Право собственности, вещные и другие права на землю. Правовой режим земель, принадлежащих гражданам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 06:20, контрольная работа

Краткое описание

Земля (земельные участки), как и любой другой объект недвижимости, не должна быть бесхозной, т.е. на земельные участки должны распростра­няться вещные права.
Вещное право — субъективное гражданское право, объектом которого явля­ется вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоя­тельно, без посторонних лиц. Вещные права можно разделить на 2 группы: на полное вещное право и на ограниченные вещные права.

Содержание работы

1. Право собственности, вещные и другие права на землю 3
1.1 Понятие права собственности на землю 3
1.2 Содержание права собственности на землю 8
1.3 Вещные права на землю 10
1.4 Другие права на землю 14
2. Правовой режим земель, принадлежащих гражданам 20
2.1 Особенности правового режима земель, принадлежащих гражданам 20
2.2 Виды прав граждан на земельные участки 22
2.3 Основания возникновения, изменения и прекращения прав граждан на земельные участки 24
Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

Контр. работа ЗП.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

 
 
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Земельное право»

«Право собственности, вещные и другие права на землю.

Правовой режим земель, принадлежащих гражданам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1. Право собственности, вещные и другие права на землю                3

1.1 Понятие права собственности на землю               3

1.2 Содержание права собственности на землю               8

1.3 Вещные права на землю               10

1.4 Другие права на землю              14

2. Правовой режим земель, принадлежащих гражданам               20

2.1 Особенности правового режима земель, принадлежащих гражданам              20

2.2 Виды прав граждан на земельные участки              22

2.3 Основания возникновения, изменения и прекращения прав граждан на земельные участки                24

Список литературы                27

 

 

 

 

 


    1. Право собственности, вещные и другие права на землю

1.1 Понятие права собственности на землю

Земля (земельные участки), как и любой другой объект недвижимости, не должна быть бесхозной, т.е. на земельные участки должны распростра­няться вещные права.

Вещное право — субъективное гражданское право, объектом которого явля­ется вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоя­тельно, без посторонних лиц. Вещные права можно разделить на 2 группы: на полное вещное право и на ограниченные вещные права.

Применительно к земельным отношениям, полное право – это право собственно­сти, а ограниченные вещные права – это право пожизненного насле­дуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования, право безвозмездного срочного пользования и сервитут.

Кроме перечисленных прав, земельные участки могут находиться в аренде у граждан или юридических лиц.

Правообладателями земельных участков могут быть как граждане, так и юриди­ческие лица.

Право собственности как комплексный правовой институт, прежде всего, конкретизируется нормами гражданского права. Наряду с этим правоотношения с землей также регулируются нормами Земельного кодекса РФ и иными нормативно-правовыми актами, устанавливающими основания возникновения и прекращения данных отношений.

    Право собственности является наиболее полным вещным правом. Этим пра­вом могут обладать государство (государственная федеральная собствен­ность), субъекты РФ (государственная собственность субъектов РФ), муниципальные образования (муниципальная собственность), граж­дане и юридические лица (частная собственность).

Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным обра­зом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

В то же время, если для земельного участка установлено целевое назначе­ние, то использование его для других целей не допускается или ограничива­ется.

Если иное не установлено законом, право собственности на земельный уча­сток распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхност­ный (почвенный) слой и водные объекты, а также находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотре­нию все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного простран­ства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

По действующему гражданскому и земельному законодательству Российской Федерации граждане имеют возможность приобрести в собственность земельные участки:

1) путем совершения сделки купли-продажи земельного участка с другим лицом (ст. 34, 37 ЗК РФ);

2) путем выкупа земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 28, 36 ЗК РФ);

3) путем переоформления права пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265-267 ГК РФ, ст. 21 ЗК РФ),

4) по наследству (ст. 1181 ГК РФ).

Основания прекращения права собственности установлены в главе 15 ГК РФ. Перечень оснований прекращения права собственности на земельный участок достаточно краток и включает такие основания, как:

1)  отчуждение собственником своего земельного участка другим лицам;

2) добровольный отказ собственника от права собственности на земельный участок;

3) принудительное изъятие у собственника его земельного участка, порядок которого установлен гражданским законодательством.

Формы права собственности имеют большое теоретическое и практическое значение. В зависимости от того, к какой форме и к какому виду относится право собственности, принадлежащее тому или иному конкретному лицу, определяется правовой режим имущества, составляющего объект этого права, и спектр тех возможностей, которыми располагает его собственник.

   Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований (ст. 16 ЗК РФ)

    Согласно ст. 17 ЗК РФ в федеральной собственности находятся земельные участки:

1) которые признаны таковыми федеральными законами;

2) право собственности РФ, на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

3) которые приобретены РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

К особенностям права государственной собственности на землю следует отнести:

1) субъектом права собственности является само государственное образование, а управление и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом осуществляют органы государственного управления, а также специально уполномоченные юридические и физические лица;

2) полномочия собственника государство осуществляет в основном путем издания правовых актов;

3) Российская Федерация может иметь на праве собственности любое имущество, в том числе и изъятое из оборота, а субъекты Российской Федерации – любое имущество, за исключением имущества, отнесенного к исключительной собственности Российской Федерации (например, ядерного оружия);

4) существуют способы приобретения права собственности, характерные только для государства: национализация, конфискация, реквизиция, иные случаи принудительного возмездного изъятия имущества, налоги и т.п.;

5) присущее только государственной собственности основание прекращения права собственности – приватизация, то есть отчуждение имущества из государственной (а также муниципальной) собственности в собственность граждан или определенных юридических лиц в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 18 ЗК РФ к собственности субъектов РФ относятся:

1) земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов РФ;

2) земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов РФ, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти субъектов РФ;

3) иные предусмотренные ФЗ земельные участки и предусмотренные ФЗ земли.

Под муниципальной собственностью следует понимать имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям: городским, сельским поселениям и пр. Муниципальная собственность, как и государственная, является публичной формой собственности, поэтому она строится в основном по принципу государственной собственности.

К собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:

1) земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований;

2) земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления;

    3) иные предусмотренные ФЗ и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ земельные участки и предусмотренные ФЗ и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ земли.

    Для всех вышеперечисленных форм собственности земельному участку, выступающему в качестве объекта права собственности, присущи признаки объекта, установленные гражданским правом:

1) оборотоспособность, то есть земельный участок может свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если он не изъят из оборота или не ограничен в обороте;

2) земельный участок как объект гражданского права является недвижимым имуществом. На основании этого положения право собственности на земельный участок, а также его ограничение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Для земельных участков установлена также и специальная регистрация – в органах Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству;

3) земельный участок в зависимости от того, возможен ли его раздел без ущерба для его хозяйственного назначения или нет, может быть признан либо делимой, либо неделимой вещью. Этот признак существен в том случае, когда земельный участок, находится в общей собственности и возникает вопрос о выделе части земельного участка одному из собственников. А также в случае необходимости отчуждения части земельного участка. В случае, когда земельный участок признается неделимым, сособственнику не может быть выделена часть участка в натуре, а выдается денежная компенсация. Решение о неделимости земельного участка, если на это прямо не указывается в законодательстве, принимает суд.

Земельный участок крестьянского хозяйства, именно в соответствии с законодательством является неделимым имуществом, поскольку Закон о крестьянском хозяйстве установил, что земельный участок является «единым целым». На то же обстоятельство указывает и ГК РФ, установивший, что земельный участок при выходе одного из членов хозяйства разделу не подлежит. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации;

4) следующим признаком земельного участка как объекта гражданского права (как, впрочем, и земельного, если участок используется гражданами или юридическими лицами) является то, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования земельного участка, принадлежат использующему этот участок на законном основании.

5) Еще одним признаком следует считать то, что объектом права собственности земля выступает в качестве ограниченного в пространстве земельного участка. Для него характерно то, что границы участка и его местоположение устанавливаются в порядке, закрепленном законодательством о землеустройстве

На основании вышеизложенного, под правом собственности в Российской Федерации понимается совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих общественные отношения по присвоению материальных благ конкретными лицами. Данное право подразделяется на частную, государственную и муниципальную собственность. Права всех собственников защищаются равным образом.

 

1.2 Содержание права собственности на землю

Под содержанием права собственности на землю следует понимать закрепленную за собственником юридическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему земельным участком своей властью и в своих интересах путем совершения в отношении этого земельного участка действий, не противоречащих закону и иным нормативно-правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственной деятельности.

   Первым элементов в составе права собственности на землю выступает право владения, которое прямо упоминается законом в ст. 209 ГК РФ.

Под правом владения землей следует понимать возможность фактического обладания земельным участком или определенной частью земельного фонда России. Такая возможность должна быть юридически обоснованной, то есть необходимо наличие правового титула (основания) на владение имуществом – земельным участком. В качестве правового титула могут служить правоустанавливающие документы или иные основания

С правомочием владения тесно связано другое правомочие – пользование.

Право пользования землей – это допустимая законом возможность хозяйственной эксплуатации земли и извлечения из нее полезных свойств и получения доходов от ее использования.

В соответствии со ст. 40 ЗК РФ собственники земельных участков имеют право использовать для собственных нужд в установленном законом порядке не только поверхность земельного участка и почвенный покров, но и имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы.

Информация о работе Право собственности, вещные и другие права на землю. Правовой режим земель, принадлежащих гражданам