Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 19:58, шпаргалка

Краткое описание

работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Земельное право".

Содержимое работы - 1 файл

ЗУ Экзамен - шпора.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

   Меры  государства на первоначальном этапе  могут быть сведены к двум направлениям:

  1. были выделены земельные массивы, специальные фонды перераспределения земель (в основном, из малоэффективно используемых земель сельскохозяйственных предприятий и госземзапаса) для развития садоводства и огородничества. Эти участки по желанию граждан передавались им в собственность, пользование или аренду.
  2. сельские населенные пункты, ранее размещавшиеся на землях совхозов и колхозов, были выведены из состава их землепользования и преобразованы в самостоятельные организационно-хозяйственные системы. Были установлены границы населенных пунктов, в пределы которых передана пашня и кормовые угодья, не подлежащие застройке. Земли населенных пунктов перешли в основном в ведение сельской и поселковой администрации, на правах муниципальной собственности. Если ранее площадь приусадебных земель жестко ограничивалась, то в соответствии с новым законодательством права граждан по использованию земель для ведения подсобного хозяйства были существенно расширены.

   В настоящее  время в подсобном хозяйстве  производится более 90% картофеля, 80% овощей, 56% мяса, 48% молока и 56% шерсти.

   Таким образом, государственная политика в период земельной реформы направлена на радикальное изменение структуры сельскохозяйственного землепользования в интересах развития многоукладности.

   Формы собственности и формы хозяйствования на земле в сельском хозяйстве органически взаимосвязаны. Поэтому необходимо установить рациональные пропорции и сформулировать такую систему землепользований, которая соответствует наиболее эффективным формам организации на данном этапе. Это одна из важнейших задач территориального землеустройства.

     23.  Классификация организационных  форм сельскохозяйственных  предприятий.

     Аграрная  экономика России представлена гос., коллективными, кооперативными, фермерскими  секторами.

     Гос.сектор - гос.хозяйство различной специализации  опорно или базовое хоз-ва научно исследовательских учреждений, учебно опытные хоз-ва с/х вузов и колледжей, подсобные хоз-ва гос.предприятий, функционирующие на базе федеральной собственности и собственности субъектов РФ.

     Коллективный  сектор – предприятия, на которых  земля, средства производства и производимая продукция находятся в общей совместной собственности.

     Фермерский  сектор – крестьянские фермерские хозяйства. Они в большей степени  используют наемный труд и отличаются более высокой специализацией и  товарностью.

     Земля может быть передана во владение, собственность, постоянно или временное пользование.

     Крестьянско-фермерское хозяйство также может брать  землю в аренду.

     Мелкотоварный сектор – индивидуальное с/х производство, имущество и производимая продукция  принадлежит гражданам на правах собственности. В этом секторе функционируют индивидуальные, семейные предприятия личное подсобное хозяйство, садоводческие и огороднические товарищества.

  Кооперативный сектор включает предприятия, созданные путем добровольного объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе членства. Членами кооператива могут быть граждане и юридические лица, независимо от форм собственности и хозяйствования. Формирование общего имущества производится в кооперативе по договоренности членов и преследует цель обеспечения хозяйственных потребностей в рамках кооперативного сотрудничества. По видам деятельности кооперативы разделяются на производственные, обслуживающие, кредитные, страховые и т. д.

  Акционерный сектор представляют предприятия, созданные на основе объединения вкладов участников акционерного общества с целью осуществления производственной деятельности и извлечения прибыли.

     24. Понятие и содержание  сельскохозяйственного  землепользования.

   Под землепользованием обычно понимается земельный массив, официально закрепленный за конкретным предприятием для производственных целей. Этот массив должен быть четко определен на местности, иметь точные границы и юридический статус, фиксирующей его как объект собственности и объект хозяйствования.

   Формирование  землепользование и его функционирования в с/х имеет ряд особенностей:

  1. землепользование может состоять как из одного, так и из нескольких земельных участков,
  2. землепользование неоднородно по характеру собственности и пользования землей. То есть предприятия, могут иметь различный правовой статус.
  3. характер и интенсивность использования земель в пределах землепользования могут быть различными. Различия определяются составом угодий, экологической ситуацией, рельефом местности, правовым режимом, ограничениями и обременениями.

   Таким образом, понятие землепользования следует рассматривать в техническом, правовом и экономическом аспектах.

   1. Технический аспект.

   В техническом отношении (естественном, природном) землепользование представляет собой земельный массив, состоящий из одного или ряда земельных участков, отграниченных на местности, систематически используемых в сельскохозяйственном производстве или имеющих потенциальные условия для такого использования.

Характеризуется показателями:

   1. Местоположение.

