Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 19:58, шпаргалка

Краткое описание

работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Земельное право".

Содержимое работы - 1 файл

ЗУ Экзамен - шпора.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

     Статья 81. Предоставление земель сельскохозяйственного  назначения гражданам  для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного  подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для  ведения садоводства, огородничества и  дачного строительства

  1. Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
  2. Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
  3. Гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о личном подсобном хозяйстве.
  4. Условия предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота устанавливаются настоящим Кодексом, федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения, другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.

     18. Формирование землепользований общественных сельскохозяйственных предприятий, статья Земельного кодекса регламентирующая этот процесс.

     В соответствии со статьёй 82 ЗК РФ.

     В отличие от мелкотоварного крестьянского  и подсобного

     сельского хозяйства, критерием формирования землепользовании

     высокотоварных  общественных предприятий

     являются  реальные объемы сельскохозяйственного

     производства  и их планируемое развитие. Такой  подход

     обусловлен  ведущей ролью этих предприятий  в экономической

     структуре АПК.

     Рациональное  соотношение размеров производства и

     территории  может быть обеспечено тремя путями.

     1. Исходя из стабильного устойчивого  землепользования

     посредством обоснования специализации, соотношения

     отраслей  и объемов производства, т. е. «от  земли».

     Такой подход широко практиковался в условиях государственной

     собственности на землю и полной зависимости

     сельскохозяйственных  предприятий от государственного

     планирования.

     2. Исходя из стабильности производственной  структуры

     предприятия, сложившегося устойчивого сочетания

     отраслей  и объемов производства посредством определения

     «землеемкости»  отраслей и производственных подразделений.

     Такой подход допускает нестабильность, неустойчивость

     землепользования  и даже возможный отказ

     хозяйства от использования тех или иных (главным образом

     арендуемых) земельных участков.

     3. Комбинированный подход, обеспечивающий  как

     относительную устойчивость землепользования, так  и

     стабильность  производства посредством регулирования

     интенсивности использования земельных ресурсов с учетом

     конъюнктуры рынка. При этом широко практикуется

     перевод угодий из одного вида в другой (трансформация)

     и даже временная «консервация» части  продуктивных

     земель.

     Важнейшими  условиями и факторами формирования

     землепользования  являются следующие:

     1. Производственное направление и  специализация хозяйства.

     В рыночных условиях специализация осуществляется

     с учетом не только экономических, социальных и

     демографических факторов, но и специфики сельскохозяйственного

     производства, в том числе особенностей использования

     земли. Это часто выражается в необходимости

     сочетания технологически связанных отраслей.

     2. Структура предприятия, под которой  понимается

     его внутреннее устройство, включающее наличие производственных

     подразделений, отраслей, факторов производства.

     Существенное  влияние на формирование землепользования

     оказывает, в частности, организационная

     структура, отраслевая структура, структура посевных площадей,

     структура стада и т. д.

     3. Объемы производства. Структура  валовой товарной

     продукции. Под объемами производства понимается вся

     произведенная на предприятии продукция в натуральном

     и денежном исчислении. Объемы производства составляют

     валовой продукт, в составе которого выделяется товарная и нетоварная части. К товарной относится продукция, которая реализована, т. е. продана на рынке. Нетоварной принято считать ту часть валового продукта, которая используется для внутрихозяйственных нужд. Структура валовой и товарной продукции — это процентное соотношение ее стоимости по видам сельскохозяйственной продукции и отраслям производства.

     19. Формирование землепользования  сельских населённых  пунктов.

     20. Черта городских,  сельских поселений  и порядок их  установления.

     В соответствии со статьёй 84

     1. Установлением или изменением  границ населённых пунктов является:

     1) Утверждение или изменение генерального  плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

     2) Утверждение или изменение схемы  территориального планирования  муниципального района, отображающей  границы сельских населённых  пунктов, расположенных за пределами  границ поселений.

     2. Утверждение изменения границ  городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется по решению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

     3. Включение земельных участков  в границы населённых пунктов  не влечёт за собой прекращение  прав собственников земельных  участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. 

     21. Перенесение границ  в натуру и оформление  границ.

     Вынос границ земельного участка - это определение, в первую очередь, его поворотных точек (углов земельного участка) на местности. Поворотные точки закрепляются на местности межевыми знаками. Вынос границ земельного участка так же иначе именуется выносом в натуру или установлением в натуре границ того или иного земельного участка. Данный вид кадастровых (землеустроительных) работ необходим, как правило, в том случае, если утеряны межевые знаки (забор или иные опознавательные знаки). Очень часто на учтенных (поставленных на кадастровый учет) земельных участках не сохраняются по истечении времени (либо по иным причинам) межевые знаки, заваливаются заборы и т.д. Да и кроме того, часто собственнику вновь приобретенного земельного участка хочется знать, где именно с законодательно определенной точностью, должны быть расположены границы земельного участка. В этих случаях, а так же при спорных ситуациях между землепользователями смежных земельных участков (в том числе и по решению суда) требуется вынос границ земельного  участка в натуру. 
         Установление на местности границ учтенного земельного участка производится на основании кадастровых сведений. Кадастровые сведения же собственник, либо доверенное лицо, получает в территориальном отделе роснедвижимости. Геодезистов (кадастровых инженеров) в первую очередь интересуют выписки в форме кв.5 ( где определены дирекционные углы поворотных точек земельного участка) и выписки кв.6 ( непосредственно координаты углов поворотных точек). 
          В данное время постановлением правительства рф от 20 августа 2009 г. №688 утверждены "Правила установления на местности границ объектов землеустройства". На основании пунка 11 вышеуказаных правил документы и материалы, полученные при выполнении работ по установлению на местности границ объекта землеустройства, включаются в землеустроительное дело. 
        Таким образом, вынос границ (в свете постановления правительства №688 ОТ 20.08.2009г) документально должен оформляться в форме землеустроительного дела. Обязательным моментом при проведении выноса границ земельного участка, является оформление акта сдачи межевых знаков заказчику на сохранение, который подписывается в не менее 2 экземплярах, один из которых вшивается в землеустроительное дело, а второй сохраняется у исполнителя. Землеустроительное дело, в свою очередь, подлежит передаче в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ДАННЫХ.

      22. Понятие и содержание  многоукладного сельского хозяйства.

   Проблемы  землеустройства, формирования землевладений  и землепользовании, а также организации  их территории органически связаны  с развитием сельского хозяйства  на многоукладной основе. Несмотря на то, что развитие многоукладное в аграрном секторе экономики признано в качестве генеральной линии аграрной и земельной реформ, в это понятие нередко вкладывается различное содержание.

   В широком  смысле понятие уклада ассоциируется  с общественно-экономическим строем, с господствующими в обществе формами собственности на землю и основные средства производства, а в конечном счете с политической системой государства. Общественно-экономический уклад определяется как целостная система производственных отношений определенного типа, образующая общественную форму производства.

   В более  узком значении многоукладность  связывают с системой производственных отношений, различными типами хозяйств, основанных на многообразии форм собственности  и методов хозяйствования на земле.

 В официальных  документах и статистических материалах обычно выделяют три уклада:

  1. крупные высокотоварные сельскохозяйственные предприятия, имеющие общественный характер производства, основанные как на государственной, так и на кооперативной формах собственности на землю, и другие средства производства, широко использующие наемный труд акционеров и посторонних лиц.
  2. мелкотоварное крестьянское (фермерское) хозяйство. Оно основано, как правило, на семейной кооперации и может использовать как собственные, так и арендованные земельные угодья.
  3. подсобное сельское хозяйство населения. К этой категории относится не только приусадебное хозяйство сельских жителей, но также садоводческие и огороднические товарищества горожан.

   Несмотря  на формальный подход к реорганизации  колхозов и совхозов, выразившийся в том, что фактически сохранилась прежняя организационно-хозяйственная структура, характер производственных отношений и методы ведения хозяйства, в реорганизованных предприятиях изменилось главное — форма собственности на землю. В большинстве из них земля была приватизирована, то есть безвозмездно передана в собственность отдельных граждан или коллективов.

   Наиболее  эффективно работает сектор подсобного сельского хозяйства. Не случайно, что  первоочередные действия по проведению земельной реформы были ориентированы на этот уклад и состояли в обеспечении землей подсобного хозяйства сельского населения и горожан.

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"