Ландшафтное проектирование дачного участка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

В своем проекте я хочу создать сад для отдыха. На участке будут располагаться: дом, гараж, беседка, детская площадка, клумбы, живая изгородь, декоративный водоем, газон и мощеные дорожки.

В своей курсовой рабрте я использую участок размером-15 соток. Почва серая лесная, легкосуглинистого механического состава, влажная, рН - 6,35.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ чистый вариант.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Введение

  В задачи ландшафтного проектирования входит создание функционального пространства вокруг дома и определение стилевой концепции сада.

  Сад, этот маленький островок живой природы  перед домом, в значительной степени  повышает ценность и благоустроенность жилья. Разбивать сад без проекта - все равно, что строить дом без фундамента.

  В своем проекте я хочу создать  сад для отдыха. На участке будут располагаться: дом, гараж, беседка, детская площадка, клумбы, живая изгородь, декоративный водоем, газон и мощеные дорожки.

  В своей курсовой рабрте я использую участок размером-15 соток. Почва серая лесная, легкосуглинистого механического состава, влажная,  рН -  6,35.

  Так как почва на участке влажная, а я планирую разместить пруд, то необходимо проведение дренажной системы. 
 

1. Дренаж, устройство дренажа, виды дренажей

  Вода  играет огромную роль для растений в саду. Подавляющее большинство  растений не выносит застоя влаги. Близкое  расположение грунтовых вод ведет  к угнетению и загниванию корневой системы деревьев и кустарников, их гибели. На переувлажненном газоне образуются мхи и плесень.

  Дренаж — это подземная система специальных каналов, которые снижают уровень воды, выполняют ее отвод от различных сооружений, а также осушают земельный участок для нормального выращивания на нем сельскохозяйственных культур. Например, если уровень грунтовых вод находится на глубине 1,5 м или еще ближе к поверхности земли – необходим дренаж почвы, а при наличии дорожек, площадок и других сооружений, где происходит сбор дождевой воды, то нужна ливневая канализация.

  Существуют  два вида дренажа: открытый и закрытый.

    Открытый дренаж состоит из множества открытых каналов, находящихся друг от друга на некотором расстоянии. Чтобы каналы не размывались, их укрепляют щебнем. Такие дренажные системы дают возможность быстро избавиться от вредного воздействия грунтовых вод. Но открытые дренажные системы не в лучшую сторону влияют на внешний вид Вашего участка, поэтому применяют их довольно редко.

  Закрытый дренаж — система дренажных труб, которые укладываются на определенной глубине в грунт и обкладываются специальным песчано-щебеночным фильтром. На ответственных участках закрытой дренажной системы устанавливают смотровые колодцы с отстойниками, которые выполняют важную функцию в процессе очистки воды и регулировки работы всего дренажа.

  Дренаж  дачного участка - это разветвленная система взаимосвязанных труб, располагающихся вокруг или вдоль защищаемой от влаги участка. В систему поступает стекающая по грунту вода. Труба имеет в стенках сеть отверстий диаметром приблизительно 1,5-5 мм. Они расположены по всей или почти по всей окружности трубы на определенном расстоянии друг от друга. Дренаж дачного участка рассматривается индивидуально исходя из особенностей конкретного участка.

Основные  области применения дренажа:

  • осушение  сельскохозяйственных площадей, садов, огородов, ландшафтных участков;
  • осушение проезжих частей, дорожек;
  • вывод избытков воды от канализационных и других почвенных систем;
  • защита от влаги ландшафтных сооружений - стенок, горок, откосов, террас и искусственных водоемов;
  • защита от влаги фундаментов зданий и внутрифундаментных площадей;
  • аккумуляция, испарение и распределение собранных вод в почве при помощи полей орошения;

  2. Газон

  Газон – один из важнейших элементов садово-ландшафтного дизайна и озеленения. Он позволяет объединить в единое целое все элементы сада. Газон образует ровную поверхность. На её фоне выделяются все другие формы растений. Устройство газонов в саду, кроме композиционных и декоративных задач, необходимо для повышения влажности воздуха, улучшения микроклимата участка.Для озелинения своего участка я выбрала мятлик луговой.

  Мятлик  луговой - ценная многолетняя злаковая культура для высокодекоративных газонов любого назначения. Это многолетний низовой корневищный или корневищно–рыхлокустовой злак. Образует ровную, компактную, упругую дернину и красивый густой интенсивно–зеленый однородный травостой.

  Корневая  система довольно глубоко проникает  в почву, хотя основная масса корней размещена в верхнем слое.

  Генеративные  побеги прямые, тонкие, высокие (50–70 см). Растение дает множество укороченных вегетативных побегов. Многочисленные корневища образуют вокруг материнского растения значительное количество отпрысков, развивающих новые побеги с самостоятельными корневыми системами, корни их хорошо ветвятся и прочно укрепляют верхние горизонты почвы.

  Листьев как у прикорневых, так и у  вегетативных побегов много. Они  темно–зеленые, лоснящиеся; ширина листа -- 1–4 мм, длина -- 20–30 см.

  В год посева мятлик растет медленно, развивая в основном корневые образования. Полного развития он достигает только на 2–3–й год. Трогается в рост ранней весной. Осенью прекращает рост поздно и уходит под снег зеленым.

  Растение  долговечно. При благоприятных условиях хорошо сохраняется в травостоях -- 10–15 и более лет. К климатическим условиям нетребовательно. Превосходно выдерживает суровые зимы и поздние заморозки, довольно засухоустойчиво. Во время длительной летней засухи (июль) может подгорать. Теневыносливость средняя, но ниже, чем у овсяницы красной.

  Очень чувствителен к кислотности почвы  ( рН - в пределах 5,5 - 6,5 ) К  засолению почвы относится отрицательно. В значительной мере подвержен заболеваниям мучнистой росой и ржавчиной.

  Мятлик  луговой лучше других злаков выносит  уплотнение почвы. После скашивания отрастает хорошо, равномерно. Оптимальная высота скашивания газона из мятлика 4 см.

Растет на различных  почвах, но предпочитает богатые перегноем, достаточно влажные и некислые почвы.

3. Клумба

  К клумбам относятся цветники с  правильной геометрической формой, причем они должны на 15 – 20 см возвышаться над поверхностью земли. Геометрические композиции могут быть различными – от квадратов, прямоугольников, до окружностей, овалов. Внутренние элементы не должны быть сложными, следует избегать запутанного рисунка. Внешний вид клумбы отвечает следующим принципам:

  1. Клумба должна сохранять как  можно дольше привлекательный  вид;

  2. стационарен (то есть его элементы  по возможности не должны изменяться);

   3.поверхность клумбы выпукла,  уклон 5.. 10 *.

  В зависимости от декоративного использования  различают два вида клумб:

   1 ковровые 

  2  цветочные. 

  4. Устройство дорожек

  Первые  состоят из цветов (или декоративно-лиственных кустарников) низкой высоты, они покрывают  почву густой «шапкой», а вторые – преимущественно из крупных красивоцветущих цветов, которые как можно долго сохраняют свою декоративность. В весенний период на сменяющихся клумбах высаживают луковичные и растения быстрого развития (нарциссы, тюльпаны, незабудки, гиацинты и др.) .

  Цветы в клумбах можно подбирать как и однолетники (петуния, агератум, алиссум, табак душистый, лобелия, тагетис, бегония и др.), так и многолетники (хоста, астильба, мак декоративный, незабудка, пион).

      Садовые дорожки - основное назначение ее функциональное использование. В этом случае дорожки можно разделить на основные, то есть выполняющую основную функцию и второстепенные. При создании садовых дорожек надо учитывать: особенности рельефа местности, условия предполагаемой эксплуатации дорожек. Особенности грунта, количество функциональных зон и место расположения дорожек на участке. В качестве покрытия для монолитных дорожек используются бетон и асфальт. Подобная дорожка идеально подойдет для обустройства ландшафта в регулярном стиле, в котором главенствует строгость форм и правильность линий.

