Ландшафтное проектирование дачного участка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

В своем проекте я хочу создать сад для отдыха. На участке будут располагаться: дом, гараж, беседка, детская площадка, клумбы, живая изгородь, декоративный водоем, газон и мощеные дорожки.

В своей курсовой рабрте я использую участок размером-15 соток. Почва серая лесная, легкосуглинистого механического состава, влажная, рН - 6,35.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ чистый вариант.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

  Клубнелуковицы  весеннецветущих крокусов высаживают в сентябре—октябре, осеннецветущих — в июле—августе.

  Крокусы очень отзывчивы на минеральные  удобрения. Первую подкормку проводят ранней весной по снегу, вторую — в период цветения. В том и другом случае вносят полное минеральное удобрение из расчета 30—40 г/кв. м. 

6. Живая изгородь

      Живые изгороди защищают сад от снега и  пыли с улиц, снижают силу ветра  и заглушают шум. С их помощью можно разделять в саду участки с различными потребительскими функциями (например, хозяйственную часть от рекреационной) либо заслонять компостный бурт или помойку. Есть и еще один неоспоримый плюс: посадка живой изгороди обычно стоит намного дешевле, чем строительство солидного ограждения.

      Живая изгородь, закрывающая внутреннюю часть  сада от любопытных соседских глаз как летом, так и зимой, должна быть густой и иметь высоту не менее 1,5 м.

7. Деревья и кустарники для живой изгороди 

7.1 Вишня

      Вишня - засухоустойчивая культура, но на поливы она отзывается повышением урожая и  укрупнением плодов. Первый раз вишню  поливают сразу после цветения одновременно с подкормкой. Второй полив дают в начале увеличения размеров ягод. Каждый раз поливают из расчета 3-6 ведер под куст. Более конкретно нормы полива устанавливаются в зависимости от выпадения осадков, влажности почвы, а также от возраста и размеров куста. Последний подзимний полив дают в начале октября после опадания листьев.

      Основные  меры ухода за вишней- общие для всех плодовых: рыхление почвы, удобрение, полив, обрезка и защита посадок от болезней и вредителей. Начиная с весны, в течение всего вегетационного периода, почва под кустами и деревьями вишни должна быть рыхлой и свободной от сорняков. С этой целью в течение лета проводят 2-3 неглубоких рыхления. Осенью после внесения удобрений проводят более глубокую (на глубину 15-25 см) перекопку. Если при посадке в посадочную яму были внесены перегной и минеральные удобрения, то впервые 2-3 года до начала плодоношения удобрения можно не вносить. В период же плодоношения вишня потребляет значительное количество питательных веществ и нуждается в их внесении.  Их желательно давать дробным способом. Осенью под перекопку под куст или дерево вносят фосфорные удобрения в норме 150-200 г и калийные в норме 60-80 г в твердом виде. Один раз в 2-3 года перед осенней перекопкой применяют органические удобрения в виде перепревшего навоза или компоста. Азотные удобрения (аммиачная селитра или мочевина) вносят рано весной под куст в норме 50-70 г. Во время вегетации проводят 2 подкормки. Первую приурочивают ко времени отцветания вишни, вторую дают спустя 12-15 дней. Эти подкормки лучше всего проводить разведенным в воде коровяком с добавлением золы. Для приготовления настоя берут 1 ведро коровяка на 5-6 ведер воды, добавляют 1-1,5 кг золы и настаивают 3-6 дней. Под каждый куст выливают полведра настоя и сразу же поливают вишню из расчета 2-3 ведра воды. Подкормку можно проводить также и раствором минеральных удобрений, для этого в 10 л воды растворяют по 15 г мочевины и хлористого калия и 25 г суперфосфата.

Болезни и вредители

      Тля - насекомое черного цвета, длиной 2-2,5 мм. Яйца тли зимуют на концевых побегах куста. Личинки отрождаются в начале распускания почек и поселяются на нижней стороне молодых листьев, высасывая их сок. Особенно сильно повреждаются тлей молодые саженцы и корневая поросль. При сильном повреждении листья засыхают, а ослабленные растения могут погибнуть зимой от морозов.

      Меры  борьбы. Посадка устойчивых сортов вишни: Полевка, Идеал, Плодородная Мичурина. Ранневесеннее обильное опрыскивание кустов 3%ным раствором (300 г на 10 л воды) нитрафена, постоянное удаление корневой поросли. Обработка кустов настоями одуванчика, табака, бархатцев, томатов. При массовом появлении тли проводят опрыскивание раствором ИНТАВИР, согласно инструкции, приведенной на упаковке. При проведении обработок следить, чтобы растворы попадали на нижнюю сторону листьев, где находится тля. В течение лета регулярно надо удалять корневую поросль, которая может превратиться в рассадник тли.

      Вишневый  долгоносик - это жук желтозеленого цвета длиной 5-9 мм. Появляется во время цветения, питается на цветках, а с появлением завязей вгрызается в их мякоть, откладывая яйца. Через неделю отрождаются гусеницы, которые питаются содержимым косточек. Повзрослев, гусеницы падают на землю, там окукливаются и перезимовывают в фазе взрослого жука или личинки.

      Меры  борьбы. Установка ловчих поясов в начале распускания почек, проверка их через день и уничтожение спрятавшихся там жуков. Стряхивание жуков с кустов при прохладной погоде рано утром, пока они малоподвижны. Для этого под кусты расстилают полиэтиленовую пленку, упавших жуков собирают и уничтожают. Из народных средств против вишневого долгоносика применяют опрыскивание отваром помидорной ботвы сразу после цветения. Для этого 1,4 кг ботвы пасынков измельчают, кипятят в 10 л воды 30 мин, добавляют 40 г хозяйственного мыла, процеживают и этим раствором опрыскивают. Можно опрыскивать также и отваром горькой полыни. Для этого засушенные растения измельчают, настаивают в воде сутки, затем полчаса кипятят, добавляют 40 г мыла, процеживают и этим настоем опрыскивают. На 10 л воды нужно брать 350-400 г сухих растений. Это опрыскивание уничтожает тлю, долгоносиков, а также многих других вредителей.

Наиболее  распространенными болезнями вишни  в средней полосе России являются: коккомикоз, камедетечение и монилиальный ожог.  
 Коккомикоз - поражает листья, а иногда молодые побеги и плоды. Болезнь начинает проявляться в начале - середине июня в виде красных или пурпурнофиолетовых мелких пятен на верхней стороне листа. Потом эти пятна увеличиваются и сливаются друг с другом. Распространению болезни способствует теплая влажная погода. Листья постепенно желтеют и опадают или засыхают, приобретая бурую окраску. Кусты ослабляются, плохо подготавливаются к зиме и часто вымерзают. Молодые кусты повреждаются болезнью сильнее, чем взрослая плодоносящая вишня. Возбудители болезни зимуют в опавших листьях.

      Меры  борьбы. Тщательный сбор и сжигание листьев осенью. Осенняя глубокая перекопка почвы с обязательной заделкой листьев. Ранневесеннее опрыскивание с обильным смачиванием кустов и почвы под ними 3%ным раствором нитрафена (300 г на 10 л воды) до начала распускания почек. Опрыскивание 1%ной бордоской жидкостью сразу после цветения вишни.  
 Камедетечение - встречается повсеместно и проявляется в виде камеди - прозрачной засыхающей смолы - на сильно ослабленных кустах, в местах, где были сделаны глубокие срезы веток, а также на трещинах коры от морозобоин и солнечных ожогов. Если не принимать меры, то пораженные ветки, как правило, засыхают.

      Меры  борьбы. Побелка стволов поздней осенью известью с добавлением небольшого количества клея для лучшего прилипания. Она предохраняет деревья от солнечных ожогов, которые открывают "ворота" для болезни. Аккуратная и своевременная обрезка деревьев с немедленным замазыванием мест срезов садовым варом. Те места, где наблюдается камедетечение, зачищают до здоровой ткани, протирают 1%ным раствором (10 г на 1л воды) медного купороса или листьями конского щавеля и замазывают садовым варом.

  Монилиальный ожог - болезнь, которая встречается повсеместно и больные места по внешнему виду - ожог, откуда и происходит название. Возбудитель болезни зимует на пораженных плодах, побегах и начинает появляться рано весной. Пораженные цветки приобретают бурый цвет и засыхают. Болезнь "обжигает" также листья и молодые побеги, на плодах образуются мелкие серые подушечки, и плоды загнивают.

      Меры  борьбы. Ранневесеннее опрыскивание пораженных кустов 3%ным раствором нитрофена. До раскрытия бутонов опрыскивание 2%ной бордоской смесью. Сразу после цветения опрыскивание 1%ной бордоской смесью повторяют. Через две недели после цветения, а также осенью вырезают и сжигают пораженные и высохшие побеги.

7.2 Яблоня

      Весной  на деревьях яблони сначала распускаются вегетативные, а затем уже цветковые  почки. Яблоня образует значительно  больше цветков, чем требуется для  получения урожая. При обильном цветении для создания нормального урожая используется только 10—15 % цветков. Если плодов завязывается больше 20—25 % от наличия цветков, то на следующий год урожай будет ниже. Садоводу не следует огорчаться, если при обильном образовании завязей в июне значительное количество их опадает. Это значит, что дерево сильное, способно само нормировать урожай и обеспечить ежегодное плодоношение.

      Разница между сроками цветения ранних, средних  и поздних сортов не превышает 2—3 дней. Цветение продолжается обычно в  течение 6— 15 дней, в зависимости от погодных условий. Почти все сорта яблони являются перекрестно опыляющимися. Поэтому для получения урожая необходимы сорта-опылители.

