Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит билеты по безопасности и охране труда для электромонтеров ЛТЦ

Содержимое работы - 1 файл

Билеты по безопасности и охране труда для электромонтеров ЛТЦ.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Билеты по безопасности и охране труда для электромонтеров  ЛТЦ.

 

Билет №1

 

1.Применение огнетушителей.

1. Огнетушители СО2 (углекислотные)  предназначены для тушения загораний  различных веществ, горение которых  не может происходить без доступа  воздуха, загораний на электрифицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В,

  1. Выдернуть чеку  или сорвать пломбу.
  2. Направить раструб  на очаг пожара.
  3. В запорно-пусковом устройстве нажимного типа нажать на рычаг , в устройстве вентильного типа повернуть маховичок против часовой стрелки до отказа, а в устройстве рычажного типа (применяется в передвижных огнетушителях) — повернуть рычаг до отказа на 180°.

Порошковые огнетушители используются в качестве первичного средства тушения загорания пожаров класса А (твердых веществ), В (жидких веществ), С (газообразных веществ) и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

 

  1. Выдернуть опломбированную чеку.
  2. Отвести вверх рукоятку запуска  (при этом боек приводит в действие источник газа  в результате чего рабочий газ через газоотводную трубку , при использовании ИХГ, или отверстия в корпусе газогенератора аэрирует порошок и создает внутри корпуса огнетушителя требуемое избыточное давление).
  3. Нажать кистью руки на ручку  пистолета-распылителя (при этом огнетушащий порошок через гибкий рукав  и пистолет-распылитель подается на очаг пожара).

Тушение необходимо производить  с наветренной стороны с расстояния не менее 3–4 метра. 
2.   Требования безопасности перед началом работы в распред. шкафу,коробках,ящиках. 
    . Осмотреть рабочее место, учитывая, что:  
    - распределительные ШР,КРТ и ЯКГ установленные как на улице, так и внутри зданий, должны быть заземлены;  
      Работник, приступая к работе, должен убедиться с помощью индикатора напряжения в отсутствии постороннего напряжения на корпусе распределительного шкафа и на токоведущих частях.  
     На наружной стороне внутренней двери шкафа типа ШР и на внутренней стороне двери шкафа ШРП должны быть нанесены предупреждающие знаки о возможной опасности появления взрывоопасного газа и постороннего напряжения и нанесены поясняющие надписи: "Проверь наличие постороннего напряжения на выводах" и "Осторожно - газ".  
     Вводное отверстие в шкафу должно быть герметично закрыто.  
     Двери шкафов должны быть снабжены крючками, которые во время работы в шкафу препятствовали бы их самопроизвольному закрываю.  
    . При обнаружении газа в шкафном колодце работа должна быть прекращена до тех пор, пока будет устранена причина поступления опасного газа. Запрещается работать в распределительном шкафу при обнаружении газа. 
 

3.Доврачебная  помощь при переломах. 

 При переломе производится  накладывается специальная транспортная шина. При отсутствии специальных транспортных шин используют любой подсобный материал (фанеру, картон, доски и т. д.). Если под руками ничего нет, то поврежденную верхнюю конечность следует прибинтовать к туловищу, а нижнюю — к здоровой конечности. При неосторожном обращении с поврежденной конечностью, при перекладывании, особенно без наложенной транспортной шины, отломки могут сместиться, повредить кожу и превратить закрытый перелом в открытый, что не только отягощает состояние больного, но и вызывает опасность попадания микробов в рану с последующим развитием воспалительного процесса на месте перелома

 

 

Билет №2

1.Меры безопасности  при работе на опорах.

1. Требования безопасности во время работы 
    
   1. Работы на опоре, независимо от высоты подъема, проводятся при помощи предохранительного пояса, когтей и защитной каски. 
   2. Перед подъемом на опору необходимо проверить у пояса исправность карабина, целостность стяжных ремней и звеньев цепи, наличие чехла на цепи; у когтей проверить крепление серпа и стремени, исправность зубьев (шипов), ремней и застежек. Запрещается изменять размер когтей, сгибая или разгибая их. Сроки проверок когтей и предохранительного пояса - 1 раз в 6 месяцев. И визуальный осмотр приставы  и креплении (катанки) попробовать пошатать. 
   3. Подъем на опору и работы на опоре должны производиться после закрепления на опоре цепью пояса и укрепления когтей в устойчивом положении. 
    4. Подниматься и работать на одной опоре одновременно двум работникам запрещается. 
   5. Поднявшись на опору, необходимо с помощью индикаторов напряжения убедиться в отсутствии на несущем тросе и кабеле постороннего напряжения сначала высоковольтным, а затем индикатором низкого напряжения. В случае обнаружения постороннего напряжения немедленно прекратить работу и доложить своему непосредственному руководителю. 
   6. При наличии на проводах, подходящих к кабельной опоре, напряжения дистанционного питания, испытание цепей должно производиться в диэлектрических перчатках и диэлектрических галошах. Ремонтные работы в кабельном ящике, устройствах кабельной связи, подвесном усилителе должны выполняться при снятом дистанционном питании.(ПСМ) 
   7.Подачу инструмента и приспособлений работающему на высоте следует производить при помощи веревки и после того, как работник устойчиво и надежно укрепится на опоре. К середине веревки привязывают необходимые предметы, второй конец веревки находится в руках у стоящего внизу работника, который удерживает поднимаемые предметы от раскачивания. 
   8.Подъем кабельного ящика на опору в случаях, когда масса ящика превышает 15 кг, должен производиться с помощью блока. Ослабить удерживающую ящик веревку разрешается после того, как работник, устанавливающий ящик, надежно закрепит его на опоре. 
   

2Электрозащитные средства.

Основные электрозащитные  средства в электроустановках напряжением  до 1000 В

Основными электрозащитными средствами в электроустановках  напряжением до 1000 В являются диэлектрические  перчатки, изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками и указатели напряжений.

 

 3 .Непрямой (наружный) массаж сердца


 

 

 

 

 

 

 

 

а — положение рук,

б — систола,

в — диастола

 

 

 

 

 

 

 

Непрямой (наружный) массаж сердца основан на том, что при нажатии на грудь спереди назад сердце, расположенное между грудиной и позвоночником, сдавливается настолько, что кровь из его полостей поступает в сосуды. После прекращения надавливания сердце расправляется, и в полость его поступает венозная кровь. Для этого больного или пострадавшего укладывают на плоскую твердую поверхность — землю, пол, доску (на мягкой поверхности массаж сердца проводить нельзя!). Выполняющий массаж становится слева (или справа) от пострадавшего, кладет ладонь на грудь пострадавшего таким образом, чтобы основание ладони располагалось на нижнем конце его грудины, Поверх этой ладони помещают другую для усиления давления и сильными, резкими движениями, помогая при этом всей тяжестью тела, осуществляют быстрые ритмические толчки один раз в секунду. После каждого надавливания руки отнимают от грудной клетки, чтобы не препятствовать ее расправлению и наполнению сердца кровью. Для облегчения притока венозной крови к сердцу ногам пострадавшего придают возвышенное положение.

Непрямой массаж сердца обязательно сочетают с искусственным дыханием по способу рот в рот или рот в нос.

Массаж сердца и искусственное  дыхание удобнее проводить двум лицам. При этом один из них, оказывающий  помощь, делает одно вдувание воздуха  в легкие, затем другой производит пять сдавлений грудной клетки.

Непрямой (наружный) массаж сердца — простая и эффективная  мера, позволяющая спасти жизнь больного и пострадавшего; он применяется  в порядке первой помощи. Успех  наружного массажа сердца определяется по сужению зрачков, появлению самостоятельного пульса и дыхания. Массаж сердца должен проводиться до прибытия врача.

Билет №3

1.Меры предосторожности  при подвеске проводов.

1. Перед размоткой  проводов должны быть удалены препятствия и предметы, мешающие их раскатке и подвеске.

.2. Размотку проводов  следует производить без образования  барашка и зацепления за посторонние  предметы. При устранении зацепления, образовавшего угол, работник должен  находиться с наружной стороны  угла во избежание удара освободившимся  проводом.

3. При размотке проводов через дороги, переезды, улицы, площади они должны быть подняты и временно закреплены на высоте, не мешающей проезду транспорта. Если провода на требуемую высоту поднять невозможно, работать необходимо при приостановленном движении и выставленной охране.

По обе стороны навстречу  движению транспорта должны быть установлены  предупредительные знаки "Дорожные работы" на расстоянии 5-10 м от места  производства работ.

4. Подвеска проводов  через железнодорожное полотно  должна быть согласована с железнодорожной администрацией. Работы во время прохождения поезда производить не следует. В случае приближения поезда провод должен быть поднят на высоту, требуемую для его прохода, при невозможности быстрого поднятия провода он должен быть перерублен на обеих переходных опорах.

5. При подвеске  проводов на верхней траверсе  или первом и втором местах  крюкового профиля опор линий  связи, имеющих пересечения с  воздушными линиями электропередачи,  необходимо заземлять подвешиваемые  провода с обеих сторон перехода.

.6. При временном прекращении  работ по подвеске проводов  не укрепленные на изоляторах  провода должны быть надежно  закреплены на опоре с соблюдением  установленных габаритов по отношению  к земле. 

  1. 2. Наряд. Что называют нарядом допуском? Порядок выдачи наряда.

 

 

 

 

  1. Доврачебная помощь при химических ожогах. Если речь идёт о химическом ожоге, необходимо промывать обожжённый участок тела несколько минут. Желательно пропускать воду ручейком. Большого напора струя воды иметь не должна, чтобы дополнительно не травмировать ткани тела. Сильно загрязнённую воду лучше не использовать, поскольку она является источником инфекции. Конечно же, каждую ситуацию надо оценивать адекватно. Если нет выбора, то промывать поверхность химического ожога надо любой водой. Речь уже будет идти не о вреде грязной воды, а о спасении поражённого участка.

 

Билет №4

 

1.Меры безопасности  при демонтаже линий и опор

1. Перед демонтажем  линий и проводов электромонтер  должен получить текущий инструктаж  с разъяснением необходимых мер  предосторожности и особенностей работы.

.2. Провода с опор  при демонтаже линий снимаются  последовательно, начиная с нижних.

3. До начала снятия  проводов опору следует укрепить  с трех-четырех сторон рогачами, а также укрепить смежные с  ней опоры. Если опора укреплена приставками, то проверяется надежность крепления опоры к приставке.

.4. Демонтировать воздушные линии связи в пролете над контактными сетями электрифицированных железных дорог или линиями электропередачи напряжением 380/220 В следует при отключенной и заземленной на месте работы контактной сети или линии электропередачи. Провода в пролете перетягиваются с помощью  "бесконечной петли", изготовленной из сухой веревки и пропущенной через укрепленные на переходных опорах блоки. Во избежание провисания перетягиваемого провода его следует крепить к веревочной петле через каждые 1,5-2 м.

.5. Демонтаж проводов, подвешенных под линией электропередачи,  следует производить после укрепления  опор, последовательно развязывая  провода, начиная с нижнего  ряда. Развязанный провод должен разрезаться и опускаться на землю.

6. При демонтаже вводов  линий связи и радиофикации  в дом необходимо развязывать  провода сначала на изоляторах, расположенных в стене дома (или  на изоляторах вводной телефонной  стойки), а затем на вводной  опоре. Если вводные провода пересекаются с проводами электросети, то работа должна производиться в диэлектрических перчатках и галошах. Демонтируемый провод должен быть заземлен.

7. При демонтаже линии,  подверженной влиянию воздушных  линий электропередачи или электрифицированной железной дороги переменного тока, необходимо все провода упраздняемой линии закоротить и заземлить через каждые 250 м. Закорачивание и заземление проводов должно производиться в диэлектрических перчатках.

.8. Спиливание опоры  производят при поддержке ее баграми или рогачами, обеспечивая безопасность людей при ее падении.

Вне населенных пунктов  прогнившую опору допускается спиливать  и опускать на землю вместе с провода  и, предварительно укрепив смежные  опоры.

.9. При демонтаже линий  и проводов, во избежание несчастных случаев, не следует:

- развязывать провода  одновременно на двух и более  смежных опорах;

- обрезать все провода  на опоре с одной стороны;

- в местах пересечения  с линиями электропередачи тянуть  и скатывать в бухту провода,  подвешенные в нескольких пролетах.

2.Требования  безопасности перед началом работ.

1. Подобрать  необходимый для выполнения данной  работы инструмент, приспособления  или приборы и убедиться в  их исправности.

2. Получить и проверить  пригодность и комплектность основных и дополнительных защитных средств для выполнения порученных работ.

3. Обеспечить безопасность  и надежность рабочего места.

4. Перед выполнением  работ, на которые оформляется  наряд-допуск, или работ с повышенной  опасностью, необходимо получить  текущий инструктаж у производителя работ об особенностях и мерах безопасности производства работ.

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"