Факторы устойчивости функционирования объектов промышленности в ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 12:20, курсовая работа

Краткое описание

Под устойчивостью работы объекта промышленности понимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами (для объектов, не производящих материальные ценности, — транспорт, связь и др. — выполнять свои функции), в условиях ЧС, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

Содержание работы

Введение 2
Факторы устойчивости функционирования объектов промышленности в ЧС 2
Основные требования норм проектирования инженерно-технических мероприятий ГО к промышленным объектам 3
Требования к размещению, проектированию и строительству объектов 5
Подготовка к восстановлению производства после поражения объекта. 6
Оценка устойчивости функционирования объектов 7
Организация исследований устойчивости на основе ГИС 9
Заключение 12

Содержимое работы - 1 файл

БЧС.doc

— 481.00 Кб (Скачать файл)


Оглавление

Введение

Факторы устойчивости функционирования объектов промышленности в ЧС

Основные требования норм проектирования инженерно-технических мероприятий ГО к промышленным объектам

Требования к размещению, проектированию и строительству объектов

Подготовка к восстановлению производства после поражения объекта.

Оценка устойчивости функционирования объектов

Организация исследований устойчивости на основе ГИС

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Под устойчивостью работы объекта промышленности понимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами (для объектов, не производящих материальные ценности, — транспорт, связь и др. — выполнять свои функции), в условиях ЧС, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

Мероприятия по обеспечению устойчивости работы объекта прежде всего должны быть направлены на защиту рабочих и служащих от последствий ЧС; они тесно связаны с мероприятиями по подготовке и проведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, так как без людских резервов и успешной ликвидации последствий ЧС в очагах поражения проводить мероприятия по обеспечению устойчивой работы объектов народного хозяйства практически невозможно.

Для исследования подготовки объекта к защите от последствий ЧС, оценки физической устойчивости и разработки мероприятий привлекаются инженерно-технический персонал и работники штаба ГО объекта; в необходимых случаях - сотрудники или группы (отделы) научно-исследовательских и проектных организаций, связанных с работой предприятия.


Исследование устойчивости - это неодноразовое действие, а длительный, динамичный процесс, требующий постоянного внимания со стороны руководства, инженерно-технического персонала и штаба ГО объекта.

Исследование устойчивости начинается с изучения факторов, влияющих на устойчивость работы объекта в ЧС.

Факторы устойчивости функционирования объектов промышленности в ЧС

 

Современный промышленный объект представляет собой инженерно-технический комплекс, включающий совокупность отдельных элементов:

                   Зданий и сооружений, в которых размещены цехи и технологическое оборудование

                   Сооружений энергетического хозяйства

                   Сооружений водоснабжения и канализации, технических и транспортных коммуникаций

                   Сооружений складского хозяйства

                   Зданий, сооружений административного, хозяйственного и бытового назначения

Устойчивая работа промышленных объектов в ЧС мирного и военного времени зависит от ряда факторов. Основные группы факторов перечислены ниже.
 

                   Условия расположения объекта: удаленность от городов и объектов повышенной опасности, размеры и границы территории и санитарно-защитных зон, данные о топографии района.
 

    Природно-климатические условия: наиболее вероятные и опасные стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, оползни и др.), роза ветров, средние температуры и т.п.
 

    Данные о персонале и проживающем вблизи населении: сведения о численности и размещении на территории, которая может оказаться в зоне действия поражающих факторов.
 

    Социально-экономические факторы: состояние экономики, уровень занятости работоспособного населения, благосостояние людей.
 

    Характеристика инженерно-технического комплекса исследуемого объекта: плотность и характер застройки, степень огнестойкости зданий и сооружений, насыщенность транспортными коммуникациями.
 

    Характеристика производственных процессов: их категории по пожаровзрывоопасности, выпускаемая продукция, применяемые технологии и материалы, опасные вещества.

    Инфраструктура: потребность основных видах энергоносителей и воде, наличие своих ТЭЦ (котельных); количество и суммарная мощность трансформаторов, газораспределительных станций (пунктов) и системы канализации.
 

    Производственные связи объекта по кооперации.

    Выполнение требований гражданской обороны.

Реализация этих факторов обеспечит надежное функционирование промышленных объектов.

Основные требования норм проектирования инженерно-технических мероприятий ГО к промышленным объектам

 

Обеспечение устойчивости функционирования объектов до¬стигается строгим выполнением правил, изложенных в соответствующих нормативных документах. Система нормативных документов ГО — это комплекс взаимосвязанных и согласованных положений уставов, наставлений, стандартов, норм и правил, инструкций, методик и методических указаний, устанавливающих единые в системе ГО требования, способы и методы решения задач и мероприятий, их всестороннего обеспечения. Нормативные документы различаются:

•              по уровням — федеральные, территориальные, отраслевые;

•              видам — стандарты, нормы, правила, инструкции, указания, наставления, руководства, рекомендации;

•              характеру — технологического, инженерно-технического, экономического характера и др.

Основные нормы проектирования инженерно-технических мероприятий ГО определены Строительными нормами и правилами (СНиП 2.01.51-90), представляющими собой перечень обязательных требований, предъявляемых в интересах ГО к проектированию и строительству городов и объектов экономики: к размещению промышленных объектов, проектированию и строительству объектов, строительству коммунально-энергетических систем и защитных сооружений.

Требования норм проектирования инженерно-технических мероприятий ГО направлены на снижение возможного ущерба, потерь среди населения и создание лучших условий для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах бедствия (очагах поражения).

Застройка городов должна вестись отдельными жилыми массивами площадью не более 250 га, что уменьшает возможность распространения пожаров и способствует более эффективному проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ. Границами микрорайонов должны быть парки, полосы зеленых насаждений, широкие магистрали, водоемы, образующие противопожарные разрывы шириной не менее 100 м.

Устройство широких магистралей и создание необходимой транспортной сети дает возможность в случае землетрясений или при применении ядерного оружия избежать сплошных завалов, затрудняющих действия формирований ГО и эвакуацию пострадавших. Ширина незаваливаемой магистрали (LM, м) должна быть

Lm=hмакс + 15

где — высота наиболее высокого здания на магистрали (кроме высотных зданий), м.

Магистральные улицы должны пересекаться с другими магистральными улицами, автомобильными и железными дорогами на различных уровнях.

Внутригородская транспортная сеть должна обеспечивать надежное сообщение между жилыми и промышленными районами, свободный выход к магистралям, ведущим за пределы города, а также короткую и удобную связь центра города, промышленных и жилых районов с вокзалами, грузовыми станциями, портами и аэродромами. Междугородные автомобильные дороги прокладывают в обход городов. Вокруг крупных городов необходимо строить кольцевые дороги.

В городе на каждый квадратный километр площади, преимущественно в парках, следует сооружать водоемы с общей емкостью не менее 3000 м3 и подъездные пути к ним не менее чем на три машины. Подъездные пути должны быть на берегах рек, озер и прудов в наиболее удобных местах.

Бани, душевые, прачечные, химчистки, мойки автомобилей строят с учетом возможности их использования для санитарной обработки людей, обеззараживания одежды, техники.

Вокруг городов создают лесопарковые пояса для массового отдыха населения, а в военное время для размещения рассредоточиваемых рабочих и служащих предприятий и эвакуируемого населения. С этой целью в лесопарковом поясе ведут строительство туристических и спортивных баз, пансионатов, домов отдыха, санаториев, что будет способствовать расширению жилого фонда в загородной зоне.

Выполнение требований норм проектирования инженерно-технических мероприятий ГО не только обеспечивает защиту населения, но и улучшает функциональную деятельность городов и условия жизни населения.

Требования к размещению, проектированию и строительству объектов

 

Объекты экономики размещают рассредоточенно. При выборе места строительства необходимо учитывать:

•             районирование территории по степени опасности;

•             характер застройки территории, окружающей объект (струк­тура, плотность, тип застройки);

•             наличие на территории предприятий, которые могут служить источниками возникновения вторичных факторов поражения (гид­роузлы, объекты химической промышленности и др.);

•            естественные условия прилегающей местности (рельеф, лес­ные массивы, возможность возникновения селевых потоков, ополз­ней, лавин);

•             наличие дорог и т.д.

Естественно, большое значение при выборе места строитель­ства объекта играет сейсмичность района. При размещении объек­тов учитывают метеорологические условия района: количество осадков, направления господствующих среднего и приземного ветров, характер грунта, глубину залегания почвенных вод.

Здания и сооружения на объектах необходимо размещать рас­средоточенно. Расстояние между зданиями должно обеспечивать противопожарные разрывы, что исключает возможность перено­са огня с одного здания на другое, даже если тушение пожара не проводится.

Ширина противопожарного разрыва (Lp, м) определяется по формуле

Lp = h] + h2+ (15...20),

где h\ и h2 — высота соседних зданий, м.

Здания административно-хозяйственного и обслуживающего значения должны располагаться отдельно от основных цехов. Наи­более важные производственные сооружения следует строить за­глубленными или пониженной высотности. Большей устойчиво­стью к воздействию ударной волны обладают железобетонные зда­ния с металлическими каркасами и бетонной опалубкой.

Для повышения устойчивости к световому излучению при строительстве применяют огнестойкие конструкции, а также про­водят огнезащитную обработку сгораемых элементов зданий. Боль­шие здания разделяют на секции несгораемыми стенами (бранд­мауэрами).

При проектировании и строительстве промышленных здании и сооружений должна предусматриваться возможность их герме­тизации от проникновения радиоактивной пыли, что особенно важно для предприятий пищевой промышленности и продоволь­ственных складов.

В складских помещениях должно быть минимальное количе­ство окон и дверей. Складские помещения для хранения легковос­пламеняющихся и горючих жидкостей размещают в отдельных блоках заглубленного или полузаглубленного типа у границ тер­ритории объекта или за его пределами.

На предприятиях, производящих ОХВ, ВВ, ЛВЖ, при строи­тельстве и реконструкции необходимо предусматривать защиту емкостей и коммуникаций от разрушения ударной волной или обрушивающимися конструкциями, а также меры, исключающие разлив ядовитых и горючих жидкостей.

Внутри производственных зданий целесообразно применять легкие ограждающие несгораемые или трудно сгораемые конст­рукции.

Душевые помещения и мойки на объектах необходимо проек­тировать и строить с учетом их использования для санитарной обработки людей и обеззараживания техники. Системы бытовой и производственной канализации должны иметь не менее двух вы­пусков в городские канализационные сети и устройства для ава­рийных сбросов в котлованы, овраги, траншеи и другие сооруже­ния, не связанные с водоисточниками.

На объектах строят защитные сооружения, способные обеспе­чить укрытие наибольшей работающей смены.

Дороги на территории объекта должны быть с твердым покры­тием и обеспечивать удобное и кратчайшее сообщение между про­изводственными зданиями, сооружениями и складами. Делается не менее двух въездов на территорию объекта с противоположных направлений.

Подготовка к восстановлению производства после поражения объекта.

Готовность объекта в короткие сроки возобновить выпуск продукции - важный показатель устойчивости его работы. Чем выше эта готовность, тем скорее может быть возобновлено производство продукции после поражения объекта, тем устойчивее и надежнее оценивается его работа в условиях ЧС.

В результате возникновения ЧС объект может получить полную, сильную, среднюю или слабую степень разрушения. При получении объектом полных или сильных разрушений вряд ли будет целесообразно вновь налаживать производство в условиях ЧС. При получении же объектом слабых или средних разрушений восстановление производства вполне реально. К восстановлению производства после таких разрушений объект и его персонал готовят заблаговременно.

Как правило, планы и проекты восстановления производства разрабатываются в двух вариантах - на случай получения объектом слабых и средних разрушений. Для этих условий определяются характер и объем первоочередных восстановительных работ.

В расчетах по восстановлению зданий и сооружений указываются характер разрушения (повреждения), перечень и общий объем восстановительных работ
(стоимость, трудоемкость, сроки восстановления); потребности рабочей силы, привлекаемые строительные подразделения объекта и обслуживающие объект организации; потребности в материалах, машинах и механизмах и др. В расчетах на ремонт оборудования указываются: вид оборудования и его количество, перечень ремонтно-восстановительных работ и их стоимость, необходимая рабочая сила, материалы и запчасти, сроки восстановления.

При разработке планов и проектов восстановления, а также расчете сил и средств необходимо исходить из того, что восстановление объекта может носить временный характер. В основу планов и проектов закладывается требование — как можно скорее возобновить выпуск продукции. Поэтому в проектах восстановления допустимы (в разумных пределах) отступления от принятых строительных, технических и иных норм до размещения отдельных элементов во временных облегченных сооружениях, под легкими навесами и даже на открытом воздухе. Для сокращения сроков восстановления применяются упрощенные строительные конструкции, временные и в том числе надувные сооружения с максимальным использованием сохранившихся элементов, деталей и узлов.

Информация о работе Факторы устойчивости функционирования объектов промышленности в ЧС