      Закладка  цветочных почек для урожая следующего года начинается в июне или начале июля, и на разных плодоносных побегах неодновременно: раньше всего на старых органах (плодухах), затем на более молодых (кольчатках), потом на коротких однолетних побегах и, наконец, в пазушных почках на длинных однолетних ветвях. К началу октября зачатки всех органов цветка бывают уже заложены.

      Корни у яблони, как и у других плодовых культур, двух видов: горизонтальные и  вертикальные, независимо от типа подвоя.

      Горизонтальные  корни размещаются обычно в поверхностных, дольше и лучше прогреваемых слоях  почвы на глубине 30—70 см, где больший доступ воздуха и влаги. В этих слоях почвы особенно много полезных микроорганизмов и необходимых для дерева питательных веществ. Именно горизонтальные корни играют решающее значение в питании плодовых растений. При благоприятных условиях у одиночно-стоящих деревьев горизонтальные корни могут занимать большие пространства, достигая в диаметре до 22 метров.

      Вертикальные  корни проникают в почву иногда на 20 метров. По этим корням поступают  вода, питательные вещества и некоторые  микроэлементы из более глубоких горизонтов почвы и почвогрунтов. Кроме того, вертикальные корни придают дереву устойчивость.

      Яблоня  обладает большой корнеобразовательной способностью. Общая длина корней, как горизонтальных, так и вертикальных, с годами увеличивается у молодых деревьев, а потом уменьшается. Основная же масса корней располагается в зоне проекции кроны.

      Глубина залегания корневой системы яблони зависит от подвоя. У семенных она  проникает глубже, у вегетативно  размножаемых — мельче. Если поверхностные  слои почвы благоприятны для роста, а на определенной глубине залегает горизонт со значительным содержанием солей, плотных глин или каменных плит, то корни располагаются только в верхних горизонтах. В отдельных случаях они могут залегать очень мелко, поэтому на таких почвах глубокая обработка междурядий сада недопустима: можно нанести существенный вред корневой системе. Кроме того, на таких почвах нельзя допускать высокой плотности посадок на единицу площади: за счет малой глубины корневая система будет разрастаться в горизонтальном направлении, и питание дерева будет недостаточным.

8. Оформление водоема

8.1 Растения, плавающие на поверхности воды

      Эта группа включает свободно плавающие  в воде растения, которые не укореняются  на дне водоема. Там, где они обитают, вода в водоеме будет кристально чистой. Плавающие на поверхности листья так сильно сокращают количество света, попадающего в воду, что его становится недостаточно для развития синезеленых водорослей. Плавающие в толще воды нитевидные корни таких водных растений поглощают большое количество растворенных в воде минеральных солей, лишая водоросли источника питания. Некоторые из них обладают густыми корнями, которые служат убежищем для рыбных мальков и микроскопических животных.

      Помимо  приносимой пользы, плавающие на поверхности растения очень привлекательны сами по себе, особенно если они расположены тесными группами на поверхности приподнятого над землей искусственного прудика. В районах с умеренным климатом большинство видов зимой опускается на дно, вновь поднимаясь на поверхность в теплые весенние дни.

      Наиболее  известные и распространенные растения этой группы: ряска, водный папоротник азолла, водный латук пистия, водяной  гиацинт, рдест плавающий.

8.2 Растения прибрежных местообитаний

      Граница водоема - место произрастания группы растений, которые играют значительную роль в эстетическом восприятии водоема. Мелководные участки и расположенная  вокруг переувлаженная почва - подходящие условия для пышного развития прибрежных растений, выносящих широкий спектр условий - от полного отсутствия воды до подтопления на уровне 15-24 см над корневой системой. Важно только не "топить" наиболее мелководные растения.

      Долгое  время список прибрежных растений ограничивался лишь местными видами, но сейчас благодаря усилиям селекционеров появились новые культуры известных видов - ирисов, губастика и лобелии. Вокруг небольшого декоративного водоема достаточно стелющихся видов, таких как вероника дубравная или поручейная. Это поможет смягчить линии берегов и обеспечить соразмерность растений и самого водоема. Вообще стелющиеся растения представляют большой интерес, поскольку способны смягчить и скрыть берега ручьев и прудов буйством красок весной и вносят оживление на скальных участках. Если водоем окружен скальными берегами, чтобы они не выглядели слишком пустынными и голыми, не обойтись и без альпийских растений. Следует знать, что некоторые прибрежные растения имеют тенденцию "наступать" на водную гладь, когда попадают в неглубокие водоемы. Естественные водоемы с мелким блюдцевидным дном постепенно заполняются мощными прибрежными видами, такими, как рогоз и тростник, чьи корни неизбежно вторгаются в центр водоема.

Информация о работе Ландшафтное проектирование дачного участка