Чрезвычайные ситуации: классификация, условия возникновения и стадии развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 00:46, лекция

Краткое описание

Причины и условия возникновения чрезвычайных ситуаций, их классификация, стадии (фазы) развития. Опасные и вредные факторы в чрезвычайных ситуациях. Виды и средства поражающего воздействия.

Содержимое работы - 1 файл

crezvsit.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

     Тема. Чрезвычайные ситуации. Классификация. Условия возникновения. Стадии развития чрезвычайных ситуаций.

      Основные  определения. Причины  и условия чрезвычайных ситуаций

                Введение

    Индустриализация  современного общества, усложнение технологических  процессов производства неизбежно ведут к появлению негативных явлений, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций. Продолжают наносить огромный ущерб, опасные природные явления и стихийные бедствия метеорологического, гидрологического и геофизического происхождения. Разрушение зданий, сооружений, промышленных объектов гибель людей и материальных ценностей имеют место не только во время войны, но и в мирное время в результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф.

    В связи с этим, важное социальное и экономическое значение имеет работа, направленная на провидение мероприятий по прогнозированию предупреждению чрезвычайных ситуаций. Знание руководителями и специалистами ОНХ, личным составом НВФ и всем населением основных характеристик стихийных бедствий, аварий, катастроф, современных средств нападения и их поражающих факторов, умение организовать защиту людей, продовольствия, водоисточников и техники считается важнейшим и необходимым условием деятельности каждого из них в современных условиях, гарантией высокой готовности объекта народного хозяйства к действиям в экстремальной ситуации.

              Основные  определения

    Чрезвычайное  событие - зональное происшествие техногенного, антропогенного или природного происхождения, заключающееся в резком отклонении от нормально протекающих процессов или явлений и оказывающее отрицательное воздействие на жизнедеятельность человека, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду.

    При этом под нормой понимается такое  протекание процесса или явления, к  которому население и производство приспособились путем длительного опыта или специальных научно-технических разработок.

    Чрезвычайные  условия - характерные меры общей обстановки, сложившиеся в соответствующей зоне (на объекте, в регионе и др.) в результате чрезвычайного события и других одновременно действующих усугубляющих или стабилизирующих факторов, в том числе местных особенностей.

    Чрезвычайная  ситуация - совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного, антропогенного или природного характера, а также под влиянием возникших чрезвычайных условий.

Обстановка  в районе ЧС - конкретная характеристика зоны (объекта, региона и др.), в которой сложилась чрезвычайная ситуация, выявленная на определенный момент времени и содержащая сведения о состоянии, последствиях, ресурсах и проведенных работах, а также данные о внешних условиях.

    К чрезвычайным ситуациям мирного и военного времени относятся:

    • аварии;
    • крупные аварии;
    • опасные природные явления;
    • стихийные бедствия;
    • экологические бедствия;
    • экологические катастрофы;
    • социальные, политические, национальные явления.

    Авария - ЧС, происходящее по техногенным (конструктивным, производственным, технологическим, эксплуатационным) причинам, а также из-за случайных и внешних воздействий и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

    Крупная авария (производственная, транспортная катастрофа) - авария, повлекшая за собой  многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

    Опасное природное явление - ЧС природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей и функционирования экономики.

    Стихийное бедствие - катастрофическое природное  явление (процесс), которое может  вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

    Экологическое бедствие - ЧС, вызванное изменением под действием антропогенных факторов состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы, и заключающееся в проявлении резкого отрицательного влияния этих изменений на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику или генофонд.

    Экологическая катастрофа - экологическое бедствие особо крупных масштабов и наиболее тяжких последствий, как правило сопровождающееся необратимыми изменениями природной среды.

    Для правильной оценки возникающих происшествий и явлений существуют критерии для отнесения возникающей ситуации к чрезвычайной. Только наличие одновременно всей совокупности критериев позволяет классифицировать ситуацию как чрезвычайную.

    __________________

пп

Тип критерия

Качественное  описание критерия

1 Временной Внешняя внезапность, неожиданность, быстрое развитие событий.
2  
Социально-экологический
Человеческие  жертвы, эпидемия, метагенез, эпизоотии, массовый падеж скота, вывод из производства значительной части природных ресурсов, с/х угодий и культур.
3  
Социально-психологический
 
Стрессовое  состояние (страх, депрессия, паника и  пр.). Дестабилизация психологической устойчивости населения в пост кризисный период.
4  
Социально-экономический
 
Остро конфликтность, взрывоопасность, усиление внутриполитической напряженности, широкий внутриполитический резонанс. Усиление международной напряженности, широкий международный резонанс.
5  

Экономический

Значительный  экономический ущерб в денежном и натуральном выражении. Выход из строя целых инженерных систем и сооружений. Необходимость значительных материальных затрат на восстановление и компенсацию, создание страховых фондов. Необходимость использования большого количества техники для предотвращения ситуации и ликвидации ее последствий.
6  
 
Организационно-управленческий
Неопределенность ситуации, сложность прогнозирования хода событий принятия решения. Необходимость привлечения большого количества разных специалистов и организаций. Необходимость масштабных эвакуационных и спасательных работ.

          С учетом рассмотрения данных критериев: ЧС - внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризирующаяся неопределенностью и сложностью принятия решения, остро конфликтностью и стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом прежде всего человеческими жертвами и вследствие всего этого необходимостью крупных людских, материальных и временных затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликвидацию последствий.

           ЧС, как правило именуется по  лежащему в ее основе чрезвычайному событию.

           Основные последствия ЧС - разрушения, затопления, массовые пожары, радиоактивные загрязнения (заражение), бактериальное (биологическое) заражение, химическое заражение и т.д., гибель населения.

    Масштаб последствий (ущерб) ЧС - количество заболеваний, травм, смертей, экономические потери и т.д. (является следствием взаимодействия многих явлений - причин, факторов). 

    Риск_ЧС. Используя понятие изоморфизма (сходства формы при качественном различии явлений материального мира) риск чрезвычайных ситуаций независимо от характера их генезиса может быть представлена в виде следующей зависимости:

            Риск = F(Pa, Рь, Y), где

F - оператор (символ чрезвычайной ситуации, характеризующий ее основные последствия);

Ра - статистическая вероятность возникновения данного класса чрезвычайного события;

Pb - вероятность возникновения качественно разрушительных процессов (магниту ба     землетрясения, величина подъема уровня воды в водоемах, рост ветра в циклоне, удельные величины смертельных для человека доз продуктов химической или ядерной промышленности и т. д.)

       Y - внешние по отношению и чрезвычайной ситуации условия (планировка и характер застройки объекта, характер местности, метеоусловия, плотность населения и уровень его подготовки к действиям в чрезвычайной ситуации и т. п.)

      Классификация чрезвычайных ситуаций

    Все чрезвычайные ситуации (антропогенного, техногенного и природного происхождения  (характера)) могут быть классифицированы по значительному количеству признаков, описывающих эти явления с различных характерных сторон их природы и свойств. Каждая ЧС имеет свою физическую сущность, свои, только ей присущие причины возникновения, движущие силы развития, свои особенности воздействия на человека и окружающую среду.

    Классификационные структуры чрезвычайных ситуаций могут быть построены по:

    1.     типам и видам чрезвычайных  событий, лежащих в основе чрезвычайных  ситуаций (причинам возникновения ЧС), это:

    * стихийные  бедствия (землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, ураганы, снежные заносы, грозы, ливни, засухи и т. п.);

    *  техногенные катастрофы (аварии  на энергетических, химических, биотехнологичсских  объектах, на транспорте, продуктопроводах и т. д.);

    *   антропогенные катастрофы (катастрофические  изменения биосферы под воздействием научно-технического процесса и хозяйственной деятельности);

    *   социально-политические конфликты  (военные, социальные и национальные  явления);

2.         масштабу распространения с учетом  тяжести последствий;

    3.  скорости распространения опасности (темпу развития) - это внезапное, быстро распространяющиеся, умеренные и плавные («ползучие») катастрофы;

4.        сложности обстановки;

    5.     масштабу и уровням привлекаемых  для ликвидации последствий органов  управления, сил и других ресурсов.

      Чрезвычайные  события, лежащие в основе чрезвычайных ситуаций, могут быть классифицированы по:

    *  сущности и характеру лежащих  в их основе базовых явлений  и процессов, важнейшим признакам проявления (типам и видам);

    *  характеру поражающих факторов  или источников опасности (тепловые, химические, радиационные, биологические и т. д.);

    *  местам возникновения или принадлежности;

    *  основным причинам возникновения  (конструктивные, эксплуатационные, производственные, погодные, геофизические и т, д.);

    *   интенсивности протекания;

    *  масштабам воздействия (поражения);

    *  характеру воздействия (разрушение, заражение, затопление и др.);

    *  содержанию и характеру последствий;

    *  долговременности и обратимости  последствий.

           
          Общая классификация чрезвычайных ситуаций

      Для практических нужд общую классификацию  ЧС наиболее целесообразно строить  по типам и видам лежащих в их основе чрезвычайных событий. Такая классификация является наиболее обобщающей, так как она раскрывает сущность явлений, происходящих при чрезвычайных событиях и определяющих складывающиеся чрезвычайные ситуации.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации: классификация, условия возникновения и стадии развития