Город как источник опасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:38, реферат

Краткое описание

В связи с особой ролью городов в развитии человечества возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимализировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния города на человека. Решение данного вопроса и будет являться целью данной работы. Для решения указанного вопроса необходимо определить зоны повышенной опасности в городе, сказать о негативных воздействиях городской среды на человека, их последствиях и способах борьбы с ними. А та же указать службы, входящие в систему обеспечения безопасности города.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….…………….3
Глава 1. Зоны повышенной опасности…………………….…………...5
Улица……………………………………………….………..5
Современное жилище…………………………….………...6
Места скопления людей…………………………….……...8
Транспорт…………………………………………….……..9
Глава 2. Негативное воздействие городской среды………………….12
2.1 Техногенные опасности……………………………………......12
2.2 Экологически опасности……………………………………….14
2.3 Социальные опасности…………….………………………......22
Глава 3. Система обеспечения безопасности…………………………26
Заключение……………..…………………………………………........29
Список литературы…………….……………………………………...31
Самые криминальные города России………………………………33
Опасные Отходы Курской Атомной Станции Безопасны Для Жителей Региона………………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

техн опасн.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

         неготовность многих людей воспринимать эти изменения;

      - дефицит власти;

      - проявление бюрократизма и распространение  коррупции в государственном 

         аппарате.  

     Этим, очевидно, объясняются высокие темпы роста преступности  в последние годы и , в частности, участившиеся случаи массовых антиобщественных проявлений, нередко сопровождаемых тяжкими последствиями (убийствами, телесными повреждениями, поджогами, погромами, уничтожением имущества, неповиновением органам власти).

     Серьёзным социальным раздражителем и криминогенным фактором являются беженцы,  которые в основном концентрируются в городах. Многие из них, не справившись с трудностями, начинают добывать средства на жизнь противоправным путем, занимаясь воровством, грабежами, разбоями и нередко организуя в этих целях преступные сообщества.

     Именно  в крупных городах появляются различные неформальные молодежные объединения – металлисты, панки, фаны, рокеры, скинхэды. При определенных условиях перечисленные группы молодежи могут представлять собой реальную опасность для окружающих людей, и это следует учитывать в повседневной жизни. Неформальные объединения являются основными участниками в нарушении общественного порядка в публичных местах, то есть в массовых беспорядках. Один из видов массового беспорядка - массовые погромы, сопряженные с насилием, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых или взрывных устройства с оказанием вооруженного сопротивления представителям власти.

     Другой  вид – массовые зрелища, так же всегда таит в себе взрывную опасность. В наибольшей степени это относится к концертам рок-музыки, когда экстаз слушателей, нередко накачавшихся наркотиками, приводит к печальным последствиям. Довольно большое количество болельщиков гибнет на стадионах, несмотря на принимаемые меры безопасности. Религиозные праздники так же зачастую сопровождаются человеческими жертвами. К числу потенциально опасных событий относятся так же демонстрации, политические манифестации, всенародные праздники.

     Высокая степень общественной опасности участников массовых зрелищ обусловлена, фактом существования трудного поддающегося контрою большого скопления людей, фактами причинения ущерба имуществу и вреда здоровью гражданам(а иногда и смерти), дезорганизацией деятельности органов власти и управления.

     Из  сказанного можно сделать вывод, что любые массовые беспорядки наносят  материальный и физический вред, дезорганизуют  жизнь общества.

     Реальной  угрозой безопасности в современном  общества стал терроризм. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных по масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем. В основном, любые формы проявления терроризма больше угрожают безопасности больших городов и их населению, влекут за собой огромные политически, экономические и моральные потери, оказывая сильное психологическое давление на людей и унося все больше жизней ни в чем не повинных граждан.

 

     Глава 3. Система обеспечения  безопасности.

     Рассмотрев  источники опасности в современном городе, необходимо назвать службы, которые помогают людям справляться с чрезвычайными ситуациями. Говоря о системе безопасности города, необходимо подчеркнуть, что существуют службы городские и районные.

     Службы  безопасности в городе:

      - служба защиты от пожаров (пожарная охрана)

      - служба охраны правопорядка(милиция)

      - служба охраны здоровья (скорая  помощь)

      - служба газа

     Главная задача противопожарной службы – обнаружив очаг пожара, локализовать его, спасти попавших в беду людей и , естественно, потушить огонь. Пожарные применяют разные по назначению пожарные машины: основные, специальные и вспомогательные. На каждую пожарную машину назначают боевой расчет, состоящий из командира, водителя и пожарных. Боевые расчеты на основных и специальных машинах называют отделением. Отделение, сооруженное автоцистерной, автонасосом или насосно-рукавным автомобилем, является первичным тактическим подразделением пожарной охраны. Последнее способно самостоятельно выполнять задачи по тушению пожара, спасению людей, защите и эвакуации материальных ценностей.

     Милиция призвана обеспечить охрану общественного порядка, личной и другой собственности, прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений от преступных посягательств и иных антиобщественных действий. Важнейшими задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и других антиобщественных действий, быстрое и полное раскрытие преступлений, всемерное содействие устранению причин, порождающих преступления и иные правонарушения.

     Обеспечение безопасности движения транспорта и  пешеходов на улицах и дорогах. возложено  на дорожно-патрульную службу (ДПС). Деятельность ДПС направлена на проведение мероприятий по предупреждению и снижению тяжести дорожного травматизма, пресечению правонарушений в сфере  безопасности дорожного движения и строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека и гласности.

     В числе основных задач ДПС:

      - надзор за соблюдением правил  дорожного движения;

      - регулирование движения;

       - участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

      - осуществление неотложных действий  на месте дорожно-транспортного      

        происшествия, оказание помощи пострадавшим  и эвакуация их в

        лечебные учреждении;

       - транспортировка поврежденных транспортных средств с места ДТП.

     Скорая  медицинская помощь располагает коллективом врачей различных специальностей, хорошо подготовленным вспомогательным персоналом, парком маневренных легковых автомобилей. Основная задача этой службы – оказать врачебную помощь пострадавшему и, если необходимо, доставить его в ближайшее лечебное учреждение. Современное медицинское оборудование позволяет квалифицированно оценить состояние пострадавшего (больного) и вовремя ему помочь.

     Основной  задачей аварийной газовой службы является обнаружение и устранение утечки газа возникшей в результате аварийной ситуации либо связанной с неправильной эксплуатацией газового оборудования.

     Очень важно, в случаях аварии или опасной  ситуации правильно запомнить порядок  вызова соответствующей службы:

  1. Снять трубку телефона и набрать нужный номер.
  2. Сообщить причину вызова.
  3. Назвать свое имя и фамилию.
  4. Сообщить куда прибыть и номер телефона.

       К районным коммунальным службам относятся: водообеспечение, электроснабжение, система газификации, дорожная служба. Кроме того, каждый район делится на микрорайоны, где при эксплуатационных управлениях действуют службы лифтов, службы по электросетям, теплосетям и канализационным сетям. Обеспечение безопасности жизнедеятельности – понятие достаточно широкое, к этой системе следует отнести так же санитарно – эпидемическую службу, службу спасения на воде, районный штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. На страже чести и достоинства граждан, их имущественной и жилищной неприкосновенности стоят суды и прокуратура. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Заключение. 

     Таким образом, анализируя роль города в жизни  человека, мы видим, что жизнедеятельности  человека в условиях современного города потенциально опасна. Даже не родившись, находясь в утробе матери, человек подвергается постоянно существующим и действующим опасностям различного характера. А с момента рождения опасности угрожают жизни и здоровью горожан намного больше в сравнении с сельскими жителями. Это обусловлено тем, что жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания, каковой является город, зачастую вызывает непредвиденные последствия. Все действия человека и все компоненты городской среды (прежде всего технические средства и технологии) обладают способностью генерировать наряду с положительными свойствами и результатами опасные и вредные факторы. При этом новому положительному результату, как правило, сопутствует новая потенциальная опасность.

     Поэтому обеспечение безопасности в условиях современного города жизнедеятельности  есть главная задача для городских  жителей, предприятий, организаций  и учреждений. Решение проблему обеспечения  безопасности жизнедеятельности состоит  в обеспечении нормальных(комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды (городской, жилой, производственной) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно допустимые уровни. Можно сказать, что задача обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в городе, как среде обитания состоит не в том, чтобы устранить существующие опасности, а в том, чтобы снизить потенциальный уровень опасностей и уменьшить последствия от их действий. Реализуясь в пространстве и времени, опасности города угрожают не только отдельному индивиду, но и той или иной социальной группе.

     Как же достичь безопасности? Первейшим  и главнейшим способ состоит в  повышении информированности народа. Родители с детства обязаны научить ребенка правильно вести себя в опасных ситуациях на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с опасными предметами и ядовитыми предметами и ядовитыми веществами. Активно способствовать становлению у него основ экологической культуры и здорового образа жизни.

     В средних учебных заведениях педагогам следует обратить особое внимание на формирование в сознании детей и подростков обостренного чувства личной с коллективной безопасности, привитие навыков в распознавании и оценке опасностей, а так же безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, в школе, на улице.

     Для профилактики опасностей и защиты от них, выработки надлежащего мировоззрения и поведения людей служит наука «Безопасность жизнедеятельности». Её целью является формирование знаний и умений по защите жизни и здоровья у условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий и оказанию само- и взаимопомощи в случае проявления опасности; сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; умения распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека, находить способы защиты от них.

     «Безопасность жизнедеятельности» обеспечивает общую грамотность в области безопасности, являясь неотъемлемой составной частью подготовки всесторонне развитой личности. 
 
 
 
 
 
 

                                      Список используемой литературы: 
 

1.Артюнина Г.П., Игнатькова С.А Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни: Учебное пособие для высшей школы. – 2-е изд., перераб. – М.: Академический Проект;  

2.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, А.Л. Михайлов , А.В. Старостенко  и др. –СПб.: Митер, ц007. 

3.Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Л.А.         Муравья. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. 

4.Денисов В.В., Денисова И.А., Гутенев В.В., Монтвила О.И Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий при  чрезвычайных ситуациях: Учеб. пособие. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издаетльский центр «МарТ», 2003. 

5.Емельянов В.М., Коханов В.Н., Некрасов П.А. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для     высшей школы / Под ред. В.В. Тарасова. – 2-е изд. – М.: Академический Проект: Трикста,    2004. 

6.Лаппо Г.М. География городов: Учеб. пособие для геогр. ф-тов вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. 

7.Лучшие рефераты по экологии. /Автор составитель И.А. Елисеев. Серия «Банк       рефератов». –Ростов н/Д:«Феникс», 2001.  

8.Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник /В.Ю. Микрюков. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 

9.Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учеб. пособие для вузов, средних школ и колледжей. – 2-е изд., испр. и доп. /Ю.В Новиков. – М.: ФАИР-ПРЕСС,2002. 

Информация о работе Город как источник опасности