Земельные правоотношения: понятие, виды, структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 10:06, контрольная работа

Краткое описание

В условиях перехода России к рыночным отношениям, вместе с изменениями общественных отношений между людьми, менялось и право, регулирующее их. Изменению подверглись все сферы общественной жизни, все отрасли и сферы, которые регулирует право. Не осталась и в стороне такая важная отрасль юридической науки, как земельное право, регулирующее общественные отношения (земельные отношения) в сфере купли, продажи, предоставлении и охране земли и земельных ресурсов.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по Земельному праву.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

     Законодательством установлено, что земельные участки  могут принадлежать юридическим  лицам на праве долевой собственности  с определением для каждого из них конкретной земельной доли без выдела ее в натуре.

     Передача  земельных участков в собственность  юридическим лицам производится в пределах норм, установленных субъектами РФ, а сверх норм выкупается по договорной цене.

     При приватизации предприятий и других объектов, расположенных в городах, земельные участки собственнику недвижимости предоставляются в долгосрочную аренду. 

Платность использования земли  – принцип земельного права.

     Земельный кодекс РФ в ст. 65 под одним общим названием «Платность использования земли» понимает, использование земли в Российской Федерации является - платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата за землю. Между тем правовая природа той и другой платы за землю имеет существенные различия.

     Земельный налог есть властное предписание  государства. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи (кроме арендаторов, с которых взимается арендная плата) облагаются ежегодным земельным налогом. Нормативная цена земли устанавливается для обеспечения экономического регулирования отношений при передаче земли в собственность гражданам, определении общей долевой собственности на землю, передаче ее по наследству, дарении, путем получения банковского кредита под залог земельного участка и в других случаях.

     От  налога может освободить землепользователя  только компетентный государственный  орган, и то лишь на основании закона.

     Арендная  плата - предмет свободной договоренности сторон, заключающих договор аренды земельного участка. Средства от арендной платы поступают арендодателю в соответствии с условиями договора. Земельный налог идет в государственный бюджет в тех суммах, которые установлены законом о плате за землю.

     Об  особенностях установления размера  арендной платы для юридических лиц за использование земельных участков, право постоянного (бессрочного) пользования которыми переоформлено на право аренды.

     Порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и  сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

     Порядок определения  размера арендной платы, порядок, условия  и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

     Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

     В случае, если по истечении  трех лет с даты предоставления в  аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством.

     Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

     Для целей налогообложения и в  иных случаях, предусмотренных Земельным  кодексом РФ, федеральными законами, устанавливается  кадастровая стоимость земельного участка.

     Платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных  федеральными законами и законами субъектов  Российской Федерации.

     Принцип платного использования земель, являющийся обязательным условием их эффективной эксплуатации. Например, применение на некоторых территориях страны норм бесплатного отвода земель для ведения крестьянского хозяйства вместо стимулирования их развития дало обратный эффект, поскольку люди относились к бесплатно полученному участку как к даровой вещи. 
 
 
 
 
 

ЗАДАЧА

     В Конституциях субъектов  Российской Федерации  установлено, что: а) «земля, недра, природные  богатства, другие ресурсы  на территории Республики Башкортостан является достоянием (собственностью) ее многонационального народа»; б) «земля, ее недра, другие природные ресурсы на территории  Республики Ингушетия являются ее собственностью»; в) «в ведении Республики Адыгея находится установление порядка владения, пользования и распоряжения землей, недрами, лесами и водами, охрана окружающей среды»; г) «вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, природными богатствами, другими ресурсами регулируются законодательством Республики Башкортостан: соглашения с федеральными органами власти Российской Федерации по этим вопросам заключаются на добровольной основе»; д) «земля и другие природные ресурсы могут находиться в государственной, муниципальной, коллективной и иных формах собственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Осетия – Алания; граждане и их объединения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться землей, ее недрами и другими природными ресурсами в соответствии с законом Республики Северная Осетия – Алания».

     Соответствуют ли Конституции РФ положения Конституций субъектов РФ? Обоснуйте свое мнение.  

     РЕШЕНИЕ:

     В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую  силу, прямое действие и применяется  на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

     а) не соответствует, так как разграничение  государственной собственности  на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с Земельным кодексом и федеральными законами;

     В соответствии со ст. 18 ЗК РФ в собственности  субъектов Российской Федерации  находятся земельные участки:

     - которые признаны таковыми федеральными законами;

     - право собственности  субъектов Российской Федерации,  на которые возникло при разграничении  государственной собственности  на землю;

     - которые приобретены  субъектами Российской Федерации  по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

     б) нет, так как в соответствии со ст. 18 ЗК РФ в собственности субъектов  Российской Федерации находятся  земельные участки:

     - которые признаны таковыми федеральными  законами;

     - право собственности субъектов Российской Федерации, на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

     - которые приобретены субъектами  Российской Федерации по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством;

     в) нет, так как в соответствии со п.п. «в» п. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации установление порядка владения, пользования и распоряжения землей, недрами, лесами и водами, охрана окружающей среды является совместным ведением Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

     г) да, вопросы владения, пользования  и распоряжения землей, недрами, природными богатствами, другими ресурсами  регулируются законодательством Республики Башкортостан совместно с Российской Федерацией;

     д) земля и другие природные ресурсы могут находиться в государственной, муниципальной, коллективной и иных формах собственности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Республики Северная Осетия - Алания; граждане и их объединения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться землей, ее недрами и другими природными ресурсами не только в соответствии с законом Республики Северная Осетия – Алания, но и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Земельным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами. 

 

      Заключение

     В заключение можно подвести некоторые  итоги рассмотрения земельных правоотношений.

     1. Земельные правоотношения - это общественные  отношения, урегулированные нормами  земельного права, участники которых  имеют взаимно корреспондирующие друг другу субъективные права и юридические обязанности в сфере использования и охраны земель;

     2. Субъектами земельных правоотношений  выступают граждане, юридические  лица, публично-правовые образования.  Законодательно выделяются особенности правового положения иностранных граждан и юридических лиц как субъектов земельных правоотношений;

     3. Земельное законодательство дифференцирует  «землю» как объект земельных  правоотношений и «категории  земель»;

     4. Земля, категория земель и земельный участок как правовые категории находятся в соотношении «общее - особенное – единичное». Для каждой категории земель установлено целевое назначение;

     5. Земля, являясь природным объектом, природным ресурсом и объектом  недвижимости (ст. 1 ЗК РФ), существует в сфере не только земельных, но и экологических, гражданских и иных правоотношений.

     Земля и земельный участок являются объектами гражданских и земельных  правоотношений, в то же время почва (разновидность природных объектов, нуждающихся в охране) - экологических.

     При совершенствовании правового регулирования  землеустройства большое значение имеет теоретическая разработка проблемы правоотношений, складывающихся в связи с землеустройством, и, прежде всего, определение понятия  субъекта и круга лиц, способных быть участниками этих правоотношений, что дает возможность выявить специфику этих правоотношений в целом и их отдельных видов. Вместе с тем решение этой проблемы важно и для землеустроительной практики, так, как призвано, помочь выявлению участников правоотношений при выполнении конкретных землеустроительных действий.

     Частная собственность - это закрепление  права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельными людьми или их группами.

     Использование частной собственности является одним из базовых элементов смешанной экономической системы.

     Владелец  контролирует объект собственности. Его  прерогатива - определять направление  и характер использования объекта, распоряжаться им (продавать, дарить, завещать и др.).

     Общество  формирует права частной собственности. В результате они всегда меньше тех потенциальных возможностей, которые могли бы быть у частных владельцев. Реальные права всегда меньше потенциальных, так как с помощью государства общество устанавливает определенные экономические, социальные, экологические и другие нормативы использования объекта собственности.

     Государство через налоги регулирует формирование доходов, запрещает использовать капитал  для некоторых видов деятельности, осуществляет лицензирование в некоторых  сферах, устанавливает порядок наследования, разрабатывает нормативы по технической безопасности работ и экологии, порядок привлечения рабочей силы и т. д.

     Владелец  может сдать объект в пользование  другому лицу - предприятию или  отдельному человеку.

     Собственник может передать, делегировать часть своих полномочий менеджерам - наемному управленческому персоналу.

     Владелец  может объединить свой объект собственности  с объектами других лиц.

     Право частной собственности является главной формой индивидуального  присвоения благ во всех странах с рыночной экономикой.

     Список  использованных источников 

      
  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным  голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 2009. - №7.
  2. Земельный кодекс Российской Федерации. ФЗ от 25.10.2001 № 136-ФЗ // Российская газета. – 2001 -№211-212.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. ФЗ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Российская газета. – 1994. - №238-23.
  4. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ФЗ от 21.07.97 г. № 122-ФЗ // Российская газета. – 1997. - №145.
  5. Земельное законодательство зарубежных стран / отв. ред. Г.А. Аксененок, Н.И. Краснов, Л.П. Фомина. - М., 1982.
  6. Матеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М., 1999.
  7. Горохов Д.Б. Правовое регулирование сделок с земельными участками: Автореф. канд. юрид. наук. М., 1998. - С. 8, 9.
  8. Герасин С.И. Изъятие земельных участков в общественных интересах по законодательству Германии // Государство и право. 2007. - № 2. - С. 60 - 62.
  9. Евстигнеев В.А. Собственность на землю в фокусе интересов // Журнал российского права.2008. - № 8. – С. 14-16.
  10. Лапаева В.В. Конституция РФ об основаниях и пределах ограничения прав и свобод человека и гражданина // Законодательство и экономика. - 2007. - № 1.
  11. Сыродоев Н.А. Возникновение прав на землю // Государство и право. - 2004. – № 10. - С. 69-72.

Информация о работе Земельные правоотношения: понятие, виды, структура