Химическое оружие массового поражения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 19:34, реферат

Краткое описание

Химическим оружием называют отравляющие вещества и средства, с помощью которых они применяются на поле боя. Основу поражающего действия химического оружия составляют отравляющие вещества.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по ОБЖ.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по ОБЖ

На  тему: «Химическое  оружие массового  поражения» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ученицы 10 класса

Ковальчук Изабеллы 

Химическим  оружием называют отравляющие вещества и средства, с помощью которых они применяются на поле боя. Основу поражающего действия химического оружия составляют отравляющие вещества.

 

Отравляющие  вещества  (ОВ)  представляют собой  химические соединения, которые при  применении могут наносить поражение  незащищенной живой силе или  уменьшать  ее боеспо-собность. По своим поражающим свойствам ОВ отличаются от других боевых средств: они способны проникать вмете с воздухом в различные сооружения, в танки и другую боевую тех-нику и наносить поражения находящимся в них людям; они могут сохранять свое поражающее действие  в воздухе, на местности и в различных объектах на протяжении некоторого ,  иногда  довольно  продолжительного  времени; распространяясь в больших объемах  воздуха и на боль-ших площадях, они  наносят поражение всем людям,  находящимся в сфере их действия без средств защиты; пары ОВ способны  распространяться по направлению ветра на значительные расстояния от районов непосредственного применения химического оружия.

 

  Стойкость

 

В  зависимости  от того, на пртяжении какого времени  после  применения отравляющие ве-щества могут сохранять свое поражающее действие, они условно подразделяются на:

    - стойкие

    - нестойкие

Стойкость отравляющих  веществ зависит от их  физических и химических свойств, способов применения, метеорологических условий и  характера местности, на которой применены отрав-ляющие вещества.

  Стойкие  ОВ сохраняют свое поражающее действие от нескольких  часов до нескольких  дней  и даже  недель. Они испаряются очень медленно и мало изменяются под действием воздуха или влаги.

  Нестойкие ОВ сохраняют поражающее  действие  на  открытой  местности в течении несколь-ких минут, а в местах застоя (леса, лощины,  инженерные сооружения) - от нескольких десятков минут и более.

 

Противохимическая защита это комплекс мероприятий  проводимых с целью пре-дотвратить или ослабить воздействие на людей химической обстановки.На объектах народного хозяйства мероприятиями противохимической защиты руководит начальник штаба Гражданской Обороны.Непосредственным проведением мероприятий  на объектах занимаются специальные службы ГО.

         Задачи  противохимической  защиты:

  1. своевременное выявление признаков химического заражения и оповещение населения об опас-ности ;
  2. защита населения, животных, продуктов питания, питьевой воды, материальных и культурных ценностей;
  3. ликвидация последствий химического заражения.

         Режимы  противохимимической  защиты:

  1. применение средств индивидуальной защиты ,прекращение работы с укрытием населения в за-щитных сооружениях;
  2. применение средств индивидуальной защиты и продолжение работы;
  3. вывод и вывоз населения из зон химического заражения.
 
 

Химический контроль является составной частью комплекса  мероприятий противохимической  защиты и проводится с целью оценки работоспособности личного состава  формирований ГО, рабочих и служащих и определения порядка их использования,объёмов медицинской помощи на этапе эвакуации, необходимости и объёма санитарной обработки людей, дегазации оборудования, техники, транспортных средств, средств индивидуальной защиты одежды, возможность использования продуктов питания, воды, фуража, оказавшегося в зонах химического заражения .

 
 

Список используемой литературы:

 
  1. «Я познаю мир. ОБЖ» Зигуненко С.Н. Издательсво: «Астрель.Москва» 2003г.
  2. интернет- рессурсы http://www. bolshe.ru/

Информация о работе Химическое оружие массового поражения