Право землевладения и землепользования

Автор работы: o**************@yandex.ru, 28 Ноября 2011 в 03:29, реферат

Краткое описание

Право землепользования и право землевладения, так же как и право собственности на землю, выступают как особый правовой институт земельного права, содержащий систему норм, направленных на обеспечение рационального использования и охраны земель в соответствии с целью, для которой они предоставляются, и как субъективное право, т. е. совокупность прав и обязанностей конкретных землепользователей и землевладельцев, возникшая в связи с предоставлением им земельных участков

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………. 3
1 Понятие права землевладения и землепользования …………………….... 5
2 Право землевладения ……………………………………….……………… 7
3 Право землепользования……………………………………………………. 11
4 Аренда как самостоятельный вид землепользования ……………………. 15
5 Права и обязанности землепользователей ………………………………... 18
6 Основания возникновения, изменения и прекращения права землевладения и землепользования ……………………………………………………
20
Заключение ……………………………………………………………………. 24
Список литературы ………

Содержимое работы - 1 файл

Реферат АП.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

  ИНСТИТУТ  ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ  КАДРОВ 

Кафедра совершенствования профессиональных знаний  
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине «Аграрное право»

на тему «Право землевладения и землепользования» 
 
 
 
 
 
 

  Выполнил слушатель  гр ПВ - 52

СОЛДАТЕНКО  К.И.

Научный руководитель: ст. преподаватель

МУРЗИЧ  В.И.

 
 
 
 

Могилев 2011

Содержание

Введение  ………………………………………………………………………. 3
1 Понятие права землевладения и землепользования …………………….... 5
2 Право землевладения ……………………………………….……………… 7
3 Право землепользования……………………………………………………. 11
4 Аренда как самостоятельный вид землепользования ……………………. 15
5 Права и обязанности землепользователей ………………………………... 18
6 Основания возникновения, изменения и прекращения права землевладения и землепользования ……………………………………………………  
20
Заключение  ……………………………………………………………………. 24
Список  литературы …………………………………………………………… 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Право землепользования и право землевладения, так же как и право собственности  на землю, выступают как особый правовой институт земельного права, содержащий систему норм, направленных на обеспечение рационального использования и охраны земель в соответствии с целью, для которой они предоставляются, и как субъективное право, т. е. совокупность прав и обязанностей конкретных землепользователей и землевладельцев, возникшая в связи с предоставлением им земельных участков. В объективном смысле под правом землепользования понимается правовой институт земельного права, содержащий правовые нормы, регулирующие отношения по землепользованию. В субъективном смысле право землепользования – это совокупность правомочий конкретного субъекта землепользования.

     Право землевладения означает охраняемую законом фактическую возможность обладать землей. Право землевладения наряду с правом владения и пользования – форма использования земель, находящихся в государственной собственности. В объективном смысле под правом землевладения следует понимать правовой институт земельного права, состоящий из правовых норм, регулирующих отношение по землевладению, т.е. правомочия землевладельца, основания возникновения, изменения и прекращение этого права, цели, условия и порядок использования и охраны земель. В субъективном смысле право землевладение – совокупность правомочий конкретного субъекта землевладения.

     Содержание  права землевладения и землепользования составляют взаимосвязанные, неотделимые друг от друга правомочия владения и пользования землей.

       Правомочие владения проявляется  в правах по обладанию земельным  участком: огораживание земельного  участка, установление запретов  и разрешений на проезд, проход и т.д. Правомочие владения земельным участком является предпосылкой пользования, его можно считать абсолютным правомочием, оно осуществляется в рамках, установленных законодательством или договором с собственником (например, законодательство обеспечивает третьим лицам право доступа на чужие земельные участки без установления сервитута, в определенных случаях – ст. 263 ГК).

       Правомочие пользования выражается  в правах и обязанностях по  использованию земли. Объем и содержание прав и обязанностей зависит от целевого назначения земельного участка, формы использования земли, субъектов, которые используют земельный участок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Понятие права землевладения и права землепользования 

        Право землевладения и землепользования  представляет собой сложный правовой институт, объединяющий правовые нормы, которые регулируют порядок и условия использования земли, не находящейся в собственности у субъектов земельных отношений.

        Наряду с правом собственности  на землю этот правовой институт  обеспечивает закрепление системы прав на землю.

        Право землевладения и право  землепользования являются самостоятельными правовыми формами использования земли. В то же время эти формы использования земли имеют общие признаки, позволяющие обеспечивать единство их правового регулирования. К ним относятся:

      • производный характер права землевладения и землепользования;

      • ограниченность этих прав по содержанию;

      • устойчивость;

      • платность;

      • целевое использование земельных  участков.