   2. Площадь. 

   3. Размеры и конфигурация.

   4. Состав и соотношение угодий.

   5. Рельеф местности. 

   6. Контурность угодий.

   Наряду  с указанными факторами естественные (природно-технические) условия землепользования характеризуются почвенными, геоботаническими, гидрографическими и другими условиями, составляющими его производительный потенциал.

   2. Правовой аспект.

   В правовом отношении землепользование определяется как установленные  законодательством виды, формы и  порядок пользования землей в  соответствующих границах.

   Важнейшими  факторами землепользования в правовом отношении являются следующие.

   1. Категория земель.

   2. Режим использования. 

   3. Обременения землепользования.

   4. Договорные условия использования  земель.

3. Экономический  аспект

   В экономическом отношении землепользование рассматривается, как функционирование земли и средств производства, неразрывно связанных с землей, с/х производственных процессов.

   Основными факторами землепользования в экономическом  отношении являются следующие.

   1. Соответствие размеров землепользования (его общей площади, площади угодий и пашни) общим объемам сельскохозяйственного производства, наличию трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов.

   2. Соответствие состава угодий  производственному направлению  предприятия, его специализации и сочетанию отраслей.

   3. Соответствие территориальных условий  землепользования характеру сельскохозяйственного  производства.

   4. Обеспеченность землепользования  средствами производства, неразрывно  связанными с землей.

     25. Взаимосвязь организации территории и производства

     Из  экономического содержания землепользования вытекает закономерность взаимосвязи  размеров производства и территории. Теоретической основой такой  взаимосвязи является положение  о необходимости соответствия трех факторов производства:

      1. труда
      2. земли
      3. капитала.

     Эти факторы должны находиться в известном  равновесии.

При балансе  такой взаимосвязи землепользование будет обладать:

      1. рентабельностью
      2. ликвидностью
      3. стабильностью

     Изменение любой составляющей из данной взаимосвязи  приводит к нарушению равновесия.

     Важнейшей задачей землеустройства является, что по средствам формирования рационального  землепользования и внутренней организации  территории обеспечить материальные, трудовые и технические ресурсы.

     26. Понятие недостатков  землепользования и методы их устранения.

    Недостаток  землепользования - организация территории, при которой создаются неблагоприятные условия, отрицательно влияющие на организацию производства и его результаты.

    По  характеру неблагоприятного воздействия  недостатки землепользования могут быть разделены на следующие группы.

    1)Несоответствие  площади землепользования размерам производства сельскохозяйственного предприятия, его специализации, составу и соотношению отраслей.

    Устранение несоответствия площади землепользовании размерам

сельскохозяйственного производства должно осуществляться в комплексе мер по группе хозяйств одного или различных укладов. При этом возможны два направления:

а) перераспределение  земель и реорганизация землепользовании в соответствии с реальными возможностями сельскохозяйственных предприятий по полному и эффективному использованию земли;

б) оказание помощи сельскохозяйственным предприятиям по интенсификации производства, которая может выражаться не только в развитии материально-технической базы, но и в увеличении производительной способности земли посредством мелиорации, строительства дорог и других мероприятий. На практике возможен также комплексный подход, совмещающий частичную реорганизацию землепользовании с улучшением производительных свойств земли и пространственных условий землепользования, позволяющих существенно повысить производительность труда. В результате регулируется интенсивность производства и достигается необходимая полнота и эффективность использования земли, то есть размеры производства и территории приводятся во взаимное соответствие.

    2)Вторая  группа недостатков землепользования  выражается в том, что состав земельных угодий, их качественное состояние, а также геоботанические, гидрографические и другие условия не соответствуют характеру сельскохозяйственного производства.

    3) К третьей группе относятся территориальные недостатки землепользования: чересполосица, вкрапливание, мелкоконтурность, дальноземелье, топографическая чересполосица.

      Под чересполосицей понимается расчлененность землепользования

     на  несколько обособленных участков, отделенных

     один  от другого землями других землепользовании.

     Чересполосица ведет к раздробленности территории,

     удаленности земельных участков, ухудшению организации

     производственных  процессов, усложнению транспортных

     связей, дополнительным потерям рабочего времени,

     увеличению  капитальных затрат на строительство  и ремонт

     дорожной  сети.

     В условиях Нечерноземья чересполосица  носит объективный

     характер  и обусловлена исторически сложившейся

     мелкопоселковой системой расселения, выборочным

     сельскохозяйственным  освоением земельных массивов среди

     лесов и болот.

     Вкрапливание  — это сходный с чересполосицей по характеру

     влияния территориальный недостаток. Под  вкрап-

     ливанием  понимается расположение внутри данного землепользования

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"