Землепользование муниципального района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 22:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение структуры землепользования Зеленодольского муниципального района. Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в курсовой работе:
На основе анализа литературы изучить физико-географические характеристики Зеленодольского района.
Изучить особенности почвенного покрова района.
Проанализировать устройство и размещение структуры землепользования Зеленодольского района по категориям.
Сделать выводы по исследованиям.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Раздел 1. Природные условия почвообразования и почвы …………………...5
1.1 Географическое положение и климат……………………………………....5
1.2 Характеристика рельефа и геологическое строение территории…………7
1.3 Характеристика растительного покрова…………………………………..12
1.4 Водные ресурсы. Водная эрозия почв и ее влияние на свойства почвы...14
Раздел 2. Характеристика почвенного покрова Зеленодольского района РТ.19
Раздел 3.Устройство и размещение землепользования по категориям………25
3.1 Устройство и размещение угодий по категориям земель…………………25
3.2 Функциональное зонирование категорий земель………………………….34
3.3 Комплексная оценка угодий по категориям земель……………………….37
Заключение……………………………………………………………………….40
Список литературы………………………………………………………………42

Содержимое работы - 1 файл

курсовая12 (Автосохраненный).doc

— 1.45 Мб (Скачать файл)

    Интегральная оценка интенсивности бассейновой (склоновой) эрозии позволяет сделать вывод об очень слабом её фоне. Лишь в б.р. Сумка – н.п. Бол.Ключи интенсивность может быть определена как слабая.

      По берегам Куйбышевского водохранилища на отдельных участках развиваются абразионные процессы. Так, по данным «Татарстангеология» на стационаре Аракчино абразионным процессом затрагиваются отложения надпойменной террасы. Отступание абразионного уступа колеблется в интервале 0,0-2,46 м. Значительный размыв происходил в 1999 году и составил 2,29-2,46 м. Объем размытых пород 1п.м. берега за 5 лет – 41,9 м3. Отдельные участки подмываемых берегов встречаются в нижнем течении Сумки.(Ермолаев О.П, 2007)

   Характеристика рельефа правобережья  Волги.

В геологическом строении наиболее широко распространены отложения верхней перми. По правому берегу Волги обнажаются отложения верхнеказанского подъяруса. В верхнеказанском подъярусе три ритма осадкообразования, три карбонатных горизонта, разделенные алевролито-глинистыми породами.

     Повсеместное распространение имеют  отложения татарского подъяруса,  основное место в  которых  принадлежит глинам и песчаниками. Сравнительно редкими прослоями встречаются мергели, известняки и доломиты.

         Характерной особенностью района является почти повсеместное развитие эрозионно-денудационной поверхности плиоценового возраста на отметках 140-200 м. Плато обрывается к руслу р. Волги крутым уступом. На всем протяжении склон густо изрезан долинами рек, оврагов, балок. Речные долины в подавляющем большинстве ассиметричны с крутыми склонами южной экспозиции, в связи с этим для районы типичны асимметрично-грядовые водоразделы.

     Наивысшие точки района приурочены  к Волго-Свияжскому водоразделу.  Максимальная абсолютная высота  – 235 м расположена на юге района, выше н.п. Долгая Поляна. Наименьшие высоты проходят по урезу Волги – 53 м зарегулированы НПУ Куйбышевского водохранилища.

     
 

         

 

    1. Характеристика  растительного покрова

    В геоботаническом отношении  левобережная часть района относится к Волжско-вятскому возвышенно-равнинному региону темно-хвойно-широколиственных неморальнотравяных лесов с фрагментами южно-таежных елово-пихтовых и сосново-еловых лесов. Он является составной частью Западно-Казанского террасово-долинного района подтаежных Восточноевропейских сосновых и широколиственно-сосновых лесов. Практически на всей территории района доминирующим типом лесной растительности являются сосновые леса с разреженным моховым покровом, кустарничко-травяные леса в сочетании с сосновыми долгомощными и сфагновыми кустарничковыми лесами и осоко-сфагновыми мезотрофными болотами. На юго-востоке района, в окрестностях населенных пунктов Юдино и Залесный и в районе реки Сумка, произрастают осиновые и березовые леса с примесью широколиственных пород, неморальнотравяные: снытевые, злаково-разнотравные, остепненные. На севере района водораздельное пространство рек Сумка и Петьяла преимущественно занимают дубовые и липодубовые леса с примесью других широколиственных пород и ели неморальнотравяные с участием в покрове бореальных элементов.

     Лесистость в элементарных бассейнах  колеблется в пределах от 21,6 до 78,1%. Самые значительные лесные  массивы расположены в центральной  части района (Красно-Октябрьское  лесничество). Северная и северо-восточная части района, где террасовый комплекс переходи в денудационные склоны, леса полностью сведены и представлены противоэрозионными  овражно-балочными комплексами.

   Площадь лесов в данном ландшафтном  районе по сравнению с 1800 годом,  когда данный показатель составлял 92,5% территории района, уменьшилась на 40,4%. В настоящее время леса занимают около 52,1% площади района. По функциональному назначению лесные массивы, примыкающие к г.Казани, имеют важное рекреационное значение.

