Землепользование муниципального района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 22:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение структуры землепользования Зеленодольского муниципального района. Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в курсовой работе:
На основе анализа литературы изучить физико-географические характеристики Зеленодольского района.
Изучить особенности почвенного покрова района.
Проанализировать устройство и размещение структуры землепользования Зеленодольского района по категориям.
Сделать выводы по исследованиям.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Раздел 1. Природные условия почвообразования и почвы …………………...5
1.1 Географическое положение и климат……………………………………....5
1.2 Характеристика рельефа и геологическое строение территории…………7
1.3 Характеристика растительного покрова…………………………………..12
1.4 Водные ресурсы. Водная эрозия почв и ее влияние на свойства почвы...14
Раздел 2. Характеристика почвенного покрова Зеленодольского района РТ.19
Раздел 3.Устройство и размещение землепользования по категориям………25
3.1 Устройство и размещение угодий по категориям земель…………………25
3.2 Функциональное зонирование категорий земель………………………….34
3.3 Комплексная оценка угодий по категориям земель……………………….37
Заключение……………………………………………………………………….40
Список литературы………………………………………………………………42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая12 (Автосохраненный).doc

— 1.45 Мб (Скачать файл)

    Крупные озера в большинстве своем имеют пока более или менее пригодную для сельскохозяйственного водоснабжения и бытовых нужд воду, так как в них происходят процессы самоочищения.

    В озерах с малыми объемами воды качество воды значительно ухудшается, так как они более быстро реагируют на все негативные процессы, происходящие на водосборе.

    В настоящее время 4 озера Зеленодольского района (Белобезводное, Юртушинское, Провальное, Собакино) являются памятниками природы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 2. Характеристика почвенного покрова Зеленодольского района РТ

   

 В  правобережной части района литологический состав почвообразующих пород представлен преимущественно песками, супесями и легкими суглинками (88,5%). Это в основном южная и центральная часть района. Севернее встречаются пески, алевриты, а также супесчаные и легкосуглинистые почвы.(табл.2)

Табл.2

Литологический  состав почвообразующих пород.

Почвообразующие породы Площадь, %
Пески пылеватые, супеси и легкие суглинки 88,5
Карбонатно-песчанисто-глинистый  элювий татарского яруса верхней перми 8,0
Алевриты  и супеси 3,4
Суглинки 0,1

 

    Гранулометрический состав почв  района преимущественно легкосуглинистый. Почвы такого ГМС занимают 55,9% территории района. Они распространены  на всей восточной части района. В западной части района преобладают почвы песчаного ГМС. По направлению к долинным комплексам р. Сумка ГМС меняется на супесчаный, легкосуглинистый и местами тяжелосуглинистый. В истоке р.Ашланка преобладают почвы среднесуглинистого ГМС. В пойме р.Сумка доминируют глины и тяжелые суглинки (табл.3).

     В почвенном покрове преобладают  дерново-сильноподзолистые лекгосуглинистые  почвы. Они распространены, главным  образом, на плакорных участках  верхней террасы р.Волги сформировались  супесчаные и песчаные разности дерново-подзолистых почв (табл.4). 
 

Табл.3

Гранулометрический  состав почв.

Гранулометрический  состав Площадь, %
Глинистый и тяжелосуглинистый 9,6
Среднесуглинистый 10,6
Легкосуглинистый 55,9
Супесчаный 10,2
Песчаный 13,7

 

Табл.4

Структура почвенного покрова.

Подтипы почв Площадь, %
Дерново-сильноподзолистые 82,3
Светло-серые  лесные 8,1
Серые лесные    6,3
Торфяно-болотные-низинные 0,2
Аллювиальные  дерново-насыщенные 3,1

 

      Светло-серые лесные почвы ареалами встречаются в верховье и нижнем течении р.Сумка. Серые лесные почвы – на правобережье р.Сумка (б.р.Сумка – Зеленодольск), торфяно-болотно-низинные – в устье р.Сумка. На пойменных участках развиты аллювиально-дерново-насыщенные почвы.

     Содержание гумуса в почвах  небольшое и колеблется от 1,0% до 3,1%. Наибольшее содержание гумуса (3,1%) в почвах верховий р.Сумка. Здесь же и самые высокие значения запасов гумуса в горизонте 0-50 см пахотных почв – 88 т/га. Наименьшее содержание гумуса (до 1%) в б.р. Сумка – Зеленодольск, где запасы гумуса не превышают – 27 т/га.

     В правобережной части района литологичсекий состав почвообразующих пород представлен преимущественно суглинками и карбонатно-песчанисто-глинистым элювием казанского яруса верхней перми (суммарно – 66,1%). В поймах Свияги, Сулицы (нижнее и среднее течение) и Карамалки (нижнее течение) развиты глины и тяжелые суглинки. Карбонатно-песчанисто-глинистый элювий татарского яруса встречается небольшим ареалом на севере (правобережье Секерки) (табл.5).

