Организация развития электронной торговли в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - рассмотреть организацию и развитие электронной торговли в России.
Исходя из цели, задачами работы являются:
-Рассмотреть сущность, виды и перспективы развития электронной торговли в России
- Проблемы и перспективы развития электронной торговли в России

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа организация КД предприятий.docx

— 478.16 Кб (Скачать файл)

Введение

    Развитие  информационных технологий в последние  десять лет коренным образом изменило подход к предпринимательской деятельности.

    Доступ  к ресурсам глобальной информационной сети открыл новые возможности для коммерции.

    Сегодня функционирование единой информационной магистрали - Интернета - обусловливает  образование сетевых сообществ, оказывающих значительное влияние  на экономическую жизнь общества: наступает эра электронной торговли. Интернет стал одновременно и новой  средой общения, и рынком с десятками  миллионов потенциальных покупателей, обладающих достаточно высоким уровнем  доходов. В этих условиях формируются  коммерческие организации, имеющие  особую структуру и иные принципы управления.

    Глобальная  компьютерная сеть, объединив в себе интерактивный характер коммуникации, гипермедийную природу и возможность  персонализации взаимодействия, образовала новую коммуникационную среду, отличную от той, что создают традиционные средства массовой информации. В едином информационном пространстве Интернета  торговая организация может напрямую взаимодействовать с любым потенциальным  клиентом, в какой бы точке планеты  он не находился, и получать практически  мгновенную информацию о принятом им решении. В таких условиях классические приемы маркетинга, методы ведения  бизнеса и традиционные технологии продаж должны быть адаптированы к  особенностям коммуникационной среды.

    В связи с тем, что активная коммерческая деятельность в сети Интернет начала осуществляться менее десяти лет  назад, серьезных исследований по данному  вопросу крайне мало. В них нет  точного определения электронной  торговли. Эта тема рассматривается  только в аспекте электронной  коммерции. Отсутствуют глубокие аналитические  публикации о состоянии и перспективах региональной электронной торговли. Не сформирован комплексный подход к решению проблемы эффективной  организации электронной торговли и использования рациональных технологий продаж.

    Цель  данной курсовой работы - рассмотреть  организацию и развитие электронной торговли в России.

    Исходя  из цели, задачами работы являются:

  -Рассмотреть сущность, виды и перспективы развития электронной торговли в России

 - Проблемы и перспективы развития электронной торговли в России

 - Рассмотреть Организация и развитие электронной торговли на примере интернет магазина «Прагматика» г. Владимир 
 

 

Глава I. Сущность, виды и перспективы развития электронной торговли в России.

    1. Сущность, виды и организация электронной торговли.
 

     Прошли  те времена, когда, в поисках сведений о товарах и услугах Россияне вынуждены были просматривать уйму каталогов, специализированных журналов и других справочных материалов. С каждым днем все больше и больше «продвинутых» людей обращается к интернет и принимает решение о покупке сидя за своим компьютером дома или в офисе. По данным исследований Фонда общественного мнения, проведенного зимой 2003-2004 года, число пользователей Интернет на территории России на момент опроса составляло 14,6 млн. человек. Причем, примерно треть из них что-либо покупали или выбирали с помощью Сети.

     Интернет  оказал и продолжает оказывать очень  сильное влияние на формирование и развитие мирового информационного  сообщества. Как социальное явление  Интернет - глобальное средство коммуникаций, обеспечивающее обмен текстовой, графической, аудио- и видеоинформацией и доступ к онлайновым службам без территориальных  и национальных границ. Это эффективный  инструмент исследований, развития торговли и бизнеса, воздействия на аудиторию. Технологические возможности Интернета, обуславливает быстрое развитие мирового информационного сообщества. А с его развитием меняются и подходы к управлению бизнесом. Применение Интернета в современной жизни стремительно расширяется. Интернет меняет саму природу конкуренции, заставляя конкурировать не только с известными марками, но и с теми, которые только появились на свет.

