Чрезвычайные ситуации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 16:53, реферат

Краткое описание

3.1. Для защиты жизни и Здоровья населения в ЧС следует применять следующие основные мероприятия гражданской обороны, являющиеся составной частью мероприятий РСЧС:
- укрытие людей в приспособленных под нужды защиты населения помещениях производственных, общественных и жилых зданий, а также в специальных защитных сооружениях;
- эвакуацию населения из зон ЧС;
- использование средств индивидуальной защиты органов дыхани

Содержимое работы - 1 файл

3.docx

— 17.92 Кб (Скачать файл)

3. Основные мероприятия  защиты населения  в ЧС и условия  их применения  

3.1. Для защиты  жизни и Здоровья населения  в ЧС следует применять следующие  основные мероприятия гражданской  обороны, являющиеся составной  частью мероприятий РСЧС:

- укрытие людей  в приспособленных под нужды  защиты населения помещениях  производственных, общественных и  жилых зданий, а также в специальных  защитных сооружениях;

- эвакуацию населения  из зон ЧС;  

- использование средств  индивидуальной защиты органов  дыхания и кожных покровов;

- проведение мероприятий  медицинской защиты;

- проведение аварийно-спасательных  и других неотложных работ  в зонах ЧС.

3.2. Укрытие населения  в приспособленных помещениях  и в специальных защитных сооружениях  следует проводить по месту  постоянного проживания или временного  нахождения людей непосредственно  во время действий поражающих  факторов источников ЧС, а также  при угрозе их возникновения.

3.3. Эвакуация населения  из зон ЧС.

3.3.1. Эвакуацию следует  проводить в случае угрозы  возникновения или появления  реальной опасности формирования  в этих зонах под влиянием  разрушительных и вредоносных  сил природы, техногенных факторов  и применения современного оружия, критических условий для безопасного  нахождения людей, а также при  невозможности удовлетворить в  отношении жителей пострадавших  территорий минимально необходимые  требования и нормативы жизнеобеспечения.

3.3.2.    Эвакуацию                следует    осуществлять    путем организованного вывода и вывоза населения в близлежащие безопасные места, заранее   подготовленные   по   планам   экономического и социального   развития   соответствующих   регионов,   городов   и населенных пунктов и оборудованные в соответствии с требованиями и нормативами временного размещения, обеспечения жизни и быта людей.

3.4. Использование  средств индивидуальной защиты  органов дыхания и кожных покровов.

3.4.1. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) в системе защитных мероприятий в зонах ЧС должны предотвращать сверхнормативные воздействия на людей опасных и вредных аэрозолей, газов и паров, попавших в окружающую среду при разрушении оборудования и коммуникаций соответствующих объектов, а также снижать нежелательные эффекты действия на человека светового, теплового и ионизирующего излучения.

3.4.2. В качестве  средств индивидуальной защиты  органов дыхания следует использовать  общевойсковые, гражданские и  промышленные противогазы, выпускаемые  промышленностью респираторы, простейшие  и подручные средства.

В качестве средств  индивидуальной защиты кожи надлежит использовать общевойсковые защитные комплекты, различные защитные костюмы  промышленного изготовления и простейшие средства защиты кожи.

3.4.3. Выпускаемые  промышленностью СИЗ должны быть направленно преимущественно для обеспечения личного состава формирований подготавливаемых для проведения спасательных и других неотложных работ в очагах поражения. Остальное население должно использовать простейшие и подручные средства.

3.5. Проведение мероприятий  медицинской защиты.

3.5.1. Мероприятия  медицинской защиты населения  при ЧС следует проводить с  целью предотвращения или снижения  тяжести поражений, ущерба для  жизни и Здоровья людей под  воздействием опасных и вредных  факторов стихийных бедствий, аварий  и катастроф, а также для  обеспечения эпидемического благополучия  в районах ЧС и в местах  дислокации эвакуированных. Эти  цели должны достигаться применением  профилактических медицинских препаратов-антидотов,  протекторов, стимуляторов резистентности, своевременным оказанием квалифицированной медицинской помощи пораженным и их специализированным стационарным лечением до определившегося исхода, иммунопрофилактикой среди категорий лиц повышенного риска инфицирования и проведением других противоэпидемических мероприятий.

3.5.2. Мероприятия медицинской защиты в природных и техногенных ЧС следует планировать и осуществлять с использованием наличных сил и средств министерств и ведомств РФ, непосредственно решающих задачи защиты жизни и здоровья людей, а также специализированных функциональных подсистем РСЧС: экстренной медицинской помощи, санитарно-эпидемиологического надзора, защиты и жизнеобеспечения населения в ЧС, экологической безопасности и других, - с их наращиванием путем создания и развертывания необходимого количества медицинских формирований и учреждений.

3.5.3. Первую медицинскую  помощь пострадавшим до их  эвакуации в лечебные учреждения  оказывают непосредственно в  очагах поражения в ходе спасательных  и других неотложных работ.  Оказание этой помощи следует  осуществлять с участием заранее  формируемых для такой цели  из самого населения санитарных  постов и санитарных дружин, в  состав которых надлежит включать  лиц, специально обученных общим  приемам оказание само- и взаимопомощи  и способных организовать практическое  выполнение населением этих приемов  в экстремальных условиях.

3.5.4. В рамках подготовки  к выполнению мероприятий медицинской  защиты населения в ЧС следует  заблаговременно создавать также  специальные медицинские формирования  и учреждения; вести подготовку  медицинского персонала; накапливать  медицинские средства защиты, медициеского и специального имущества и техники для оснащения медицинских формирований и учреждений; проводить профилактические мероприятия и прививки населению, подготавливать к развертыванию дополнительную коечную сеть, разрабатывать режимы поведения и действия населения в ЧС.

3.6. Проведение аварийно-спасательных  и других неотложных работ  в зонах ЧС.

3.6.1. Аварийно-спасательные  и другие неотложные работы  в зонах ЧС следует проводить  с целью срочного оказания  помощи населению, которое подверглось  непосредственному или косвенному  воздействию разрушительных и  вредоносных сил природы, техногенных  аварий и катастроф, а также  для ограничения масштабов, локализации  или ликвидации возникших при  этом ЧС.

3.6.2. Комплексом аварийно-спасательных  работ необходимо обеспечить  поиск и удаление людей за  пределы зон действия опасных  и вредных для их жизни и  здоровья факторов, оказание неотложной  медицинской помощи пострадавшим  и их эвакуацию в лечебные  учреждения, создание для спасенных  необходимых условий физиологически  нормального существования человеческого  организма.

3.6.3. Неотложные работы  должны обеспечить блокирование, локализацию или нейтрализацию  источников опасности, снижение  интенсивности, ограничение распространения  и устранения действий полей  поражающих факторов в зоне  бедствия, аварии или катастрофы  до уровней, позволяющих эффективно  применить другие мероприятия  защиты.

3.6.4. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы следует планировать и осуществлять с использованием сил и средств министерства и ведомств, межотраслевых государственных консорциумов, корпораций, концернов и ассоциаций РФ, а также территориальных, функциональных и ведомтсвенных подсистем РСЧС по принадлежности подконтрольных им территорий и объектов, располагающих необходимыми специалистами (здравоохранения, охраны правопорядка, материально-технического снабжения, социального обеспечения и др.) и техническими средствами, которые пригодны для использования в очагах поражения в целях перевозок людей, в том числе с травмами и повреждениями, производства демонтажных, монтажных, дорожных, погрузочно-разгрузочных и земляных работ; проведение дегазации, дезактивации, дезинфекции и прочих специальных работ.

3.6.5. В зонах поражения  необходимо организовать жизнеобеспечение  населения и личного состава  формирований, привлекаемых к участию  в спасательных и других неотложных  работах.

3.7. Заблаговременная подготовка и ввод в действие планов защиты населения в ЧС, обусловленных природными стихийными бедствиями, техногенными авариями, катастрофами, а также применением современного оружия, должны предусматривать проведение согласованных по времени, целям и средствам работ по планированию и осуществлению комплекса организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий гражданской обороны, а также по формированию необходимых для этого сил и средств.

3.8. Планирование, организация  исполнения и непосредственное  руководство проведением мероприятий  по защите населения в ЧС  находятся в компетенции органов  исполнительной власти на местах, постоянно действующих территориальных,  функциональных и ведомственных  звеньев РСЧС, специализированных  органов управления, сил и формирований  ТО, диспетчерских (дежурных) служб  предприятий и других объектов.

При необходимости  к проведению указанных работ  могут привлекаться общественные организации - профессиональные союзы, ассоциации спасательных формирований, добровольные общества спасателей и другие объединения. В исключительных обстоятельствах, связанных с необходимостью экстренного проведения спасательных и других неотложных работ, допустима мобилизация трудоспособного населения и транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном обеспечении безопасности труда.

3.9. Применение комплекса  мероприятий по защите населения  в ЧС в рамках РСЧС должно  обеспечиваться:

- организацией и  осуществлением непосредственного  наблюдения, контроля и прогнозирования  состояния природной среды, возникновения  и развития опасных для населения природных явлений, техногенных аварий и катастроф с учетом особенностей подконтрольных территорий;

- своевременным оповещением  инстанций, органов руководства  и управления, а также должностных  лиц об угрозе возникновения  ЧС и их развитии, а также  доведением до населения установленных  сигналов и порядка действий  в конкретно складывающейся обстановке;

- обучением населения  действиям в ЧС и его психологической  подготовке;

- разработкой и  осуществлением мер по жизнеобеспечению  населения на случай природных  и техногенных ЧС.

Порядок, силы и средства осуществления указанных обеспечивающих мероприятий, их согласованность в различных звеньях управления и исполнения при решении задач достижения безопасности населения в ЧС должны регламентироваться самостоятельными нормативными документами.

 

Информация о работе Чрезвычайные ситуации