Крестьянское (фермерское) хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 09:19, реферат

Краткое описание

Сельское хозяйство – сектор экономики страны, производящий сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающий потребности в большинстве продуктов питания и в сырье для текстильной, обувной, парфюмерной, пищевой промышленности. Сельское хозяйство включает в себя растениеводство, животноводство, охоту, лесное хозяйство и рыболовство. Сельское хозяйство направлено на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших практически во всех странах мира. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд. экономически активного населения.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………..
2. История происхождения хозяйства………………………………
2.1 Развитие хозяйства……………………………………………..
3. Современное состояние хозяйства………………………………
4. Заключение……………………………………………………….
5. Список использованной литературы……………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Копия аграрная политика реферат.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования  
 
 

Реферат

по дисциплине: Аграрная политика

на тему:« Крестьянское (фермерское) хозяйство.» 
 
 

                    Выполнила: 
                     
                     
                     
                     
                     

Омск 2012

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………..
  2. История происхождения хозяйства………………………………

       2.1 Развитие хозяйства……………………………………………..

  1. Современное состояние хозяйства………………………………
  2. Заключение……………………………………………………….
  3. Список использованной литературы……………………………..
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Введение.

   Сельское хозяйство – сектор  экономики страны, производящий  сельскохозяйственную продукцию,  обеспечивающий потребности в  большинстве продуктов питания  и в сырье для текстильной,  обувной, парфюмерной, пищевой  промышленности. Сельское хозяйство включает в себя растениеводство, животноводство, охоту, лесное хозяйство и рыболовство. Сельское хозяйство направлено  на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших практически во всех странах мира. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд. экономически активного населения. С проблемами сельского хозяйства прямо или косвенно связаны науки, такие как, агрономия, животноводство, мелиорация, растениеводство, лесоводство и другие науки.   Выделяют около 50 различных типов сельского хозяйства, которые объединяют в 2 группы: товарное и потребительское. Товарное сельское хозяйство включает как интенсивное земледелие и животноводство, садоводство и огородничество, так и экстенсивное земледелие парового и залежного типа и пастбищное животноводство. Потребительское сельское хозяйство включает более отсталое плужное и мотыжное земледелие, пастбищное животноводство, кочевое скотоводство, а также собирательство, охоту и рыболовство. В развитых странах преобладает высокотоварное, глубоко специализированное сельское хозяйство. Оно достигло предельно возможного уровня механизации и химизации. Средняя урожайность в этих странах составляет 35-40 ц с га. Агропромышленный комплекс в них приобрел форму агробизнеса, что придает отрасли индустриальный характер. В развивающихся странах преобладает традиционное  потребительское хозяйство со средней урожайностью зерновых 15-20 ц с га и ниже. Потребительский сектор представлен мелкими и мельчайшими хозяйствами, выращивающими потребительские культуры; наряду с этим имеется и высокотоварное хозяйство, представленное крупными и хорошо организованными плантациями (плантации бананов в Центральной Америке, кофе в Бразилии). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. История происхождения  крестьянского хозяйства.

В России начало ведению крестьянских (фермерских) хозяйств положила Столыпинская аграрная реформа, суть которой состояла в  том, что царским Указом от 9 ноября 1906 года каждому крестьянину было разрешено выйти из общины со своим наделом и стать самостоятельным и независимым хозяином. Указом и последующими законодательными актами предусматривалось сведение надельной земли к единому массиву (отрубное хозяйство) или к обособлению земельного участка с возведением на нем усадьбы - жилого дома и хозяйственных построек (хуторское хозяйство). Реформа дала некоторый толчок развитию капиталистических отношений в российской деревне, но обеспечить прогресс производительных сил аграрного сектора не могла ввиду примитивности агропроизводства. С 1905 по 1916 гг. из общины выделилось около 2,5 млн. домохозяев, (включая 470 тыс. дворов в беспередельных общинах, из которых выход был обязателен), что составляло 22% всех крестьянских хозяйств, владевших 14% всей общинной земли. Общину покидали зажиточные крестьяне и крестьяне-бедняки, которые были заинтересованы в закреплении за собой земельной собственности с целью ее дальнейшей продажи 1,2 млн. домохозяев, или 60% выделившихся из общины и владевших 8,8% всей надельной земли, свои участки продали. В 1915 г. фермерские хозяйства составили лишь 10,3% всех крестьянских хозяйств. Это свидетельствовало о том, что создать слой крестьян-фермеров и разрушить устаревшую общину, мешавшую развитию капиталистических отношений в сельском хозяйстве, не удалось, тем более, что в подавляющем большинстве выход из общины ограничивался закреплением в личную собственность надельной и усадебной земли.  Другой составной частью столыпинской аграрной реформы, призванной разрушить общину, было массовое переселение крестьян из внутренних губерний за Урал. Эта мера позволяла снять напряженность в обеспечении землей крестьян в Центральной части России, способствовала освоению новых земель, развитию капитализма. Развитие сельского хозяйства.

Достигнутый уровень экономического развития не позволял России успешно конкурировать  с передовыми странами. С 1905 г. приоритетным направлением экономического развития страны становится сельское хозяйство. В начале XX в. Россия продолжала оставаться аграрной страной. В общем объеме производства сельское хозяйство занимало доминирующее место. Три четверти населения было занято в сельскохозяйственном производстве. Крестьянство было самым многочисленным сословием, его доля в социальной структуре российского общества составляла 84%. Сельское хозяйство в большой степени определяло жизненный уровень населения. Поэтому без успешного решения проблем сельского хозяйства интенсивное развитие страны не представлялось возможным. В сельскохозяйственном пользовании находилось 469,4 млн. десятин земли. Распределение по различным регионам страны было неодинаково. Например, по 11 районам Европейской России земля распределялась следующим образом: государственные, удельные, церковные и учрежденческие земли — 39,1%, надельные земли — 35,1% и частновладельческие — 25,8%.  Собственники земли К началу XX в. помещики лишились 1/10 части земли, но по-прежнему оставались основными собственниками земли. 30 тыс. дворянских семей в среднем владели по 2333 десятины земли. Всего в руках крупных землевладельцев находилось 70 млн. десятин, что составляло 25% всей учтенной земли. С 1906 по 1916 гг. помещиками было продано крестьянскому банку 9,5 млн. десятин земли, а 8,8 млн. десятин заложено в дворянском банке. Тем не менее помещикам принадлежали огромные земельные владения. По централизации земли в собственности отдельных лиц Россия занимала первое место в Европе. Крупные латифундии были очагами концентрации капитала в земледелии и носителями полукрепостнической эксплуатации крестьянства. Помимо дворянства частную собственность на землю имели крестьяне, купцы и мещане. Частновладельческие хозяйства выступали как фермерские и имели возможность использовать сельскохозяйственные машины, искусственные удобрения, применять наемный труд.

