Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 16:29, контрольная работа

Краткое описание

Первый вопрос: Юридические лица как участники земельных правоотношений
Второй вопрос: Особенности оборота земель особо охраняемых территорий и объектов

Содержание работы

1. Первый вопрос ……………………………….…………………………3

2. Второй вопрос …………………………………………………………..6

3. Ситуация …..…………………………………………………………...10

Список используемой литературы ……………………………………...11

Содержимое работы - 1 файл

Земельное право.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ 

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ  
 
 

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО»

Вариант 3 

                                                                                                                                               
 

Выполнил: студент 3 курса,

юридического  факультета,

Юр – 07 – 086 – ч – ВПО,

заочное, 2-е высшее,

специальность «Юриспруденция»,

Лагунов Сергей Викторович

                                                                                     Проверил:        
 
 
 
 
 

Чита  – 2009

      План 

      1. Первый вопрос ……………………………….…………………………3

      2. Второй вопрос …………………………………………………………..6

      3. Ситуация …..…………………………………………………………...10

      Список  используемой литературы ……………………………………...11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый вопрос: Юридические лица как участники земельных правоотношений 

      Юридическое лицо — коллективное образование  или организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

      Особыми участниками земельных правоотношений являются Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования. Особенность их положения заключается в том, что в реальных правоотношениях данные участники представлены различными государственными и негосударственными органами, которые уполномочены выражать интересы соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Таким образом, правомочия собственников государственных и муниципальных земель рассредоточены между соответствующими органами и реализуются через выполнение ими необходимых функций.

      Современное земельное законодательство с учетом происходящих политических и экономических преобразований развивается по пути максимального расширения круга физических и юридических лиц, включая в их число российских и иностранных физических лиц и любые виды организаций. Вместе с тем не во всех случаях юридические лица в полном составе могут выступать участниками всех видов земельных правоотношений. В силу различного рода причин возникает необходимость ограничить круг субъектов. К примеру, Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных не коммерческих объединениях граждан»  в число субъектов земельных правоотношений в области ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства включает помимо физических лиц – граждан Российской Федерации, а также ограниченный круг юридических лиц — садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. Иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства не могут быть субъектами правоотношений собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (земель сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств). Но юридические лица созданные иностранными гражданами и лицами без гражданства, являющимися резидентами Российской Федерации могут приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации, т.е. быть субъектами земельных правоотношений.

      Международные организации, как и иностранные  граждане и юридические лица смогут быть субъектами земельных правоотношений с момента когда будет принят и вступит в силу указ Президента Российской Федерации «Об утверждении перечня приграничных территорий».

      Субъекты  земельных правоотношений как потенциальные  носители прав и обязанностей должны обладать свойством, которое общей теорией государства и права определяется как правоспособность, т.е. способность лица (юридического) иметь права и нести обязанности. Понятие субъекта земельных правоотношений имеет второй аспект, когда речь идет о реальных участниках фактически имеющихся земельных правоотношений. В этом случае недостаточно обладать только потенциальным правом участвовать в земельных отношениях. Каждый потенциальный субъект должен дополнительно отвечать определенным требованиям, предъявляемым к его субъективным качествам. Здесь возникает понятие дееспособности потенциального субъекта, или способности лица своими действиями приобретать права, создавать для себя обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения.

      Дееспособность  юридических лиц возникает с  момента их образования (регистрации). Статус юридического лица, хозяйственная или профессиональная ориентация, цели и задачи учитываются в качестве дополнительных условий для участия в земельных правоотношениях. К примеру, субъектами правоотношений пользования землями обороны могут быть организации, обеспечивающие деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации, а субъектами правоотношений постоянного (бессрочного) пользования — государственные и муниципальные учреждения, федеральные казенные предприятия, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

      Прежнее законодательство не предусматривало условий, ограничивающих дееспособность юридических лиц. Сейчас таковые уже имеются. Например, в порядке признания предприятия несостоятельным (банкротом) оно, оставаясь какое-то время юридическим лицом, теряет право совершать сделки с землей и распоряжаться земельным участком, имеющимся у него в собственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Второй  вопрос: Особенности оборота земель особо охраняемых территорий и объектов 

      К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют  особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное  и иное ценное значение, которые  изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим. Понятие, категории, по которым участки земли могут быть отнесены к категории особо охраняемых территорий и объектов, а также состав данной категории определены в статье 94 Земельного кодекса Российской Федерации.

      В состав земель особо охраняемых территорий входят земли:

      1) особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных  местностей и курортов;

      2) природоохранного назначения;

      3) рекреационного назначения;

      4) историко-культурного назначения;

      5) иные особо ценные земли в  соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

      Оборот  данной категории земель устанавливается  специальным федеральным или  региональным законодательством.

      Создание  сети особо охраняемых природных  территорий преследует следующие цели:

      сохранение  этих территорий как резерватов дикой  природы;

      обеспечение надежной охраны объектов природного и культурного наследия на этих территориях;

      проведение  научных исследований на особо охраняемых территориях как эталонных участках биосферы;

      развитие  на базе особо охраняемых природных  территорий системы экологического просвещения населения и пропаганды экологических знаний, организация  туризма и отдыха граждан в  национальных парках.

      К землям особо охраняемых природных  территорий относятся земли государственных  природных заповедников, в том  числе биосферных, государственных  природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

      Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.

      На  землях особо охраняемых природных  территорий федерального значения запрещаются:

      1) предоставление садоводческих и  дачных участков;

      2) строительство федеральных автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием особо охраняемых природных территорий;

      3) движение и стоянка механических  транспортных средств, не связанные  с функционированием особо охраняемых  природных территорий, прогон скота  вне автомобильных дорог;

      4) иные виды деятельности, запрещенные  федеральными законами.

      К землям лечебно-оздоровительных местностей и курортов относятся земли, предназначенные прежде всего для лечения и отдыха граждан. В состав этих земель включаются земли, обладающие природными лечебными ресурсами (месторождениями минеральных вод, лечебных грязей, рапой лиманов и озер), благоприятным климатом и иными природными факторами и условиями, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека.

      К землям природоохранного назначения относятся  земли:

      1) водоохранных зон рек и водоемов;

      2) запретных и нерестоохранных  полос;

      3) лесов, выполняющих защитные функции;

      4) противоэрозионных, пастбищезащитных  и полезащитных насаждений;

      5) иные земли, выполняющие природоохранные  функции.

      К землям рекреационного назначения относятся  земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

      В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых  находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

      К землям рекреационного назначения относятся  также земли пригородных зеленых  зон.

      На  землях рекреационного назначения запрещается  деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

      К землям историко-культурного назначения относятся земли:

      1) объектов культурного наследия  народов Российской Федерации  (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического  наследия;

      2) достопримечательных мест, в том  числе мест бытования исторических  промыслов, производств и ремесел;

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"