Город как источник опасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:38, реферат

Краткое описание

В связи с особой ролью городов в развитии человечества возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимализировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния города на человека. Решение данного вопроса и будет являться целью данной работы. Для решения указанного вопроса необходимо определить зоны повышенной опасности в городе, сказать о негативных воздействиях городской среды на человека, их последствиях и способах борьбы с ними. А та же указать службы, входящие в систему обеспечения безопасности города.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….…………….3
Глава 1. Зоны повышенной опасности…………………….…………...5
Улица……………………………………………….………..5
Современное жилище…………………………….………...6
Места скопления людей…………………………….……...8
Транспорт…………………………………………….……..9
Глава 2. Негативное воздействие городской среды………………….12
2.1 Техногенные опасности……………………………………......12
2.2 Экологически опасности……………………………………….14
2.3 Социальные опасности…………….………………………......22
Глава 3. Система обеспечения безопасности…………………………26
Заключение……………..…………………………………………........29
Список литературы…………….……………………………………...31
Самые криминальные города России………………………………33
Опасные Отходы Курской Атомной Станции Безопасны Для Жителей Региона………………………………………………………………35

Содержимое работы - 1 файл

техн опасн.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

10.Репин Ю.В. Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях: учеб. пособие   для студентов пед. вузов/Ю.В. Репин. – М.: Дрофа, 2005.

 

     Самые криминальные города России 

Самые опасные города России (по общему числу  преступлений на 10000 жителей) 

1. Пермь

2. Тюмень

3. Березняки

4. Ачинск

5. Комсомольск-на-Амуре

6. Владивосток

7. Сыктывкар

8. Ижевск

9. Абакан

10. Сургут

11. Уссурийск

12. Якутск

13. Хабаровск

14. Красноярск

15. Нижний  Новгород

16. Екатеринбург

17. Курган

18. Братск

19. Архангельск

20. Ханты-Мансийск

21. Бийск

22. Новосибирск

23. Барнаул

24. Йошкар-Ола

25. Вологда

 
10 городов,  где чаще всего убивают 

1. Кызыл

2. Чита

3. Якутск

4. Иркутск

5. Братск

6. Сыктывкар

7. Хабаровск

8. Южно-Сахалинск

9. Улан-Удэ

10. Уссурийск 

10 городов, где чаще всего насилуют 

1. Кызыл

2. Горно-Алтайск

3. Чита

4. Пермь

5. Березняки

6. Сыктывкар

7. Якутск

8. Элиста

9. Ижевск

10. Екатеринбург

10 городов,  где чаще всего грабят 

1. Пермь

2. Березняки

3. Иркутск

4. Братск

5. Ярославль

6. Екатеринбург

7. Якутск

8. Рыбинск

9. Ижевск

10. Хабаровск 

10 городов, где  чаще всего совершают разбойные  нападения 

1. Пермь

2. Березняки

3. Иркутск

4. Братск

5. Екатеринбург

6. Кызыл

7. Сургут

8. Тюмень

9. Ярославль

10. Санкт-Петербург

10 городов,  где чаще всего происходят кражи 

1. Пермь

2. Березняки

3. Сургут

4. Тюмень

5. Абакан

6. Хабаровск

7. Сыктывкар

8. Якутск

9. Курган

10. Биробиджан

 
 

 

      ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ КУРСКОЙ  АТОМНОЙ СТАНЦИИ  БЕЗОПАСНЫ ДЛЯ  ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА.

       Работа Курской АЭС, по большей  части, окутана вымыслами, которые подчас могут привести к серьезным последствиям. Как признался директор департамента экологической безопасности Курской области Виктор Барышников, если верить слухам, сегодня, мало того, что хранилища «атомки» для опасных (нерадиоактивных) отходов переполнены, так еще и из других городов привозят в Курчатов на хранение контейнеры. То есть делают из города ядерную свалку. Именно для того чтобы развеять подобные слухи и пресечь на корню «информационный терроризм», Курской АЭС был организован пресс-тур для журналистов Курской, Белгородской и Орловской областей. Около 30 представителей СМИ трех регионов побывали на действующих и строящихся объектах обращения с отработавшим ядерным топливом, опасными (нерадиоактивнми) и радиоактивными отходами Курской АЭС.

     Опаснее нерадиоактивных отходов - городские свалки

       В зависимости от степени опасности  нерадиоактивные отходы подразделяются  на 5 классов и бывают жидкими  и твердыми. 1-й класс (чрезвычайно  опасные): ртутные люминесцентные  лампы, кондесаторы с трихлордифенилом. 2-й класс (высокоопасные): кислота серная аккумуляторная, аккумуляторы с не слитым электролитом. 3-й класс (умеренно опасные): шпалы железнодорожные деревянные, отработанные масла, аккумуляторы свинцовые со слитым электролитом. 4-й класс (малоопасные): смет с территории, отходы подобные твердым бытовым, осадки от подготовки воды, отходы гашеной извести. 5-й класс (практически неопасные): древесные отходы, лом черных и цветных металлов, пищевые отходы, спецодежда.

       Согласно нормативам образования  отходов и лимитов на их размещение на Курской АЭС насчитывается 74 вида опасных (нерадиоактивных) отходов. Большинство из них перед вывозом временно накапливается на территории предприятия в закрывающихся металлических емкостях, установленных на площадках с твердым водонепроницаемым покрытием или размещаются на специально оборудованных площадках. Всего на КуАЭС организовано 96 мест временного хранения, из них 48 закрытых, 48 открытых. Всего за 2008 года образовалось 975, 355 тонн отходов всех классов опасности. Стоить отметить, что больше всего отходов 5-го класса, то есть почти неопасных. По многолетней оценке вклад Курской АЭС в общий объем образования опасных (нерадиоактивных) отходов в Курской области составляет примерно 0,002%.

       Однако по словам специалистов гораздо большую опасность, нежели хранящиеся на территории станции отходы, представляет свалка бытовых отходов, расположенная в пяти километрах от КуАЭС. Как отметил директор департамента экологической безопасности Курской области Виктор Барышников, с 2001 года произошло шесть отключений оборудования из-за птиц, которые изначально слетаются к свалке, а потом в качестве мест гнездования выбирают датчики и антенны атомной станции. «Этот полигон уже себя исчерпал, хотя его эксплуатация рассчитана до 2012 года. Его надо переносить на 12 км от атомной станции, чтобы больше не повторялось инцидентов с отключением», - отметил Виктор Барышников.

       Как сообщил первый заместитель  главы администрации Курчатова  Вадим Елецких, сейчас разрабатывается  несколько вариантов выхода из ситуации. Первый способ – это перенос полигона в Октябрьский район, второй – создание полигона на положенном расстоянии от Курской АЭС, третий – рекультивация действующего полигона.

     Хранилища КуАЭС заполнены сегодня всего  на 70%

       К радиоактивным отходам (РАО) относятся не подлежащие дальнейшему использованию вещества в любом агрегатном состоянии, материалы, изделия, приборы, оборудование, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии. РАО делятся на жидкие и твердые.

       Цикл обращения с РАО на  площадке Курской АЭС включает  несколько этапов. Вначале РАО  собираются, сортируются и классифицируются. Затем происходит их так называемая  первичная обработка: дезактивация, прессование, сжигание, отверждение, плавление. После этого РАО упаковываются в контейнеры и отправляются на временное хранение до того момента, пока не будет сформирована партия для отправки в региональные хранилища. Отметим, в 2008 году на переработку было отправлено 2 934,7 куб.м отходов, из них: 829,4 куб. м подверглось сжиганию, 661,7 куб. м – плавлению, 654,6 куб. м – прессованию и 24,4 куб. м – дезактивации. Кстати, применение метода дезактивации позволяет очистить поверхность металла до фоновых значений и вторично использовать его в промышленности.

       Отметим, в настоящее время  на станции создана целая инфраструктура  для хранения и переработки  РАО. «Еще в ноябре 2005 г. было  сдано в эксплуатацию хранилище  твердых радиоактивных отходов  1-й группы. В данный момент на площадке АЭС ведется строительство комплекса по переработки жидких РАО. Второй строящийся объект – хранилище твердых РАО третьей группы. В стадии проектирования находится полигон для временного хранения материалов, содержащих радионуклеиды в допустимых пределах, и хранилище переработанных РАО. В эксплуатацию эти объекты начнут вводиться с 2010 года», - рассказал и.о. заместителя директора станции по капитальному строительству Сергей Григорьев.

       Что касается слухов по поводу  переполненности хранилищ КуАЭС - они не соответствуют действительности, утверждают специалисты. «Хранилища КуАЭС заполнены сегодня всего на 70%. Да и хранятся контейнеры с нерадиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом не вечно. Твердые и переработанные отходы находятся на АЭС 30-40 лет, после формируется состав, который увозит их в могильники, расположенные в скальных породах. Через 300 лет эти отходы уже не представляют никакой опасности для окружающей среды. Но даже после размещения контейнеров в могильниках, за ними все равно ведется наблюдение, и в случае сбоя специалисты смогут сменить оболочку контейнера на более надежную», - рассказал Виктор Барышников.

     Ядерное топливо хранится «сухим» способом

     Облученное  ядерное топливо (ОЯТ) нельзя считать  отходами, поскольку оно еще может использоваться вторично. Изначально планировалось, что ОЯТ будет храниться в приреакторных бассейнах выдержки, а затем в хранилище отработанного ядерного топлива. Современная схема обращения дополнена следующими операциями: разделка ОЯТ и загрузка в контейнеры, контейнерное сухое хранение на площадке, формирование эшелона и перевозка ОЯТ в централизованное хранилище – Красноярский ГХК.

     Облученное  топливо после выгрузки из реактора обладает существенным остаточным тепловыделением. При выдержке в бассейнах с водой остаточное тепловыделение многократно падает, перевозка и хранение такого топлива может осуществляться без его искусственного охлаждения. Существенно снижается и активность топлива. На текущий момент доказана безопасность хранения ОЯТ реакторов РБМК в воде не менее 35-40 лет.

       После выдержки ОЯТ в воде  не менее 5-10 лет используется  научно обоснованный и уже  широко применяемым безопасный  способ «сухого» хранения на  площадках АЭС. Для реализации  этого способа на Курской АЭС  строится комплекс контейнерного хранения, вместимость которого составляет 148 контейнеров. Заполнится этот комплекс только через 7-8 лет, после чего контейнеры вывезут в Красноярск.

     Директор  Курской АЭС Николай Сорокин  особо подчеркнул, что строительство  объектов и комплексов для хранения РАО и ОЯТ предусматривается только для Курской АЭС. Никогда не ставился вопрос приема их из других регионов, а тем более государств. «Хранилища – это вовсе не свалки, а высокотехнологичные процессы. Об этом свидетельствует тот факт, что в 30-километровой зоне вокруг станции величина гамма-излучения не превышает естественный радиоактивный фон», - отметил Николай Сорокин. Кстати, с радиационной обстановкой на Курской АЭС, а также на других АЭС России можно ознакомиться в режиме он-лайн на сайте www.russianatom.ru.

     В настоящее время в работе находятся  энергоблоки №№ 1 и 3 Курской АЭС. Энергоблок № 2 - в планово-предупредительном  среднем ремонте. Энергоблок № 4 готовится  к вводу в работу после завершения его модернизации. И хотя кризис отразился на деятельности курских энергетиков, тем не менее строительство хранилищ продолжается, за 5 месяцев текущего года реализовано 4,5 млрд.рублей из 9 млрд, выделенных «Росэнергоатомом».

       ЦФО, Курск (Курская область) 

Информация о работе Город как источник опасности