 Расслоение  крестьянства .В общинном и подворном владении крестьян было 137 млн. десятин земли. Из них 64 млн. десятин приходилось на 2,1 млн. богатых крестьянских дворов, а другая часть, 73 млн. десятин — на 10,5 бедных крестьянских дворов. В силу естественного роста населения резко сокращался размер душевого крестьянского надела. Если в конце XIX в. он составлял в среднем 3,5 десятин на душу, то в 1905 г. — 2,6 десятин. 53,5 млн. крестьян имели надел от 1 до 1,75 десятин земли на душу. Возрастала по объему покупка земли крестьянами. Вместе с тем к 1905 г. лишь 490 тыс. крестьянских дворов купили землю. Зажиточная часть крестьянства сосредоточила 3/4 покупной земли. Большинство же крестьянских дворов приобретало мелкие участки земли, что не намного расширяло их наделы. Малоземелье вынуждало крестьян арендовать землю у помещиков. Крестьяне-бедняки зачастую не могли возместить стоимости вложенного труда по обработке арендованной земли. Росли долги крестьян. По данным Министерства финансов, долги лишь по выкупным платежам могли быть погашены в 30-х годах XX в. Шел процесс расслоения крестьянства. Происходило вымывание среднего крестьянства, из которого, с одной стороны, выделялось зажиточное крестьянство, с другой, — более широкий слой крестьян-бедняков, уходивших в поисках заработка в город или в помещичьи хозяйства. В конце XIX в. насчитывалось 3,5 млн. сельскохозяйственных рабочих. Численность их постоянно увеличивалась. Труд сельскохозяйственных рабочих оплачивался низко, продолжительность рабочего дня не была определена. В неурожайные годы оплата труда батраков резко снижалась.  Условия, в которых находилось крестьянское хозяйство, давали возможность помещикам обрабатывать землю дешевым трудом крестьянина, сдавая ему землю в аренду или предоставляя ссуду. Аренда выступала в денежной, испольной и отработочной формах. Арендная плата составляла 81% чистого дохода с одной десятины земли. Ежегодно крестьяне выплачивали за арендованную землю сотни миллионов рублей. Поэтому большинство помещиков не стремилось к перестройке своих хозяйств на капиталистический лад. Урожаи были низкими, особенно в хозяйствах основной массы крестьян. Так, урожайность пшеницы в различных странах составляла: в России — 55 пудов с десятины, в Германии — 157, в Бельгии — 168. Примерно такая же картина была по другим культурам.  Рост сельскохозяйственного производства происходил медленно и экстенсивным путем. В начале XX в. общая посевная площадь в 62 губерниях увеличилась с 81,2 млн. десятин до 138,0 млн. десятин за счет освоения земель Заволжья, южных степных районов, Северного Кавказа, Казахстана и Сибири. Вывоз сельскохозяйственной продукции увеличился в денежном выражении с 701 млн. руб. в 1901—1905 гг. до 1126 млн. руб. в 1911-1913 гг. Сельское хозяйство было подвержено общим тенденциям экономической жизни российского общества, развитие сельского хозяйства находилось в теснейшей связи с развитием промьшшенности.

Капитализация сельского хозяйства.

 Сельское  хозяйство подверглось капитализации,  которая осуществлялась главным  образом под влиянием роста цен на сельскохозяйственную продукцию на внутреннем и внешнем рынках. О развитии капитализма в сельском хозяйстве свидетельствовала тенденция роста производства, расширения его товарности. К 1905 г. 47% всего товарного хлеба производилось в помещичьих хозяйствах, в крестьянских — около 50%. Кулацкие хозяйства, составлявшие 1/6 часть крестьянских дворов, давали 38% валового сбора зерна.  По производству зерновых культур Россия занимала первое или одно из первых мест в мире. В мировом производстве хлеба в 1913 г. на долю России приходилось более 1/2 ржи, более 1/4 пшеницы и овса, около 38% ячменя. Увеличились посевные площади и сбор урожаев по техническим культурам. С 1909 по 1913 гг. сбор картофеля увеличился на 124,4%, льна-волокна — на 133,9%, свекловицы — 158,7%, табака — 161,7% подсолнечника — 205,4%. Значительным был рост валовой продукции свеклы в Курской, Харьковской губерниях, при этом посевы и сбор особенно возросли в крестьянских хозяйствах. В 1911 г. переработку свеклы производил 281 завод, а в 1913 г. — 293.

Сельское  хозяйство в развитых и развивающихся  странах.

Сельское  хозяйство развитых стран отличается резким преобладанием товарного  сельского хозяйства. Оно развивается  на основе механизации, химизации производства, применения биотехнологий, новейших методов селекции. Техническое перевооружение и интенсификация производства привели к увеличению доли крупных хозяйств с узкой специализацией. При этом сельское хозяйство носит индустриальный характер, поскольку включено в единый агропромышленный комплекс с переработкой, хранением, транспортировкой и сбытом продукции, а также производством удобрений и техники (так называемый агробизнес). Сельское хозяйство развивающихся стран более неоднородно и включает в себя:

традиционный сектор - потребительское сельское хозяйство преимущественно растениеводческого направления с мелкими крестьянскими хозяйствами, обеспечивающими себя продуктами питания; современный сектор - товарное сельское хозяйство с хорошо организованными плантациями и фермами, с использованием лучших земель и наемной рабочей силы, с применением современной техники, удобрений, основная продукция которых ориентирована на внешний рынок. Высокая доля традиционного сектора в сельском хозяйстве развивающихся стран определяет их существенное отставание в развитии этой отрасли. . По данным Госкомстата, по состоянию на начало марта 2003 г. в России насчитывалось всего 264 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (причем за предшествующие шесть лет их количество не увеличивалось)  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Современное состояние сельского хозяйства.