Табл.5

Литологический состав почвообразующих пород

Почвообразующие породы Площадь, %
Суглинки 46,1
Карбонатно-песчанисто-глинистый  элювий казанского яруса верхней  перми 20
Карбонатно-песчанисто-глинистый  элювий татарского яруса верхней  перми 18,5
Каменистые  почвы 10,6
Обнажения скальных пород 4,8

 

     Неоднородность геоморфологических условий, разнообразие материнских пород создаю сложную мозаику в почвенном покрове территории. Основной фон составляют серые и светло-серые почвенные разности глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава (табл.6). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Табл.6

Структура почвенного покрова

Подтипы почв Площадь, %
Серые лесные 38,9
Светло-серые  лесные 30,1
Дерново-подзолистые 6,8
Аллювиальные  дерново-насыщенные 5,7
Дерново-карбонатные  типичные 5,2
Темно-серые лесные 4,6
Дерново-карбонатные  выщелоченные и оподзоленные 4,0
Черноземы оподзоленные 2,9
Черноземы выщелоченные 1,5
Лугово-черноземные 0,3

 

     Эти почвы в различной степени оподзолены и приурочены к левобережью Свияги, правобережьям Сулицы и Сухой Улемы. Дерново-подзолистые почвы (6,8%) встречаются крупными фрагментами на средних и нижних частях склоны левобережья р. Сулица, а также близ сел Набережные Моркваши и Печищи. Аллювиальные дерново-насыщенные почвы распространены на террасах рек и поймах. Наиболее плодородными являются оподзоленные (2,9%) и выщелоченные (1,5%) черноземы, а также темно-серые лесные почвы (4,6%), но в целом они занимают менее 10% земель. Содержание гумуса в почвах района колеблется от 2,4% до 6,6%, а запасы гумуса в горизонте почв 0-50см – 80-150т/га.

     На всей территории Зеленодольского  района преобладаю серые лесные  почвы (47,6%)( рис.1,2) 
 

Рис.1

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.2

Карта подтипов почв Зеленодольского района

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Легенда

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Устройство  и размещение землепользования по категориям

3.1 Устройство и размещение угодий по категориям земель

 

     В Зеленодольском районе выделяют размещение угодий по категориям земель по следующим категориям (табл.7, рис.3,4):

     1. Земли сельскохозяйственного назначения – земли за чертой поселения, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а так же предназначенные для этих целей.

     Их  функция – средство производства. В составе земель сельскохозяйственного  назначения преобладают сельскохозяйственные угодья, земли занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью . Предназначены для защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных воздействий, замкнутыми водоемами, а так же зданиями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

     По  видам использования подразделяются:

  1. Для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, предоставляются колхозам, кооперативным хозяйствам, акционерным обществам и другим сельскохозяйственным предприятиям.
  2. Для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, ведения КФК, предоставляются физическим лицам.
  3. Для коллективного садоводства, животноводства и огородничества, предоставляются кооперативам, гражданам.
  4. Для проведения научных исследований и обучения. Предоставляются научно-исследовательским, учебным учреждениям.
  5. Для ведения подсобного хозяйства, предоставляются не сельскохозяйственным предприятиям, организациям и учреждениям.

         В Зеленодольском районе действуют сельскохозяйственные предприятия и подсобные хозяйства, в их числе ОАО «Красный Восток – Агро», ООО Тепличный комбинат «Майский», ОАО Птицефабрика «Казанская», КП «Овощевод» и другие, ведут производственно-финансовую деятельность 13 сельскохозяйственных предприятий, 4 подсобных и более 100 КФХ.

     Основное направление сельскохозяйственного  производства района - молочно–мясное  животноводство, с развитым птицеводством.  Дополнительными отраслями являются  овощеводство, картофелеводство, зерноводство, свиноводство, пчеловодство.

     Предприятия по обслуживанию сельского хозяйства: ОАО Карьер «Ключиагрохимсервис», Семенная инспекция, Ветлаборатория, ООО «Заволжская  сельхозтехника – Красный Восток», Зеленодольская сельхозхимия – КВ-Агро, ООО «Сельхозпредприятие», ЗАО «Ремсельбурвод». Склады для хранения сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений и ядохимикатов имеются во всех крупных хозяйствах. Авто гаражи, объекты ремонтной базы технического обслуживания сельскохозяйственной техники, где осуществляется ремонт тракторов, автомашин, сельхозмашин, их техобслуживание так же имеются в каждом хозяйстве.

     На  начало 2011 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в районе составляла 82417 га, в том числе сельскохозяйственных угодий – 72627 га, из них пашни – 53211 га. 
 
 
 
 

     2. Земли поселений. Земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделение их чертой от земель других категорий.

     Они выполняют роль пространственного базиса для строительства, рекреационные, оздоровительные и другие.

     Земли поселений используются только в  соответствии с генеральным планом и проектами планировки и застройки.

     Территории  поселений в пределах его административных границ делится на территориальные зоны:

      - жилая

      - общественно деловая

      - производственная

      - инженерных и транспортных инфраструктур

      - рекреационная 

      - сельскохозяйственное использование

      - военных объектов

      - специального назначения

По состоянию  на 01.01.2011 площадь земель в категории «земли населенных пунктов» составляет 10,876 га из них с/х угодий – 3,637 га.

Информация о работе Землепользование муниципального района