Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 09:39, контрольная работа

Краткое описание

Земельное законодательство Российской Федерации регулирует общественные отношения в области использования и охраны земель. Под его функциональным воздействием формируется земельный правопорядок на всей территории России, в пределах территории субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Земельный правопорядок — важное условие хозяйственной и иной деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Понятие и общая характеристика земель лесного фонда…………...5
Право собственности на земли лесного фонда………………………10
Управление землями лесного фонда………………………………...17
Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда……………………………...20
Заключение…………………………………………………………….23
Список использованной литературы…………………………………24
Задача № 1……………………………………………………………...25
Задача № 2……………………………………………………………...27

Содержимое работы - 1 файл

Готовая контрольная по земельному праву.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

Задача  № 2

Колхозник Шаров и военнослужащий Корнаухов  уволенный из Вооруженных Сил  России и прибывший на постоянное проживание в сельскую местность обратились в правление колхоза с просьбой выделить каждому из них земельный участок для создания фермерских хозяйств. Своим решением правление отказало Шарову в выделении земельного участка, поскольку на момент подачи заявления последний является членом колхоза и не может" совмещать работу в колхозе с работой в фермерском хозяйстве. Корнаухову отказано по причине Отсутствия навыков и опыта работы на земле. Правомерно ли решение правления колхоза?  Каким   требованиям   (условиям)   должен   соответствовать гражданин, изъявивший  желание  создать   фермерское  хозяйство?  В  чем   специфика  создания фермерского хозяйства лицами, неработающими в сельском хозяйстве?

    Ответ:

    Решение правления колхоза является не правомерным.

    1. В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ 
"О крестьянском (фермерском) хозяйстве", Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

    Фермерское  хозяйство может быть создано  одним гражданином.

    Фермерское  хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

    К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений. Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Право на создание фермерского хозяйства

    1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

    2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

    1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки  и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех  семей. Дети, внуки, братья и  сестры членов фермерского хозяйства  могут быть приняты в члены  фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет; 2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

    Право на создание крестьянского фермерского хозяйства имеет любой дееспособный гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, который проявляет соответствующее желание и имеет документы, подтверждающие способности заниматься сельским хозяйством.

    3. В первую очередь право на создание крестьянско-фермерского хозяйства предоставляют гражданам, проживающим в сельской местности и имеющим соответствующий опыт или квалификацию работы в данной области. Лицам, которые не имеют опыта работы в сельском хозяйстве и соответствующей квалификации, следует пройти специальную подготовку с целью получения навыков необходимых для образования и осуществления фермерского хозяйства. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда