Город как источник опасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:38, реферат

Краткое описание

В связи с особой ролью городов в развитии человечества возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимализировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния города на человека. Решение данного вопроса и будет являться целью данной работы. Для решения указанного вопроса необходимо определить зоны повышенной опасности в городе, сказать о негативных воздействиях городской среды на человека, их последствиях и способах борьбы с ними. А та же указать службы, входящие в систему обеспечения безопасности города.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….…………….3
Глава 1. Зоны повышенной опасности…………………….…………...5
Улица……………………………………………….………..5
Современное жилище…………………………….………...6
Места скопления людей…………………………….……...8
Транспорт…………………………………………….……..9
Глава 2. Негативное воздействие городской среды………………….12
2.1 Техногенные опасности……………………………………......12
2.2 Экологически опасности……………………………………….14
2.3 Социальные опасности…………….………………………......22
Глава 3. Система обеспечения безопасности…………………………26
Заключение……………..…………………………………………........29
Список литературы…………….……………………………………...31
Самые криминальные города России………………………………33
Опасные Отходы Курской Атомной Станции Безопасны Для Жителей Региона………………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

техн опасн.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

                                                1.4.Транспорт. 

       Все люди, независимо от возраста и положения, пользуются различными видами транспортных средств. Но далеко не все задумываются о том, что современный транспорт – зона повышенной опасности. Особенностью современного транспорта является его большая насыщенность энергией. Наиболее энергоемкими видами транспортных средств являются трамваи, троллейбусы, метрополитен и железнодорожный транспорт.

     Автомобильный транспорт прочно вошел в категорию самых опасных. автомобильная авария (катастрофа) одна из основных причин гибели людей в условиях современного города. В большинстве случаев автомобильная авария возникает из–за несоблюдения элементарных мер безопасности и правил дорожного движения, а так же из-за недостаточной информированности о последствиях того или иного нарушения правил безопасности дорожного движения. Например, мало кто знает, что столкновение с неподвижными препятствием на скорости 50 км/ч без ремня безопасности равносильно прыжку лицом вниз с 4-го этажа.

     Около 75% всех аварий на автомобильном транспорте происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Наиболее опасными видами нарушений по-прежнему  остаются превышение скорости, игнорирование дорожных знаков, выезд на полосу встречного движения и управлением автомобилем в нетрезвом состоянии.

     Часто приходят к авариям плохие дороги (главным образом скользкие), неисправность машин (на первом месте – тормоза, на втором – рулевое управление, на третьем – колеса и шины). Особенность автомобильных аварий состоит в том, что 80% раненых погибает в первые 3 часа из-за обильных кровопотерь.

     Немало  дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов. Одной из причин возникновения ДТП с вовлечением в них пешеходов является неправильное поведение пешеходов на проезжей части дороги и неверное прогнозирование характера их поведения водителем. Можно выделить следующие основные нарушения правил поведения пешеходами и ошибки водителей, приведших к возникновению ДТП:

      - неожиданный выход пешехода  на проезжую часть;

      - переход через проезжую часть вне пешеходного перехода;

      _ наезд на пешехода, «мечущегося» по проезжей части в автомобильном потоке. Это связано с тем, что пешеход, находящийся между потоками движущихся автомобилей сильно испуган, и его поведение хаотично и не поддается разумной логике;

      - отвлечение внимания водителя  при выполнении маневра.

     Человек. едущий в транспорте, тоже должны соблюдать некоторые предосторожности, способные уменьшить опасность получить травму в случае ДРП:

      - в случае ДТП безопасность  гарантируется устойчивым фиксированным положением тела – сидя в кресле, наклонитесь вперед и положите скрещенные руки на стоящее впереди кресло, говору прижмите к рукам, ноги продвиньте вперед, но не просовывайте под кресло, так как сломанное кресло может повредить ноги;

      - при падении группируйтесь, закройте голову руками. Не пытайтесь остановить падение, ухватившись за поручень или что-то другое. Это приводит к вывихам и переломам;

      - не засыпайте во время движения – есть опасность получить травму при маневре или резком торможении;

      - если в салоне возник пожар,  немедленно сообщите об этом  водителю;

      - при ДТП откройте двери кнопкой  аварийного открытия дверей. Если это не удается, разбейте боковые окна;

      - по возможности сами гасите огонь с помощью огнетушителя, находящегося в салоне;

      - выбравшись из горящего салона, сразу начинайте помогать другим.

     Метро – это огромная искусственная система, слажено работающий механизм.

     экстремальные ситуации в метро могут возникнуть:

      - на эскалаторе;

      - на платформе;

      - в вагоне поезда.

     Опаснее всего нарушать правила пользования метрополитеном на эскалаторе:

      - во время движения эскалатора  держитесь за поручень;

      - не ставьте на поручень багаж, а держите его в руках;

       - не бегайте по эскалатору;

      - не сидите на ступенях эскалатора;

      - воспользуйтесь ручкой аварийного  тормоза, если пассажир рассыпал  багаж, замешкался при сходе  с эскалатора или застрял в зазоре между ступеньками.

     Экстремальные ситуации на платформе случаются реже, но все - же лучше не подходить близко к краю платформы. Кто-то на бегу может вас нечаянно толкнуть, вы  

сами можете поскользнуться, при посадке толпа может столкнуть человека в проем между вагонами.

     Если  при вари или технических неполадках на лини ваш поезд стоит в тоннеле, прежде всего сохраняйте спокойствие и выполняйте все распоряжения работников метрополитена. 
 
 

     Глава 2. Негативные воздействия городской среды. 

     Человек, решая задачи достижения комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на городскую среду своей деятельностью и продуктами деятельности, генерируя в городе техногенные, экологические и социальные опасности. 

                                        2.1. Техногенные опасности.  

     Техногенные опасности создают элементы техносферы – машины, сооружения, вещества и т.к. в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или  групп людей.

     В крупных, а тем более в крупнейших городах до сих пор сохраняется исторически сложившаяся через половица функциональных  зон промышленных коммунальных, жилых. Растет число жертв от аварий (катастроф) на транспорте, промышленных и других объектах. О транспортных авариях (катастрофах) подробно написано в предыдущей главе, поэтому ниже рассмотрим аварии промышленные.

     Производственные аварии (катастрофы) возникают в результате внезапного выхода из строя деталей, механизмов, машин и агрегатов либо по неосторожности человека и могут сопровождаться серьёзными нарушениями производственного процесса, взрывами, катастрофическими  затоплениями, образованием очагов пожаров, радиоактивным, химическим заражением местности, увечьем и гибелью людей. Особую опасность несут аварии (катастрофы) на потенциально опасных производственных объектах: пожароопасных, взрывоопасных, гидродинамически опасных, химически опасных, радиационно опасных. На объектах промышленности возможны выбросы в атмосферу или разлив сильнодействующих ядовитых веществ. Нет гарантий и от радиационного поражения людей, связанного с возможными авариями на атомных станциях или военных объектах с ядерным оружием. Именно на этих объектах чаще всего происходят аварии (катастрофы), сопровождающиеся значительными материальными потерями, нарушением условий жизнедеятельности, увечьем и гибелью людей.

     Значительным  техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем, к которым относятся транспортные магистрали, зоны излучения радио- и телепередающих систем, промышленные зоны. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристикой технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне.

     Техногенная деятельность городов и связанные  с ней видоизменения среды обитания человечества повлекли за собой необходимость более пристального изучения экологической проблемы. В результате экологического неблагополучия в промышленных городах ухудшается здоровье населения, повышается уровень заболеваемости и смертности, сокращается продолжительность жизни.

     Существуют меры по рациональному устройству территорий, принимаемые в целях улучшения экологической обстановки:

      - технологические (переход на  более совершенные, «чистые» технологии);

      - технические (совершенствование  устройств очистки сбросов в  водоемы и выбросы в атмосферу);

      - структурные (закрытие и вывод  за пределы города производств – загрязнителей и, наоборот, развитие производств, экологически уместных для него);

      - архитектурно – планировочные (организация промышленных зон, создание санитарно – защитных разрывов).

 

                                    2.2.Экологические опасности. 

     Города  все больше становятся местами, малопригодными для здоровой жизни людей, да и всего живого в целом.

     Экологические проблемы городов, главным образом  наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта, и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.

