Право собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 14:18, реферат

Краткое описание

Конституционные предписания, ставящие частную собственность на первое место в перечне всех форм собственности на землю, а также наличие в Конституции отдельных статей только об одной этой форме означают признание социально-экономических преимуществ современной частной собственности на землю и важность ее защиты после долгих десятилетий враждебного отношения к ней в СССР.

Содержание работы

Вступление. История конституционного регулирования земельных отношений в России и некоторых других странах…………………………………………………………………….3
1. Содержание права собственности на землю………………………………………………7
2. Право государственной собственности на землю………………………………………..12
3. Право муниципальной собственности на землю…………………………………………14
4. Право частной собственности на землю. Общая собственность………………………..15
5. Ограничение права собственности на землю…………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по земел.праву.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

     Данный перечень не является исчерпывающим. Некоторые из ограничений предусмотрены другими статьями Земельного кодекса, а также законами об охране и использовании отдельных природных ресурсов и иными федеральными законами.

              Земельным кодексом предусмотрено установление нескольких видов зон с особыми условиями использования земель.

              Например, в составе земель промышленности и иного специального назначения в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации промышленных, энергетических, особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производств и объектов, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, транспортных и иных объектов могут устанавливаться охранные, защитные, санитарные и иные зоны с особыми условиями использования земель. Земельные участки, которые включены в такие зоны, у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим использования земель, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон. Так на земельных участках в границах охранных зон системы газоснабжения не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений, в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации – собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

              На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы. Расходы собственников, владельцев и пользователей указанных земельных участков по обеспечению установленного режима особой охраны памятников природы возмещаются за счет средств федерального бюджета, а также средств внебюджетных фондов.

              В законах названы только допустимые ограничения в использовании земельных участков. Конкретные ограничения по отношению к тем или иным земельным участкам должны устанавливаться актами исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления. Эти акты могут быть обжалованы лицом, чьи права ограничены в судебном порядке. Тогда ограничение прав на землю устанавливается решением суда. В любом случае требуется государственная регистрация ограничений прав на землю.

              Собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы в связи с ограничением их прав несут определенные убытки, связанные, в частности, с невозможностью осуществления в полном объеме хозяйственной деятельности. Такие убытки подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду, соответствующими бюджетами или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления защитных, охранных, санитарных зон и влечет ограничение прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Веденин Н.Н. .Земельное право: Вопросы и ответы.- 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Юриспруденция., 2001.- 128с.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 28 сентября 2001 года

3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года

4. Краснова И. О. Земельное право. Элементарный курс. – М.: Юристъ, 2003.- 270с.

5. Хрестоматия по истории Государства и Права России. Учебное пособие. / Ю.П. Титов.- М: Проспект, 2003.- 472с.

 

19

 



[1] Конституция РСФСР 1978 г. ст.10, ч.1

[2] Конституция РСФСР 1978 г. ст.10-12

[3] Конституция РСФСР 1978 г. ст.11, 112

[4] Конституция РСФСР 1978 г. ст.12


Информация о работе Право собственности на землю