Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:39, доклад

Краткое описание

В состав Вооружённых Сил России входят Сухопутные Войска, Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот; отдельные рода войск — Космические, Воздушно-десантные войска и РВСН; центральные органы военного управления; Тыл Вооружённых Сил, а также войска, не входящие в виды и рода войск.

Содержимое работы - 1 файл

Вооружённые Силы Российской Федерации.docx

— 14.00 Кб (Скачать файл)

Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России), — государственная военная организация Российской Федерации, предназначенная для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооружённой защиты целостности и неприкосновенности её территории, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации[5].

 

В состав Вооружённых Сил России входят Сухопутные Войска, Военно-воздушные  силы, Военно-Морской Флот; отдельные  рода войск — Космические, Воздушно-десантные  войска и РВСН; центральные органы военного управления; Тыл Вооружённых  Сил, а также войска, не входящие в виды и рода войск.

 

ВС России сформированы 7 мая 1992 года. Это одни из крупнейших ВС мира, численность их личного состава составляет 1 млн человек. Вооружённые Силы России отличаются наличием крупнейшего в мире[6] арсенала оружия массового поражения.

Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации является Президент Российской Федерации.

Генеральный штаб Вооружённых  Сил Российской Федерации — центральный  орган военного управления и основной орган оперативного управления Вооружёнными Силами. Генштаб осуществляет координацию деятельности пограничных войск и органов федеральной службы безопасности, внутренних войск Министерства внутренних дел, Железнодорожных войск, федерального органа специальной связи и информации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований, Службы внешней разведки Российской Федерации, федеральных органов государственной охраны, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти по выполнению задач в области обороны, строительства и развития Вооруженных Сил, а также их применения. Генеральный штаб состоит из главных управлений, управлений и иных структурных подразделений[10].

К основным задачам Генштаба относятся осуществление стратегического  планирования применения Вооруженных  Сил, других войск, воинских формирований и органов с учетом их задач  и военно-административного деления  страны; проведение оперативной и  мобилизационной подготовки Вооруженных  Сил

 

Военно-воздушные силы

 

Многоцелевой истребитель  Су-30

 

Военно-воздушные силы, ВВС — вид Вооружённых Сил, предназначенный для ведения разведки группировок противника, обеспечения завоевания господства (сдерживания) в воздухе, защиты от ударов с воздуха важных военно-экономических районов и объектов страны и группировок войск, предупреждения о воздушном нападении, поражения объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника, поддержки с воздуха сухопутных войск и сил флота, десантирования воздушных десантов, перевозки войск и материальных средств по воздуху. В составе ВВС России выделяются:

Дальняя авиация — основное ударное  средство Военно-воздушных сил, предназначенное  для поражения (в том числе  ядерного) группировок войск, авиации, военно-морских сил противника и  разрушения его важных военных, военно-промышленных, энергетических объектов, узлов коммуникаций в стратегической и оперативной глубине. Может привлекаться также для ведения воздушной разведки и минирования с воздуха.

Фронтовая авиация — основная ударная  сила ВВС, решает задачи в общевойсковых, совместных и самостоятельных операциях, предназначена для поражения  войск, объектов противника в оперативной глубине в воздухе, на земле и на море. Может привлекаться для ведения воздушной разведки и минирования с воздуха.

Армейская авиация предназначена  для авиационной поддержки Сухопутных войск путем поражения наземных бронированных подвижных объектов противника на переднем крае и в тактической глубине, а также для обеспечения общевойскового боя и повышения мобильности войск. Части и подразделения армейской авиации выполняют огневые, десантно-транспортные, разведывательные и специальные боевые задачи.

Военно-транспортная авиация обеспечивает перевозку по воздуху войск, боевой техники и грузов, а также выброску воздушных десантов.

Специальная авиация предназначена  для решения широкого спектра  задач: дальнего радиолокационного  обнаружения и управления, ведения  радиоэлектронной борьбы, разведки и  целеуказания, обеспечения управления и связи, дозаправки самолетов в воздухе, ведения радиационной, химической и инженерной разведки, эвакуации раненых и больных, поиска и спасения летных экипажей и т. д.

Зенитные ракетные войска, ЗРВ предназначены  для защиты от средств воздушного нападения важных административных и экономических районов и  объектов России.

Радиотехнические войска, РТВ предназначены  для ведения радиолокационной разведки, выдачи информации для радиолокационного обеспечения частей зенитных ракетных войск и авиации, а также для контроля использования воздушного пространства.

 

Главнокомандующий Военно-воздушными силами — генерал-полковник Александр  Зелин, начальник Главного штаба — генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.


Информация о работе Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России)