Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 15:44, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы человечество испытывает большие неудобства и беды от многочисленных природных катастроф - наводнений и паводков, ураганных ветров и обильных ливней, оползней и схода снежных лавин и ледников. Засухи, шквалистые ветры, интенсивные ливни, сильные морозы, продолжительные снегопады, поздние весенние и ранние осенние заморозки - вот неполный перечень особо опасных природных явлений, которые почти ежегодно встречаются в разных регионах России.

Содержание работы

1 Введение…………………………………………………………………..…3
2 Понятие и классификации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций…………………….………………………………………………….4
3 Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций …………………………………………………………………….…9
4 Тесты…………………………………………………………………………13
5 Заключение…………………………………………………………………..14
6 Список литературы…..................................................................................16

Содержимое работы - 1 файл

Для современного состояния России и других промышленно развитых стран мира характерно%2%2.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)


                  

 

План

1 Введение…………………………………………………………………..…3

2 Понятие и классификации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций…………………….………………………………………………….4

3 Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций …………………………………………………………………….…9

4 Тесты…………………………………………………………………………13

5 Заключение…………………………………………………………………..14

6 Список литературы…..................................................................................16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние годы человечество испытывает большие неудобства и беды от многочисленных природных катастроф - наводнений и паводков, ураганных ветров и обильных ливней, оползней и схода снежных лавин и ледников. Засухи, шквалистые ветры, интенсивные ливни, сильные морозы, продолжительные снегопады, поздние весенние и ранние осенние заморозки - вот неполный перечень особо опасных природных явлений, которые почти ежегодно встречаются в разных регионах России.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что вследствие неожиданно возникающих особо опасных природных явлений наносится значительный ущерб сельскому и другим отраслям хозяйства. Опасные природные явления - гололед, грозы, снегопад и другие - создают угрозу эксплуатации АЭП, промышленных, гражданских сооружений, телефонной сети.

Работа посвящена анализу природных предпосылок к возможному развитию особо опасных природных явлений, которые за короткий отрезок времени совершенно неузнаваемо меняют эколого-экономическую обстановку в районе. Основное внимание обращается на экологические факторы - геолого-геоморфологический и климатический. Дается обоснование предрасположенности района к возможным катастрофическим проявлениям чрезвычайных ситуаций.

Для современного состояния России и других промышленно развитых стран мира характерно нарастание угроз в природно-техногенной сфере, техногенные и природные катастрофы становятся постоянно действующими факторами не только экономики, но и политики. Крупнейшие аварии, катастрофы и стихийные бедствия унесли сотни тысяч человеческих жизней, причинили большой и часто невосполнимый ущерб окружающей среде. Прямые экономические потери и затраты на ликвидацию их последствий достигают десятков и сотен миллиардов долларов.

Понятие и классификации техногенных и чрезвычайных ситуаций

В соответствии с федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” под чрезвычайной ситуацией природного и техногенного характера понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Наносимый чрезвычайными ситуациями вред выражается через последствия природного и техногенного бедствия, являющегося источником чрезвычайной ситуации.

Источник чрезвычайной ситуации - опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Механическое воздействие - при механическом воздействии в результате действия кинетической энергии возникают разрушения или повреждения биологических организмов, материальных объектов, природных ландшафтов. Это наиболее распространенный вид воздействия при природных и техногенных бедствиях.

Тепловое воздействие - при тепловом воздействии происходят воспламенение, сгорание, обугливание, ожоги, удушение продуктами сгорания. Основные поражающие факторы при этом — пламя, высокие температуры и отравляющее действие продуктов сгорания.

Радиационное воздействие - следствиями радиационного воздействия являются ионизация клеточных структур организмов, лучевая болезнь, другие, в том числе генетические изменения в тканях, радиоактивное загрязнение различных объектов и природной среды. Основной поражающий фактор при радиационном воздействии — ионизирующее излучение.

Химическое воздействие - химическое воздействие вызывает отравление и ожоги организмов, заражение суши, воды и воздуха, различных материальных объектов, в том числе, продуктов питания, сельскохозяйственного сырья, а также долговременные нарушения в органах и системах организмов. Основным поражающим фактором при этом является отравляющее действие аварийно химически опасных веществ.

По источникам возникновения чрезвычайные ситуации делятся на природные, техногенные и биолого-социальные. В свою очередь они классифицируются по опасным природным явлениям, опасным техногенным событиям и опасным биологическим проявлениям. На основе приведенных классификаций ведется статистика чрезвычайных ситуаций, которая используется для оценки общей обстановки на территории Российской Федерации по природных и техногенным угрозам, а также выявляются тенденции ее возможного развития

Природные чрезвычайные ситуации.
В последние годы наметилась тенденция уменьшения числа стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного характера. Это вызвано как естественно-природными, так и социально-экономическими причинами, заключающимися в поступательном развитии экономики в последние 3 года и увеличении расходов на текущие и капитальные защитные мероприятия.
В последние годы в связи с общими тенденциями изменения климата отмечается потепление почти на всей территории и повышается опасность засух и пожаров в лесных массивах.

Наводнения, паводковая обстановка. К регионам, которым наводнения наносят наибольший ущерб, относятся области с широкими устьями рек. Затопления от наводнений заторного типа, которые мало зависят от уровня водности года, следует ожидать в апреле-мае. Тревогу вызывает неудовлетворительное техническое состояние подпорных гидротехнических сооружений как крупных, так и мелких водохранилищ. Ситуацию может осложнить обстоятельство, когда гидротехнические сооружения малых и средних водохранилищ могут оказаться бесхозными, что создает в случае интенсивного таяния снега весной или продолжительных дождей летом и осенью повышенную угрозу их прорыва.

Ветры, дожди, град. Прогноз сильных ветров и интенсивности дождей имеет кратковременную заблаговременность (от нескольких суток до нескольких часов). Сильные ветры со скоростью свыше 20 м/сек. и ливневые осадки могут наблюдаться на территории практически всех областей. Наиболее возможно возникновение смерчей в центральных районах.
Максимум повторяемости града (4-5 раз в год), который наносит наибольший ущерб сельскохозяйственным посевам и населенным пунктам.
Количество чрезвычайных ситуаций, вызванных сильными ветрами, дождями и градом, в основном, сохраниться на прежнем уровне, либо будет увеличиваться за счет проявления плохо прогнозируемых локальных метеопроцессов на фоне значительного износа объектов коммунального хозяйства и социальной сферы.

Эрозия берегов. В виду сворачивания в последние годы берегоукрепительных работ и износа существующих берегозащитных сооружений серьезно возросла угроза крупномасштабных обрушений объектов экономики и жизнеобеспечения, расположенных в непосредственной близости от разрушающихся берегов рек и водохранилищ.

Карстовые процессы. Опасность проявления карстовых процессов высока в крупных городах, причем их активизация вызывается, как правило, несоблюдением норм строительства и эксплуатации городских подземных коммуникаций, а также нерациональной подземной разработкой полезных ископаемых.

Природные пожары. Как показывает мировой опыт реальное прогнозирование возникновения и развития пожарной обстановки возможно только с заблаговременностью не более 5 дней, но достоверность даже таких краткосрочных прогнозов не превышает 50%.
Однако на территории областей есть традиционно опасные регионы, пожарный сезон в которых каждый год бывает напряженным. С точки зрения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций наибольшую опасность могут представлять летне-осенние пожары. Основной причиной возгораний остается в основном антропогенный фактор - порядка 90%, в северо-западных районах страны - антропогенный фактор - 60% и грозовые разряды - до 40%.
Достаточно высока вероятность развития торфяных пожаров, чему также способствует свертывание профилактических мероприятий на объектах торфодобывающей отрасли.

 Чрезвычайные ситуации техногенного характера.

Техногенные чрезвычайные ситуации есть непосредственное следствие деятельности человека; они подразделяются на аварии и катастрофы.

Авария — это чрезвычайное событие, которое возникает по конструктивным, производственным, технологическим и эксплуатационным причинам, а также в результате случайных внешних воздействий. Оно заключается в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств и сооружений. По типам аварии подразделяют на следующие группы: 1) на химически опасных объектах; 2) на радиационно-опасных объектах; 3) на биологически опасных объектах; 4) на пожарно-взрывоопасных объектах; 5) на гидродинамических объектах.

Крупномасштабная авария, которая повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы, большой материальный ущерб и другие тяжелые последствия, называется катастрофой. Крайне опасны по своим экологическим последствиям крупные аварии и катастрофы на химических объектах.

В перспективе, как считают специалисты Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России, в нашей стране можно ожидать обострения обстановки в сфере техногенной опасности. Ныне риск ЧС от старения производственных фондов и технологий в какой-то мере компенсируется спадом промышленного производства. Однако когда начнется подъем экономики, фактор стареющих технологий и оборудования может стать определяющим в росте числа чрезвычайных ситуаций.

В области техногенной опасности ожидается:

-              нарастание потенциальных опасностей и повышение их риска возникновения ЧС в техногенной сфере;

-              расширение промышленного производства;

-              усиление мер по противодействию техногенным катастрофам и снижению рисков возникновения техногенных ЧС.

Железнодорожный транспорт. Определяющим фактором, влияющим на безопасность движения на железнодорожном транспорте, по-прежнему останется изношенность подвижного состава и верхних строений пути.
Автомобильный транспорт. Количество автомобильных катастроф к сожалению не снижается. Такое положение дел связано с резко возросшим количеством автомобильного транспорта и ослаблением персональной дисциплины участников дорожного движения.
Трубопроводы. Количество аварий на магистральных и внутрипромысловых трубопроводах снижается, это стало возможным в результате выделения необходимых финансовых средств на проведение ремонтов линейной части и технических мероприятий по диагностике состояния трубопроводов.
Электроэнергетика. В связи с общей изношенностью и выработкой проектного ресурса значительной части технологического оборудования ТЭС, ТЭЦ и котельных, невыполнению в полной мере мероприятий по планово-предупредительному ремонту оборудования из-за недофинансирования, а также в связи со снижением уровня технологической дисциплины имеет место рост числа аварий, в том числе возгораний.

Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В апреле 1992 г. для реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций была образована Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, преобразованная в 1995 г. в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Целью создания этой системы является объединение усилий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций, учреждений и предприятий в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Территориальные подсистемы РСЧС создаются в субъектах РФ для предупреждения и ликвидации ЧС в пределах их территории и состоят из звеньев, соответствующих административному делению этих территорий.

Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территории от ЧС в сфере их деятельности и порученных им отраслей экономики.

Координирующие органы РСЧС.

На федеральном уровне – межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ведомственные комиссии по ЧС в федеральных органах исполнительной власти;

На региональном уровне – региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На территориальном уровне – комиссии по чрезвычайным ситуациям органов исполнительной власти субъектов РФ;

На местном уровне – комиссии по ЧС органов местного управления;

На объектном уровне – объектовые комиссии по ЧС.

Органы повседневного управления РСЧС.

-         стационарные пункты управления, подвижные пункты управления, оперативно-дежурные службы органов управления ГОЧС всех уровней;

-         дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения федеральных органов исполнительной власти и организаций.

В состав РСЧС входят силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в соответствии с возложенными на них обязанностями в наблюдении и контроле за состоянием окружающей природной среды, потенциально опасных объектов и в ликвидации последствий ЧС.

Основные задачи РСЧС:

• разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

Информация о работе Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций