Деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 16:57, контрольная работа

Краткое описание

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии[1]. Крестьянское (фермерское) хозяйство не приобретает статус юридического лица (п.2 ст. 23 ГК РФ).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3
I. Источники правового регулирования деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства………………………………………………………………………………………………4
II. Порядок создания крестьянского (фермерского) хозяйства……………………………6
III. Правовой статус членов крестьянского (фермерского) хозяйства……………………..8
IV. Порядок предоставления земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства………………………………………………………………………………………………10
V. Использование земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства……………………………………………………………………………………………...12
VI. Наследование земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства, а так же совершение иных гражданско-правовых сделок…………………………………………………..13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………….16
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ………………………………………………………………………....17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………3

I.        Источники правового регулирования деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства………………………………………………………………………………………………4

II.      Порядок создания крестьянского (фермерского) хозяйства……………………………6

III.   Правовой статус членов крестьянского (фермерского) хозяйства……………………..8

IV.   Порядок предоставления земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства………………………………………………………………………………………………10

V.     Использование земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства……………………………………………………………………………………………...12

VI.   Наследование земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства, а так же совершение иных гражданско-правовых сделок…………………………………………………..13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………….16

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ………………………………………………………………………....17

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Определение крестьянского (фермерского) хозяйства дано в ст. 1 ФЗ  "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии[1]. Крестьянское (фермерское) хозяйство не приобретает статус юридического лица (п.2 ст. 23 ГК РФ). 

Крестьянское хозяйство - это форма свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды. Членами крестьянского хозяйства считаются трудоспособные члены семьи и другие граждане, совместно ведущие хозяйство.

Значимость фермерских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции не велика. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на их долю приходится не более 4%[2]. 

В данной работе я рассмотрю следующие вопросы: Какими источниками права регулируется фермерское хозяйство? Каков порядок его создания и порядок предоставления земель для этих целей?  Каков правовой статус его участников?  Как используются земли для ведения фермерского хозяйства? Какие существуют особенности совершения гражданско-правовых сделок и наследования участка крестьянского (фермерского) хозяйства?

В своей контрольной работе в качестве основной литературы я использовала такие источники права, как федеральные законы РФ. Кроме того, я использовала комментарий к Земельному кодексу РФ Волкова Г. А., Голиченкова А. К., Козыря О. М.   Также я использовала электронные ресурсы, в частности такие статьи: Васин Ф.И., Степаненко Е.И. Крестьянские (фермерские) хозяйства:  Правовой статус и учет, расположенную на сайте www.cnshb.ru;  Козырь О.М. Особенности регулирования сделок с землёй земельным законодательством, расположенную на сайте www.oblzemli.ru , и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


I. Источники правового регулирования деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства

 

Законодательство, регулирующее образование и деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, находится в стадии становления. В связи с этим многие вопросы в нем еще недостаточно четко определены, имеется много проблемных вопросов и противоречий[3].

Законодательство, регулирующие деятельность фермерское хозяйства не должно противоречить Конституции РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

В ст. 36 Конституции РФ сказано, что граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.  Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.  Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Так же, п. 4 ст. 15 Конституции РФ установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Основополагающим источником регулирования деятельности фермерское хозяйства является Гражданский кодекс РФ от 30.11.2004 г. № 51-ФЗ. В п. 2 статьи 23  ГК РФ закреплено, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации фермерское хозяйства.

В п. 1 ст. 257 ГК РФ закреплено, что имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное[4].

Земельным кодексом РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ  регулируются вопросы предоставления и использования земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Так, п. 1 ст. 81 ЗК РФ определяет порядок предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения фермерское хозяйства. В ней говорится, что гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве[5].

Также источником регулирования деятельности фермерское хозяйств являются Федеральные Законы РФ. В первую очередь Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ. Данный закон определяет правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности фермерских хозяйств, даёт понятие фермерскому хозяйству, определяет порядок создания, регулирует вопрос имущества, земельных участков, предоставляемых и приобретаемых  для его создания, вопросы членства и деятельности.

24.07.2007 г. был принят Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ. Данный закон определяет условия, на основании которых можно отнести фермерское хозяйство к субъектам малого и среднего предпринимательства, основные цели и принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, формы, условия и порядок поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Порядок регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения (а в фермерское хозяйстве в основном используются земли данной категории) определяется в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ.

Кроме того, земля является объектом охраны окружающей среды[6]. Охрана земли регулируется Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ.  Данный закон устанавливает основы нормирования в области охраны окружающей среды, устанавливает общие требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

В вопросе налогообложения деятельность фермерских хозяйств (его главы – индивидуального предпринимателя) регулируется Налоговым Кодексом РФ (часть первая) от 30.07.1998 г. № 146-ФЗ.

Так же, вопросы банкротства фермерское хозяйства регулируются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ в данном законе указаны основания для признания фермерское хозяйства или его главы банкротом, а так же особенности проведения процедур, применяемых в деле о  банкротстве.

Порядок регистрации фермерское хозяйства регулируется Федеральным Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, вопросы государственной регистрации земельного участка регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. №122-ФЗ.

На развитие фермерское хозяйств могут влиять и другие источники, например 27.07.1993 г. был издан Указ Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов».


II. Порядок создания крестьянского (фермерского) хозяйства

 

Созданию крестьянского (фермерского) хозяйства посвящена глава 2 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Правом на создание крестьянского (фермерского) хозяйства обладают дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Членами хозяйства могут стать супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;  граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Создание хозяйства более, чем одним человеком обязательно сопровождается заключением соглашения. Оно обязательно должно содержать следующие сведения:

1)   о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства, о порядке управления фермерским хозяйством;

3)   о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов. А так же, по усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

К нему прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в порядке, предусмотренным гл. VII.1. государственная регистрация индивидуальных предпринимателей ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Глава фермерское хозяйства подписывает заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства по форме N Р21002, утвержденной Приказом МНС РФ от 3 декабря 2003 г. N БГ-3-09/664[7],  он же и подает документы в регистрирующий орган.

Если принято решение о государственной регистрации, то оно является основанием для внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. В этом случае регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации

выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр[8], т.е. «Свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства» (п. 5 Постановления правительства РФ от 19.06.2002 г. № «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а так же физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»)[9].


III. Правовой статус членов крестьянского (фермерского) хозяйства

 

Права и обязанности членов фермерское хозяйства как собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков перечислены в ст.ст. 40, 41, 42 ЗК РФ.

Права на использование земельных участков:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством РФ;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Информация о работе Деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства