Черезвычайные ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 21:42, реферат

Краткое описание

В XXI веке человечество все больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Объем вмешательства человека в природу расширяется, становится многообразнее и грозит стать глобальной опасностью для человечества. В настоящее время средства массовой информации практически ежедневно сообщают о различных катастрофах, стихийных бедствиях, авариях, возникающих в различных уголках нашей планеты.
Следует отметить, что опасности и угрозы в природной и техногенной сферах реализуются, когда характеристики природных процессов и явлений достигают и превышают определенный критический предел, после чего природный или техногенный процесс выходит из нормального состояния.

Содержимое работы - 1 файл

готовый.docx

— 129.71 Кб (Скачать файл)


Введение

 

      В XXI веке человечество все больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Объем вмешательства человека в природу расширяется, становится многообразнее и грозит стать глобальной опасностью для человечества. В настоящее время средства массовой информации практически ежедневно сообщают о различных катастрофах, стихийных бедствиях, авариях, возникающих в различных уголках нашей планеты. 

        Следует отметить, что опасности и угрозы в природной и техногенной сферах реализуются, когда характеристики природных процессов и явлений достигают и превышают определенный критический предел, после чего природный или техногенный процесс выходит из нормального состояния. Это может сопровождаться разрушительным или другим негативным воздействием на окружающую среду, который приводит к природному или техногенному бедствию различной интенсивности и масштаба.

       Одной из основных характеристик любой возникшей чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера является ее масштаб, который характеризуется, прежде всего, размерами зоны чрезвычайной ситуации. Как правило, при определении масштаба учитываются также тяжесть последствий, главными составными частями которых являются потери и ущерб.

Только в России по последним  отечественным экспертным оценкам  суммарная величина ежегодных материальных ущербов от природных катастрофических явлений составляет колоссальную сумму  в 22-27 млрд. долларов США.

При этом, следует отметить то, что большинство аварий и катастроф  можно предотвратить, если вовремя  проводить проверки определенной направленности, подготавливать население к действиям  в условиях ЧС, следовать определенным нормам, требованиям и правилам.


1 Краткие теоретические  основы

 

Наводнения сопутствуют  человеческому обществу с древнейших времен. Но если ранее эти стихийные  бедствия были чрезвычайно редкими, то за последние столетия, и в  особенности в конце ХХ века, частота  и размеры причиняемого им ущерба стремительно росли. Во второй половине ХХ века выросло как само число  наводнений природного и антропогенного характера, так и их разрушительная сила.

Наводнение - временное затопление значительной части суши в результате действий сил природы, которое причиняет, как правило, большой материальный ущерб и приводит к гибели людей и животных.

По статистике ЮНЕСКО, только от речных наводнений за последние 20 лет погибло около 200 тысяч человек (не включая жертв  наводнений, вызванных тропическими циклонами). По мнению некоторых гидрологов, эта цифра сильно занижена. Вторичный  ущерб при наводнениях еще  более значителен, так как они  влекут за собой болезни и голод, множество экологических проблем.

Причинами наводнений могут быть: интенсивные осадки и таяние снегов; ледяные заторы на реках, разрушение плотин; тайфуны, ветровые нагоны и цунами на морском побережье.

При наводнениях  различают прямой и косвенный  ущербы.

Виды прямого  ущерба:

-  гибель людей и потеря здоровья;

- повреждения и разрушения жилых и производственных зданий, железных и автомобильных дорого, линий электропередачи и связи;

- гибель скота и урожая сельскохозяйственных культур, уничтожение сырья, топлива, продуктов питания, кормов, удобрений и т.п.;

- затраты на эвакуацию населения и перевозку материальных ценностей;

- смыв плодородного слоя почвы;

- затраты на приобретение  и доставку в пострадавшие  районы продуктов питания, строительных  материалов, кормов для скота  и др.


Виды косвенного ущерба:

- сокращение выработки продукции;

- временное прекращение работы транспортных коммуникаций;

- ухудшение условий жизни населения;

- увеличение расходов на содержание зданий и др.

