Проектирование севооборотов, ситемы обработки почвы, воспроизводства плодородия и комплексных мер борьбы с сорняками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 00:16, курсовая работа

Краткое описание

В 1991-2000 гг. сельское хозяйство России, в том числе и Удмуртии, в виду отсутствия необходимой финансовой и приоритетной поддержки со стороны государственных и правительственных органов пришло в упадок. В несколько раз сократилось внесение органических и минеральных удобрений. Так, если в 1989 г. на га пашни нашей республики было внесено 5,3 тонны органических удобрений, то в последующие годы только около 1 тонны, а минеральных удобрений соответственно – 9,5 и 9,2 кг/га. В последующие годы работа по известкованию и фосфоритированию практически прекратилась.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик по земледелию.doc

— 618.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45

 



Из данных, приведенных в таблице 22, видно, что приведенная система обработки почвы в севообороте запланированы мероприятия, необходимые для возделывания культур в данном севообороте. Система обработки почвы снижает засоренность почвы, повышает фитосанитарное состояние. На поле, где градус уклона 3-5о проводится щелевание, для уменьшения эрозионных процессов. Идет постепенное окультуривание почвы с постепенным увеличением мощности пахотного слоя. Данная система обработки является влагосберегающей. Что же касается минимализации обработки почвы, то в системе обработки почвы для борьбы с сорняками запланировано использование гербицидов, еще для уменьшения воздействия на почву все запланированные мероприятия необходимо проводить тщательно.

Расчет потребности в гербицидах приведен в таблице 23.

 

Таблица 23 – Потребность в гербицидах

С.-х. культура

Площадь, га

Название гербицида

Доза препарата, кг(л)/га

Общая потребность гербицида, кг (л)

озимая рожь

340

Диален супер

0,6-0,8 л/га

272 л

силосные

340

Титус+Тренд

0,05 кг/га титуса; 0,2 л/га тренда

17 кг титуса; 68 л тренда

ячмень

340

Базагран

0,6-0,8 л/га

272 л

овес

340

Базагран

0,6-0,8 л/га

272 л

мн.травы

680

Агритокс

1,5-2 л/га

1360 л

 

По данным, приведенным в таблице 23, видно, что в севообороте на всех культурах применяются гербициды. Наибольшая потребность в гербициде пришлась на гербицид Агритокс, предназначенный для опрыскивания многолетних трав (1360 л).

 

 

 

 

 

 

6. Заключение

В данное время в хозяйстве имеются все приведенные севообороты. Внедрения новых севооборотов не требуется. Но ведется разработка севооборота, в который войдет просо кормовое. Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур необходимо ежегодно вносить в почву органические и минеральные удобрения, что в данном хозяйстве выполняется не повсеместно, следствием чего является невысокое плодородие почв и невысокая урожайность сельскохозяйственных культур. Карт в хозяйстве не выдали, поэтому я не привел их к курсовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Агроклиматические ресурсы Удмуртской АССР.- Л.: Гидрометиоиздат, 1974. -115 с.

2. Научные основы системы внедрения сельского хозяйства в Удмуртской республике. Книга 3./ ИжГСХА; под науч. ред.: В.М.Холзакова и др. –Ижевск: Ижевская ГСХА, 2002. -479 с.

3. Растениеводство/ под ред. Г.С.Пасынкова. –М.: Колос, 1997. -446с.

4. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. 2004 год: Справочник –М.: Колос, 2004

5. Холзаков В.М., Ленточкина Л.А. Земледелие. Методические указания к лабораторно-практическим и самостоятельным занятиям по земледелию (специальность 310300 – «Агрономия»), перераб. и допол. –Ижевск: издательство ИжГСХА, 2003. -74с.

 

 

 

45

 



Информация о работе Проектирование севооборотов, ситемы обработки почвы, воспроизводства плодородия и комплексных мер борьбы с сорняками