Шпаргалка по "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 17:47, шпаргалка

Краткое описание

Шпаргалка по "Безопасность жизнедеятельности"

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по бж.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

Билет 1

1. Система «человек-среда  обитания»

В понятие системы  «человек — среда обитания» входят все элементы природной, производственной, городской и бытовой среды. достижение безопасности системы «человек —  среда обитания» возможно, если будут  учтены особенности каждого входящего в нее элемента. Любой вид трудовой деятельности представляет собой сложный комплекс физиологических процессов, в который вовлекаются все органы и системы человеческого тела. Безопасное осуществление различных форм трудовой деятельности человека возможно при обязательном учете физиологических основ умственного и физического труда, проведении мер по повышению работоспособности организма и созданию комфортных условий для работы. Анализ деятельности и жизни людей дает основания для утверждения, что любая деятельность потенциально опасна. Это утверждение получило название «аксиома о потенциальной опасности». Природная среда – литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера в целом.

2. Организация  государственной системы

Единая российская государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций организационно состоит из: Территориальных и функциональных подсистем. И имеет пять уровней: федеральный (вся территория), региональный (несколько субъектов РФ), территориальный (территория субъекта РФ), местный (район, город), объектовый. Территориальная под система РСЧС предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории (республика, край, область). Главный руководящий орган – комиссия по ЧС. Рабочие органы – штабы по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. В министерствах, ведомствах и организациях РФ – функциональные подсистемы РСЧС. Руководство всей системой РСЧС – министерство по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации стихийных бедствий (МЧС России). Система РСЧС работает в трех режимах: повседневная деятельность, повышенная готовность или чрезвычайный режим.

 

Билет 2

1. Этапы формирования  оптимального взаимодействия человека  со средой обитания

Формирование оптимального взаимодействия человека со средой обитания проходит несколько этапов. Выбор принципов и методов зависит от конкретных условий деятельности, уровня безопасности, стоимости и др. критериев. Для того, чтобы реализовать оптимальность отношений человека и окружающей среды нужно рассматривать вопрос сточки зрения системности (всякий объект – элемент системы). Затем нужно рассмотреть взаимосвязи и взаимозависимости. Далее идут принцип снижения и ликвидации опасности. Управление взаимосвязями и отношениями между отдельными этапами процесса обеспечения безопасности приведет к оптимальности отношений между человеком и средой обитания. При этом нужно выделять основные направления БЖД: безопасность ноосферы, региональная безопасность, геополитическая и т. д.

2. Постоянно действующие органы управления системы ЧС на фед. Уровне

Постоянно действующие  органы управления системой чрезвычайных ситуаций на федеральном уровне. Федеральный  уровень – вся территория. В  министерствах, ведомствах, и организациях РФ – функциональные подсистемы РСЧС. Руководство всей системой – министерство по делам ГО, ЧС, и МЧС России. Система работает в трёх режимах: повседневная деятельность, повышенная готовность и чрезвычайный режим.

 

Билет 3

1. Современные  методы обеспечения БЖ

Безопасность жизнедеятельности нужно рассматривать на основе определенных принципов, методов и процедур. Выбор их зависит от конкретных условий. Их можно классифицировать по нескольким признакам. По признакам реализации: ориентирующие, технические, управленческие, организационные. 1. основополагающие идеи, определяющие поиск безопасных решений, служат методологической и информационной базой. Здесь главная роль – принципу системности. Важен также принцип взаимосвязи и взаимозависимости, а также деструкции (опасный результат если исключить один или несколько элементов). Сюда же входят принципы снижения опасности и ликвидации её. 2. Направлены на непосредственное предотвращение действий опасностей. В них принципы защиты расстоянием, прочности, слабого звена, экранирования и др. 3. Определяют взаимосвязь и отношение между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности. Главные здесь принципы: плановость, стимулирование, компенсация, эффективность. 4. реализующая в целях безопасности научную организацию деятельности. Здесь принципы: защита временем, нормирование, несовместимости, энергономичности. БЖД – наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека с техносферой.

2. Психофизиологическая  деятельность человека и его  роль в проблеме безопасности

Подсистема «Человек» всегда рассматривается как взаимосвязь организма человека и личности, опасности этой системы заложены в физиологических данных и психических возможностях человека. Любая деятельность содержит в себе обязательные психические процессы и функции: внимание, ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, общение. Процесс преобразования информации - результат интегрирующего функционирования психофизиологических возможностях человека. Физиология труда изучает изменения состояния организма человека и обосновывает методы и средства организации труда, чтобы поддержать его высокую работоспособность и сохранение здоровья работающего. Главное здесь исследовать психофизиологические параметры организма человека и разработать практические рекомендации по оптимизации трудового процесса, снижения утомляемости, сохранения здоровья и высокой работоспособности в течение длительного времени. Любая трудовая деятельность – сложный комплекс физиологических процессов всего человеческого организма. Важнейшая предпосылка- правильная ориентация в окружающей среде являются зрение, слух. На человека воздействует негативные и несовместимые с жизнью факторы, которые делятся на негативные и естественные, антропогенные, физические, химические, психофизиологические, обусловленные характером и организацией труда, параметрами рабочего места и др.

Билет 4

1. Понятие «секъюротология» и ее задачи.

Секьюритология –наука о безопасности жизнедеятельности. Безопасность – состояния защищенности человека, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз. Человек живет и действует в условиях постоянно изменяющихся потенциальных опасностей. Нет на земле человека, которому не угрожают опасности. Секьюритология разрабатывает методы и способы обеспечения безопасности человека, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз. Ее задачей является выявить, изучить, предупредить, ослабить, устранить и отразить опасности и угрозы, способные нанести недопустимый, объективно и субъективно ущерб.

2. Надежность человека как звена технологической системы.

В системе «Человек –  машина» человек наиболее сложный  и переменчивый компонент. Ненадежность человека в производственной системе  относительна именно человек благодаря  своим биологическим особенностям часто исправляет ошибки системы. В аварийных ситуациях у человека повышенная напряженность, поведение его в экстремальных условиях зависит от психологической готовности к ним, поэтому очень важна полнота информации в ходе тренинга. У каждого человека есть свой набор приемов и методов выхода из трудной ситуации. Способы мобилизации и регуляции самоуправления: самоубеждение, самоободрение, самоанализ, устранение признаков эмоциональной напряженности и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 5

1. Особенности структурно-функциональной организации человека.

Подсистема «Человек»  всегда рассматривается как взаимосвязь  организма человека и личности, опасности  этой системы заложены в физиологических  данных и психических возможностях человека. Любая деятельность содержит в себе обязательные психические процессы и функции: внимание, ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, общение. Процесс преобразования информации - результат интегрирующего функционирования психофизиологических возможностях человека. Память делится на сенсорную, первичную (оперативную), вторичную (долговременная), блок повторения, блок ответа. Действительность отражается в психологических процессах человека, поэтому важно выяснять психологические причины несчастных случаев. Психогенные изменения возникают под влиянием психических воздействий. Реакция – конфликт, неудовлетворенность, поведение срыва, страх, испуг, паника. Производственные психические состояния делятся на относительно устойчивые и длительные, временные, периодические. В системе «Человек – машина» человек наиболее сложный и переменчивый компонент, ошибки могут быть в ориентации, принятии решений и выполнения действий.

2. Постоянно действующие органы управления системой чрезвычайных ситуаций на региональном и территориальном уровне.

Постоянно действуют  органы управления системой чрезвычайных ситуаций на региональном и территориальном уровне комиссия по ЧС, рабочие органы, штабы по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Работают в 3 режимах: повседневная деятельность, повышенная готовность, чрезвычайный режим. Региональный уровень – несколько субъектов РФ. Территориальный – территория субъектов РФ. Территориальная подсистема предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории (республика, край, область).

 

Билет 6

1. Характеристика нервной системы человека.

Характеристика нервной  системы человека.  Нервная система  человека имеет сложное строение. Различают центральную и периферическую нервную системы. ЦНС головной и  спинной мозг. Эта система формирует  и регулирует поведение и мыслительную деятельность человека. Периферическая нервная система - нервы, по которым распространяются нервные импульсы с периферии в нервные центры, и наоборот. Кроме того, вегетативная нервная система, которая регулирует жизнь организма, деятельность его внутренних органов, выполняют функции жизнеобеспечения. ЦНС осуществляет связь организма с окружающей средой. Ответная реакция организма на называется рефлексом. Образование условных рефлексов - есть функция коры головного мозга. Наиболее общими особенностями условно-рефлекторной деятельности человеческого организма в процессе труда являются: 1) осознанность цели; 2) воздействует на ЦНС не только физические и химические раздражители , но и социальные. Таким образом ЦНС выполняет 2 функции – обеспечение нормального взаимодействия с окружающей средой; объединяет и регулирует все функции жизнедеятельности человека.

2. Критерии  оценки деятельности оператора  и стимулирование безопасности  деятельности.

Человек в системе  безопасности играет три роли: является объектом защиты, выступает средством обеспечения безопасности, сам может быть источником опасности. Человек в отличие от машины способен к интеграции и ассоциации, машина лучше принимает и перерабатывает информацию. У оператора различные задачи: контроль за работой технических систем, предупреждение и выявление неисправности, приём и передача информации, исполнение команд. Сигнал в результате действия оператора преобразуется и поступает к управляемому объекту. Практически во всех технических системах требуется участие человека. Естественно, что появляются ошибки. Поэтому, прогнозируя надёжность оборудования, нужно учитывать надёжность работы человека. Критерии оценки оператора: анализ основных отказов системы и человека, влияние оператора на интенсивность отказов. С этой целью разрабатывают стандартные анкеты, работу с аппаратурой и тесты. Тесты делятся на: определение способности, проверку зрения и слуха и личностные. Стимулирование безопасности деятельности – по принципу поощрение- наказание, формирование общественного мнения коллектива и правильное поведение руководителей, его умение найти индивидуальный подход к каждому. Согласно трудовому кодексу и статье 4 основ законодательства РФ об охране труда (17 июля 1999 г. № 181 – ФЗ) обязательно проведение предварительных и периодических и медицинских осмотров. По статье 9 и 12 основ законодательства РФ об охране труда обязательны инструктаж и проверка знаний, норм, правил и инструкций.

 

Билет 7

1. Функциональная  характеристика человека и ее  роль во взаимодействии с внешней средой.

В системе «Человек –  машина» человек наиболее сложный  и переменчивый компонент, ошибки могут  быть в ориентации, принятии решений  и выполнения действий. Ошибки делятся  на обратимые и необратимые. Можно  также разделить на предсказуемые  и систематические, которые предсказуемы и легко устранимы. Практика показывает, что часто ошибки в деятельности вызваны плохим самочувствием. Чтобы понять, что привело к ошибке нужно знать его особенности и состояния, особенности можно разделить на врожденные (биологические характеристики человека и его наследственность, психомоторная система и его интеллект) и временные состояния (физическое и психологическая усталость – снижение внимания, мышечной силы и работоспособности). Ненадежность человека в производственной системе относительна именно человек благодаря своим биологическим особенностям часто исправляет ошибки системы. В аварийных ситуациях у человека повышенная напряженность, поведение его в экстремальных условиях зависит от психологической готовности к ним, поэтому очень важна полнота информации в ходе тренинга. У каждого человека есть свой набор приемов и методов выхода из трудной ситуации. Способы мобилизации и регуляции самоуправления: самоубеждение, самоободрение, самоанализ, устранение признаков эмоциональной напряженности и т.д.

2. Основные  законодательные акты обеспечения  безопасности жизнедеятельности.

Правовой основой обеспечения  государственной безопасности является целый ряд законов Основные: Федеральные  законы «О безопасности» (в редакции указа президента РФ от 24.12.93 № 2288), «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» от 21.12.91 № 68 – ФЗ, «Об обороне» (в редакции федерального закона от 30.12.99 № 223 –ФЗ), «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97 № 116 – ФЗ, «О радиационной безопасности населения» от 9.01.96 № 3-ФЗ, «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98 № 130 –ФЗ, Концепция национальной безопасности, утвержденная указом президента РФ от 17.12.97 № 1300 (с изменениями и дополнениями в новой редакции указа президента РФ от 10.01. 00 № 24). Основу законодательства РФ об охране здоровья граждан 1993, закон РФ «О защите прав потребителей» 1992. Декларация конференции по окружающей среде и развитию (ООн Рио – де – Жанейро июнь 1992). Закон РСФСР об охране окружающей природной среды, земельный кодекс РФ 2001, водный кодекс РФ 1995, Федеральный закон об экологической экспертизе 1995, закон РФ об использовании атомной энергии 1995. Основной вид нормативно правовых актов – система стандартов «охраны природы» (ГОСТы отраслевая – ОСТы, СТП).

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасность жизнедеятельности"