     Растительный  покров городов обычно практически  полностью представлен «культурными насаждениями» - парками, скверами, газонами, цветниками, аллеями. Бывает, что и растительность играет отрицательную роль – в погоне за быстрорастущими и красивыми растениями, хорошо переносящими условия городской среды, большом количестве завозятся декоративные растения, которые могут вызвать у горожан различные аллергические реакции.

     Множество неприятностей доставляют и размножающиеся в большом количестве на городских свалках и отстойниках птицы, грызуны, насекомые и микроорганизмы, являющиеся переносчиками и источником заболеваний.

     И все-таки наибольшая опасность кроется  в некачественной питьевой воде, загрязненном воздухе, некачественных продуктах питания, повышенном уровне радиоактивности, сильном воздействии электромагнитных волн.

     Сегодня ¾ населения развитых и почти половина жителей развивающихся стран живут в промышленных центрах. Если в 1950 г. в мире было лишь 5 городов с населением более 5 млн. человек (общей численностью 48 млн. человек), то  1890 г. таких городов стало 36  общим числом жителей 252 млн. В 2000 г. уже насчитывалось около 60 городов с населением свыше 5 млн. с общей численностью в 650 млн. человек. Темпы роста населения мира в 1,5 – 2,0 раза ниже роста городского населения, к которому сегодня относится 40% людей планеты.

     В город-миллионер в год поступает около 29 млн. (без учета воды и воздуха) различных веществ, которые при транспортировке, переработке дают значительное количество отходов, часть из которых попадает в атмосферу, другая часть вместе со сточными водами – в водоемы и подземные водоносные горизонты, еще одна часть в виде твердых отходов в почву.

     Атмосферный воздух.

     Ученые  считают, что ежегодно тысячи смертей в городах всего мира связаны с загрязнением воздуха. Загрязнением  атмосферы обусловлено до 30% общих заболеваний населения промышленных центров. Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов, среди которых наиболее широко распространены окись углерода, диоксид серы и окислы азота. При большом содержании в воздухе газов и пыли (сажи) и застоя воздуха над промышленными районами городов образуются смоги. Особенно опасен смог в случае загрязнения воздуха сернистым газом. Он поражает органы дыхания человека и уменьшает из сопротивляемость действию других вредных примесей в воздухе (дыми, грунтовой, асфальтовой и асбестовой пыли). При этом 60-70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт. Автомобиль стал одним из главных виновников загрязнения городской среды. В год от каждой машины от стирания шин поступает в воздух до 10 кг резиновой рыли. А сколько ядовитых веществ выбрасывается из выхлопной трубы, сколько двигателем автомобиля поглощается кислорода и выделяется углекислого и угарного газов. Содержание свинца в выбросах из выхлопных труб машин может вызвать мозговые расстройства и умственную отсталость у детей.

     Трубопроводы  теплофикации выделяют наружу до 1/5 проходящего по ним тепла. Теплоотдача от фабрик и заводов, печей и котельных, различных механизмов и устройств так же способствует нагреву воздушного бассейна городов, от этих производств в воздух поступает 2/5  энергии всего сжигаемого топлива. При малой подвижности воздуха тепловые аномалии над городом охватывают слои атмосферы в 250 – 400 м, а контрасты температуры могут достигать 5 - 6° С. Неудивительно, что над крупными городами образуются дымовые купола с пониженной влажностью воздуха и повышенной влажностью воздуха и повышенной температурой. Увеличивается число центров конденсации (в 10 раз) и туманов (в 2 раза). Каждое четвертое заболевание горожан связано с загрязнением воздуха городов, а насыщенность его углекислым газом таково, что вдыхание его в течение нескольких часов способно нарушить деятельность головного мозга. Не менее серьезную опасность для здоровья человека представляет и домашний воздух. По данным ученых, сравнивавших воздух в квартирах с загрязненным городским воздухом, оказалось, что воздух в комнатах  в 4-6 раз грязнее и в 8-10 раз токсичнее. Это вызвано воздействием свинцовых белил, линолеума, пластика, синтетических ковров, стиральных порошков, мебелью, в составе которой много синтетического клеящего вещества, полимеров, красок, лака и др.

Информация о работе Город как источник опасности