Факторы устойчивости функционирования объектов промышленности в ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 12:20, курсовая работа

Краткое описание

Под устойчивостью работы объекта промышленности понимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами (для объектов, не производящих материальные ценности, — транспорт, связь и др. — выполнять свои функции), в условиях ЧС, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

Содержание работы

Введение 2
Факторы устойчивости функционирования объектов промышленности в ЧС 2
Основные требования норм проектирования инженерно-технических мероприятий ГО к промышленным объектам 3
Требования к размещению, проектированию и строительству объектов 5
Подготовка к восстановлению производства после поражения объекта. 6
Оценка устойчивости функционирования объектов 7
Организация исследований устойчивости на основе ГИС 9
Заключение 12

Содержимое работы - 1 файл

БЧС.doc

— 481.00 Кб (Скачать файл)

При определении времени на проведение восстановительных работ учитывается возможность радиоактивного заражения территории объекта, а при применении химического оружияи застой отравляющих веществ. Все это может отодвинуть сроки начала работ и снизить их темпы.

Восстановление объекта возможно при сохранении разработанных проектов, строительной и технической документации: планов, схем, инструкций, технических условий, руководств по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, технологических и энергетических линий, агрегатов, оборудования, приборов и др.

Безусловно, что эти планы и проекты потребуют существенной корректировки, так как действительная картина разрушений будет отличаться от той, которая была заложена в проекте. В этой связи на объекте создают группу проектировщиков, которая разрабатывает указанную документацию. В случае разрушения объекта в результате возникновения ЧС по результатам установленных разрушений эта группа производит корректировку планов и проектов по восстановлению производства.

 

Оценка устойчивости функционирования объектов

 

Оценка надежности системы защиты рабочих и служащих

При оценке надежности системы защиты производственного персонала необходимо учитывать, что защиту требуется обеспе­чить от ЧС как мирного, так и военного времени. В качестве пока­зателя надежности системы защиты рабочих и служащих объекта можно принять коэффициент надежности защиты (Кн3), показы­вающий, какая часть рабочих и служащих обеспечена надежной защитой от ЧС. Оценка надежности защиты производственного персонала, а на отдельно расположенных объектах и членов их семей проводится в определенном порядке.

1. Оценивается инженерная защита. Показателем инженерной защиты является коэффициент АГИ 3 показывающий, какая часть производственного персонала работающей смены может своевре­менно укрыться в защитных сооружениях объекта с требуемыми защитными свойствами и системами жизнеобеспечения, позво­ляющими размещать людей в течение установленного срока:

Kиз = Ny /N

где Ny — количество укрываемых в установленные сроки в защит­ных сооружениях с требуемыми защитными свойствами и систе­мами жизнеобеспечения; N — общая численность рабочих и слу­жащих, подлежащих укрытию (наибольшая работающая смена).

2. Изучается система оповещения и оценивается возможность своевременного доведения сигнала оповещения до рабочих и слу­жащих. Показателем надежности оповещения является коэффи­циент КОП, определяемый по формуле

Kоп = Nоп /N

где ЛГоп — количество рабочих и служащих, своевременно опове­щаемых по различным сигналам.

3. Оценивается обученность производственного персонала спосо­бам защиты в условиях ЧС. Показателем обученное™ является коэффициент обученности А'об, вычисляемый по формуле

 

Kоб = Nоб /N

где No6 — количество рабочих и служащих, обученных правилам действий и способам защиты по сигналам оповещения.

4.             Определяется готовность убежищ к приему укрываемых. Пока­зателем, характеризующим надежность защиты в зависимости от готовности убежищ и укрытий, является коэффициент Кгт:

Kгот = Nгот /N

Где Nгот — количество мест в убежищах с требуемыми свойствами и системами жизнеобеспечения, время готовности которых не превышает установленного.

5.              Результаты оценки надежности защиты персонала сводятся в таблицу и анализируются (табл. 5.1). По минимальному значению частных показателей {Кпз, КОП, Ко5, КЮТ) определяется Кн з. В дан­ном случае он будет равен 0,4.

6.                Если вместимость защитных сооружений, имеющихся на объекте, не обеспечивает укрытие необходимого количества пер­сонала, то изучается возможность строительства БВУ, а также выявляются все подвальные и другие заглубленные помещения и сооружения, оцениваются их защитные свойства и возможность приспособления под защитные сооружения. В загородной зоне, закрепленной за объектом, также изучаются все помещения и сооружения (жилые здания, подвалы, погреба, овощехранили­ща), которые могут быть приспособлены под ПРУ. Оцениваются их вместимость, защитные свойства, определяются объем работ, необходимые материалы, количество рабочей силы по переобо­рудованию этих помещений в ПРУ.

Результат оценки надежности защиты рабочих и служащих объекта

Номер цеха

N

Ny

Nоп

Nоб

Nгот

1

500

450

450

400

400

2

100

3

300

300

250

250

4

100

Итого

i 000

750

700

650

400

Коэффициенты надеж­ности

Kиз = 0,75

Коп = 0,70

Кл = 0,65

Кгот = 0,4


 

 

 

Организация исследований устойчивости на основе ГИС

Итак, для определения основных путей повышения устойчивости объекта необходимо проведение комплекса исследований, и большинство этих исследований целесообразно проводить на основе цифровой модели местности, т.е. на основе геоинформационных технологий. В этом направлении для ряда предприятий и отраслей наработан определенный задел, позволяющий реализовать указанный замысел [12, 13].

