Контрольная работа по "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 22:26, контрольная работа

Краткое описание

Член садоводческого товарищества «Зелёная поляна» Иванов обратился в правление сада с просьбой выдать ему документ, подтверждающий его право собственности на земельный участок, поскольку он собирается его продать. Правление сада отказало Иванову на том основании, что продажа земли запрещена, а собственником всех земель сада является садоводческое товарищество.
Оцените законность требований садовода Иванова а ответ правления садоводческого товарищества. Каков порядок предоставления такого земельного участка в собственность?

Содержание работы

Тесты 3
Задача № 1 5
Задача № 2 9
Список используемой литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

Б 12022701 (и) к.р. земельное право.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тесты

1.

Имущественные отношения по владению, пользованию  и распоряжению земельными участками, а также по соглашению сделок с  ними регулируются:

 а) гражданским законодательством, если иное  не предусмотрено   земельным,    лесным,    водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей  среды,  специальными федеральными законами

б) только земельным законодательством

в) земельным   законодательством,   если   иное   не предусмотрено гражданским законодательством

г) исключительно гражданским законодательством

Пункт 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации

2

Одной да категорий земельных участков в зависимости от целевого назначения являются:

а) земли фонда недр

 б) земли водного фонда

в) нелесные земли

в) особо ценные земли

Подпункт 6 пункта 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации 

3

Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель

сельскохозяйственного назначения:

 а)  органами местного самоуправления органами   

б) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

в) Правительством Российской Федерации

г) Государственной Думой Российской Федерации

Подпункт 3 пункта 1 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации

4

Граждане, у которых возникло право постоянного (бессрочного) пользования   земельными участками 
до введения в 
действие нового ЗК РФ:

а) обязаны переоформить его на право аренды

б) обязаны    приобрести    земельные    участки    в собственность

 в)  сохраняют это право 

г)  обязаны переоформить его па право  аренды или приобрести земельные участки в собственность

Пункт 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации

5

В случаях, если установление публичного сервитута     приводит к невозможности 
использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец:

 а) вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков

б) вправе требовать изъятия земельного участка без возмещения убытков

в) вправе требовать возмещения органом государственной власти или органом местного самоуправления,  установившими публичный сервитут, убытков без изъятия, в том числе путем 
выкупа, у него данного земельного участка

г) вправе требовать только предоставления другого равноценного земельного участка

Пункт 7 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации


 

 

 

 

 

 

Задача № 1

Член садоводческого товарищества «Зелёная поляна» Иванов обратился в правление сада с просьбой выдать ему документ, подтверждающий его право собственности на земельный участок, поскольку он собирается его продать. Правление сада отказало Иванову на том основании, что продажа земли запрещена, а собственником всех земель сада является садоводческое товарищество.

Оцените законность требований садовода Иванова а ответ правления садоводческого товарищества. Каков порядок предоставления такого земельного участка в собственность?

 

Решение.

Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу п.п. 1, 4 ст. 2 Федерального закона «О государственной  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним», государственная  регистрация прав на недвижимое имущество  и сделок с ним – юридический акт признания и подтверждения государством  возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Следовательно, документом, подтверждающим право собственности на земельный участок является свидетельство о регистрации права, выданное соответствующим государственном органом.

Таким образом, требования Иванова  к правлению сада о выдаче документа, подтверждающего его право собственности  на земельный участок не правомерно.

В соответствии со ст.27 Земельного кодекса Российской Федерации, оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом.

На основании вышеуказанной нормы права, правление садоводческого товарищества также не право ссылаясь на то, что продажа земли в садоводческом товариществе запрещена.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными  земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие  земельные участки. Принятие решений  о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

Порядок предоставления в собственность земельного участка  в садоводческом товариществе, если он не находится в пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании, следующий.

Предоставление  земельного участка в собственность  осуществляется исполнительным органом  государственной власти или органом  местного самоуправления, обладающими  правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

- описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

- заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:

- сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя);

- сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Исполнительный  орган государственной власти или  орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.

Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

Администрация г. Челябинска приняла ранение об изъятии земельных участков для муниципальных нужд в связи с осуществлением жилищного строительства в соответствии с генеральным планом города.

Собственники  земельных участков подлежащих изъятию обратились в суд с требованием отменить данное решение, поскольку, но их мнению, осуществление жилищного строительства не является основанием для изъятия земельных участков в соответствии со ст. 49 ЗК РФ.

Решите дело.

 

Решение.

Согласно ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

- объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

- объекты использования атомной энергии;

- объекты обороны и безопасности;

- объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

- объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

- объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

- линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

- объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;

- автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными обстоятельствами  в установленных федеральными  законами случаях, а применительно  к изъятию, в том числе путем  выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Исходя из данной нормы право можно установить, что в ней не содержится такого объекта как жилищное строительство.

Таким образом, Решение Администрации г. Челябинска является не правомерным и требования собственников земельных участков должны быть удовлетворены судом.

 

 

Список  используемой литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ – «Информационно-правовая система «Консультант плюс».
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ – «Информационно-правовая система «Консультант плюс».
  3. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» – «Информационно-правовая система «Консультант плюс».
  4. Федеральный закон 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» – «Информационно-правовая система «Консультант плюс».

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"