Боевые традиции российских Вооружённых сил

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 21:11, доклад

Краткое описание

Боевые традиции российских Вооруженных сил - это исторически сложившиеся в армии и на флоте и передающиеся из поколения в поколение правила, обычаи и нормы поведения военнослужащих.
Многие государства мира имеют свои боевые традиции, содержание которых складывается в каждой стране с учетом своих исторических особенностей.

Содержимое работы - 1 файл

Депутаты.docx

— 51.14 Кб (Скачать файл)

Боевые  традиции российских Вооружённых сил.

 

Боевые традиции российских Вооруженных  сил - это исторически сложившиеся в армии и на флоте и передающиеся из поколения в поколение правила, обычаи и нормы поведения военнослужащих.

Многие государства мира имеют свои боевые традиции, содержание которых складывается в каждой стране с учетом своих исторических особенностей.

Боевые традиции определяются общественным и государственным строем, а также  характером национальных особенностей и предназначением вооруженных  сил.

Свои неповторимые традиции есть у  каждого вида и рода войск, у пехотинцев и танкистов, у летчиков и моряков, у каждой части и у каждого  подразделения. Как правило, эти  традиции связаны с историей данного  коллектива или рода войск, его профессиональными особенностями, героическими или другими событиями. Однако есть много общих традиций для всех Вооруженных сил России.

В героическом прошлом России и  ее военных традициях мы черпаем  силу и мудрость.

Важнейшими боевыми традициями российских Вооружённых сил являются:

- преданность Родине, уверенность в своих силах, постоянная готовность к ее защите;

- верность Военной присяге, военному долгу, массовый героизм в бою;

- верность Боевому Знамени воинской части, Военно-морскому флагу корабля;

- товарищество;

- неустанное стремление к овладению военно-профессиональными знаниями, совершенствованию воинского мастерства, высокая бдительность, постоянное поддержание боевой готовности своей части, корабля.

1. Роль и место  традиций и ритуалов в жизнедеятельности  воинских коллективов.

Ратные победы Вооруженных Сил  России, способствовавшие обеспечению  нашему государству статуса великой  державы, достигались прежде всего  осознанной готовностью воинов защищать свое Отечество, их твердостью духа, дисциплинированностью  и профессионализмом. Большую роль в формировании у военнослужащих этих качеств играют воинские традиции и ритуалы.

Весь уклад военной службы определяется и регулируется не только нормами  права, закрепленными в уставах, приказах командиров и начальников, но и моральной силой традиций и ритуалов, которые сплачивают воинов, воспитывают у них высокие морально-боевые и нравственно-эстетические качества.

Каждый ритуал, как правило, связан с важными моментами в жизни  воинского коллектива, Вооруженных  Сил государства и оказывает сильное влияние на психологию и духовный мир воинов. Всякое нарушение традиционного порядка проведения ритуала ведет к разрушению его как системы и к резкому ослаблению его эмоциональной действенности.

Традиции и ритуалы в значительной степени определяют жизнедеятельность и морально-психологическую атмосферу воинских коллективов армии и флота.

Во-первых, имея в своей основе определенные идеи и установки, они способствуют формированию духовного единства и сплоченности личного состава Вооруженных Сил, нацеливают его на осознанное выполнение воинского долга перед Отечеством.

Во-вторых, обеспечивают преемственность многих поколений защитников Отечества, с их помощью происходит накопление и передача духовных ценностей, которые складывались в процессе всей истории Вооруженных Сил.

В-третьих, регулируют взаимоотношения между военнослужащими, заставляют людей, вливающихся в воинские коллективы, подчиняться установленным там правилам и нормам поведения.

В-четвертых, подают пример для подражания, создают морально-психологический и эмоциональный настрой осознанно действовать в различных ситуациях, опираясь на положительный опыт.

В основе воинских традиций и ритуалов лежат три ключевых нравственных понятия - «Родина», «честь», «воинский  долг», а также закреплены духовно-нравственные и организационные принципы, на которых держатся Вооруженные Силы - патриотизм, войсковое товарищество, профессионализм, дисциплина и субординация. Воинские традиции поддерживаются и выполняются, прежде всего, в силу внутренней убежденности военнослужащих в их необходимости, так как приказом и страхом наказания невозможно заставить человека длительное время переносить тяготы и лишения службы, жертвовать здоровьем и жизнью.

Многие воинские традиции и ритуалы  закреплены в Военной присяге, уставах, наставлениях и инструкциях. Таким образом они приобретают не только моральную необходимость, но и юридическую значимость. Так, например, в Общевоинских уставах Вооруженных Сил Российской Федерации определены ритуалы служебно-боевой деятельности и традиционные нормы поведения военнослужащих.

Кроме того, в Вооруженных Силах  России есть ритуалы и традиции, о которых не говорится в уставах, но они прочно вошли в жизнь  воинских коллективов и широко практикуются. Это посвящение в гвардейцы (под- j водники, десантники); встречи 1 молодого пополнения; чествования ветеранов и сослуживцев, отличившихся при выполнении воинского долга, и другие.

Однако в отечественной армии  и на флоте проявляются традиции и негативного характера. Так, например, в отдельные периоды истории Русской императорской армии в ней процветали «муштра», плац-парадность и рукоприкладство. Советская армия в 70-80-е годы XX века «болела» так называемой дедовщиной и связанными с ней ритуалами, унижавшими личность солдата. Эти порочные явления в армейской и флотской среде обычно появлялись в мирное время и были отражением негативных процессов, происходивших в стране. В Русской армии с ними всегда решительно боролись. Так, например, в конце XIX века генерал М.И. Драгом иров требовал докладывать по команде, до штаба округа включительно, о каждом случае рукоприкладства, как о чрезвычайном происшествии, но до конца изжить это позорное явление так и не удалось. Перед началом Первой мировой войны (1914 г.) кулачная расправа в Русской армии еще сохранялась, поэтому «считалась изнанкой казарменного быта и была скрываемой, осуждаемой и преследуемой».

Вооруженные Силы не могут  существовать без традиций и ритуалов. В отечественной истории был  трагический период, когда в годы Первой мировой войны на смену  кадровым солдатам и офицерам, погибшим на ее фронтах, пришло пополнение из новобранцев, не имевшее никаких традиций. Кадровая Русская армия из опоры государства и защитника Отечества превратилась в вооруженный народ, переодетый в солдатские шинели. Современник этих событий, военный историк и публицист А.А. Керсновский писал: «Стоя в строю действовавших частей, эти люди чувствовали себя не гвардейцами, гренадерами, стрелками старых полков, чьи победы помнила Европа, а землепашцами, ремесленниками, фабричными, для которых военная служба была несчастным событием жизни».

Традиции и воинские ритуалы являются душой армии  и флота. Они создают благоприятную  социальную среду, в которой происходит формирование у военнослужащих высоких  моральных и боевых качеств, они  вызывают у них нравственный подъем и чувство гордости за принадлежность к Вооруженным Силам и своей части.

 

 

 

2. Система воинских  традиций и ритуалов.

В Российских Вооруженных  Силах исторически сформировалась стройная система традиций и ритуалов, охватывающая все сферы военной службы: боевую деятельность, повседневную жизнь, обучение и воспитание войск (см. схему).

Ведущую роль в жизни Вооруженных  Сил России играют боевые традиции, в которых сконцентрирован опыт по защите Отечества. Их исключительно  важная роль обусловливается особенностями жизни нашего народа, государства, его Вооруженных Сил. Русская государственность складывалась в тяжелых, главным образом, оборонительных войнах. За 625 лет от Куликовской битвы (1380 г.) до сегодняшнего дня Россия провела в войнах свыше 370 лет. Только проявляя несокрушимую стойкость и мужество при защите Отечества, умелое владение боевой техникой и оружием, взаимовыручку и войсковое товарищество - качества, лежащие в основе боевых традиций и ритуалов, наш народ смог сохранить свою государственность.

Среди боевых традиций можно назвать следующие:

1. Верность Военной присяге и  торжественный ритуал ее принятия. Принятие Военной присяги - наиболее торжественный и волнующий момент в жизни каждого воина.

В Российских Вооруженных Силах традиционно рассматривают принятие Военной присяги как:

- акт духовно-нравственный, закрепляющий клятву на верность Отечеству, своим знаменам и славным боевым традициям. Выдающийся военный педагог и психолог генерал М.И. Драгомиров говорил, что присягу следует «держать не в уме, а в сердце»;

- акт юридический, определяющий момент вступления в военную организацию и принятие обязанностей по вооруженной защите государственный интересов;

- акт волевой, требующий гражданского мужества и готовности жертвовать жизнью, защищая с оружием территориальную целостность и независимость России.

В Российской армии принято присягать  один раз, повторное принятие присяги  превращает ее из священной клятвы в пустую формальность. Развитие отечественной военной организации меняло порядок принятия присяги. В Древнерусском государстве у княжеских дружинников - первых профессиональных военных - существовал ритуал «Посвящение в воины». Он состоял из двух частей: испытания мужчин на физическую выносливость, ловкость и силу, а также обряда клятвы на верность своему предводителю, князю.

В Русской императорской  армии сложилась традиция принимать  присягу в торжественной обстановке, в присутствии высокого начальства, священника, при развернутом знамени  части. Солдаты и офицеры при  оружии давали обещание служить добросовестно и «во всем поступать как честному, верному, послушному, храброму солдату надлежит». При этом присягавшие держали левую руку на Евангелии, а правую поднимали вверх в крестном знамени (солдаты, подняв только правую руку, повторяли текст за читавшим). После принятия присяги в строю воины подписывали присяжные листы. В Советских Вооруженных Силах этот ритуал неоднократно изменялся, совершенствовался. В послевоенные годы принятие Военной присяги молодыми воинами начали проводить у памятников боевой славы: в Волгограде - на Мамаевом кургане, в Москве - у Могилы неизвестного солдата.

2. Верность Боевому знамени части,  флагу корабля и ритуал их  почитания.

В Российской армии и  на флоте стало традицией считать  знамя символом духовного единения людей, спаянных общей целью защиты Отечества. С древних времен русские полки шли в бой с развернутыми знаменами, во время сражений ими подавались сигналы, около них разгорались самые ожесточенные схватки.

При Петре I в Русской регулярной армии и на флоте были введены знамена для частей и кораблей, под ними стало проходить принятие присяги. В Воинском уставе 1716 года говорилось: «Кто к знамени присягнул единожды, тот у оного и до смерти стоять должен». Морской устав гласил: «Все воинские корабли Российские не должны ни перед кем спускать флаги, вымпела и марсели под страхом лишения живота».

При Павле I произошло еще большее  возвышение статуса знамени: раньше знамена полагались на определенный срок в числе других амуничных  и оружейных вещей, теперь же они стали жаловаться императором бессрочно. К ним стали более бережно и ответственно относиться.

В Русской армии утрата воинской святыни всегда считалась величайшим преступлением и позором. Полк, потерявший знамя в сражении, подлежал расформированию, а солдаты и офицеры лишались права носить воинское звание. Захват знамени противника свидетельствовал не только о военной, но и о нравственной победе над врагом. В ходе многочисленных сражений русские войска захватили большое количество знамен противника. Только под командованием А.В. Суворова они в 28 битвах захватили 609 неприятельских знамен, не потеряв при этом ни одного своего.

3. На Руси с древнейших  времен соблюдали традиции и  ритуалы почитания ратных дел  и героических подвигов.

С созданием Русской регулярной армии и флота стала формироваться  стройная, законодательно закрепленная система наград и поощрений за военные заслуги. В XIX веке унтер-офицеры (сержанты) и рядовые награждались: знаками отличия военного ордена, медалями, подарками, деньгами, нашивками за «беспорочную службу» и за полученные в боях ранения и т.д. Отличившиеся на поле брани воинские части и корабли переводились в гвардию, награждались знаменами, штандартами, георгиевскими и юбилейными лентами к ним, надписями на шапках, петлицами и др.

В 1807 году; для нижних чинов был  впервые проведен воинский ритуал награждения  «знаком отличия Военного ордена» Святого Георгия (с 1913 года именовался Георгиевским крестом). С 1856 года он имел летные степени и на протяжении всей истории своего существования вручался только за боевые заслуги и личную храбрость в бою. Правопреемником этой высшей солдатский награды стал орден Славы трех степеней, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 ноября 1943 года. За Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. около 980 тыс. воинов были награждены орденом Славы III степени, почти 46 тыс. - II степени и 2631 воин отмечен орденом Славы трех степеней.

За безупречную службу и выслугу  лет в мирное время нижние чины в Русской армии награждались знаком отличия ордена Святой Анны, медалями «За усердие». Ритуал награждения  знаком отличия ордена имел важные последствия: награжденные освобождались от телесных наказаний, получали увеличенное жалование, а затем пенсию «по смерть свою, где бы ни находились».

В годы Великой Отечественной войны  широко распространилась традиция присвоения почетных наименований частям и соединениям, отличившимся при освобождении городов. Первыми почетных наименований Донских, Зимовийковских, Котельниковских, Сталинградских, Тацинских в январе 1943 года удостоились дивизии и корпуса, отличившиеся в Сталинградской битве.

4. Важной боевой  традицией является сохранение памяти о павших в сражениях.

Информация о работе Боевые традиции российских Вооружённых сил