Институт сервитута в земельном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Возникновение и развитие института сервитутов находится в прямой зависимости с развитием института частной собственности на землю. Как правило, обособленный земельный участок не имеет всех тех свойств и качеств, которые необходимы для нормального его использования: например, на данном участке нет воды или этот участок не имеет прямого выхода к общей дороге и т.п. Для того чтобы пользование данным земельным участком было возможно и хозяйственно целесообразно, возникает потребность в пользовании (в соответствующем отношении) соседней землей.

Содержание работы

Введение
I. Общие положения о земельном сервитуте
1.1 История возникновения и развития земельного сервитута
1.2 Понятие и содержание земельного сервитута
II. Виды земельных сервитутов
2.1 Общие нормы, регулирующие публичный и частный земельный сервитут
2.2 Публичный земельный сервитут
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по земельному праву.docx

— 35.83 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профильного образования

«ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

им. А.С. Грибоедова»

 

юридический факультет

 

 

Курсовая работа по предмету

«Земельное право»

 

Тема №  7

«Институт сервитута в земельном праве»

 

 

 

                                                                                                       Выполнила:

                                                                                                студентка 4 курса

                                                                                         юридического факультета

                                                                                             заочной формы с УПО

                                                                          Фёдорова Н.Н.

                                                                                                  

 

                                                                                                  Проверил:

                                                                                          проф. Винокуров А.Ю.

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание

 

Введение

I. Общие положения о  земельном сервитуте

1.1 История возникновения и развития  земельного сервитута

1.2  Понятие и содержание земельного  сервитута

II. Виды земельных сервитутов

2.1 Общие нормы, регулирующие  публичный и частный земельный  сервитут

2.2 Публичный земельный сервитут

Заключение

Список  использованной литературы

 

 

Введение

 

         Возникновение и развитие института сервитутов находится в прямой зависимости с развитием института частной собственности на землю. Как правило, обособленный земельный участок не имеет всех тех свойств и качеств, которые необходимы для нормального его использования: например, на данном участке нет воды или этот участок не имеет прямого выхода к общей дороге и т.п. Для того чтобы пользование данным земельным участком было возможно и хозяйственно целесообразно, возникает потребность в пользовании (в соответствующем отношении) соседней землей.

         Такого рода вопросы были легко разрешимы в то время, когда земля находилась в общественной собственности (племени, рода, общины). Но с возникновением права частной земельной собственности собственник земельного участка не обязан был помогать соседу, не имевшему на своей земле воды, пастбища и т.п. В связи с этим настала актуальная потребность в закреплении за собственником одного земельного участка права пользования в известном отношении чужой землей, обычно землей соседа. Земельные участки, отрезанные от публичной дороги землями других собственников или лишенные воды и других естественных благ, нельзя было использовать без предоставления собственнику этого земельного участка права пользоваться в соответствующем отношении чужой землей. ЗК (ст. 23) определяет данный сервитут как частный (поскольку он устанавливается в интересах одного лица) и предусматривает наряду с ним также публичный сервитут, устанавливаемый для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения.

 

 

 

 

 

    1. Общие положения о земельном сервитуте

 

1.1 История возникновения  и развития земельного сервитута

Впервые сервитуты упоминаются в источниках римского права. Законы 12 таблиц предусматривали 4 сервитута: право прохода и проезда  верхом; право прохода скота и  проезда в легких повозках; право  пользования вымощенной дорогой  для перевозки тяжелых грузов; право провести воду через чужую  землю. При этом предметом сервитута  считалось не право пользования  чужой вещью в определенном отношении, а непосредственно та часть чужого имущества, которой пользовался  сервитуарий. Таким образом, сервитут означал право обладания частью чужой земли, предоставленной в пользование владельца сервитута. Позднее в период начала империи сервитут был признан особым вещным правом и стал означать право пользования чужим земельным участком.

В своей  работе "Вещные права на землю" Копылов А.В. выделяет следующие  виды сервитутов того времени. В зависимости  от характера использования господствующего  участка сервитуарием - сельские и городские; по содержанию - положительные, дающие право оказывать фактическое воздействие на чужой земельный участок и отрицательные, которые лишали собственника сервитута возможности совершать определенные действия в отношении своего имущества. По способу осуществления сервитута - постоянные и непостоянные.

Право ограниченного  пользования чужим земельным  участком имело место и в законодательстве дореволюционной России и устанавливалось  сначала в виде "права угодий". Само слово "сервитут" было введено  в общерусское законодательство только в ХVIII веке Положением о нотариальной части (ст. 159) и определялось как "вещное право пользования чужим имуществом в определенном отношении, не обязывающее собственника к положительным действиям". Сервитуты подразделились на личные, принадлежащие лицу как конкретной личности, и предиальные, принадлежащие субъекту как собственнику определенной недвижимости. При этом предиальный сервитут означал "вещное право собственника господствующей недвижимости пользоваться в известном отношении чужой (служебной) недвижимостью, кто бы ни был ее собственником". Перечень сервитутов был установлен в Своде законов гражданских предиальных сервитутов, Уставе лесном и Особом приложении к книге 4 тома 9 Свода законов Российской империи .

В современном  российском законодательстве впервые  институт сервитутов появился в 1994г. В "Основных положениях государственной  приватизации государственных и  муниципальных предприятий после 1 июля 1994 г.", утвержденных Указом Президента РФ от 22.07.1994 г. № 1535, устанавливались 3 вида публичных сервитутов, которыми обременялись собственники приобретенных  застроенных земельных участков для обеспечения следующих общественных нужд:

1) безвозмездного  и беспрепятственного использования  объектов общего пользования  (пешеходные и автомобильные дороги, объекты инженерной инфраструктуры), которые существовали на момент  передачи земельного участка  в собственность;

2) размещения  на участке межевых и геодезических  знаков и подъездов к ним;

3) доступа  на участок соответствующих муниципальных  нужд для ремонта объектов  инфраструктуры.

Впоследствии  сервитут был закреплен в ст. 216, ст. 274 - 277 Гражданского кодекса РФ (далее  – ГК РФ) и ст. 23 Земельного кодекса  РФ (далее – ЗК РФ). Помимо ГК РФ и  ЗК РФ нормы о сервитутах содержатся в Водном кодексе РФ (далее –  ВК РФ), Лесном кодексе РФ (далее –  ЛК РФ), Градостроительном кодексе  РФ. В большинстве из указанных  актов сервитут определяется как  право ограниченного пользования  чужой недвижимостью (п.1 ст. 274 ГК РФ; п.3 ст. 64 Градостроительного кодекса).

 

1.2  Понятие и содержание земельного сервитута

Исходя  из вышесказанного, можно определить сервитут как вещное право пользования  чужой вещью в том или ином отношении. Такое право вызывается необходимостью сгладить неудобства и  затруднения, возникающие при существовании  права частной собственности  на землю вследствие неравномерности  распределения естественных благ между  отдельными земельными участками. Роль сервитутов тем значительнее, чем  мельче поземельная собственность  в данной стране. Наоборот, крупная  поземельная собственность, обеспеченная на большом пространстве разнообразными естественными благами, делающими  такую собственность самодостаточной, к примеру, для ведения сельского  хозяйства, дает мало оснований для  развития института сервитутов.

1. Установление  на вещь сервитутного права не означает непременно отстранение собственника от пользования этой вещью: например, предоставив соседу сервитут на право выпаса скота на данном участке, собственник участка сохраняет право пасти и свой скот на том же участке. Однако в тех случаях, когда одновременное пользование и собственника, и субъекта сервитутного права в силу различных причин невозможно, то преимущественное право пользования принадлежит субъекту сервитутного права. Другими словами, при коллизии сервитута с правом собственности право собственности уступает (собственник, устанавливая сервитут на свою землю, тем самым себя ограничивает).

2. Характерная  особенность римского сервитутного права выражается в том, что сервитут не может состоять в совершении (имеется ввиду - собственником служащей вещи) каких-либо положительных действий. Собственник служащей вещи должен лишь терпеть совершение субъектом сервитута тех или иных действий, составляющих содержание сервитута, не мешать ему в осуществлении пользования и т.п., но сам при этом ничего делать не обязан. Если по характеру отношений от собственника вещи требовались какие-либо положительные действия, то такое отношение рассматривалось как обязательственное.

3. Земельный  участок, в интересах пользования  которым устанавливался сервитут, назывался господствующим участком; земельный участок, пользование  которым в том или ином отношении  составляло содержание сервитута,  назывался служащим участком. Так  как предиальный сервитут принадлежал лицу не персонально, а как собственнику господствующего участка, то смена собственника господствующего участка автоматически вызывала и смену субъекта предиального сервитута.

 

II. Виды земельных сервитутов 

 

2.1 Общие нормы, регулирующие  публичный и частный земельный  сервитут

Действующее российское законодательство не содержит единый перечень сервитутных прав, однако подразделяет сервитуты на публичные и частные (в зависимости от количества субъектов, в чьих интересах устанавливается сервитут), на постоянные и срочные (в зависимости от срока, на который устанавливается сервитут). Разделение сервитутов на публичные и частные закреплено в Водном кодексе РФ, Лесном кодексе РФ, Градостроительном кодексе РФ, Земельном кодексе РФ и других нормативных актах. В юридической литературе высказывается мнение о необходимости научного определения и введения в российское законодательство понятия "публичные и частные горные сервитуты". Общей является норма ст. 274 ГК РФ о том, что обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения. На публичный и частный сервитут распространяются положения п.1 ст.275 ГК РФ о сохранении сервитута в случае перехода прав на земельный участок, обремененного сервитутом, к другому лицу. Согласно п.2 ст. 275 ГК РФ сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Сервитуты подлежат государственной регистрации  в соответствии со ст. 27 ФЗ от 21.07.97г. " О государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в Едином государственном  реестре прав. Пункт 1 ст. 23 Земельного кодекса предусматривает, что частный  сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Согласно п.1 ст. 274 ГК РФ земельный сервитут определяется как принадлежащее  собственнику одного недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) право ограниченного пользования  соседним земельным участком другого  собственника. Частный сервитут устанавливается  для обеспечения определенных интересов (потребностей). Согласно ст. 274 ГК РФ частный  сервитут может устанавливаться  для обеспечения прохода через  соседний земельный участок, прокладки  и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопровода, обеспечения  водоснабжения и мелиорации, а  также других нужд собственника недвижимого  имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Федеральный закон от 3.08.1995 г. "О  племенном животноводстве" предусматривает  установление частных сервитутов для  прогона скота, проведения и отведения  воды через соседний участок, забора воды, водопоя скота. Кроме этого, виды частных сервитутов перечислены  в ч.1 ст. 44 ВК РФ (водные частные сервитуты) и в п.3 ст. 64 Градостроительного кодекса (частные сервитуты в области  градостроительства). В ряде нормативных  актов содержатся лишь общие упоминания о частных сервитутах без установления их видов (ч.2 ст.21 Лесного кодекса  РФ и др.).

Современное российское законодательство допускает  возникновение частного сервитута  на основе договора, судебного решения, акта государственного органа и органа местного самоуправления, а также  в силу прямого указания закона. Участниками договора с одной  стороны является лицо, обремененное сервитутом, в качестве которого может выступать только собственник земельного участка или иной недвижимости (например, собственники помещений в кондоминиуме). Это положение закреплено в п. 3 ст.274 ГК РФ. Исключением из этого правила является возможность заключения договора об установлении водного или лесного частных сервитутов не с собственниками водных объектов и участков лесного фонда, а с пользователями (ч.3 ст.43 ВК РФ и ст.ст.1, 17, 21 ЛК РФ). Другой стороной является сервитуарий - лицо, в пользу которого устанавливается сервитут. Таким лицом может быть субъект, обладающий участком на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного (бессрочного) пользования. Если сервитутом обременяется здание, сооружение и другое недвижимое имущество, сервитуарием может быть собственник зданий, сооружений, а также обладатели права хозяйственного ведения и права оперативного управления на эти объекты (ст.294, 296 ГК РФ). В договоре об установлении сервитута должны быть указаны предмет договора и цена, т.к. этот договор возмездный (п.5 ст.274 ГК РФ). Что касается условия о сроке действия сервитута, то оно является необязательным. Если в договоре срок не определен, он все равно считается заключенным на неопределенный срок и подлежит государственной регистрации.

Основанием  возникновения сервитута может  быть вступившее в законную силу судебное решение, вынесенное по иску лица, требующего предоставления сервитута. Возможность  установления сервитутов на основании  актов государственных органов  и органов местного самоуправления предусмотрена только в отношении  частных лесных сервитутов (ч.2 ст. 21 ЛК РФ). Такой способ возникновения  сервитутов базируется на общих нормах гражданского права, допускающих возникновение  гражданских прав (в том числе  и вещных) посредством издания  административных актов в случаях, прямо предусмотренных законом (ст.8 ГК РФ и ст.17 ФЗ "О государственной  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Допускается возникновение сервитута в силу прямого указания закона, например, при продаже земельного участка с сохранением за продавцом или законодателем права собственности на здания, сооружения и другую недвижимость, находящуюся на отчужденной земле (ст. 340, ч.2 ст.553 ГК РФ, ст.64 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Статья 276 ГК РФ называет два основания  для прекращения частного сервитута: расторжение договора и судебное решение. Инициатором прекращения  сервитута в этих случаях выступает  собственник участка, обремененного  сервитутом. В первом случае причиной прекращения сервитута является отпадение оснований, по которым  он был установлен. Во втором случае - невозможность использования земельного участка в соответствии с назначением  в результате обременения его  сервитутом. Между тем частный  сервитут может прекращаться и в  иных случаях:

Информация о работе Институт сервитута в земельном праве