Земельно-правовые сервитуты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:52, реферат

Краткое описание

В ГК Республики Беларусь положения, относящиеся к земельным сервитутам, содержатся в разделе 11 («Право собственности и другие вещные права»). Нормы, регламентирующие вещные права на недвижимое имущество, сконцентрированы в главе 17 ГК Республики Беларусь «Вещные права на недвижимое имущество». Основные нормы о сервитутах как видах вещных прав содержатся в ст. 268-270 ГК Республики Беларусь. Появление земельных сервитутов - новое явление для правовой действительности. Однако их истоки имелись уже в Римском частном праве.

Среди новелл Кодекса о земле Республики Беларусь, вступившего в силу с 1 января 1999 г., - появление норм, касающихся земельных сервитутов. По своему содержанию земельный сервитут является разновидностью права на чужую вещь, неотделимую от права собственности, его правовому урегулированию посвящены ст. 13-15 Кодекса о земле. Постановлением Госкомзема Республики Беларусь от 1 июня 2001 г. № 5 утверждено Положение о порядке установления и прекращения земельных сервитутов. В законодательстве большинства европейских государств концепция земельных сервитутов заимствована из римского права, в ней сохранены некоторые из первоначальных требований - близость, полезность и наличие причинны, требующей установления сервитута. Основные положения сервитута могут быть охарактеризованы следующим образом. Это одно из вещных прав на землю, представляет собой право ограниченного пользования чужим (соседним или другим) земельным участком. Оно закреплено за гражданами или юридическими лицами. Земельный участок, получающий выгоду от установления сервитута, носит наименование доминантного, а участок, на котором установлен сервитут, - обремененного земельного участка. Право ограниченного пользования чужим земельным участком не исключает пользование, участком других лиц, включая самого собственника, как аналогичным, так и иным образом.

Содержание работы

Земельные сервитуты (основное положение)
Классификация сервитутов и процедура установления сервитута
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

реферат на земельное .doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО  « ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ» 

Юридический факультет

Кафедра  хозяйственно-правовых дисциплин 
 

Реферат

На  тему:

«Земельно-правовые сервитуты» 
 

                                     Подготовил:

                                                           студент Х курса ХХ группы

                                              юридического факультета

                                                        специальности  «ХХХХХХХХ»

                                          ХХХХХХХХХХ 
 
 
 
 
 

Брест, 2011

Содержание:

  1. Земельные сервитуты (основное положение)
  2. Классификация сервитутов и процедура установления сервитута
  3. Список используемых источников
  •  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
  • 1.Земельные сервитуты (общая характеристика)

    В ГК Республики Беларусь положения, относящиеся к земельным сервитутам, содержатся в разделе 11 («Право собственности и другие вещные права»). Нормы, регламентирующие вещные права на недвижимое имущество, сконцентрированы в главе 17 ГК Республики Беларусь «Вещные права на недвижимое имущество». Основные нормы о сервитутах как видах вещных прав содержатся в ст. 268-270 ГК Республики Беларусь. Появление земельных сервитутов - новое явление для правовой действительности. Однако их истоки имелись уже в Римском частном праве.

    Среди новелл Кодекса о земле Республики Беларусь, вступившего в силу с 1 января 1999 г., - появление норм, касающихся земельных сервитутов. По своему содержанию земельный сервитут является разновидностью права на чужую вещь, неотделимую от права собственности, его правовому урегулированию посвящены ст. 13-15 Кодекса о земле. Постановлением Госкомзема Республики Беларусь от 1 июня 2001 г. № 5 утверждено Положение о порядке установления и прекращения земельных сервитутов. В законодательстве большинства европейских государств концепция земельных сервитутов заимствована из римского права, в ней сохранены некоторые из первоначальных требований - близость, полезность и наличие причинны, требующей установления сервитута. Основные положения сервитута могут быть охарактеризованы следующим образом. Это одно из вещных прав на землю, представляет собой право ограниченного пользования чужим (соседним или другим) земельным участком. Оно закреплено за гражданами или юридическими лицами. Земельный участок, получающий выгоду от установления сервитута, носит наименование доминантного, а участок, на котором установлен сервитут, - обремененного земельного участка. Право ограниченного пользования чужим земельным участком не исключает пользование, участком других лиц, включая самого собственника, как аналогичным, так и иным образом.

    Сервитут  может предоставить только собственник  земли. Право сервитута устанавливается  в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен в  пожизненное наследуемое владение, в постоянное пользование или  в аренду. Собственник земельного участка вправе распорядиться им по своему усмотрению. Переход права собственности не устраняет и не изменяет земельного сервитута, и ограничивает права собственника земельного участка, вынужденного считаться с некоторыми правами на него другого лица. Сервитут сохраняется при переходе права на обремененный сервитутом земельный участок к другому лицу. Приобретатель такого участка должен быть уведомлен об обременении участка сервитутом. Обладатель сервитута получает право пользования чужим имуществом. Земельный сервитут не устраняет права владения, пользования и распоряжения земельным участком со стороны собственника этого участка. Сервитутным правам присуще право следования, т.е. они продолжают действовать при переходе права на земельный участок, обремененный сервитутом, к другому лицу (ст. 15 Кодекса о земле). Земельный сервитут неделим. Он не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога, передаваться лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества. Сервитутные права устанавливаются не в интересах физического или юридического лица, а в интересах и в пользу доминантного земельного участка как недвижимого имущества, находящегося в собственности, владении или пользовании.

    Цели  сервитута - хозяйственные нужды, обеспечение прохода, проезда через соседний, а в необходимых случаях - через другой земельный участок; прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов; обеспечение водоснабжения и мелиорации. Перечень целей установления сервитута не ограничен. Ими могут быть и иные нужды, которые невозможно обеспечить без установления сервитута (сервитуты прогона скота через участок, создание защитных насаждений, различных природоохранных объектов и др.). Сервитут устанавливается и прекращается на основании соглашения между заинтересованным лицом и собственником соседнего участка и подлежит регистрации. Установление сервитута выполняется кадастровым органом. Для этих работ он может привлекать юридических и физических лиц, имеющих специальное разрешение (лицензию) на выполнение землеустроительных работ. Причем стоимость сервитута, который устанавливается на земельном участке государственной формы собственности, подлежит обязательной оценке.

    2.Классификация сервитутов и процедура установления сервитута

    Гражданское законодательство делит сервитуты на публичные и частные. Земельные сервитуты не следует смешивать с правом граждан на использование участков общего пользования. Правовое регулирование такого общедоступного землепользования осуществляется наряду с земельным и гражданским законодательством.

    Земельные сервитуты можно классифицировать на два вида: разрешительный и запретительный. Разрешительный сервитут разрешает  использовать участок другим лицом. Запретительный сервитут обязывает использовать свой земельный участок таким образом, чтобы не ухудшить положение доминантного участка, ради которого он и устанавливается. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в установленном порядке. В случае не достижения соглашения, спор разрешается судом по иску заинтересованного лица. В этих случаях сервитут устанавливается на основании решения суда.

    Процедура установления сервитута охватывает следующие основные стадии:

    1. подачу письменного заявления заинтересованного лица и собственника обременяемого земельного участка об установлении сервитута в кадастровый орган;
    2. изучение возможности установления сервитута и составление договора о сервитуте;
    3. подписание договора о сервитуте собственниками земельных участков или их представителями;
    4. государственная регистрация сервитута и договора о сервитуте;
    5. выдача документов, удостоверяющих государственную регистрацию сервитута.

      В договоре о сервитуте должны быть указаны:

    1. кадастровые номера и адреса доминантного и обременяемого земельных участков;
    2. сведения о сторонах в договоре;
    3. описание цели установления сервитута с указанием его площади;
    4. сведения о размере и способах компенсации (единовременная компенсация или компенсация в форме периодических платежей), выплачиваемых собственнику обременяемого земельного участка за установление сервитута;
    5. права, обязанности, ответственность сторон за ненадлежащее исполнение или неисполнение договора;
    6. круг лиц, обладающих наряду с обладателями сервитута правом ограниченного пользования обременяемымземельным участком;
    7. другие условия, не противоречащие законодательству Республики Беларусь.

