останется насущной и актуальной темой и можно 
предположить, будет дорабатываться, и 
подвергнется дальнейшему развитию, а возможно 
и введению каких-либо нововведений, а также 
возможно и ужесточение мер к злостным 
нарушителям режима землепользования и 
нецелесообразному использованию земель. 
Переход от социализма к рыночной 
экономике изменил все, в том числе и земельно- 
правовые отношения.

 

 

 

 

 

Список  литературы:

 

 

    1. Боголюбов С.А. Защита экологических прав. – М., 1996.
    2. Госконтроль за использованием и охраной земель. Роскомзем. – М.,  1996.
    3. Земельное право России. /Под ред. В.В. Петрова. – М., 1997.
    4. Земельное право. /Под ред. проф. В.Х. Улюкаева. – М., 2002.
    5. Комментарии в Земельному кодексу РФ. / под ред. В.В. Петрова. – М., 1998.

Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, /Под. ред. О.Н Садикова., М.,1997

Крассов О. И. “Земельное право”: Учебник.- М.: Юрист, 2000.-624 с.

2. Боголюбов С.  А. “Земельное право”: Учебник  для вузов.-М.: НОРМА,2001.- 400 с. 

5. Панкратов И. Ф. Ответственность  за нарушение 
земельного законодательства / Законодательство и 
экономика. 1997. №. 5/6. С.30—43. 
6. Иконицкая И.А Основы земельного права 
Российской Федерации. М., 1997.

Список использованной литературы

Конституция РФ

Земельный кодекс РСФСР 1991 г.

Указ Президента от 16 декабря 1993 г «О порядке осуществления  государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ»

Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г № 1767»О регулировании  земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»

Постановление Правительства  РФ от. 12.03.96 №271 «О порядке осуществления  государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ.»

Разъяснения о порядке  работы органов осуществляющих государственный  контроль за использованием и охраной  земель, по привлечению должностных  лиц, граждан и юридических лиц, виновных в нарушении земельного законодательства, к административной ответственности. Утверждены совместным приказом Комитета по земельным ресурсам при правительстве РФ.

Административное  принуждение и административная ответственность// сборник нормативных  актов М.: Бек, 1998.

Ведомости съезда народных депутатов РФ . 1992. № 10 ст.457

Бахрах Д.Н. административное право. - М.: Бек. 1996.с.258

Боголюбов С. А .Земля  и право . – М.: Инфра, 1997. – 16 с.

Государство и право . 1995. № 8 с. 35-44 // Современные проблемы нового земельного законодательства.

Ерофеев Б.В. земельное  право. – М.: Новый юрист, 1998.- с.30

Жариков Ю. , Улюкаев  В. земельное право России - М.: Былина, 1997. – с. 182-186

Забелышенский А.А. Правовая охрана земель как составной  части природного комплекса. Свердловск 1979.с.15.

Иконицкая И.А. Красно Н.И. земельное право и охрана природы // Советское государство  и право.

Колбасов О.С. Экология: политика – право. М., 1975. С. 216

Комов Н. Управление земельными ресурсами России – М., 1995 г.

Комов Н., Родин  А., Алаказ В. Земельные отношения  и землеустройство в России М.: изд-во: «Руалит», 1995.- 512 с.

Петров В.В. Объект и предмет правовой охраны природы  в СССР // Советское государство  и право 1976 № 4 с.60.

Петров В.В. Земельное  право России: Учеб. По специальности  «Правоведение» М.: Зерцало, 1998.

Право природопользования в СССР / отв. ред. И.А. Иконицкая. М., 1990 с.10-11

Харьков В. Н. Организационно-правовое обеспечение рационального использования  и охраны земель на уровне субъекта РФ. – Тверь: Россполиграфпром, 1997. С.31 – 35

Файрадова У.Ш. Административная ответственность за нарушение природоохранительного  законодательства. – Баку: Элм, 1989. – 178 с.

Шемшученко Ю.С. , Мунтян В.Д. Розовский Б.Т. Юридическая  ответственность в области охраны окружающей среды. Киев 1978 с.10.

 

Литература:

 

Нормативно-правовые акты 1. Конституция Российской Федерации  от 12.12.1993 //Рос. газета. 25 дек. 1993. 2. Федеральный  конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном  Суде Российской Федерации" //СЗ РФ. 1994. № 13. Ст.1447. 3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. № 63-ФЗ (в ред. от 10.05.2007г.) //СЗ РФ. 1996. № 25. Ст.2954. 4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001г. //СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147 5. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001г. № 195-ФЗ //СЗ РФ. 2002. № 1. Ст.1 (1). 6. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 от 30.11.94 №51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3301. 7. Гражданский кодекс РФ. Часть 2 от 26.01.96 №14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. №5. Ст. 410. 8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 07.12.2008) // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст. 3 9. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4532. 10. Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001г. № 174-ФЗ //СЗ РФ. 2001. № 52. Ст. 4921 11. Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" //СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 133. 12. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 № 174-ФЗ //СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4556. 13. Федеральный закон от 24 июня 1998г. «Об отходах производства и потребления» //СЗ РФ. 1998. № 26. Ст. 3009 14. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» //СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. 15. Постановление ФАС Центрального округа от 28.06.2006 г. по делу № А09-13586/05-30 //СПС «Консультант плюс» 16. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.02.2006г. по делу № Ф08-136/2006-101А //СПС «Консультант плюс» Научная литература 17. Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). Красноярск, 1985. С. 70, 87. 18. Баринов А.С. Проблемы определения юридической ответственности //История государства и права. 2007. № 4. С. 44. 19. Виноградова Е.Н. Ответственность за экологические правонарушения и преступления //Российская юстиция. 2008. № 3. 20. Глаголев П.В. Функции как основа системного единства юридической ответственности //Юридический мир. 2007. № 1. 21. Гуслов Е. Надзор за соблюдением природоохранного законодательства //Законность. 2009. № 3. С. 28 22. Дубровин А.В. Дисциплинарная ответственность в трудовых отношениях как вид юридической ответственности //Трудовое право. 2008. № 8 23. Иванова О.М. О целях юридической ответственности //Право и политика. 2007. № 11. 24. Кожевников О.А. Юридическая ответственность в системе права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003 25. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации // Под ред. Ю.И.Скуратова, В.М.Лебедева, М.: Норма-Инфра, 2005. 26. Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. М., 1986. 27. Кузько А.В. Теоретические вопросы обеспечения эффективности юридической ответственности //История государства и права. 2008. № 2. 28. Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть //Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. –М.: Зерцало-М., 2002. 29. Мацкевич А.В. Функции юридической ответственности в современном обществе: понятие, система, тенденции развития //Российский следователь. 2006. № 12. 30. Назарова Е.В. Механизм юридической ответственности //Юридический мир. 2008. № 3. 31. Носков С.А. О понятии института юридической ответственности //Право и политика. 2007. № 3. 32. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1986. 33. Правовые акты Сахалинской природоохранной прокуратуры //Журнал российского права. 2009. № 12. С. 35 34. Практика привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение природоохранного законодательства //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. № 3. С. 16 35. Разгильдиев Б.Т. Уголовно-правовые отношения и реализация ими задач уголовного права. Саратов, 1994. 36. Соломеник Н.Л. О содержании восстановительной функции юридической ответственности //Право и политика. 2007. № 3. 37. Сухова Е.А. Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства //Российская юстиция. 2010. № 2. С. 25 38. Тарасова Ю.Н. Административная ответственность должностных и юридических лиц //Административное право. 2008. № 2. 39. Уголовное право России: Учебник для вузов. Ч.2. Особенная часть //Под ред. А.Н.Игнатова, Ю.А.Красикова, -М.: Норма-Инфра, 2006. 40. Харлашин А.А. Перспективные пути развития института юридической ответственности //Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 7. С. 34 41. Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности. –М.: Проспект. 2005. 42. Чирков А.П. Ответственность в системе права. Калининград, 1996. 43. Черногор Н.Н. О теоретических проблемах юридической ответственности //Журнал российского права. 2006. № 5. 44. Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996. 45. Юсупов И.Н. Юридическая ответственность как комплексный правовой институт //Юридический мир. 2009. № 1. 46. Ягудина В.М. Система юридической ответственности //Юридический мир. 2009. № 10. 47. Ягудина В.М. Пределы подразделения системы юридической ответственности на виды //Юридический мир. 2009. № 4.

Информация о работе Юридическая ответственность за земельные правонарушения