К 2010 г. в развитых странах ожидается  относительно низкий рост потребления  продовольственной продукции: 2-2,5%. В развивающихся же странах ожидается  резкое увеличение объемов потребления. В первую очередь это касается стран азиатского региона и некоторых стран Латинской Америки. Также ожидается рост потребления продукции в странах бывшего СССР, странах Центральной и Восточной Европы. Предполагается, что за грядущее десятилетие объем мировой продажи говядины возрастет на 25-30%, свинины — на 40, мяса бройлеров — на 35%. В научной печати опубликовано немало прогнозов развития сельского хозяйства в XXI веке. Все футурологи и практики сходятся на том, что грядут революционные перемены. По мере прогресса в агротехнике изменятся потребности в продовольствии, его станет больше, а стоить оно будет меньше. В конце 60-х годов XX века около трети своих доходов американцы тратили на питание. Сейчас на это у них уходит только 10%. Люди могут позволить себе гораздо больше. Так, примерно половину потребности в еде американцы удовлетворяют вне дома - в кафе, ресторанах, в системе предприятий быстрого питания. Рост доходов приведет к тому, что потребители захотят не только вкусной, но и здоровой пищи. Продовольствие нового типа будет одновременно содержать в себе вакцины от болезней, и иметь ряд других положительных качеств. Рост численности населения планеты должен содействовать развитию сельского хозяйства, поскольку нужно будет удовлетворять не только насущные потребности, но и вкусы людей различных национальностей и возрастов. Сельским товаропроизводителям нужно постоянно совершенствовать свою продукцию, предлагать новые виды более здоровой пищи. Только в этом случае у них будет безоблачное будущее. Сельское хозяйство будет вынуждено приспосабливаться к рыночным условиям все более глобализируемого мирового хозяйства, поскольку жесткая финансовая политика не позволяет поддерживать необходимые рыночные меры. В фермерских хозяйствах сохранится тенденция к экономическому росту. Прежде всего, придется сокращать издержки производства путем эффективного использования сельскохозяйственной техники. Производство и продажа специфичных региональных продуктов, а также экологически чистой продукции будет одним из существенных источников дохода. В странах Центральной и Восточной Европы имеются исключительно благоприятные условия для эффективного конкурентоспособного производства пшеницы, рапса или свинины, обеспечивается динамичное развитие производства, используются достижения в развитии биологии и техники, интеграция производственной деятельности и общественная оценка крестьянского труда. В последние 25 лет затраты труда на производство продовольствия сократились на три четверти, тенденция к их уменьшению на 50% прогнозируется к 2010 г. Несмотря на рост численности населения, уровень цен на продовольствие на мировых рынках в основном сохранится на современном уровне из-за отсутствия платежеспособного спроса в развивающихся странах. Убытки можно будет покрывать частично результатами технического развития и снижением цен на материально-технические средства. Споры в вопросах охраны окружающей среды все больше приобретают объективный характер. Кооперация и многоотраслевое производство помогут уменьшить давление на снижение расходов. Эффективность работы крупных хозяйств сохранится на высоком уровне. В аграрном хозяйстве будет продолжаться концентрация капитала. Роль аграрного производства станет гораздо более многосторонней. Техническое развитие приведет к тому, что роль информационной и коммуникационной технологии в организации производства и выхода на рынки будет расти. Увеличатся экономические возможности использования биологии и генной технологии. Последняя будет распространяться в животноводстве медленнее, чем в растениеводстве. Не является проблемой увеличение производства или сохранение собранного урожая. Важно повышение качества продукции, благоприятное формирование структуры белков, улучшение качества сахаров и растительных масел. Решение этих задач требует проведения значительных фундаментальных научных исследований, что позволит создавать новые сорта сельскохозяйственных культур и породы животных, обеспечивающие качественный и количественный рост производства. Потребность растущего населения в продовольствии придется удовлетворять при меньших площадях, при расходовании меньшего количества воды и в ухудшающейся окружающей среде. Во многих странах производство продовольствии дотируется. Финансовая поддержка в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий в странах ЕС составляет 500 долл., в США — около 100,для сравнения, в России — всего 2 доллар 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Крестьянское (фермерское) хозяйство