    К договору прилагается изготовленная  кадастровым органом схема границ сервитута, которая является его неотъемлемой частью. Договор подписывается заявителями в кадастровом органе. Регистрация сервитута включает государственный кадастровый учет границ сервитута и государственную регистрацию сервитута в государственной земельно-кадастровой книге. Заявителю соответствующий кадастровый орган выдает, кроме экземпляра договора с совершением надписи о государственной регистрации, еще и выписку из государственной земельно-кадастровой книги установленной формы.

    В проведении процедуры установления сервитута может быть отказано по следующим причинам:

    1. при наличии запрещений или ограничений в установлении сервитута, предусмотренных законодательством, планом функционального использования территории, градостроительной документацией или строительными нормами и правилами;
    2. земельный участок и права на него не зарегистрированы в государственной земельно-кадастровой книге; характеристики земельного участка не соответствуют сведениям о них в государственной земельно-кадастровой книге;
    3. заявители не являются обладателями права на земельные участки;
    4. между заявителями существует спор об условиях установления сервитута (границы, порядок компенсации и др.);
    5. установление сервитута не позволяет использовать обременяемый земельный участок по целевому назначению;
    6. цели, для достижения которых устанавливается сервитут, могут быть достигнуты другим способом при тех же затратах.

    Заявители вправе обжаловать действия кадастрового органа по установлению сервитута в  вышестоящем государственном органе или суде. Существуют определенные особенности установления сервитута в случае, когда собственником обременяемого или доминантного земельного участка является государство. Сервитут может носить срочный характер и прекратиться по истечении срока соглашения об его установлении. Сервитут прекращается аннулированием записи о государственной регистрации сервитута в государственной земельно-кадастровой книге.

    При прекращении сервитута:

    1. по соглашению обладателя сервитута и собственника обремененного   земельного участка;
    2. вследствие прекращения оснований его установления;
    3. по причине истечения срока действия сервитута;
    4. в случае перехода права собственности на доминантный и обремененный участки к одному лицу аннулирование регистрационной записи осуществляется на основании заявления обладателя сервитута и собственника обремененного земельного участка. Заявление подается в кадастровый орган по месту нахождения обремененного земельного участка.

    Сервитут  прекращается автоматически в случае аннулирования записи о регистрации  доминантного или обремененного  земельных участков в государственной земельно-кадастровой книге. Если же сервитут прекращается на основании решения суда, то аннулирование регистрационной записи в государственной земельно-кадастровой книге осуществляется на основании заявления заинтересованного лица. К такому заявлению прилагается судебное решение. При прекращении сервитута заявителю выдаются выписки из государственной земельно-кадастровой книги, удостоверяющей государственную регистрацию прекращения сервитута, невозможности использования земельного участка по назначению в результате обременения его сервитутом.

    Земельный сервитут защищается способами, установленными для защиты вещных прав (глава 20 ГК). Обладатель сервитутных прав вправе требовать признания за ним этих прав; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения убытков, использовать другие способы защиты. Носитель сервитутных прав имеет право на защиту его владения (ст. 286 ГК). Однако собственник вправе требовать в судебном порядке прекращения сервитута в случаях, когда земельный участок не может быть использован в соответствии с назначением. 
     

    Список  используемых источников:

    1.Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996г. и 17 октября 2004г.) Минск «Беларусь» 2004г.

    2.Гражданский кодекс Республики Беларусь: с комментариями к разделам / Комментарии В. Ф. Чигира. - 3-е изд. - Мн.: Амалфея, 2000.-704с.

    3.Кодекс Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008г. № 425. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года. Юридическая база «ЮСИАС».

    4.Гусев Р.К. Земельное право: Учебное пособие / Московская Гос. Юридическая Академия. – М.: Контракт, 2000. – 205с.

    5.Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество». 1999. - 360с.

    6.Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь. Учебное пособие. - Мн.: Амалфея, 2000. - 480с.

    Информация о работе Земельно-правовые сервитуты