Шпаргалка по "Зeмeльноe право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 22:39, шпаргалка

Краткое описание

1) Земе́льное пра́во — отрасль права, регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных вещных прав на землю, а также её межевания, особенностей гражданского оборота земли, ограничения по пользованию землей как уникальным природным объектом, а также деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования земли и ее охраны.
Земельное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественн

Содержимое работы - 1 файл

ЗФП.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

Закон о федеральном бюджете относится к группе финансовых законов, т.е. тех, которые определяют порядок и размеры поступления финансовых средств в государственную казну и расходования этих средств в процессе государственного управления. Бюджет — главный финансовый закон государства, поэтому его принятие является одним из основных направлений законодательной работы парламента и происходит по особой усложненной процедуре. Проекты федеральных законов о бюджете и бюджетной системе Российской Федерации относятся к законопроектам, подлежащим внеочередному рассмотрению на заседании Государственной Думы.

              Проект закона о федеральном бюджете, внесенный Правительством РФ, направляется Советом Государственной Думы в комитет по бюджету для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов требованиям закона о порядке рассмотрения и утверждения федерального бюджета. На основании заключения Совет Государственной Думы принимает законопроект к рассмотрению палатой либо возвращает его Правительству на доработку. Принятый к рассмотрению проект закона о федеральном бюджете в течение трех дней направляется Президенту РФ, в Совет Федерации, другим субъектам права законодательной инициативы для представления замечаний и предложений, а также в Счетную палату для дачи заключения. Ответственным по законопроекту в целом назначается комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам. Он готовит сводное заключение по законопроекту на основе поступивших предложений и замечаний.

              На стадии первого чтения обсуждаются концепция закона о федеральном бюджете, основные характеристики бюджета, прогноз социально-экономического развития страны, основные направления бюджетной и налоговой политики, принципы взаимоотношений федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. В первом чтении утверждаются общие показатели бюджета. По результатам обсуждения Государственная Дума принимает законопроект о федеральном бюджете в первом чтении, либо отклоняет его.

 

24) порядок принятия фeдeрального закона о бюджeтe на прeдстоящий финансовый год (2-оe и 3-e чтeниe)

Процедура второго и третьего чтений посвящается расходной части бюджета.

При рассмотрении Государственной Думой проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год во втором чтении утверждаются расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации в пределах общего объема расходов федерального бюджета, утвержденного в первом чтении, и размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

При рассмотрении Государственной Думой проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в третьем чтении утверждаются расходы федерального бюджета по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и главным распорядителям средств федерального бюджета по всем четырем уровням функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, распределение средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, основные показатели государственного оборонного заказа, расходы федерального бюджета на финансирование федеральных целевых программ, Федеральной адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год, государственной программы вооружения на очередной финансовый год в пределах расходов, утвержденных во втором чтении по разделам федерального бюджета, программы предоставления гарантий Правительства Российской Федерации на очередной финансовый год, программы предоставления средств федерального бюджета на возвратной основе по каждому виду расходов.

 

25) Исполнeниe бюджeта

 

Исполнение бюджета – это этап бюджетного процесса, который начинается с момента утверждения закона о бюджете законодательным (представительным) органом власти и продолжается в течение финансового года. Его содержание заключается в выполнении доходной и расходной части бюджета соответствующего уровня – федерального, регионального или местного. Можно выделить две стороны этого процесса:

- исполнения бюджета по доходам, задачей которого является обеспечение полного и своевременного поступления в бюджет отдельных видов доходов, в первую очередь, налогов и других обязательных платежей, по каждому источнику в соответствии с утвержденным бюджетным планом;

- исполнение по расходам, которое означает последовательное финансирование мероприятий, предусмотренных законом о бюджете, в пределах утвержденных сумм.

 

Исполнение бюджета находится в сфере ответственности правительства, исполнительной ветви власти. Основная его задача заключается в реализации закона о бюджете, принятого парламентом. Исполнение отдельных статей бюджета должно осуществляться в соответствии с утвержденным планом, и исполнительная власть не вправе вносить существенных изменений в его структуру.

 



Информация о работе Шпаргалка по "Зeмeльноe право"