     В составе луговой растительности преобладают  типчаковые степно-разнотравные виды. В пойме р.Сумка доминирующими видами являются типчаково-мятликовые с костром береговым. На севере района, приводораздельные части склонов заняты ковыльными степями. Они также встречаются в низовьях р.Сумка, в районе н.п. Айша. Площадь лугов в бассейнах колеблется в пределах от 1,9% (б.р. Сумка  - Зеленодольск) до 5,77% (б.р. Сумка – Айша). В целом на луга приходится 2,3% территории.

    Среди редких видов растений  встречаются такие, как белокрыльник болотный, какалия копьевидная, цицербита уральская, скерда тупокорневищная, козелец пурпуровый, букашник горный, линнея северная, осока плетевидная, меч-трава обыкновенная, болотница яйцевидная, пушица влагалищная, очеретник белый, сивец луговой, повойничек водяной перец, подбел многолистный, толокнянка обыкновенная, багульник болотный, клюква болотная, голубика, горошек кашубский, золотысячник малый и др.

    Правобережная часть Зеленодольского  района в геоботаническом отношении  расположена в Приволжском возвышенно-равнинном регионе широколиственных лесов с елью на севере и с ясенем на юге. Распространены, в основном, широколиственные дубовые и липово-дубовые неморальнотравяные леса (76%) с участием в покрове бореальных элементов: снытевые, волосистоосоковые, ясменниковые. Наиболее крупные лесные массивы занимают водораздельные междуречья Волги и Сулицы, Сухой Улемы и Волги.

   Лесистость территории по сравнению  с 1800 годом сократилась более  чем в два раза: с 41% до 17,3 %. Лесистость  бассейновых геосистем района изменяется в широком интервале от 0.3 до 66%. 
 
 
 
 

    1. Водные  ресурсы. Водная эрозия почв и ее влияние на свойства почвы.
 

    В целом, на левобережной части района эрозия почв развита слабо. Дефляционноопасные процессы протекают на почвах легкого механического состава, на пахотных землях, примыкающих к н.п. Бол. Ключи, где доля дефляционноопасных почв составляет 21.2%. Наименьшая их доля приходится на район истока р.Сумка (0,6%). Среднесмытые почвы выявлены только в б.р. Сумка (н.п. Бол. Ключи), где их доля составляет 1,8% от общей площади бассейна. Сильносмытые так же, как и слабосмытые, почвы в данном районе отсутствуют. Потенциальные потери почв в среднем по району оцениваются в 7 т/га в год. В целом можно отметить, что по интенсивности развития почвенной эрозии район может быть отнесен к категории эрозионноопасных.

    Интегральная оценка интенсивности  бассейновой (склоновой) эрозии  позволяет сделать вывод об  очень слабом её фоне. Лишь  в б.р. Сумка – н.п. Бол.Ключи  интенсивность может быть определена как слабая.

      По берегам Куйбышевского водохранилища  на отдельных участках развиваются абразионные процессы. Так, по данным «Татарстангеология» на стационаре Аракчино абразионным процессом затрагиваются отложения надпойменной террасы. Отступание абразионного уступа колеблется в интервале 0,0-2,46 м. Значительный размыв происходил в 1999 году и составил 2,29-2,46 м. Объем размытых пород 1п.м. берега за 5 лет – 41,9 м3. Отдельные участки подмываемых берегов встречаются в нижнем течении Сумки.

    На правобережной части глубина эрозионного расчленения варьирует в пределах от 74 до 183 м. Наибольшие значения (159-183 м) – в междуречьях Свияги и Сулицы, Сулицы и Волги. На большей части территории глубина эрозионного расчленения колеблется от 110 до 137 м.

     На территории самым активным  и распространенным процессом  является склоновая эрозия. Здесь  одна из самых сильных не  только для РТ, но и Поволжья, почвенная и овражная эрозия. Густота овражной сети, в среднем  по району, превышает средние  (0,4 км/км2) для Предволжья и Республики значения и составляет 0,5 км.

     Эрозионноопасные почвы встречаются,  главным образом, по берегам  Волги. Особенно много почв  такой категории в бассейнах,  расположенных в южной и юго-восточной  части района. Много эродированных  почв по правобережью рек Свияга, Сулица (среднее течение) и Волга – Теньки.

    О высокой эрозии свидетельствуют  одни из самых высоких для  РТ значений интенсивности эрозии  почв. По этому показателю в  районе преобладают земли с  умеренной и сильной эрозией.  Данные процессы наиболее активны на северо-востоке. Меньше всего интенсивность почвенной эрозии в южной, заселенной части района.

      Район характеризуется почти полным отсутствием постоянно текущих рек, за исключением главной водной артерии региона – р. Волги. Почти на всем протяжении реки, вследствие проявления Кориолисовой силы, подмывается правый берег, который круто обрывается к руслу. Высота волжского берега над урезом реки в различных участках колеблется от 20-30 м до 80-100 м. Другой значительной рекой является река Свияга.

