Противокражные системы защиты товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 21:07, доклад

Краткое описание

Противокражные системы – это комплекс различных устройств, предназначенных для предотвращения краж или выноса неоплаченных товаров из магазинов и торговых залов. Противокражные системы широко используются в магазинах, где покупатели имеют свободный доступ к товарам. Основная задача подобных систем – обеспечить сохранность товара. Арсенал противокражных систем включает в себя широкий спектр технических устройств: противокражные ворота, датчики и бирки, укрепляемые на товаре, деактиваторы и съемники датчиков, защитные стеллажи и многое другое

Содержимое работы - 1 файл

Противокражные системы защиты товаров.docx

— 112.70 Кб (Скачать файл)

 

Противокражные системы защиты товаров.

Противокражные системы – это комплекс различных устройств, предназначенных для предотвращения краж или выноса неоплаченных товаров из магазинов и торговых залов. Противокражные системы широко используются в магазинах, где покупатели имеют свободный доступ к товарам. Основная задача подобных систем – обеспечить сохранность товара. Арсенал противокражных систем включает в себя широкий спектр технических устройств: противокражные ворота, датчики и бирки, укрепляемые на товаре, деактиваторы и съемники датчиков, защитные стеллажи и многое другое

Один из самых эффективных и  недорогих способов предотвращения краж мелких, но дорогих товаров  – системы защиты товара на стеллажах  в магазинах. В отличие от других противокражных способов системы защиты товара на витринах позволяют обеспечить 100%-ную защиту товара.  Во всём мире такие системы используются повсеместно, по крайней мере, там, где воровство  в магазинах занимает определённый процент реализации продукции в  розничной торговле.

Свободный доступ  - для покупателя это возможность рассмотреть, попробовать  в действии то, что его интересует, не привлекая продавца. Известно, что, взяв в руки товар, потребитель, скорее всего, уже не захочет с ним  расставаться. Системы защиты товаров  на полках магазинов позволяют сохранить  товар с одновременным решением задачи увеличить продаваемость.


 

 

Исследуемым объектом в нашей экскурсии  является ООО «СпортМастер» - магазин для спорта и активного отдыха, Находящийся по адресу: г. Калининград., ул. Театральная., ТЦ «Европа».

ООО «СпортМастер» предлагает покупателям, как оптом, так и в розницу качественные спорттовары и спортивные принадлежности. Футбол, бильярд, хоккей, горные лыжи, сноуборд, коньки и многое другое.

Площадь магазина достаточно большая, и ассортимент товара очень разнообразный: от напульсников до громоздких дорогих тренажёров.  Для такого магазина требуется максимальная защита противокражных систем.

По итогам исследования экскурсии в магазин  «СпортМастер» было выявлено:

В магазине установлена Одна из наиболее распространенных среди противокражных систем – радиочастотная технология.

Противокражная система, построенная на базе радиочастотной технологии, характеризуется небольшой стоимостью, разнообразием дизайна и простой в установке.

Принцип работы: Аналогично другим технологиям, в радиочастотных противокражных системах трансмиттер излучает электромагнитное поле определённой полосы частот, которое создаёт область, где происходит обнаружение соответствующих меток. Этот сигнал возбуждает электромагнитные колебания в радиочастотной метке, которая представляет собой резонансную цепочку, состоящую из конденсатора и индуктивности, где сохраняется и переизлучается сигнал, который принимается приёмным устройством противокражной системы.

 

На товарах закреплены специальные  датчики (сенсоры), которые при попытке отсоединения либо повреждения провода, блок сигнализации подаёт звуковой сигнал. Эти датчики используются многократ но и имеют высокую вероятность срабатывания, что повышает надёжность и устойчивость работы радиочастотных систем Выполняются из ABS-пластика, закрепляются на товаре с помощью замка, снять, который можно только специальным устройством. Они имеются на таких товарах как: ролики, самокаты, коньки, скейтборды, боксёрской груше, спортивной одежде и т. д.

 

Но к сожалению, не на все товары возможно прикрепить эти датчики, и  поэтому  на таких товарах как: мячи, настольные игры, различные бассейны и т.д. мы заметили этикетки с ложным штрих кодом. , которые так же срабатывают на попытку кражи определённого товара.

 

 

Ширина прохода в магазин  примерно около 4-х метров. Помимо этого  установлено 5 приёмных антенн (противокражных ворот), что даёт возможность магазину выделить 2 входа и 2 выхода. Рядом с проходом постоянно находиться охранник - контролёр, который в случае срабатывания противокражных датчиков, останавливают покупателей для проверки.

 

Примерная планировка магазина «СпортМастер»


    Имеються видеокамеры, постоянный контроль охранника и продовцов – консультантов, что так же снижает вероятность кражи товаров.

По подведённым итогам, можно  сделать вывод, что магазин правильно  подобрал систему защиты своих товаров, учитывая планировку, площадь торговой точки, а так же свой огромный ассортимент.


Информация о работе Противокражные системы защиты товаров