     За  счет сокращения времени и расходов на установление отношений, торговля через  Интернет - наиболее прямой и короткий путь от производителя к потребителю.

     Правильно выбранные маркетинговые коммуникации в Интернете, грамотно разработанный, своевременно обновляемый сайт, оперативные  отклики на запросы клиентов из сети - залог успешного развития бизнеса.

Согласно ежегодному докладу о тенденциях рынка мультиканальной  розничной торговли от 2009 года, составленному  Abacus, в 2008 году продажи, генерируемые веб-сайтами и coll-центрами, возросли еще на 10%. В частности, продажи через интернет составили 38% всех прямых продаж прошлого года. Впрочем, и в целом расходы населения на розничные покупки возросли в среднем на 8%.Количество самих покупателей практически не изменилось со времен предыдущего исследования, зато на 11% возросла частота совершения покупок.

Рисунок 1

Самым популярным видом покупаемых товаров стали  одежда и аксессуары - на них было потрачено 29% всех расходов. В  целом же топ-5 наиболее ходовых товаров  составили:

  • Одежда и аксессуары - 29%
  • Мебель, предметы домашнего обихода – 15
  • Товары для мужчин - 11%;
  • Товары для пожилых людей - 11%;
  • Подарки - 10%;

А вот предметов  искусства и коллекционирования было продано на 21% меньше, чем в позапрошлом году, а книг, музыкальных и видеоматериалов - на 1% меньше.

     У разных авторов не совпадают точки  зрения на то, что же в действительности представляет собой электронная  коммерция. Многие отождествляют электронную  коммерцию с совершением покупок  через Интернет. Между тем электронная  коммерция и Интернет-торговля - это разные вещи.

      Электронная коммерция - это любая сделка, совершенная посредством сети связанных между собой компьютеров (хотя бы и не подключенных к Интернету), по завершении которой происходит передача права собственности или права пользования вещественным товаром или услугой. Она существует уже более 30 лет, а первые продажи через Интернет состоялись лишь в 1995 г. Поскольку в России основная борьба за внедрение Интернет-торговли ведется вокруг розничного сектора, понятие «электронная коммерция» у нас трансформировалось в торговлю через интернет-магазины, хотя эволюция развития электронной коммерции неизбежно приводит к лидерству сетевого бизнеса между фирмами. Интернет-торговля - это лишь часть электронной коммерции, причем все уменьшающаяся. В общих оборотах электронной коммерции доля розничного сектора все время падает. Это важная тенденция, так как именно на розничном секторе рынка сейчас происходят наибольшие потрясения, и именно этот сектор стал неправильно называться в России «электронной коммерцией».

     Из  всех существующих компьютерных сетей, используемых банками, предприятиями  торговли и прочими экономическими агентами, первую скрипку в формировании глобального и национальных электронных рынков играет, безусловно, Интернет. Поэтому многие авторы не без оснований сосредоточивают свое внимание на интернет-коммерции, на сфере деловой активности в Глобальной Сети. Правда, деловая активность в Интернет - это не «любая сделка», но именно она определяет современный облик электронной коммерции.

     Невзирая  на все сложности, все большее  число российских компаний включают интернет-коммерцию в перечень используемых инструментов. Причем все большее  число фирм использует Интернет на всех этапах своей деятельности, «для многих компаний вопрос уже заключается  не в том, стоит ли использовать Интернет, а в том, какой бюджет на это  выделить и как его распределить».

     В любом коммерческом предприятии, будь то традиционный магазин или электронный, основным слагаемым успеха является план маркетинга, разработанный и  внедренный владельцем компании. Причем необходимо проводить маркетинговые  мероприятия, как в Сети, так и за ее пределами.

Важно уметь  представить на рынке товары и  услуги; необходимо также решить все  связанные с этим задачи: сегментирование  рынка, определение потребностей покупателей  в целевых сегментах и способы  продвижения товара, связь с потребителями (другими словами, реклама).

     Основными инструментами Интернет-торговли в  отношении малого и среднего бизнеса России являются:

     Интернет-магазин - витрина онлайнового или традиционного бизнеса, на которой размещается предложение товаров и услуг для их дальнейшей реализации. Интернет-магазин может также являться частью корпоративного веб-сайта.

     Интернет-аукцион - торговая витрина, через которую пользователь может продать любой товар. Заработок владельца такого аукциона - комиссионные со сделки. Может являться частью Интернет-магазина, который, в свою очередь, может являться частью корпоративного веб-сайта.

     Информационный  корпоративный портал - сложная информационная система компании, аккумулирующая в себе большинство бизнес-процессов и информационных потоков компании. Может быть создан на основе корпоративного веб-сайта и интегрирован с интернет-магазином.

     Интернет-биржа - торговая площадка, через которую предприятия ведут торговлю товарами и услугами. Заработок владельца - комиссионные или, если в каждой сделке владелец является продавцом или покупателем, сокращение издержек.

     Площадки  бывают одноотраслевыми и много отраслевыми. Интернет-Биржа может быть создана на основе корпоративного информационного портала, Интернет-магазина и Интернет-аукциона.

     Существует  несколько форм осуществления торгово-закупочной деятельности через Интернет:

      1)С2С 

     Для взаимодействия конечных потребителей с конечными потребителями (C2C, customer-to-customer) используются электронные торговые площадки («барахолки»), которые характеризуются преобладанием лотов на продажу. В данном случае сайт выступает в роли посредника между покупателем и продавцом. Например: Молоток. Ру (рис.2), Из рук в руки (рис.3) , auto.ru( рис.4) , ebay.com и др.

                    Рисунок 2

                       Рисунок 3

                         Рисунок 4 

    2)B2C

     B2C (Business-to-Consumer) - термин, обозначающий коммерческие взаимоотношения между организацией (Business) и частным, так называемым, "конечным" потребителем (Consumer). Часто используется для описания деятельности, которую ведёт предприятие, т.е., в данном случае, - продажа товаров и услуг, непосредственно предназначенных для конечного использования. Один из наиболее популярных инструментов B2C - Интернет-магазин. Например: Утконос.Ру (рис.5), Озон. Ру (рис.6), Корзинка. Ком(рис.7), Amazon.com, и др.

                         Рисунок 5

   

                                             Рисунок 6

 

                          Рисунок 7 
 

    3)B2B

     B2B (англ. Business to Business) — термин, определяющий вид информационного и экономического взаимодействия, классифицированного по типу взаимодействующих субъектов, в данном случае — это юридические лица. В2В – сокращение от английских слов «business to business», в буквальном переводе – бизнес для бизнеса. Это сектор рынка, который работает не на конечного, рядового потребителя, а на такие же компании, то есть на другой бизнес. Под понятием B2B также подразумеваются системы электронной коммерции, или системы электронной торговли — программные-аппаратные комплексы, являющиеся инструментами для осуществления торгово-закупочной деятельности в сети интернет. В западных странах, под термином В2В часто понимается обеспечение каких-нибудь производственных фирм сопроводительными услугами, дополнительным оборудованием и т. д. Однако в общем смысле определению B2B соответствует любая деятельность, направленная на клиентов, которые являются юридическими лицами. Основная задача систем В2В — повышение эффективности работы компаний на В2В-рынке за счёт снижения затрат на подготовку торговых процедур и расширения географии бизнеса до масштаба всего мира. Межфирменная торговля в Интернете осуществляется через системы электронной торговли, посредством организации торговых площадок, на которых компании могут выступать и в качестве заказчиков (покупателей), и в качестве поставщиков (продавцов). Некоторые системы электронной торговли предлагают клиентам дополнительные сервисы, такие как привлечение поставщиков, под торговые процедуры, расчет логистики, услуги перевода на иностранные языки, разработка собственной торговой площадки под клиента и др. Ядром системы выступают торги на понижение между проверенными потенциальными компаниями-поставщиками в режиме реального времени. Рынок услуг B2B в России находится на стадии формирования.

Информация о работе Организация развития электронной торговли в России