Проводимые мероприятия при наводнении:

1) Планирование защиты населения и территорий в условиях наводнения осуществляется в соответствии с учётом специфики наводнений. Особое внимание уделяется планированию эвакуации населения из зон затопления;

2)Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств для проведения спасательных работ. Силы - это находящиеся в наличии инженерные, оснащенные плавательными средствами подразделения. Средства: средства разведки и спасательные шлюпки; спасательные плавательные средства для эвакуации населения; инженерная техника для укрепления дамб и других сооружений по берегам водоемов; средства для восстановления мостов, линий электропередач и связи;

3)Поддержание в постоянной готовности системы оповещения населения, в том числе с использованием плавательных средств, при нарушениях линий связи;

4) Создание повышенных запасов спасательных средств: изолирующих противогазов, аквалангов, спасательных жилетов, пробковых поясов и т. п., а также термических грелок, индивидуальных аптечек и других средств оказания помощи пострадавшим на воде и от переохлаждения.

5) Контроль за состоянием рек и водоемов, прогнозирование возможных наводнений и их последствий. 

2 Объект аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ (ЧС, вызванное наводнением)

 

1. Разрушение гравийно-песчаной  дамбы высотой 5 метров и шириной по основанию -17 м, по верхнему срезу - 7 м, на участке 7 метров, разрушение деревянного моста

2. Затопление 30 одноэтажных двухквартирных домов, нарушение электроснабжения и связи.

3. Жертвы: погибших – 5 человек, раненых 20 человек, без  крова 80 человек.

4. Радиационная обстановка  – нормальная.

5. Химическая обстановка  – нормальная.


6. Метеообстановка - ясная  погода, летом Тнв = +20…+250С, возможен кратковременный дождь, гроза, утром - туман, ветер 5-7 м/с восточный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3 Проведение аварийно-спасательных и других неотложных

работ по ликвидации последствий наводнения

 

Вообще под ликвидацией  чрезвычайных ситуаций различного характера, в том числе и природного, понимаются аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зоне чрезвычайной ситуации и оказание помощи людям,   локализацию и подавление очагов поражающих факторов, защиту и спасение материальных и культурных ценностей.

Поскольку в реальных условиях отделить аварийно-спасательные работы от других неотложных работ весьма затруднительно, причем для значительной части работ их различие оказывается  чисто условным, то в практике аварийно-спасательного  дела закрепился общий единый термин – аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР).

В обобщенном виде аварийно-спасательные и другие неотложные работы при наводнениях  включают следующие оперативные  мероприятия:

1) обнаружение факта возникновения наводнения;

2) своевременное оповещение органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов управления РСЧС и населения о возникновении чрезвычайной ситуации;

3) проведение разведки и определения границ затопления, оценка обстановки и прогнозирование его развития;

4) установление режима доступа в зону чрезвычайной ситуации, охрана общественного порядка в ней;

5) поиск и спасение пострадавших;

6) оказание пострадавшим первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи, их эвакуация в лечебные учреждения;

7) эвакуацию населения из зоны чрезвычайной ситуации;

8) разборку завалов, расчистку и оборудование маршрутов движения в зоне чрезвычайной ситуации;

9) оборудование причалов для спасательных средств;

10) проведение неотложных аварийно-восстановительных работ;

11) учет, идентификацию и захоронение погибших;

12) информационно-консультативное обслуживание граждан в связи с чрезвычайной ситуацией.

Для выполнения этих мероприятий  привлекается личный состав и техника  поисково-спасательных формирований городов, областей, региональных центров ГОЧС, МЧС России. Наиболее сложными группами мероприятий являются разведка, определение  границ зоны затопления, поиск пострадавших и обеспечение подхода к ним  по воде.


Разведка и определение  границ зоны затопления осуществляется, чаще всего, средствами воздушной разведки. Для обнаружения пострадавших, обеспечения подхода к ним могут быть использованы десантные и надувные лодки с моторами и «на веслах», плавающие транспортеры и самоходные паромы, а также деревянные и металлические лодки и катера местных жителей. При этом необходимо предусмотреть оснащение их спасательными кругами или жилетками.

  Во всех населенных пунктах и на объектах, которым угрожает затопление, выставляются спасательные посты из состава формирований и устанавливается связь с ними.

Неотложные аварийные  работы при ликвидации последствий  наводнений выполняюся специально выделенными  аварийными командами и включают в себя:

- укрепление (возведение) ограждающих  дамб и валов;

-  сооружение водоотводных каналов; 

-  ликвидацию заторов и зажоров; 

-  оборудование причалов для спасательных средств; 

-  защиту и восстановление дорожных сооружений; 

-  восстановление энергоснабжения; 

-  локализацию источников вторичных поражающих факторов.

Оказание первой помощи пострадавшим при наводнении заключается в  быстром согревании пострадавшего  и восстановлении температуры его  тела. Для этого необходимо снабдить пострадавшего теплой и сухой  одеждой, поместить в теплое помещение, защищенное от ветра, дождя, водяных  брызг, напоить горячим чаем.

Для эвакуации пострадавших в медицинские учреждения, расположенные  в безопасных районах, используются специальные или приспособленные  для перевозки больных транспортных средств.

Основными способами защиты людей от поражающих факторов наводнений являются эвакуация населения, которая  должна заблаговременно предусматриваться. Управление по делам ГО и ЧС совместно  с паводковыми комиссиями и эвакокомиссиями  района осуществляют оповещение населения  и устанавливают время прибытия эвакуируемых и транспорта на сборные  эвакопункты.

  Успех проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий наводнений достигается:

- проведением планомерной,  заблаговременной подготовки органов  управления и подразделений войск  гражданской обороны, поисково-спасательных  формирований и служб к ведению  аварийно-спасательных работ; быстрым  реагированием на возникновение  стихийного бедствия, приведением  в готовность и выдвижением  необходимых сил и средств,  организацией эффективной разведки  и развертывания системы управления;

- применением эффективных  способов и технологий поиска  и спасения пострадавших, а также  способов защиты населения и  хозяйственных объектов.


 

 

 

 


РЕШЕНИЕ

представителя администрации  региона

№__3__                                                от «22» июня 2012 г., МB 08 ч. 30 м.

В результате разрушения гравийно-песчаной дамбы, в районе населенного пункта Пурлыга, произошло наводнение. Население  частично эвакуировано из зоны ЧС в  г. Михайловск и временно размещено  в административных и пригодных  для проживания зданиях. Для обеспечения  ремонтно-восстановительных работ  и оказания помощи продовольствием  и предметами первой необходимости, а также с целью усиления медицинской  помощи пострадавшим приказываю:

1. Силами отряда №77 Управления по ЧС, базирующегося в г. Михайловск обеспечить по месту основного базирования заявку на необходимую технику и груз и их прием, формирование автоколонны с необходимой техникой для проведения ремонтно-восстановительных работ и доставки гуманитарной помощи массой 300 т пострадавшим.

2. Ответственный за формирование  колонны, расчет времени и материальных  средств и доставку груза по  назначению - зам. нач. отряда №  68 Егорова Дарья Михайловна. Устранить выявленные неисправности при формировании колонны до 10.00. В случае невозможности быстрого проведения ремонта, обеспечить замену.

3. Ответственному исполнителю  Егоровой Дарье Михайловне для  выполнения ремонтно-восстановительных  работ и доставки груза придается  спецавтотехника строительного  треста №7, а при необходимости  другие транспортные средства  региона и центрального подчинения.

4. Расчет потребной техники,  выбранного маршрута, времени движения  колонны, и свое решение на  марш доложить на заседании  комиссии по ликвидации ЧС  до 08.00 час. 23.06.2012 г.

Информация о работе Черезвычайные ситуации