     Самый значительный водоток района  – река Сумка. Она является  левым притоком р. Волги, общее падение высот составляет 109 м. Русло реки слабоизвилистое, пересыхающее как в среднем течении реки, так и в нижнем, особенно после озера Раифское. Правый приток Сопа функционирует как временный водоток во время талого стока.

Река Сумка - берет начало в гослесфонде в 1,5 км к западу от д. Гремячий Ключ, протекает через озера: Белое, Раифское, Ильинское и впадает в Куйбышевское водохранилище в 2,8 км ниже границы г.Зеленодольска. Протяженность реки составляет 36 км, площадь водосбора - 250 кв. Км. Река Сумка принимает 5 притоков общей протяженностью 21 км. На ее водосборной площади расположено 46 озер, общая поверхность водного зеркала которых составляет 3,9 кв. Км. 49% водосборной площади реки покрыто лесом. Источниками загрязнения р. Сумка, ее притоков и заповедного оз. Раифское являются хозяйственные объекты ГУП Агрофирма «Ключи», КП «Овощевод». Бассейн р. Сумка отличается высокой степенью эрозионного расчленения поверхности: Б.Ключинская, Светлоозерская и другие балки являются растущими. По реке Сумка и ее притоку р. Сопа ширина водоохранной зоны установлена 100 м по каждому берегу, по притоку Б.Ключ, протяженностью 5,6 км, как исключительная мера выделена водоохранная зона шириной 100 м, так как этот приток является основным источником загрязнения реки Сумка и заповедного озера Раифское. Для ручьев протяженностью до 10 км ширина водоохранной зоны составляет 15 м. В пределах водоохранной зоны р. Сумка и ее притоков Сопа и Б.Ключ выделены прибрежные полосы шириной 40 м вдоль каждого берега. Границы водоохранных зон и прибрежных полос нанесены на планы землепользований хозяйств, по территории которых проходят данные водотоки.

     Река Кубня берет начало в Чувашской Республике, впадает в реку Свияга на расстоянии 20 км от устья. Протяженность реки - 176 км, площадь водосбора - 2480 кв.км. Река принимает в себя 5 притоков. Водосборный бассейн реки в значительной мере вовлечен в хозяйственную деятельность, следствием чего явилось сокращение площади широколиственных и сосновых лесов. Основными источниками загрязнения вод бассейна реки Кубня являются хозяйственные объекты ОАО «КВ-Агро».

     Река Бува берет начало в Чувашской Республике и впадает в Свияжский залив на расстоянии 22 км от устья р. Свияга. Протяженность реки - 31 км, площадь водосбора - 222 кв.км. В р. Бува впадает 8 притоков. Пересыхающая летом река. На водосборной площади расположены земли ОАО «КВ-Агро». Основным источником загрязнения водоемов бассейна является сельскохозяйственное производство.  

     Река Аря берет начало в Чувашской Республике и впадает в Свияжский залив на расстоянии 24 км от устья р. Свияга. Протяженность реки - 49 км., площадь водосбора - 368 кв.км. В р. Аря впадает 19 притоков. Пересыхающая летом река. Основным источником загрязнения водоемов бассейна р. Аря являются сельскохозяйственные объекты: ОАО «КВ-Агро», ООО «Нур-1» и др.

    Река Сулица - берет начало в 3 км юго-западнее с. Майдан и впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища близ села Савино. Длина реки - 47 км, площадь водосбора - 517 кв.км. В р. Сулица впадает 19 притоков длиной от 2 до 8 км. На склонах долины интенсивно развиты эрозионные и карстовые явления. Для регулирования весеннего стока на реке построено четыре пруда суммарным объемом 1,4 млн. куб.м.

         Озера

   Из всего многообразия озер по типам происхождения в Зеленодольском районе встречаются озера, рождение которых вызвано действием текучих вод, к таким озерам можно отнести Раифское и Ильинское. К другим видам озер относятся карстовые озера. Они представляют из себя небольшого размера с круглой формой зеркала озера с относительно большой глубиной и значительным эрозионным врезом. Карстовыми являются оз. Провальное и оз. Собакино. Суффозионно-карстовые озера бывают преимущественно эллиптической или овальной формы, нередко со сложной конфигурацией береговой линии. Глубина эрозионной деятельности и глубина самих озер обычно незначительна и колеблется от 1 до 3 метров.

    К настоящему времени появился новый тип озер - искусственного происхождения, которые можно подразделить на: озера, образовавшиеся в результате добычи торфа, гравия или песка, а также образованные русловыми запрудами (пруды).

    По своему расположению озера на территории Зеленодольского района относятся к водораздельным, пойменным и лесным озерам. В пределах г.Зеленодольска и его пригородной зоны озера в основном представлены водораздельным типом. Из 47 озер 7 можно отнести к пойменным, 3 - к запрудам, 1 - копань и остальные 36 - к водораздельным. Следует отметить, что водораздельные озера наиболее подвержены заилению, так как прилегающая к ним местность, как правило, распахана до минимальных расстояний от уреза воды.

Информация о работе Землепользование муниципального района