      Мощение дорожек натуральным камнем один из самых оптимальных материалов, пользующимся высокой популярностью у ландшафтных дизайнеров. Дорожка из натурального камня обладает целым рядом положительных свойств: долговечностью и прочностью, декоративностью и уникальностью и отсутствием вреда для окружающей среды, недостаток только в высокой цене. Дорожки из тротуарной плитки и бетонной плиты также прочны, долговечны и практичны в использовании. Большим преимуществом дорожек является быстрая укладка плит, что позволяет сэкономить время. Благодаря разнообразию тротуарной плитки и бетонных плит Вы сможете выбрать любой рисунок по собственному вкусу или в соответствии с дизайнерским проектом.

      Мозаика из гальки - довольно популярное в ландшафтном дизайне направление. Дорожка этого вида представляет собой узоры или изображения, выполненные из мелких частиц таких материалов как галька, смальта, керамическая плитка, стекло и др., тщательно подобранные по форме и цвету. Элементы мозаичной дорожки скрепляют с помощью вяжущего вещества. Будучи грамотно и со вкусом оформленная дорожка отличается удивительной красотой и долговечностью. Создание мозаичных рисунков из гальки является одним из самых эффективных приемов ландшафтного дизайна. Разместив на участке декоративную мозаику, дорожка такого типа сглаживает очертания и контрастность за счет плавных переходов цветов и оттенков. Для украшения композиции галька отлично подходит, чтобы придумывать интересные садовые дорожки. Для того чтобы создать неповторимый дизайн садовой дорожки, вовсе не обязательно покрывать ее поверхность каких - либо строительным материалом, тропинки, в межплиточные швы которых пробивается бойкая зелень растений, выглядят не только оригинально, но и максимально естественно.  

5. Цветы для сада 

5.1 Розы

      Розы  следует сажать на солнечном, открытом, обеспечивающем свободный воздухообмен месте, защищенном от ветров. В средней  полосе России солнца для роз много  не бывает. Если нельзя обеспечить полного  освещения в течение дня, то предпочтение следует отдавать первой половине.

      Уход  за розами заключается в регулярном рыхлении почвы вокруг кустов, прополке сорняков и мульчировании поверхности  почвы органическими удобрениями, подкормке, защите от вредителей и болезней, в правильном поливе, подготовке к зиме и укрытии.

      Розы  нуждаются в постоянном рыхлении почвы вокруг растений. Обычно рыхление начинают делать в мае, но в июле - августе прекращают, чтобы избежать побуждения растения к дальнейшему  росту. В процессе рыхления уничтожаются все сорняки, в разрыхленную почву легче проникает воздух и тепло, экономится вода. Особенно это нужно делать после полива в жаркую погоду.

      Также обязательно рыхление после длительных дождей, когда образуется сплошная корка. При этом надо помнить, что глубокое рыхление розе приносит вред, если при этом даже незначительно повреждают корешки. Поэтому рыхлить нужно примерно на глубину 5-10 см.

      При уходе за розами также используют мульчирование поверхности земли  вокруг роз торфом, перегноем или  торфонавозным компостом. Такая подсыпка слоем до 10 см позволит уменьшить количество поливов и рыхление. Подсыпка улучшает физические и химические свойства грунта. Ее проводят весной сразу после всех весенних работ. Лучше эту работу сделать до раскрытия почек.

      Розы  очень болезненно переносят недостаток воды: прекращается рост побегов, подвядают  и осыпаются листья, кусты теряют декоративность. Больше всего вода нужна ей в период наиболее интенсивного развития, т.е. в пору, когда распускаются почки, появляются побеги и листья, а также после окончания первого цветения, когда начинают расти новые побеги.

      Поливать  розы лучше дождевой или талой  водой из лейки без разбрызгивателя, струйкой, прямо к основанию растения, в мелко углубленную ямку. Полив  должен быть обильный — 10–15 литров в лунки или шурфы вокруг куста в несколько приемов. При этом важно не обрызгать листья. Поверхностный, пусть даже ежедневный полив не имеет для них значения. Поливают один раз в неделю, в жаркую погоду — через 3–4 дня. Недопустим полив холодной водой, так как корни теряют способность всасывать воду и наступает водное голодание.

Информация о работе Ландшафтное проектирование дачного участка