Правовой режим земель водного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 14:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит во всестороннем изучении правового режима земель водного фонда.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Определить понятие онятие и значение водных объектов;
• Охарактеризовать земели водного фонда и порядок их использования;
• Дать понятие водоохранных зон и прибрежных защитных полос;
• Определить правовой режим озера Байкал;
• Кратко охарактеризовать зарубежный опыт правового регулирования земельных и водных отношений.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и значение водных объектов 5
2. Понятие земель водного фонда и порядок их использования 7
3. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы 11
4. Правовой режим озера Байкал 18
5. Зарубежный опыт правового регулирования земельных и водных отношений 21
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Земельное право_водный фонд.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

    Объектом  регулируемых Законом отношений  является Байкальская природная  территория, охватывающая само озеро, его водоохранную зону, водосборную  площадь, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру территория шириной до 200 км на запад и северо-запад от него.

    Правовой  режим земель и других природных  объектов в пределах Байкальской природной территории неоднороден и различается по экологическим зонам. Предусматривается деление всей территории на три зоны: центральную, буферную экологическую и экологическую зону атмосферного влияния.

    По  отношению ко всей территории действует  общий запрет на строительство новых  хозяйственных объектов, расширение, реконструкцию имеющихся хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы соответствующих проектов. Не допускаются химическое, биологическое загрязнение озера и его водосборной площади, а также физическое изменение его состояния; использование пестицидов, агро-химикатов, радиоактивных веществ, эксплуатация транспорта, размещение отходов, которые могут привести к такому загрязнению.

    Дополнительно в центральной экологической  зоне существенно ограничивается лесопользование, в том числе изъятие без цели ведения лесного хозяйства земель лесного фонда, занятых лесами первой группы, а также земель лесного фонда, не связанных с ведением лесного хозяйства. Допускается предоставление земель для организации туризма и отдыха в соответствии с правилами, установленными соответствующими субъектами РФ.

    Предусматривается выделение территорий традиционного  природопользования.

    Функции федерального специально уполномоченного  органа на государственное регулирование  в области охраны озера Байкал возложены на федеральный орган исполнительной власти, который выполняет эти функции во взаимодействии с другими федеральными министерствами и ведомствами, а также органами исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Создание межведомственных органов по управлению природопользованием озера Байкал не предусматривается. 

 

5. Зарубежный опыт правового регулирования земельных и водных отношений

 

    Земли водных и водохозяйственных объектов имеют особый правовой режим вне зависимости от того, предусматривает ли зарубежное законодательство категорию земель водного фонда. Стремление зарубежного права к балансу публичных и частных интересов, который обеспечивает взвешенное ограничение хозяйственной деятельности в береговых зонах.

    В странах СНГ существует государственная собственность на земли водного фонда и ограничительные режимы водоохранных зон и полос. Во всех странах СНГ есть категория земель водного фонда, которая составляет базис для водного хозяйства. В Молдавии водоохранным зонам и полосам был даже посвящен отдельный закон.

    Аналоги режима земель водного фонда существуют и в государствах с англо-американской и континентально-европейской правовой системой. В странах Европы и Северной Америки существует государственная собственность и ограничительный режим использования морских и озёрных побережий, земель "диких и красивых рек", земель водного фронта, ландшафтов "общего достояния", включающих в себя водные объекты11.

    В ряде федеративных государств (например в США) собственниками рек, озер и ряда других внутренних водных объектов признаются соответствующие штаты; в  отношении небольших водных объектов допускается муниципальная, а также частная собственность. Если штат выходит к мору, то ему принадлежит трехмильная (в некоторых случаях 9-мильная) полоса, прилегающая к его берегам. 

 

Заключение

    К землям водного фонда относятся земли покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах12.

     Порядок использования и охраны земель водного  фонда определяется Земельным кодексом РФ и водным законодательством.

     Водные  объекты находятся в федеральной  собственности, за исключением случаев, установленных ВК РФ. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

     Пруд, обводненный карьер, расположенные  в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

    Полноценная правовая охрана вод и сопряжённых с ними земель может осуществляться, путём неукоснительного соблюдения водного и земельного законодательства, в частности правовых режимов водоохранных и санитарных зон, а также путём более активного использования возможностей бассейновых соглашений.

    Однако  вопросы экологического оздоровления водных объектов: восстановление качеств, свойств и функций природного комплекса, ландшафта практически не урегулированы российским законодательством.

 

Список  использованной литературы

 
  1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ) // СЗ РФ. 2009. №  4.
  2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.
  3. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ (принят ГД ФС РФ 12.04.2006) (ред. от 27.12.2009) // СЗ РФ. 2006. № 23. Ст. 2381.
  4. Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4148.
  5. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 27.12.2009) Об охране окружающей среды (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) // СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 123.
  6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 11 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» // Вестник ВАС РФ. 2005.-№ 5.
  7. Земля и право. Сборник нормативных актов. Под ред. В.Х. Улюкаева.- М.: Былина, 2004. – 496 с.
  8. Голиченков А.К., Волков Г.А., Козырь О.М. Земельный кодекс Российской Федерации / Под ред. проф. А.К.Голиченков. – М.: Издательство БЕК, 2002. – 448 с.
  9. Иконицкая И.А. Земельное право Российской Федерации: Учебник. – М.: Юристъ, 2006.-288 с.
  10. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. С.А. Боголюбов. М.: 2008.
  11. Крассов О.И. Земельное право: Учебник.-2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2007.-624.
  12. Краснова И.О. Земельное право. Элементарный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2007. – 270 с.
  13. Краснова И.О. Правовой режим земель водного фонда //Аграрное и земельное право. 2005. № 8.
  14. Романова О.А. Правовое регулирование водоохранных зон // Аграрное и земельное право. 2008. № 6 (42).
  15. Сиваков Д.О.. Правовой режим земель водного фонда: Автореф.  дисс. … к.ю.н. – М., 2004. - 23 с.
  16. Стенограмма парламентских слушаний Государственной Думы на тему: «Восстановление и охрана водных объектов. Актуальные вопросы управления и правового обеспечения» от 21 марта 2002 г

Информация о работе Правовой режим земель водного фонда