Юридическая ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 21:53, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшим элементом обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты прав и законных интересов собственников земли, землепользователей, арендаторов является применение правовых средств воздействия направленных на устранение нарушения земельного законодательства и прекращение его дальнейшего развития, восстановление нарушенного права и привлечение виновных в нарушении к ответственности. Важнейшая и главнейшая функция права – поддерживать субъектов земельных правоотношений в русле правомерного поведения, и важным рычагом, обеспечивающим это поддержание, является ответствейность

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3

1. Понятие и состав земельного правонарушения................................................4

2. Виды юридической ответственности за земельные правонарушения...........8

2.1.Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства...9

2.2. Административная ответственность за земельные правонарушения.......11

2.3. Дисциплинарная ответственность за земельные правонарушения……...13

2.4. Гражданско-правовая ответственность за земельные правонарушения...14

Заключение.............................................................................................................18

Задача……………………………………………………………………………..20

Литература.............................................................................................................2

Содержимое работы - 1 файл

контрольная земельное пр.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

                  В ст. 286 "Порядок изъятия земельного участия ввиду его ненадлежащего использования" говорится, что орган государственной власти или его местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников о допущенных нарушениях определяется земельным законодательством.

                  Если собственник земельного  участка письменно уведомит орган,  принявший решение об изъятии земельного  участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

                 В ЗК где говорится о "Прекращении  прав на земельный участок,  принадлежащих лицам, не являющимся  его собственниками" сказано,  что прекращение прав на земельный  участок, принадлежащих арендаторам  и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

       Итак, в этой работе была рассмотрена юридическая ответственность за нарушения земельного законодательства. Специфика земельной ответственности выражается в том, что нарушения, за которые она применяется, всегда связаны с землей, эти связи многообразны, но всем им присуща непосредственность (производность от земли).

       Для привлечения к юридической  ответственности за нарушения  земельного законодательства необходимо, чтобы нарушение содержало состав  правонарушения. При отсутствии  хотя бы одного из элементов  состава правонарушения или даже  части элемента, состав правонарушения считается отсутствующим, и наказание применять нельзя.

     Дифференциация  юридической ответственности за нарушения земельного законодательства на виды обусловлена системой права, степенью общественной опасности, кругом лиц, имеющих право применять наказания, спецификой дел о земельных правонарушениях.

       Все виды ответственности за нарушения земельного законодательства можно подразделить на традиционные и специальные. Традиционных видов ответственности за нарушения земельного законодательства четыре: дисциплинарная, административная, уголовная и имущественная (материальная).

       Наличие специальной земельно-правовой ответственности за нарушение земельного законодательства обусловлено тем, что: 

     во-первых, земля как объект природы, элемент  экосистемы имеет специфику, отличную от иных объектов материального мира, а значит общей гражданско-правовой ответственности недостаточно для  надлежащего правового обеспечения  ее режима. К земельным отношениям, например, не применимы сроки исковой давности ГК; на первый план здесь выступают не столько карательные, сколько восстановительные нормы; ответственность выражается не столько в применении неблагоприятных материальных последствий, сколько в невозмещении нарушителю понесенных им затрат. 

       Кроме того, земельно-правовая ответственность предусматривает целый ряд действий (приведение самовольно захваченного участка в состояние, пригодное для дальнейшего его использования, снос самовольно возведенного строения и др.). 

     Во-вторых, земля, будучи частью природы, неразрывно связана с другими природными объектами, а поэтому земельно-правовая ответственность переплетается  со специальной юридической ответственностью, направленной на охрану этих объектов. Так, при нарушении землепользователем путей миграции дикой фауны, он привлекается к ответственности по ст. 22 Закона РФ «О животном мире». 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАДАЧА 

     На  земельном участке, принадлежащем фермеру  Сергееву, акционерное  общество «Дюна» без  его разрешения проложило трассу, построило складские помещения для хранения строительных материалов. При этом на участке был нарушен верхний плодородный слой почвы, часть участка была захламлена отходами строительного производства. Сергеев обратился в суд о возмещении ему вреда.

     Решите  дело.

     К каким видам юридической  ответственности  может быть привлечено акционерное общество? 

     Ст. 76 ЗК РФ устанавливает земельно-правовую ответственность граждан и юридических лиц за данное правонарушение. В соответствии с ней АО «Дюна» обязано возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. А именно:

     1) самовольно занятый земельный  участок должен быть возвращен  собственнику – фермеру Сергееву;

     2) виновное АО обязано привести  участок в пригодное для использования состояние (снести складские помещения, ликвидировать трассу, проложенную на участке, устранить его захламление отходами строительного производства и восстановить плодородный слой почвы).12

       Также виновный может быть  привлечен к административной ответственности, которая предусматривает наложение штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей за самовольное занятие земельного участка13 и штрафа в размере тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток за порчу земли14

     Список  использованной литературы

  1. Конституция РФ
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ
  3. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. // СЗ РФ, 2002
  4. Гражданский кодекс РФ / Москва, 1996.
  5. Уголовный кодекс РФ
  6. Ерофеев Б.В. Земельное право. Учебник для вузов. – М.: ООО «Профобразование», 2001. – 656 с
  7. Бахрах Д.Н. административное право. - М.: Бек. 2002. 

    Богданов И.Г.  Ответственность за нарушение земельного законодательства // Акционерное общество, май 2008.

     

  1. Земельное право. Учебник / Под ред. С.А. Боголюбова. - М.: ООО «ТК Велби», 2002. -400с.
  2. Земельное право России: учебник для студентов ВУЗов / Чубуков Г.В., Москва, 2002

 

Информация о работе Юридическая ответственность за земельные правонарушения