Снизить затраты на исследования по устойчивости от ЧС, произвести моделирование и расчет параметров, оценить последствия и подготовить персонал к действиям в ЧС позволяет геоинформационная система поддержки принятия решений (ГИСППР) по обеспечению безопасности производственного объекта. Применение ГИС дает возможность учесть пространственные характеристики ЧС и оценить их влияние на инженерно-технический комплекс, персонал, население и окружающую среду. Реализация всех функций системы позволит производить:
 

моделирование ЧС - анализ местности на наиболее опасных направлениях движения поражающего фактора ЧС;
 

       расчет параметров движения фронта поражающего фактора ЧС - ширины, высоты и скорости;
 

       расчет границ зон поражения;

 

       анализ сценариев вероятного развития аварии;
 

       оценку ущерба;
 

       получение справочно-нормативной документации по объектам,
 

       подготовку персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Проиллюстрируем сказанное на примере одного из крупнейших горнохимических комплексов области - ОАО «Апатит». На рис. 1 приведена карта территории объединения с указанием некоторых опасных объектов. Более детальная информация представлена для опасных гидротехнических сооружений в составе ОАО - хвостохранилищ обогатительных фабрик. На рис. 2 построена схема интерфейса системы (ГИСППР) по обеспечению безопасности указанных сооружений. Рассмотрим работу системы при решении наиболее сложных задач: моделирования ЧС и оценки ущерба при авариях.

 

Рис. 1. Геоинформационная модель ОАО «Апатит»

При авариях на пульповодах и водоводах воздействию подвергаются участки местности и промышленные объекты, непосредственно примыкающие или находящиеся вблизи объектов гидротранспорта хвостов. При авариях, связанных с разрушением ограждающих дамб хвостохранилищ, необходим анализ прилегающей к хвостохранилищу местности (для определения направления, скорости, ширины и высоты фронта движения потока) и расчет границ зон затопления. Расчет ущерба заключается в определении границ зоны поражения (затопления) и выявлении объектов, попадающих в эту зону.
На экран монитора выводится ситуационный план хвостохранилища с наиболее вероятными направлениями движения водно-грязевого потока при прорыве дамбы (рис. 2) и границами зоны затопления при различных условиях растекания пруда (рис. 3). Видно, что воздействию водно-грязевого потока будут подвержены следующие объекты в долине р. Жемчужной:
 

       участок автодороги и железнодорожной ветки Апатиты-Кировск;

 

       участок высоковольтной ЛЭП.
 

Рис. 2 Направления движения водно-грязевого потока при аварии на хвостохранилище АНОФ-3

ГИСППР апробировалась также для моделирования ЧС на складе взрывчатых материалов и хранилище хлора. Здесь особую роль играют направление и скорость движения фронта поражающего фактора: облака ядовитых газов, сейсмических колебаний, ударной волны, пламени пожара. Геоинформационная система успешно применялась для оценки удароопасности подземного рудника.

Рис. 3 Зоны затопления при аварии на хвостохранилище АНОФ-3

Таким образом, создание и внедрение геоинформационных систем позволяет повысить эффективность управления безопасностью промышленного объекта, в частности, повысить устойчивость объекта к воздействию ЧС. Это достигается за счет исключения ручного способа моделирования и сокращения времени для сбора и обработки информации. Наглядность, точная привязка к местности, автоматическое увеличение выбранного участка, фильтрация объектов, высокая скорость анализа пространственных запросов, способность моделирования обстановки с учетом особенностей местности, разнообразное представление результатов анализа повышают качество принимаемых решений по предупреждению, смягчению и ликвидации последствий ЧС.

Заключение

Повышение устойчивости функционирования промышленного объекта в ЧС является важным фактором повышения устойчивости экономики и государства в целом. Промышленный объект должен функционировать как в мирное, так и в военное время, в условиях ЧС.

Повышение устойчивости объектов промышленности должно осуществляться силами государственных органов.  Необходимо создать центр управления сетями связи общего пользования, который будет действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. Необходимо проверить, насколько сети связи по всей стране готовы к пиковым нагрузкам в условиях чрезвычайных ситуаций на критически важных объектах инфраструктуры.

Необходимо подумать, как организовать бесперебойную работу, обеспечить управление всеми возможными методами и обязательно продумать вопрос их энергоснабжения. По мнению министра, устойчивое функционирование сетей связи при скачкообразных нагрузках очень важно в условиях чрезвычайных ситуаций. 

 

 

 

Литература:

Я. Д. Вешняков – Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Матвеев П.И. Возможности ГИСППР по управлению безопасностью промышленного объекта в моделировании ситуаций и оценке ущерба при авариях на хвостохранилищах // Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

Журавлев В.П., Пушенко С.Л., Яковлев А.М. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие.

В.Г. Атаманюк. Гражданская оборона

5

 



Информация о работе Факторы устойчивости функционирования объектов промышленности в ЧС