Противопажарная безопасность на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 20:13, практическая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить основы пожарной безопасности на производстве и исследовать работу автоматической системы оповещения о пожаре.

Содержимое работы - 1 файл

Отчет по БЖД 2.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    ГОУ ВПО Уральский Государственный  Экономический Университет

    Кафедра машины и аппараты пищевых производств 
 
 

    Отчёт по практической работе

    по  дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

    на  тему: «Противопожарная безопасность на производстве». 
 
 

Выполнили:

Студент гр. РС-09                                                 Росляков А.А 

Проверил:                                                                                 к.п.н.  Чванов Н. А. 
 
 
 
 

Екатеринбург

2010

    Цель работы: изучить основы пожарной безопасности на производстве и исследовать работу автоматической системы оповещения о пожаре.

    Теоретическая часть.

    1. Основы горения

    Для возникновения процесса горения  необходимо присутствие, как правило, горючего материала, окислителя и источника возгорания. Согласно тепловой теории горение переходит в стадию пожара при условии, когда скорость выделения теплоты химической реакции превышает скорость отвода теплоты в окружающую среду. Если это условие обеспечивается, то происходит саморазогрев горючей смеси, и скорость реакции увеличивается. Происходит самоускорение реакции окисления, т.е. переход в неконтролируемое горение вне специального очага, нанося материальный ущерб. И наоборот, превышение скорости отвода теплоты над скоростью её выделения приводит к затуханию процесса горения.

    Указанные закономерности являются основой решения  задачи – выбора эффективного метода борьбы с пожаром, т.к. горение различных  веществ имеет свои особенности. Горение газов может носить характер взрывного и детонационного горения. При горении жидкости происходит её испарение и сгорание паровоздушной смеси над поверхностью жидкости. Горение твердых веществ, как правило, сопровождается выделением газо- и парообразных продуктов, которые образуют с воздухом горючую смесь. Повышенную горючую опасность имеет пыль, причем, чем меньше пыль, тем больше её химическая активность, снижается температура воспламенения, приближая процесс горения пыли к взрывоопасному.

    Эффективность мероприятий пожарной профилактики в значительной степени зависит от правильности оценки пожарных характеристик веществ, используемых в производстве.

    По  способности веществ и материалов горению они подразделяются на три  группы: негорючие (несгораемые) - вещества не способные к горению в воздухе; трудногорючие (трудносгораемые) - вещества и материалы, способные гореть в воздухе в присутствии источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления; горючие (сгораемые) - вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигании и самостоятельно гореть  после его удаления.

    Результаты  оценки группы горючести материалов служат основой для определения  категории помещения по пожарной опасности и выбора материалов при  проектировании для обеспечения его огнестойкости.

    1.2. Классификация материалов  и помещений по  пожарной опасности.

    Ущерб, наносимый пожарами, в значительной степени определяется разрушением  зданий под действием огня. В свою очередь строительные материалы  и конструкции реагируют на повышение температуры при пожаре по разному: одни быстро поддаются воздействию огня, другие – сохранят несущую способность. По способности строительных материалов сопротивляться воздействию высоко температуры и сохранять при этом свои эксплуатационные функции определяется огнестойкость помещения. В соответствии с нормами технологического проектирования (НПБ-105-95) все производственные и складские помещения подразделяются на категории А (высшая), Б, В, Г, Д (низшая).

    1.3. Причины возникновения пожара

    По  статистическим данным наиболее частыми  причинами возникновения пожаров  могут быть следующие:

    Нарушение правил внутреннего распорядка(курение  внеположенных местах, отсутствие чистоты  и порядка на нагревательных приборах и труднодоступных местах);

  • нарушение правил эксплуатации и неисправность электрооборудования, электропроводки, розеток, выключателей;
  • перегрузка электросетей;
  • близкое расположение светильников, электронагревательных приборов и сгораемых конструкции;
  • проведение сварочных работ без должной подготовки (очистка места работы, выдача разрешения);
  • неаккуратное обращение с огнем и несоблюдение мер пожарной безопасности

    1.4. Тушение пожаров

    Для прекращения горения необходимо применять следующие способы:

  1. Изоляция очага горения от кислорода;
  2. Охлаждение зоны горения до температуры ниже температуры воспламенения горящего вещества;
  3. Разбавление реагирующих веществ не горючими веществами;
  4. Механическое сбивание пламени с очага горения;
  5. Создание огнепреграждения на пути распространения пламени;
  6. Изоляция горючего вещества от зоны горения.

    К огнетушащим составам и средствам  относят воду, подаваемую в очаг горения сплошной струей или в распыленном состоянии и обеспечивающую охлаждающий эффект; химическую пену, оказывающую в основном изолирующее действие; инертные газы, оказывающие разбавляющее действие; порошковые составы, обладающие универсальными огнетушащими свойствами; водогалогеноуглеродные эмульсии.

    Из  перечисленных средств пожаротушения  наиболее распространенным и универсальным является вода. Учитывая высокую электропроводимость воды, её не применяют для тушения горящих приборов, установок и оборудования, находящихся под напряжением.

    Для тушения и локализации небольших  очагов горения используют огнетушители с газовыми огнетушащими составами (ОУ-2), пенные (ОХП-10).

    1.5. Организационные и технические меры по предотвращению пожаров.

    Совокупность  организационных и  технических мер призвана обеспечивать такую пожарную безопасность объекта, при которой с большой вероятность предотвращается возникновение пожара, а в случаи его возникновения обеспечивается эффективная защита людей и спасение материальных ценностей. Технические мероприятия должны обеспечивать пожарную безопасность на всех стадиях эксплуатации помещения. К организационным мероприятиям относиться обучение производственного персонала противопожарным правилам, издание необходимых инструкций и плакатов, соблюдение режимных мероприятий по применению открытого огня в пожароопасных местах и т.п.

    Существенную  роль в предотвращении пожаров обеспечивает разработка и внедрение систем пожарной сигнализации, позволяющие еще на стадии возгорания предотвратить более серьёзные последствия.

    Практическая  часть

    Вариант 2. Определить категорию по пожарной опасности общественного здания, имеющую общую площадь 2000м2. Количество сотрудников в каждой комнате от 5 -7 чел. при объеме рабочего пространства на каждого работающего по стандартным нормам 20м3. Определить степень огнестойкости несущих стен здания, лестничных площадок и внутренних перегородок. Определить необходимое количество воды на пожаротушение здания.

  1. Категория помещения по взрывной и пожарной опасности – В2;
  2. Степень огнестойкости всего здания – IV, степень огнестойкости несущих стен здания – 0,5, степень огнестойкости лестничных площадок – 0,25, степень огнестойкости внутренних перегородок – не нормируется.
  3. Тип и количество первичных средств в пожаротушении (углекислотные передвижные ОУ-40 (12 шт), химические пенные ОХП-10 (2 шт).
  4. Необходимое количество воды

    Вывод:  В ходе проведения практической работы я изучил основы пожарной безопасности на производстве. По исходным данным, характеризующим помещение и выполняемые в нем работы, и в соответствие с приложениями, данными в методичке, я определил категорию помещения, степень огнестойкости всего здания и отдельных его частей, тип и количество средств пожаротушения (ОУ-40 (12 шт), ОХП-10 (2 шт), необходимое количество  воды -

Информация о работе Противопажарная безопасность на производстве