Правовое регулирование землепользования граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 10:30, контрольная работа

Краткое описание

В Республике Беларусь собственность может быть государственной и частной. Право частной собственности на землю является одним из важнейших условий экономической свободы граждан. Частная собственность в целом выступает в виде собственности граждан и юридических лиц. В соответствии со статьей 13 Конституции Республики Беларусь государство предоставляет всем равные права для хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности.

Содержание работы

1. Право собственности на земельные участки граждан……………………….3

2. Пожизненное наследуемое владение на земельные участки………………..6

3. Временное пользование и аренда земель……………………………………..8

4. Задача 1………………………………………………………………………….11

5. Задача 2………………………………………………………………………….11

6. Задача 3………………………………………………………………………….12

7. Список используемой литературы…………………………………………….13

Содержимое работы - 1 файл

Земельное право.doc

— 183.42 Кб (Скачать файл)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.С. ПУШКИНА» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине:

Земельное право. 
 

Вариант 3 (Л-Р) 
 
 
 

Выполнил:

студент 3 курса

юридического факультета

заочной формы обучения (4 года)

группы «Б»

Лузько М.М. 
 

225510, Брестская обл.,

г. Столин, ул. Терешковой,

д. 21, кв. 53,

моб. тел.: 8-(029)-8286836 
 
 
 
 
 

Брест 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ 

Правовое регулирование землепользования граждан 

  1. Право собственности на земельные участки граждан……………………….3
 
  1. Пожизненное наследуемое владение на земельные участки………………..6
 
  1. Временное пользование и аренда земель……………………………………..8
 
  1. Задача 1………………………………………………………………………….11
 
  1. Задача 2………………………………………………………………………….11
 
  1. Задача 3………………………………………………………………………….12
 
  1. Список используемой литературы…………………………………………….13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Право собственности на земельные участки граждан.

  В Республике Беларусь собственность может быть государственной и частной. Право частной собственности на землю является одним из важнейших условий экономической свободы граждан. Частная собственность в целом выступает в виде собственности граждан и юридических лиц. В соответствии со статьей 13 Конституции Республики Беларусь государство предоставляет всем равные права для хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Вместе с тем государство регулирует экономическую деятельность в интересах человека и общества, направляет и координирует государственную и частную экономическую деятельность в социальных целях.

  В соответствии со статьей 213 ГК (п. 3) субъектами права частной собственности в Республике Беларусь являются физические и негосударственные юридические лица. Кодекс о земле предусматривает, что собственность на землю выступает в государственной и частной формах.

  Частная собственность на земельные участки возникает в результате предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности, т. е. в пределах юрисдикции государства, в собственность граждан или юридических лиц. Право собственности на земельные участки, уже находящиеся в частной собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь, может переходить от собственника к другим лицам в результате совершения сделок по отчуждению земельных участков в соответствии со статьей 87 Кодекса о земле. Лица, которые приобрели земельный участок в частную собственность, становятся участниками не только имущественных отношений, связанных с осуществлением права собственности, но и участниками частных земельных отношений, связанных с использованием земли для осуществления хозяйственной деятельности в своих интересах.

  В соответствии со статьей 12 Кодекса о земле земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь, собственности иностранных государств и международных организаций.

  Объектами частной собственности на землю являются земельные участки. В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные:

*   для строительства и (или) обслуживания жилого дома;

  * обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме;

    *   ведения личного подсобного хозяйства;

    *   коллективного садоводства;

    *   дачного строительства.

  Негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться в частную собственность по результатам аукциона. Без проведения аукциона земельные участки могут предоставляться негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь для обслуживания принадлежащих им на праве собственности капитальных строений (зданий, сооружений), расположенных на приобретаемых ими в частную собственность земельных участках, а также в иных случаях, определенных Президентом Республики Беларусь.

  Устанавливая объекты частной собственности на землю и цели, для которых выделяются земельные участки, земельное законодательство вместе с тем устанавливает максимальные размеры частных земельных владений. Так, в соответствии со статьей 36 Кодекса о земле размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, устанавливается:

* в городах -- от 0,05 до 0,15 га включительно;

  *в сельских населенных пунктах, поселках городского типа -- от 0,15 до 0,25 га включительно.

  Размер земельного участка, предоставляемого в сельском населенном пункте, прселке городского типа для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, не может превышать 1 га с учетом размера земельного участка, предоставленного для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме в этом населенном пункте. Для ведения личного подсобного хозяйства в таком населенном пункте дополнительно могут предоставляться в аренду земельные участки в размере до 3 га включительно.

Размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду для коллективного садоводства и дачного строительства, не может превышать 0,15 га на одного члена садоводческого товарищества или дачного кооператива.

  Размер земельного участка, предоставляемого гражданину Республики Беларусь для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения, не может превышать 100 га сельскохозяйственных земель включительно. Размер земельного участка, предоставляемого крестьянскому (фермерскому) хозяйству для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на праве постоянного пользования или аренды, определяется проектом отвода земельного участка.

  Конкретный размер земельного участка, предоставляемого для вышеуказанных целей, устанавливается государственным органом, предоставляющим земельный участок, в соответствии с его компетенцией, предусмотренной Кодексом о земле и иными актами законодательства, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется, а также с соблюдением градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. Предоставление земельного участка меньше минимального размера может осуществляться только с согласия лица, которому он предоставляется.

  Размер земельного участка, предоставляемого для огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, традиционных народных промыслов (ремесел), устанавливается государственным органом, предоставляющим земельный участок в соответствии с его компетенцией, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется.

   В то же время в соответствии со статьей 13 Кодекса о земле не подлежат предоставлению в частную собственность, собственность иностранных государств, международных организаций земельные участки, относящиеся к землям следующих категорий и видов:

*   земли сельскохозяйственного назначения;

  * земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения;

*   земли лесного фонда;

*   земли водного фонда;

*   земли под дорогами и иными транспортными коммуникациями;

*   земли общего пользования.

  Кроме того, не подлежат предоставлению в частную собственность, собственность иностранных государств и международных организаций земельные участки:

  * на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся только в государственной собственности;

*   на землях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

  *   на площадях залегания разведанных месторождений полезных ископаемых.

Согласно статье 31 Кодекса о земле, за земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставляемые в частную собственность, собственность иностранных государств, международных организаций, а также за право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, взимается плата, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и одиннадцатой статьи 31 данного Кодекса (государственным органам -- для осуществления их задач и функций, предусмотренных законодательством; сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, иным организациям, -- для ведения сельского хозяйства, в том числе крестьянского (фермерского) хозяйства, а также подсобного сельского хозяйства; научным организациям, учреждениям образования -- для исследовательских или учебных целей в области сельского либо лесного хозяйства и др). Если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, земельные участки предоставляются из государственной собственности в частную собственность граждан Республики Беларусь, частную собственность негосударственных юридических лиц Республики Беларусь по их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, предоставляемых по результатам аукциона.

  При предоставлении земельных участков в частную собственность по результатам аукциона их стоимость определяется по результатам аукциона и не может быть ниже кадастровой стоимости.

  Кроме того, плата не взимается за равноценные земельные участки, находящиеся в государственной собственности и предоставляемые в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, находившихся в частной собственности.

По обоснованной просьбе гражданина Республики Беларусь, негосударственного юридического лица Республики Беларусь государственные органы, осуществляющие государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель, предоставившие земельные участки в частную собственность, имеют право принять решение о предоставлении рассрочки внесения платы (ее части) за земельные участки, но не более чем на два года, за исключением случаев предоставления земельных участков в частную собственность по результатам аукциона. Размер платы (ее части) за земельные участки в случае предоставления рассрочки ее внесения корректируется указанными государственными органами, предоставившими земельные участки в частную собственность, в соответствии с законодательством. [5: c 182] 
 
 
 

  1. Пожизненное наследуемое владение на земельные участки.

    Статья 14 Кодекса Республики Беларусь о земле предусматривает пожизненное наследуемое владение земельными участками гражданами Республики Беларусь, которые имеют право на предоставление им в пожизненное наследуемое владение земельных участков:

    * для строительства и обслуживания жилого дома -- в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, когда земельные участки предоставляются без проведения аукциона;

    * для обслуживания принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме;

    * для ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа -- зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах;

    для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

    для коллективного садоводства;

    для дачного строительства;

Информация о работе Правовое регулирование землепользования граждан