      Они различаются по целям использования  земли, по субъектам, срокам, характеру и содержанию прав на землю.

      Право землевладения и землепользования производны от права собственности на землю, государственной или частной, что вытекает из ст. 262 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК), согласно которой земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, а также срочного пользования, в том числе в аренду.

      Право землевладения и землепользования по содержанию ограничены, они всегда уже прав собственника, который может предоставлять землю другим лицам только в пределах тех полномочий, которыми обладает сам.

        Землевладельцы и землепользователи  наделены правомочиями владения и пользования землей, которые осуществляются на условиях и в пределах, уставленных законодательством или договором с собственником (ч.3 ст. 262 ГК). Правомочие распоряжения у землевладельцев и землепользователей, как правило, отсутствует, если иное не предусмотрено законодательством или договором с собственником (ч.2 ст. 262 ГК).

        Устойчивость права землевладения  и землепользования обеспечивается установлением определенного, закрепленного в законодательстве, порядка возникновения и прекращения этих прав, гарантиями защиты этих прав, в том числе со стороны собственника.

        Как субъективное право на  землю право землевладения и  право землепользования представляет собой юридическую возможность владеть и пользоваться землей для определенных целей. С субъективной стороны следует рассматривать эти права как разновидность права природопользования.

      Право землевладения и землепользования как поземельные титулы могут иметь различную правовую природу. Они включают в себя:

      1) вещные права – право пожизненного  наследуемого владения землей, право  постоянного пользования землей, земельные сервитуты.

      2) обязательственное право – аренда  земли.

      3) права, имеющие административно-правовую  природу – временное землепользование, основанное на административном акте, использование земель на условиях временного занятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2 Право землевладения 

      Право землевладения означает охраняемую законом фактическую возможность обладать землей. Право землевладения наряду с правом владения и пользования – форма использования земель, находящихся в государственной собственности. В объективном смысле под правом землевладения следует понимать правовой институт земельного права, состоящий из правовых норм, регулирующих отношение по землевладению, т.е. правомочия землевладельца, основания возникновения, изменения и прекращение этого права, цели, условия и порядок использования и охраны земель. В субъективном смысле право землевладение – совокупность правомочий конкретного субъекта землевладения. Субъектами пожизненного наследуемого владения землей являются только граждане РБ.

      В настоящее время ст. 10 Кодекса Республики Беларусь о земле предусматривает только пожизненное наследуемое владение земельными участками, предоставленными гражданам Республики Беларусь. Право пожизненного наследуемого владения землей является самостоятельным вещным правом (ст.217 ГК).

      Право землевладения характеризуется  наибольшей устойчивостью по сравнению  с другими ограниченными правами  на землю. Оно всегда бессрочно (пожизненное владение), при определенных условиях может переходить после смерти землевладельца к лицам, которые являются его наследниками (наследуемое владение).

        Круг субъектов и целей права  землевладения ограничен. Землевладельцами могут быть только граждане Республики Беларусь, которым земельные участки предоставляются для целей, указанных в ст. 69 Кодекса Республики Беларусь о земле:

      1) для строительства и обслуживания жилого дома;

      2) для ведения личного подсобного хозяйства;

      3) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

      4) для ведения коллективного садоводства;

      5) для дачного строительства;

      6) для традиционных народных промыслов;

      7) в случае получения по наследству или приобретения жилого дома.

        Законодательством Республики Беларусь  может быть предусмотрено предоставление  земельного участка в пожизненное  наследуемое владение и для  других целей.

     Земельные участки для строительства и  обслуживания жилого дома предоставляются  гражданам Республики Беларусь в  пожизненное наследуемое владение или передаются по их желанию в частную собственность сельскими (поселковыми), городскими (городов областного подчинения и г. Минска), районными исполнительными и распорядительными органами в размерах: в городах - от 0,05 до 0,15 га; в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - от 0,15 до 0,25 га.

     В отдельных случаях (в зависимости  от местных условий и особенностей) земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома могут предоставляться гражданам в размерах: в городах - менее 0,05 га, в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - менее 0,15 га.

     Гражданам Республики Беларусь, проживающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом предоставляются в пожизненное наследуемое владение или передаются по их желанию в частную собственность дополнительные земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в размере до 1 га с учетом площади земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома. Кроме этого, гражданам Республики Беларусь для ведения личного подсобного хозяйства в зависимости от местных условий сельскими (поселковыми) исполнительными и распорядительными органами могут предоставляться в аренду земельные участки в размере до 3 га. Конкретные размеры земельных участков устанавливаются   сельскими   (поселковыми)   исполнительными и распорядительными органами в зависимости от местных условий и особенностей.

Информация о работе Право землевладения и землепользования