Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 15:44, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы человечество испытывает большие неудобства и беды от многочисленных природных катастроф - наводнений и паводков, ураганных ветров и обильных ливней, оползней и схода снежных лавин и ледников. Засухи, шквалистые ветры, интенсивные ливни, сильные морозы, продолжительные снегопады, поздние весенние и ранние осенние заморозки - вот неполный перечень особо опасных природных явлений, которые почти ежегодно встречаются в разных регионах России.

Содержание работы

1 Введение…………………………………………………………………..…3
2 Понятие и классификации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций…………………….………………………………………………….4
3 Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций …………………………………………………………………….…9
4 Тесты…………………………………………………………………………13
5 Заключение…………………………………………………………………..14
6 Список литературы…..................................................................................16

Содержимое работы - 1 файл

Для современного состояния России и других промышленно развитых стран мира характерно%2%2.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

• осуществление целевых и научно–технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно–правовых форм, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения в чрезвычайных ситуациях;

• обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

• подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;

• прогнозирование и оценка социально–экономических последствий чрезвычайных ситуаций;

• создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

• ликвидация чрезвычайных ситуаций;

• осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, и проведение гуманитарных акций;

• реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе и лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

• международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О Единой государственной системе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 30.12.2003 г. № 794 РСЧС включает в себя органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. РСЧС состоит из функциональных и территориальных подсистем и действует на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях.

Функциональные подсистемы РСЧС создают федеральные органы исполнительной власти для организации работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сфере своей деятельности.

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СНИЖЕНИЕ РИСКОВ И СМЯГЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2010 ГОДА"

 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2006 N 425, от 28.07.2006 N 465, от 12.06.2007 N 370, от 25.03.2010 N 177)

  В целях снижения рисков чрезвычайных ситуаций, повышения защищенности населения, критически важных объектов и территорий Российской Федерации от угроз природного, техногенного характера и обеспечения необходимых условий для безопасной жизнедеятельности и устойчивого социально-экономического развития страны Правительство Российской Федерации постановляет:           
    1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года". 
    2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать региональные целевые программы по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 
    3. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий оказывать методическую помощь органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации региональных целевых программ, указанных в пункте 2 настоящего постановления. 
 

 

 

 

 

 

 

Тесты

 1.РСЧС включает:

А) МЧС России

Б) Минэкономразвития РФ

В) Росрезерв

Г) Государственную противопожарную службу

Ответ: А, Г.

2.В состав МЧС входит:

А) Всероссийская служба медицины катастроф

Б) Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полета гражданской авиации

В) Государственная инспекция по маломерным судам

Ответ: А, В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

На основании всего выше сказанного можно сделать следующие выводы.

В настоящее время стало очевидным, что устойчивое экономическое развитие возможно не только в результате решения многочисленных проблем социально-экономического характера, но и после создания эффектной системы противодействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вызвано это, прежде всего, тем, что в последнее десятилетие в большинстве регионов отмечается тенденция увеличения интенсивности негативных природных процессов; одновременно в стане произошло значительное сокращение объема природоохранных мероприятий даже по утвержденным государственным программам.

Создание механизмов развития отечественной экономики во многом зависит от способности регионов противостоять негативным природным и техногенным процессам в результате снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, на основе реализации научно-хозяйственных систем, которые находятся на водосборах малых и средних рек. Хозяйственная деятельность человека здесь оказывает на природную среду прямое и косвенное воздействие, поэтому на речных водосборах наиболее удобно осуществлять мониторинг техногенной нагрузки, определять территориальные экологические риски и степень негативных последствий, вызывающих чрезвычайные ситуации.

Обоснование мероприятий, способных предотвратить или смягчить негативные последствия природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе, следует проводить после изучения и анализа природных условий их возникновение и характера хозяйственной деятельности человека, а также оценки последствий проявления негативных процессов на водосборах малых и средних рек. При этом выявляются основные факторы развития этих процессов, определяется территориальный риск чрезвычайных ситуаций, проводится типизация речных водосборов по условиям их возникновения, величине антропогенной нагрузки и интегральному показателю состояния природной среды.

Для оценки эффективности проведенных природоохранных и технических мероприятий в регионе необходима система мониторинга, которая может обеспечить снижение риска и смягчения негативных последствий чрезвычайных ситуаций для населения, природной среды и хозяйственных объектов.

На ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций различного рода в Российской Федерации в настоящее время используют 7 % ВВП. В ближайшее время, по прогнозам специалистов, эти расходы могут значительно вырасти, что превысит такие статьи расходов, как здравоохранение и охрана окружающей среды, вместе взятые. Поэтому, видимо, целесообразно направить государственную политику на предупреждение чрезвычайных ситуаций, то есть на максимально возможное уменьшение риска их возникновения и сохранения здоровья населения, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Не вызывает сомнения, что предотвращение чрезвычайных ситуаций и сохранение здоровья населения нашей страны являются задачами государства. Поэтому необходимо государственное управление проведением работ по прогнозированию таких ситуаций, а также их предупреждению в регионах.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1 А. В. Пикулькин, Юнити-Дана «Система государственного управления», М. 2007г.

2 http://www.grandars.ru

3. Гухман Г. Предупреждение чрезвычайных ситуаций на территории России. Энергия: экономика, техника, экология, 2006.

4. Чрезвычайные ситуации. Энергия: экономика, техника, экология, 2000, №1.

 

15

 



Информация о работе Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций